1-123/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 8 ноября 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимых Жуланова Н.П., Семенова А.В.

защитников Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер , Шитикова И.И. представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей Титовой Н.В.

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуланова Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>», юридически не судимого, проживающего в <адрес>

Семенова Антона Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуланов Н.П. и Семенов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010 года, после 01 часа, Жуланов Н.П. и Семенов А.В., приехали на автомобиле ВАЗ 2105, без регистрационных знаков, принадлежащем последнему, к магазину «Продукты» принадлежащему ООО «Бис», расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около магазина, у Семенова А.В. и Жуланова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Семенов А.В. и Жуланов Н.П., действуя совместно и согласовано, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ногой выбили несколько досок на веранде, расположенной перед помещением магазина, через образовавшийся проход незаконно проникли на указанную веранду. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Семенов А.В. и Жуланов Н.П., действуя совместно и согласованно, используя в качестве орудий совершения преступления, заранее приисканные ножовку для резки металла и металлический прут повредили два навесных замка на входной двери, после чего открыв дверь, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товары, принадлежащие ООО «БИС», а именно: 9 бутылок пива «Кулер» емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля 75 копеек каждая, на сумму 573 рубля 75 копеек; 12 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 49 рублей 18 копеек каждая, на сумму 590 рублей 16 копеек; 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 78 рублей37 копеек каждая, на сумму 470 рублей 22 копейки; 6 бутылок пива «Сокол», емкостью 2 литра, стоимостью 72 рубля 15 копеек каждая, на сумму 432 рубля 90 копеек; 6 бутылок пива «Багбир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 75 рублей 71 копейка каждая, на сумму 454 рубля 26 копеек; 1 упаковку жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 393 рубля; 3 пачки чипсов «Лэйс», массой 85 грамм, стоимостью 24 рубля 23 копейки каждая, на сумму 72 рубля 69 копеек; 2 пачки чипсов «Лэйс», массой 28 грамм, стоимостью 8 рублей 16 копеек каждая, на сумму 16 рублей 32 копейки; 7 упаковок презервативов «Дружок», стоимостью 6 рублей 72 копейки каждая, на сумму 47 рублей 04 копейки; 40 пачек сигарет «Вирджиния слимс» стоимостью 36 рублей 20 копеек, на сумму 1448 рублей; 10 пачек сигарет «ЛМ» синего цвета, стоимостью 26 рублей 83 копейки каждая, на сумму 268 рублей 30 копеек; 30 пачек сигарет «ЛМ» красного цвета, стоимостью 26 рублей 83 копейки каждая, на сумму 804 рубля 90 копеек; 10 пачек сигарет «ЛМ» серого цвета, стоимостью 26 рублей 83 копейки каждая, на сумму 268 рублей 30 копеек; 30 пачек сигарет «Мальборо Лайте» стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 1440 рублей; 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 960 рублей; 50 пачек сигарет «Винстон Лайте» стоимостью 30 рублей 10 копеек каждая, на сумму 1 505 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 54 рубля 62 копейки, на сумму 546 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 14 рублей 76 копеек каждая, на сумму 147 рублей 60 копеек; 10 пачек сигарет «Бонд Лайте» стоимостью 19 рублей 92 копейки каждая, на сумму 199 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет «Максим» серого цвета, стоимостью 14 рублей 26 копеек каждая, на сумму 142 рубля 60 копеек; 10 пачек сигарет «Вест» серого цвета стоимостью 25 рублей 03 копейки каждая, на сумму 250 рублей 30 копеек; 20 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 29 рублей 44 копейки каждая, на сумму 588 рублей 80 копеек; 10 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 18 рублей 90 копеек каждая, на сумму 189 рублей; 10 пачек сигарет «Соверен Лайте» стоимостью 21 рубль 07 копеек каждая, на сумму 210 рублей 70 копеек; 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 34 рубля 20 копеек каждая, на сумму 342 рубля; 2 пачки папирос «Беломорканал» стоимостью 10 рублей 60 копеек каждая, на сумму 21 рубль 20 копеек; 3 пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 11 рублей 80 копеек каждая, на сумму 35 рублей 40 копеек; 12 плиток шоколада «Воздушный белый» стоимостью 29 рублей 23 копейки каждая, на сумму 350 рублей 76 копеек; 12 плиток шоколада «Воздушный молочный» стоимостью 29 рублей 23 копейки каждая, на сумму 350 рублей 76 копеек; 1 пачку сигарет «Кент» стоимостью 45 рублей 57 копеек; батон колбасного сыра весом 0,5 кг, стоимостью 86 рублей за килограмм, на сумму 43 рубля; деньги в сумме 100 рублей, а также 18 бутылок водки «Белая береза» стоимостью 115 рублей каждая, на сумму 2070 рублей; 1 бутылку водки «Скиф» стоимостью 115 рублей, принадлежащие Титовой Н. В.

С похищенным Жуланов Н.П. и Семенов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «БИС» ущерб на общую сумму 13 307 рублей 93 копейки и Титовой Н.В. ущерб на общую сумму 2 185 рублей.

Подсудимые Жуланов Н.П. и Семенов А.В. согласны с указанным обвинением, полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жуланов Н.П. и Семенов А.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимыми Жулановым Н.П. и Семеновым А.В. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства, заявленные подсудимыми и поддержанные в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность подсудимых Жуланова Н.П. и Семенова А.В. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемых им деяний Жуланова Н.П. и Семенова А.В. следует считать вменяемыми.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Жуланову Н.П. согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жуланова Н.П. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение похищенного путем изъятия сотрудниками милиции, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жуланова Н.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Семенову А.В. согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение похищенного путем изъятия сотрудниками милиции, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, активное способствование розыску похищенного, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным определить наказание Жуланову Н.П. и Семенову А.В. с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Жуланову Н.П. и Семенову А.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуланова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Семенова Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жуланову Н.П. и Семенову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жуланова Н.П. и Семенова А.В. не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жуланову Н.П. и Семенову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ТМЦ передать ФИО1, 19 бутылок водки- оставить у Титовой Н.В.

Бумажный конверт со следами пальцев рук- хранить при деле. Металлические фрагменты- уничтожить. Контрольный замок, ключ- передать ФИО1, отрезок бумаги-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина