П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 21 октября 2010 года п.Курагино Судья Курагинского районного суда Красноярского края Тетерина Г.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Курагинского района Тарановой С.В., подсудимого Бутина Евгения Викторовича, защитника Матвеевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 21 октября 2010г, при секретаре Карпуниной Н.В., а также потерпевшего Васильева В.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Бутина Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, образование среднее, военнообязанного, ранее судимого: 16 ноября 2006 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 25 декабря 2007 года Железнодорожным районным судом г.Красноярска условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 21 день, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 2 сентября 2010 года около 12 часов Бутин Е.В. через незапертую калитку вошел на территорию усадьбы, расположенную в <адрес>, и обнаружив, что входная дверь в находящийся на территории усадьбы гаража не заперта, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил четыре автомобильных шины марки «Амтел», принадлежащих Васильеву В.А., стоимостью 2350 рублей каждая, на общую сумму 9 400 рублей. С похищенным имуществом Бутин Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Васильеву В.А. материальный ущерб на указанную выше сумму, который для него является значительным. Суд считает, что обвинение Бутину Е.В. предъявлено обоснованно, вина его подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного Бутиным Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бутин Е.В. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении указанного выше преступления. Ходатайство подсудимого, поддержанное в судебном заседании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных статьями 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Определяя вид и меру наказания Бутину Е.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, из которых следует, что обвиняемый характеризуется удовлетворительно, принимает также во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего. Обстоятельством смягчающим в соответствии со ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего. Обстоятельством отягчающим наказание Бутину Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Бутину Е.В. меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Бутину Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бутина Е.В. не менять места жительства без уведомления УИИ - 35 ГУФСИН России и проходить специальную регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Бутину Евгению Викторовичу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в последствии отменить. Вещественные доказательства: четыре автомобильных шины, товарный чек передать потерпевшему Васильеву В.А., деньги в сумме 450 рублей оставить у Филиппова Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Председательствующий: Тетерина Г.Т.