ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 8 октября 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Карамышева Н.В. подсудимого Чапайкина Николая Петровича, защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевших Клименковой Н.А. и Мунгалова Д.А. при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чапайкина Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», ранее судимого: 1) 17.02.1999 года Курагинским районным судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.п. « а,б,в», ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 1.11.2001 года, неотбытый срок 2 года 1 месяц 7 дней; 2) 15.02.2002 года Курагинским районным судом по ст.158ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ с присоединением приговора от 17.02.1999 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор изменен 20.08.2004 года Емельяновским районным судом на ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.05.2006 года по отбытии срока; 3) 27.08.2008 года Курагинским районным судом по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.09.2009 года Емельяновским районным судом условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 26 дней, 4) 20.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 150 в Курагинском районе по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.79,70 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Чапайкин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба Клименковой Н.А. и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба Мунгалову Д.А при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2010 года, около 24 часов Чапайкин Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Клименковой Н.А. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Чапайкин Н.П.. выломал доски из забора, проник на территорию усадьбы, где руками вырвал пробой на двери стайки, после чего незаконно проник в стайку, откуда тайно похитил козла породы «Оберхазли», возрастом 1 год 2 месяца, стоимостью 4500 рублей, принадлежащего Клименковой Н.А. С похищенным имуществом Чапайкин Н.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Клименковой Н.А. значительный ущерб на сумму 4500 рублей. Кроме того, 08 апреля 2010 года около 09 часов Чапайкин Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, <адрес>, который принадлежит Мунгалову Д.А. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Чапайкин Н.П. через калитку ворот проник на территорию усадьбы, где открыл окно летней кухни. После чего незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил форменное обмундирование судебного пристава в комплекте: рубаха, брюки, галстук, китель, два погона, общей стоимостью 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чапайкин Н.П., приискав на усадьбе дома Мунгалова Д.А. лом и используя его в качестве орудия совершения преступления, вырвал пробой входной двери гаража. Затем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил водяной насос «Кама» серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, набор головок для ремонта автомобиля стоимостью 1500 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 150 рублей, электрический наждак кустарного производства стоимостью 500 рублей, механический домкрат стоимостью 400 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, водяной кран стоимостью 100 рублей и два двухсторонних ската стоимостью 20 рублей каждый, принадлежащих Мунгалову Д.А. Все похищенное Чапайкин Н.П. сложил в мешок, принадлежащий Мунгалову Д.А., который для последнего ценности не представляет и скрылся с похищенным с места преступления, причинив Мунгалову Д.А. значительный ущерб на сумму 5290 рублей. Подсудимый Чапайкин Н.П. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чапайкин Н.П. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Чапайкиным Н.П. следует квалифицировать: - по эпизоду от 5 апреля 2010 года по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду от 8 апреля 2010 года по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Чапайкиным Н.П., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Чапайкина Н.П. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому Чапайкину Н.П., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чапайкина Н.П., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной по краже у Клименковой Н.А., в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чапайкина Н.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чапайкина Николая Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы - по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 20.04.2010 года, за преступление совершенное 30.01.2010 года, назначить 3 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы. Засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 20.04.2010 года, и время содержание под стражей, наказание Чапайкину Н.П. исчислять с 20.04.2010 года. Учитывая, что Чапайкин Н.П. фактически отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 20.04.2010 года, вступившему в законную силу, меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде отменить. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Чапайкина Николая Петровича в пользу Клименковой Нины Андреевны 4500 рублей. Вещественные доказательства – мясо- оставить у потерпевшей Клименковой, велосипед «Стелс» вернуть Чапайкину Н.П., топор, нож, сколы с доски, шерсть животного, полено, лом, спил с двери- уничтожить. Электрический нождак, форменное обмундирование судебного пристава, домкрат, кусачки, водяной кран, два ската- вернуть потерпевшему Мунгалову Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина