1-37/2010 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010г. Курагинский районный суд, Красноярского края в

составе: председательствующего Рылова А.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Курагинского района Гайфулина Р.И.

защитника - адвоката Бытычко Д.Г. представившего удостоверение ,

ордер от 9 марта 2010 г.

обвиняемого Дилева А.М.

потерпевшей Стрелавиной Н.П.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дилева Александра Михайловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

<адрес>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства,

суд

УСТАНОВИЛ:

Дилев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление, совершено при следующих обстоятельствах.

9 января 2010г. около 11 часов Дилев А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, во время возникшей ссоры на бытовой почве со ФИО15, осознавая опасность своих неправомерных действий и предвидя наступления общественно — опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему не менее 9 ударов кулаками по телу, причинил черепно- мозговую травму без нарушения целостности костей свода и основания черепа. Кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки и в вещество головного мозга с частичным разрушением ткани, кровоизлияние в мягкие ткани головы. Обширное кровоизлияние в мышцах передней брюшной стенки в надлобковой области, ссадины, кровоподтеки лица и шеи. 19 января 2010г. потерпевший от несовместимых с жизнью телесных повреждений умер в реанимационном отделении МУЗ «Курагинская ЦРБ».

Причиной смерти Стрелавина А.И. явилась черепно-мозговая травма, которая имеет признаки тяжкого вреда здоровью в момент причинения и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании подсудимый Дилев А.М. свою вину в
предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 7 января 2010 г. у
себя дома в компании знакомых отмечал свой день рождения,
распивали спиртное, позднее к ним присоединился проживающий по
соседству ФИО15

9 января днем к ним в гости пришла свекровь его сестры Девяткина
Н.М., где все присутствующие продолжили распивать спиртное на
кухне, а он опьянев ушел спать в другую комнату.

Через некоторое время проснулся от крика ФИО1 о помощи,

выскочил на кухню, где увидел ФИО1 стоящую возле

сидевшего на мешке с картошкой Стрелавина А.И.

ФИО1 ругалась на потерпевшего, что он пытался к ней

приставать, последний молчал. В целях пресечь неправомерное поведение

он схватил Стрелавина А.И. за шею, пригнул к полу и нанес

потерпевшему два удара кулаком по голове и в лицо в район левой

челюсти.

От ударов ФИО15 отшатнулся, так как был сильно пьяный и

сел на мешок, после этого он ушел спать и больше потерпевшего не

видел, в кухне оставались ФИО1, ФИО15 и ФИО14.

В дальнейшем при разбирательстве, от сотрудников милиции узнал, что

ФИО15 умер в больнице.

Он считает, его удары нанесенные Стрелавину А.И. не были настолько

сильными и опасными для здоровья, чтобы от них впоследствии умер

потерпевший.

Своими ударами он не мог причинить потерпевшему тупую черепно -

мозговую травму, в живот также не наносил ударов.

Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Дилева А.М. в совершенном преступлении.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Стрелавиной Н.П., свидетелей: ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО1, ФИО4, ФИО14, ФИО7, ФИО2 ФИО13, ФИО3, ФИО12, ФИО11, ФИО10 а также:

Протоколом осмотра места происшествия от 9 января 2010г. в ходе которого на участке местности, прилегающей к дому по <адрес>, от усадьбы дома до автодороги обнаружена колея следов волочения.

Возле ворот дома обнаружен след вещества бурого цвета, похожего на кровь, при входе в ограду по правой стороне на снегу имеется след в виде «примятости». Том 1 л.д. 9-15;

Заключением судебно - медицинского эксперта, потерпевшему Стрелавину А.И. причинена тупая черепно - мозговая травма без нарушения целостности костей свода и основания черепа. Кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки и в вещество головного мозга с частичным разрушением ткани, кровоизлияние в мягкие ткани головы.

Обширное кровоизлияние в мышцах передней брюшной стенки в надлобковой области. Ссадины, кровоподтеки лица и шеи, которые по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Черепно - мозговая травма явилась непосредственной причиной смерти, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В совокупности имело для возникновения всех телесных повреждений не менее 9 воздействий, в область головы не менее 4 воздействий, сила воздействий для возникновения данных повреждений была достаточной. При однократном падении из положения «стоя» на плоскость столь множественных и обширных повреждений не возникает. Том 1 л.д. 174-187 и другими доказательствами исследованными судом.

Со слов потерпевшей Стрелавиной Н.П. видно, что сын проживал один в <адрес>, не работал, употреблял спиртное. Последний раз она его видела 6 января 2010 г., после этого он потерялся, в результате поисков она нашла сына в больнице, находился он в тяжелом состоянии, а 19 января 2010 г. сообщили, что сын от полученных телесных повреждений умер.

По обстоятельствам причиненного сыну в доме у Дилева А.М. тяжкого вреда здоровью, ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает в <адрес> по соседству с подсудимым Дилевым А.М. 9 января 2010 г. около 12 часов он услышал доносившейся из ограды сильный лай своей собаки и вышел на улицу, где увидел ранее незнакомого, избитого Стрелавина А.И. ползущего на четвереньках к крыльцу дома. Лицо у потерпевшего от побоев было опухшим из ран капала кровь, попросил о помощи, он (Решетов) открыл дверь и потерпевший заполз в дом.

Кроме того, он увидел, что кожные покровы кистей его рук были белого цвета с синим оттенком, обмороженные, так как на улице в то время было достаточно холодно.

Беспокоясь за жизнь Стрелавина А.И., с учетом его тяжелого состояния здоровья, он сходил к соседям и по телефону вызвал скорую медицинскую помощь, которая через некоторое время увезла потерпевшего в больницу, где он через некоторое время умер.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что с 7 января 2010г. на протяжении нескольких дней вместе со своим сожителем ФИО9 в доме у ФИО7 в <адрес> в компании со знакомыми отцом и сыном ФИО16, ФИО5 Шарипом ( бывший муж) распивали спиртное, опьянев там же все спали.

8 января 2010 г. ночью ФИО9 привел в дом своего знакомого Стрелавина А.И. и они продолжили все распивать спиртное, телесных повреждений в то время у потерпевшего не было, опьянев он уснул на полу кухни.

Через некоторое время она, ФИО9 и младший ФИО8 ушли спать в комнату. 9 января днем проснулась от криков о помощи, как в дальнейшем стало известно пришедшей в дом ФИО1. Поднявшись она прошла на кухню, где стояла ФИО1, а ФИО15 сидел на мешке с отходами, а стоявший над ним Дилев А.М. нанес ему кулаком в голову и лицо не менее 2 ударов, потерпевший был в сильном алкогольном опьянении и не мог сопротивлялся.

У ФИО1 одежда была целая, ни каких признаков и следов, что к ней применялось насилие не было.

В это время ФИО9 увел её в комнату спать и она больше ничего не видела и не слышала, как ФИО15 ушел из дома не знает.

В этот же день к ним в дом приехали сотрудники милиции от которых она узнала, что ФИО15 с телесными повреждениями, избитый в

тяжелом состоянии госпитализирован в больницу, ФИО1 в это время в квартире уже не было.

О том, что после избиения подсудимым и потерпевшего она провожала Стрелавина А.И. на улицу, ФИО1 её оговаривает.

Через несколько дней от знакомой она узнала, что в ограду дома проживающего по соседству ФИО4 из дома ФИО7, где они гуляли приполз избитый ФИО15, которого потом на «Скорой помощи» увезли в больницу, где он скончался.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ

показаний свидетеля ФИО9 ранее данных при производстве

предварительного расследования следует, что 7 января 2010 г. вместе со

своей сожительницей ФИО14 находились дома у Цыганкова

И.И., в <адрес>, там же проживали отец и сын

ФИО8, ФИО14, распивали спиртное.

Вечером 8 января он пошел к себе домой, проверить порядок, по

дороге зашел домой к своему знакомому Стрелавину, который один

распивал спиртное, находился в алкогольном опьянении, телесных

повреждений, гематом, царапин, кровоподтеков на лице у него не было.

Они вместе стали распивать спиртное, а потом около 3 часов ночи 9

января, пришли вместе в дом к ФИО7 и вместе с

находившимися там его сожительницей ФИО14 и Дилевым

Александром на кухне продолжили распивать спиртное.

ФИО15 опьянев упал со стула на пол и уснул возле мешка с

очистками от картошки, возле входной двери с правой стороны.

После этого, они с ФИО14 легли спать в комнате на полу,

ФИО8 спал на кровати.

9 января утром его разбудила незнакомая женщина, как в дальнейшем

узнал ФИО1, которая приходится дальней родственницей ФИО8 и

они снова все продолжили распивать спиртное, пили они около часа,

ФИО15 в это время так и сидел на мешке, опершись спиной на

стену.

Опьянев они снова с сожительницей легли спать, ФИО8 ушел спать в

комнату.

Потом он проснулся от криков ФИО1, что её насилуют,

ФИО14 поднялась и вышла из комнаты, в это время он

услышал шум ударов, какое количество ударов он не помнит.

Когда пришел в кухню, там находились ФИО1, Дилев А., Стрелавин

сидел на мешке, каких либо действий, направленных на изнасилование

ФИО1 не совершал.

ФИО8 наотмашь наносил кулаками удары Стрелавину по голове,

ударил не менее 3 раз, потерпевший не оказывал сопротивление и не

пытался защититься.

ФИО1 стояла рядом, одежда на ней была целая, каких - нибудь

телесных повреждений у ней не было.

Они с ФИО14 снова ушли в комнату спать, больше он ничего

не видел и не слышал, когда ушла из дома ФИО1 не знает.

В этот же день в обед его разбудили приехавшие в дом сотрудники

милиции, сообщив, что ФИО15 с телесными повреждениями

доставлен в больницу. Том 1 л.д. 96 -100;

Допрошенный по делу в качестве свидетеля отец подсудимого, ФИО8 показал, что 7 января 2010 г. справляли сыну день рождения, много пили спиртного в том числе на протяжении 8 и 9 января. В этот день утром в дом пришла ФИО1, они все находились с похмелья, потом после выпитого спиртного он уснул. Потом услышал, как ФИО1 из кухни звала на помощь, сын поднялся и ушел туда, он услышал звуки ударов и предположил, что сын кого то ударил. Через некоторое время сын вернулся на кровать и они продолжили спать.

Спустя некоторое время в дом приехали работники милиции разбираться по случившемуся, от которых узнал, что Стрелавина А.И. в тяжелом состоянии избитого увезли в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что 9 января 2010 г. около 10 часов в <адрес> пришла домой к ФИО8, проживающим по <адрес>, в кухне на полу лежал пьяный ФИО15 Находившиеся в пьяном состоянии в доме ФИО7, отец и сын ФИО8, ФИО9 и его сожительница ФИО6, болели с похмелья, они выпили спиртного и у неё попросили воды, она сходила на улицу за снегом, так как воды в доме не было. Когда вернулась в дом, ФИО15 уже сидел за столом и попросил воды, она отвернулась чтобы почерпнуть воды из ведра в этот момент он накинулся на неё сзади и повалил на пол, удерживая руками за тело.

Она испугалась и стала звать на помощь, на её крик прибежал младший ФИО8, в это время ФИО15 её уже отпустил и ударил несколько раз кулаком потерпевшего по голове.

От ударов ФИО15 сел на стоявший мешок с картофельными очистками, на кухне в тот момент находилась и ФИО6. После этого ФИО8 ушел в комнату спать, крови на лице у Стрелавина А.И. она не заметила, который оделся, ФИО6 проводила его на улицу и вернулась.

После этого, она в доме пробыла еще около часа и ушла, по дороге в ограде дома и прилегающей территории потерпевшего не видела. В дальнейшем узнала,. что ФИО15 умер в больнице.

Со слов свидетеля ФИО7 видно, что он проживает в <адрес>, вместе с ним проживает внук его бывшей сожительницы, Дилев А.М.

В период времени начиная с 7 января 2010 г. у него в доме в
компании знакомых распивали спиртное.

8     января днем он спал пьяный и услышал из кухни крики Девяткиной
Н.М. о помощи, куда поднявшись с кровати ушел Дилев А.М., через
некоторое время вернулся и сказал: «Я его ударил несколько раз»,
позднее он узнал, что речь шла о Стрелавине А.И.

Он с кровати не вставал, так как был пьяный и не знает, как уходил из дома ФИО15. В ходе разбирательства от сотрудников милиции узнал, что потерпевшего с телесными повреждениями доставили в больницу, где он умер.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 7 января 2010 г. пришел в гости к своему знакомому ФИО7 проживающему в <адрес>, вместе с отцом и сыном Дилевыми, ФИО9 и ФИО5 по 9 января праздновали Рождество, распивали спиртное.

9 января утром в дом пришла ФИО1, он постоянно находился в сильной степени алкогольного опьянения и не слышал шума и криков ФИО1 о помощи, не видел, как Дилев А.М. избил Стрелавина А.И.

В этот же день в дом пришли сотрудники милиции и сообщили, что
Стрелавина А.И. с телесными повреждениями доставили в
реанимационное отделение больницы. Об обстоятельствах получения
потерпевшим телесных повреждений ему ничего неизвестно. Том 1 л.д.
121-124;

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает с семьей в <адрес>, по соседству в <адрес> проживают ФИО7 и Дилев А.М., которые у себя дома в компаниях со знакомыми часто распивают спиртное.

9 января 2010г. около 12 часов к ней домой пришел сосед Решетов
попросил разрешение позвонить по телефону в скорую помощь.
Объяснив, что к нему в ограду дома только что заполз избитый в
крови мужчина и ему требуется неотложная медицинская помощь,
вызвав врачей ФИО4 ушел.

Об обстоятельствах избиения потерпевшего в доме ФИО7 ей ничего не известно.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля фельдшера ФИО13 следует, что 9 января 2010 г. в 12 часов 27 минут диспетчером

скорой помощи ФИО12 был принят вызов мужчины, который сообщал к нему в ограду дома заполз избитый мужчина с признаками обморожения рук.

Он вместе с санитаркой ФИО11 приехали по адресу <адрес>, в доме обнаружили избитого мужчину сидевшего у порога входной двери, надетая на нем куртка была порванная. На голове и лице потерпевшего имелись многочисленные царапины, гематомы, лицо и одежда были окровавлены, руки с признаками обморожения, температура на улице в то время была ниже 30 градусов

Поведение его было заторможенным, мужчина был в сознании, с трудом ответил как его зовут, назвал фамилию ФИО15 и домашний адрес, потерпевший находился в алкогольном опьянении, объяснил, что его избили, но кто причинил побои отвечать отказался. Самостоятельно, без посторонней помощи передвигаться не мог, они под руки довели потерпевшего до машины и положили на носилки, доставили в больницу.

Со стороны дороги у ворот дома он также видел следы от рук и ног на снегу ползущего на четвереньках потерпевшего, там же были пятна крови, протяженность следов примерно составляла более 5 метров.

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что она работает хирургом и 9 января 2010г. бригадой скорой помощи в отделение больницы был доставлен с множественными ушибами головы, обширной гематомой головы, кровоподтеками, ссадинами лица, обморожением кистей обеих рук и коленных суставов в алкогольном опьянении ФИО15

По обстоятельствам полученных телесных повреждений потерпевший сказал его избили, поведение было заторможенное, подробности произошедшего объяснить не мог.

Потом у него резко ухудшилось состояние здоровья, потерял сознание, подозрение было на внутричерепную гематому, после проведенной операции трепанации черепа, больной 19 января умер.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что работает в должности фельдшера - диспетчера Курагинской центральной районной больницы.

9 января 2010 г. в 12 часов 27 минут по телефону как в дальнейшем стало известно РешетовС.Н. сообщил, что возле своего дома в <адрес> обнаружил избитого и обмороженного мужчину нуждающегося в неотложной медицинской помощи. Данный вызов она передала дежурной бригаде «Скорой помощи», фельдшеру ФИО13, через некоторое время для госпитализации в хирургическое отделение больницы привезли потерпевшего Стрелавина А.И.

Она не видела больного и с ним не общалась, о происшествии сообщила в дежурную часть милиции. В последствии узнала, что состояние здоровья потерпевшего резко ухудшилось и он умер.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что она работает

санитаркой в отделении «Скорой помощи» центральной больницы.

9 января 2010 г. около половины первого часа по телефону от Решетова

С.Н., проживающего в <адрес> поступил вызов, в

котором он сообщал, что возле своего дома обнаружил потерпевшего с

телесными повреждениями и обмороженными руками.

Приехав по указанному адресу она увидела на снегу перед воротами

дома следы ползущего человека.

В доме возле двери сидел избитый ФИО15, телесные

повреждения имелись на лице, кровь на губах, кисти рук имели

обморожения.

Вместе с фельдшером они подвели потерпевшего к машине скорой

помощи, так как он самостоятельно передвигаться не мог, положили на носилки и доставили в больницу.

Из показаний судебно - медицинского эксперта ФИО10 следует, что потерпевшему Стрелавину А.И. было нанесено не менее 4 ударов твердым тупым предметом, в том числе кулаком в голову, остальные 5

ударов наносились по телу.

У потерпевшего имелись обширные кровоподтеки в области глаз,

ссадины на лице, что говорит о воздействиях на голову со

значительной физической силой.

Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась закрытая

черепно - мозговая травма, кровоизлияния в вещество головного мозга с частичным разрушением ткани.

В ходе предварительного расследования ДилевуА.М. проведена судебно - психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой подэкспертный не страдает каким-либо психическим заболеванием. Дилев А.М. по своему психическому состоянию в настоящее время (в момент исследования) и в момент совершения им преступления расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохранением адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Том 1 л.д. 198-200;

Как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства Дилев А.М. не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, утверждая, что в момент конфликта нанес кулаком Стрелавину А.И. не более 2 незначительных ударов по голове и лицу, от которых не могла бы наступить смерть потерпевшего. Указанные доводы приведенные обвиняемым в свою защиту являются надуманными, опровергаются материалами дела, обусловленные его стремлением добиться смягчения наказания и не могут быть приняты как достоверные.

Из приведенных показаний свидетелей очевидцев происшествия следует, что причиной нанесения Стрелавину А.И. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, предшествовал конфликт и возникшая личная неприязнь ДилеваА.М.

Согласно обстоятельствам дела Дилев А.М. после совместного распития спиртного в состоянии алкогольного опьянения из личной неприязни возникшей на бытовой почве умышленно нанес своему знакомому Стрелавину А.И. не менее 9 ударов кулаком по телу из них 4 воздействия в голову, причинив тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Судебно - медицинским исследованием установлено, что смерть

Стрелавина А.И. наступила от закрытой черепно — мозговой травмы в

виде ушиба головного мозга с частичным разрушением ткани,

кровоизлияния в мягкие ткани головы.

Сила воздействия для возникновения данных повреждений была

достаточной, данные телесные повреждения относятся к категории

тяжких и могли быть причинены неоднократным воздействием тупого

твердого предмета.

Нанесение Дилевым А.М. потерпевшему тяжкого вреда здоровью

находится в прямой причинной связи со смертью Стрелавина А.И.

При осмотре ограды дома в <адрес>, где произошел конфликт на снегу обнаружены следы борьбы, возле ворот следы крови, от ворот дома до автодороги обнаружена колея от следов волочения человека.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил фельдшер ФИО13, что со стороны дороги у ворот дома ФИО4, куда приполз после его избиения ФИО15, он также видел следы на снегу от рук и ног ползущего на четвереньках потерпевшего, там же были пятна крови, протяженность следов примерно составляла более 5 метров.

Все это объективно подтверждает, что после избиения Дилевым А.М. Стрелавина А.И., потерпевшего выволокли из ограды дома по <адрес>, после чего потерпевший приполз по снегу к соседнему дому ФИО4 и попросил помощи.

Таким образом, Дилев А.М. в ходе своего преступного поведения имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Стрелавину А.И., нанося со значительной физической силой многочисленные удары кулаком по голове, хотя и не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступления тяжких последствий — смерть потерпевшего.

Следовательно, действия Дилева А.М. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела.

Обстоятельств смягчающих наказание Дилеву А.М. по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание личность обвиняемого, Дилев А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, во время прохождения действительной военной службы характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Дилев А.М. подлежит уголовному наказанию в виде лишения свободы, соответствующим целям применения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дилева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием

в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 20 января 2010 г.

Меру пресечения в отношении Дилева А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинск.

Вещественные доказательства по делу — биологические следы (смывы крови), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дилевым А.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Дилев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рылов А.Г.