ПРИГОВОР п. Курагино 6 октября 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимого Акулова А.С. защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. с участием потерпевшего Исакова А.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акулова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, со средне- специальным образованием, военнообязанного, ранее судимого: 1. 12.09.2007 года Курагинским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. 27.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 150 в Курагинском районе по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишению свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от 12.09.2007 года исполнять самостоятельно, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Акулов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 24 августа 2010 года, около 24 часов, Акулов совместно с Бондаревским С.В. проходил мимо магазина «Магнат», расположенного по <адрес>, где в автобусной остановке, расположенной рядом с указанным магазином, увидел Исакова А.М. В указанное время, в указанном месте у Акулова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Исакова А.М. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, Акулов А.С. подошел к Исакову А.М. нанес последнему удар по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Исаков А.М., пресекая действия Акулова А.С., стал удерживать данную сумку руками, однако, Акулов А.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, схватил Исакова А.М. левой рукой в области шеи а правой рукой вырвал сумку из рук Исакова А.М.. Применив в отношении Исакова А.М. насилие, Акулов А.С. причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и шее, которые по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны для Исакова А.М., Бондаревского С.В., Акулов А.С., игнорируя данное обстоятельство, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество Исакова А.М., а именно: тряпичную сумку для документов, стоимостью 200 рублей, в которой находилось портмоне, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, с деньгами в сумме 2920 рублей, а также 13 визитками, не представляющими для потерпевшего материальной ценности; личные документы (паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, бланк разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, удостоверение на право заниматься охранной деятельностью, талон к стоматологу, календарь за 2005 год, банковские карты с номерами, пачку из-под сигарет «Петр 8» с двумя сигаретами, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Похищенным имуществом Акулов А.С. в последствии распорядился по своему смотрению, причинив Исакову А.М. материальный ущерб на общую сумму 3120 рублей. Подсудимый Акулов А.С. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Акуловым А.С. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов А.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Акулова А.С. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние наказание на его исправление, мнение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акулова А.С., в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование розыску похищенного имущества, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акулова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая, что Акулов А.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 27.08.2009 года, наказание ему следует назначать по правилам ст. 70, ст.74 ч.5 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Акулова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Акулову А.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа. Потерпевший Исаков А.М. в судебном заседании отказался от исковых требований о возмещении ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акулова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 2 года лишения свободы. На основании ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 27.08.2009 года в отношении Акулова А.С. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 27.08.2009 года и окончательно назначить Акулову А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 26 августа 2010 года. Меру пресечения -заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства – пакет № ( документы), пакет № ( мужское портмоне), пакет № ( сумку), пакет № ( банковские карты)- передать Исакову А.М., пакет № (скол скамьи)- уничтожить, пакет № ( джинсы)- передать Акулову А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина