1-99/2012 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2012 г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курагинского района, Свирко О.С.

защитника – адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Бородавка М.Н.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бородавка Михаила Николаевича <...>, судимого:

18.06.2003 г. с учетом внесенных изменений п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2009 г. по отбытию наказания;

12.10.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

работающего у ИП Белоногова, пастухом, проживающего <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородавка М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 февраля 2012 г. около 18 часов Бородавка М.Н. находясь по месту своего временного проживания, <адрес> в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления в огороде указанного дома в полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, принес к себе домой, где хранил в сенях дома. В этот же день указанное наркотическое вещество сотрудниками полиции было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Бородавки М.Н. вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 95,9 грамма. Общий вес которого является крупным, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Бородавка М.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бородавка М.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бородавка М.Н. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бородавка М.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Бородавка М.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет неудовлетворительное состояние здоровья

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие у Бородавка М.Н. рецидива преступлений.

Участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Минусинский» по месту бывшего проживания, <адрес>, Бородавка М.Н. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача, ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для применения Бородавка М.Н. положений ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного.

Кроме того, суд не находит фактических и правовых оснований для применения ст. 10 УК РФ в части изменения категории совершенного Бородавка М.Н. преступления, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ.

Согласно приговору от 12 октября 2011 г. Бородавка М.Н. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и подвергнут наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, условно с испытательным сроком 1 год.

С учетом данных о личности обвиняемого Бородавка М.Н., который характеризуется, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, за что привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание будет отвечать его целям и принципу справедливости.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Бородавка М.Н. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородавка Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с пунктом 4 ст. 74 УК РФ отменить Бородавка М.Н. условное осуждение, по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, по совокупности с приговором от 12 октября 2011 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бородавка М.Н. изменить, в зале судебного заседания заключить под стражу, с содержанием в ФКУ тюрьма г. Минусинск. Начало отбытия наказания исчислять с 9 августа 2012 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Курагинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Бородавка М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.