1-60/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 28 мая 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.,

подсудимого Мардюк Н.А.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

потерпевшего Караман М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мардюк Никиты Александровича, <...>, судимого 15.02.2012 года Курагинским районным судом по ч.1 ст.134, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

проживающего в п.Курагино, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Мардюк Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Мардюк Н.А. проживает по адресу: <адрес>, п. Курагино, Курагинского района, Красноярского края, где комнату в указанном доме снимает в аренду гр. Караман Максим.

08 января 2012 года в дневное время Мардюк Н.А. находился по указанному адресу, он знал, что Караман на несколько дней уехал в общину последователей церкви «Последнего завета». Мардюк открыл шкаф, находящийся в комнате указанного дома, в котором хранил свои вещи Караман М. и обнаружил на полке прозрачный пакет, в котором лежали денежные средства в сумме <...> рублей принадлежащие гр. Караман М., в это время у Мардюк Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств.

Мардюк Н.А., воспользовавшись длительным отсутствием Караман,
реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,
действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, в период времени с 08.01.2012 г. по 10.01.2012г. тайно похитил денежные средства, принадлежащие Караман М. при следующих обстоятельствах:

08.01.2012г. около 13 часов Мардюк Н.А., находясь в комнате дома по вышеуказанному адресу, прошел к шкафу, с полки которого достал пакет, из которого тайно похитил принадлежащие Караман М. денежные средства в сумме <...> рублей, переложив их в карман своей одежды, вынес из дома, и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Мардюк Н.А., не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, 08.01.2012 г. в вечернее время. Точное время не установлено, находясь в доме по вышеуказанному адресу, прошел к шкафу, с полки которого достал пакет, из которого тайно похитил принадлежащие Караман М. денежные средства в сумме <...> рублей, переложив их в карман своей одежды, вынес из дома, и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 09.01.2012г. около 14 часов, Мардюк Н.А., не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, находясь в доме по вышеуказанному адресу, прошел к шкафу, с полки которого достал пакет, из которого тайно похитил принадлежащие Караман М. денежные средства в сумме <...> рублей, переложив их в карман своей одежды, вынес из дома, и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10.01.2012 г. в дневное время Мардюк Н.А., не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, находясь в доме по вышеуказанному адресу, прошел к шкафу, с полки которого достал пакет, из которого тайно похитил принадлежащие Караман М. денежные средства в сумме <...> рублей, переложив их в карман своей одежды, вынес из дома, и распорядился по своему усмотрению.

Мардюк Н.А. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, причинив своими преступными действиями гражданину Караман М. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимый Мардюк Н.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Мардюк Н.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мардюк Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного Мардюк Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Мардюк Н.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

<...>

С учетом заключения СПЭ, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Мардюк Н.А. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мардюк Н.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мардюк Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суммы причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Мардюк Н.А. и степень его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 ФЗ) не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мардюк Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Приговор Курагинского районного суда от 15.02.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

Полиэтиленовый файл в котором хранились похищенные деньги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.