ПРИГОВОР п. Курагино. 30 ноября 2010 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Тетерина Г.Т., с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимых Кармаева А.В. и Кармаева В.Н. защитников Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Шитикова И.И. представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевшего Юрковец А.В. при секретаре Карпуниной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кармаева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, со средним образованием, социально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Кармаева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, работающего <данные изъяты> №, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего <адрес> обвиняемого в в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кармаев А.В. и Кармаев В.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 29.09.2010 года, в вечернее время, Кармаев А.В.совместно с Кармаевым В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Москвич М412» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Кармаеву В.Н., проезжая по урочищу «Михайловка», расположенному в 11 километрах <адрес>, увидели корову красно -пестрой масти, по кличке «Жалейка», инвентарный номер №, принадлежащую ЗАО «Имисское». В указанное время, в указанном месте у Кармаева В.Н. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанной коровы, которую решил забить на мясо и реализовать его. Своими преступными намерениями Кармаев В.Н. поделился с Кармаевым А.В., который намерения Кармаева В.Н.. одобрил, вступив тем самым с последним в предварительный сговор. 29.09.2010 года, около 20 часов, Кармаев В.Н. и Кармаев А.В. реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, стали тайно похищать указанную корову живым весом 590 кг., стоимостью 33630 рублей, исходя из расчета 57 рублей за 1кг. живого веса, пытаясь причинить ЗАО «Имисское» ущерб на вышеуказанную сумму. Кармаевы А.В. и В.Н. применяя охотничье гладкоствольное двуствольное ружье марки <данные изъяты> №, по очереди произвели два прицельных выстрела в корову. Забив корову, Кармаевы стали разделывать тушу на мясо, однако последние довести свои преступные действия до конца не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте забоя работниками ЗАО «Имисское». Подсудимые Кармаев А.В. и Кармаев В.Н. согласны с предъявленным обвинением, полностью признают себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Кармаев А.В. и Кармаев В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что действия подсудимых Кармаева А.В. и Кармаева В.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых Кармаева А.В. и Кармаева В.Н., поддержанные в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность подсудимых Кармаева А.В. и Кармаева В.Н. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемых им деяний их следует считать вменяемым. Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимому Кармаеву А.В., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кармаева А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, частичное возмещение похищенного путем изъятия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кармаева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимому Кармаеву В.Н., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кармаева В.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, частичное возмещение похищенного путем изъятия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кармаева В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным определить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Кармаеву А.В. и Кармаеву В.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кармаева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 чт.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Кармаева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 чт.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кармаеву А.В. и Кармаеву В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы. Обязать Кармаева А.В. и Кармаева В.Н. не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кармаеву А.В. и Кармаеву В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: тушу коровы, голову коровы, шкуру, печень, легкие, сердце, почки, свидетельство о регистрации в племенном реестре, племенное свидетельство, инвентарную карточку- оставить у Юрковец А.В. Гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, патронташ с двумя патронами и шестью стреляными гильзами- передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для реализации. Членский охотничье-рыболовный билет, руководство по эксплуатации, разрешение №, путевку №- передать Кармаеву В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Тетерина Г.Т.