ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 августа 2012 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя Свирко О.С. защитника – адвоката Шитикова И.И. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Казанец А.С. потерпевшего Нечипорова М.М. при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Казанец Алексея Сергеевича <...>, проживающего п. Курагино, <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казанец А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 20 мая 2012 г. около 2 часов ночи Казанец находясь в алкогольном опьянении на крыльце магазина <...> в п. Курагино, <адрес>, встретил В***, Ч***, К***, который в руке держал деньги. Казанец А.С. потребовал у К*** купить ему шампанского, однако последний на просьбу ответил отказом, объясняя, что данные денежные средства принадлежат его знакомому Нечипорову М.М. После этого, в ходе своего преступного поведения Казанец А.С. выхватил из руки деньги в сумме 400 рублей, открыто их похитил, игнорируя просьбу К*** возвратить похищенные деньги. В результате совершенного Казанец А.С. преступления потерпевшему Нечипорову М.М. причинен материальный ущерб в размере 400 рублей. На следующий день, Казанец А.С. причиненный имущественный ущерб добровольно возместил потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Казанец А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что данное ходатайства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено им добровольно. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казанец А.С. законное, обоснованное и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном акте. При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Казанец А.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Казанец А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевший не настаивал на строгом наказании, подсудимый публично в судебном заседании принес извинение. Предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. По месту проживания Казанец А.С. администрацией п. Курагино и участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Курагинский» характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей поселка на поведение в быту не поступало. Неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ОГИБДД. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения Казанец А.С. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного. Кроме того, суд не находит фактических и правовых оснований для применения ст. 10 УК РФ в части изменения категории совершенного Казанец А.С. преступления, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420- ФЗ. С учетом принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, кроме того, потерпевший не настаивал на суровом наказании, суд, считает возможным назначить Казанец А.С. наказание в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казанец Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов. Избранную в отношении Казанец А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 – ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы Казанец А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.