ПРИГОВОР п. Курагино 25 мая 2012 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Рябкова А.В., подсудимого Зубарева А.Е., защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карпуниной Н.Г., потерпевшего Портнягина А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубарева Алексея Егоровича, <...>, не судимого, проживающего в п.Прудный, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Зубарев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 02.02.2012 года в вечернее время Зубарев А.Е. находился у себя дома по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п.Прудный, <адрес>, где распивал спиртные напитки. Достоверно зная, что в надворной постройке усадьбы дома Портнягина хранится бензопила, принадлежащая последнему, у Зубарева А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы марки «Shtihl MS 180», принадлежащей гражданину Портнягину А.Н. 02.02.2012 года около 23 часов, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Зубарев А.Е., достоверно зная, где хранится бензопила, принадлежащая Портнягину, пришел на усадьбу дома последнего, расположенного по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п.Прудный, <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в надворную постройку, на чердаке которой хранилась указанная выше бензопила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зубарев А.Е. тайно похитил бензопилу марки «Shtihl MS 180», стоимостью <... рублей, принадлежащую гражданину Портнягину А.Н. и, удерживая ее в руках, вынес за пределы усадьбы дома. С похищенным имуществом Зубарев А.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину Портнягину А.Н. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Подсудимый Зубарев А.Е. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Зубаревым А.Е. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев А.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Зубаревым А.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Зубаревым А.Е. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Зубарева А.Е. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении двоих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем изъятия, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубареву А.Е., в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба путем изъятия, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зубарева А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суммы причиненного ущерба, возмещения ущерба путем изъятия, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Зубаревым А.Е., и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубарева Алексея Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) и назначить наказание по этой статье в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: Руководство по эксплуатации бензопилы, соглашение об условиях гарантии, бензопила марки «Shtihl MS 180» серийный номер № – передать потерпевшему Портнягину А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерина Г.Т.