1-107/2010 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Курагинского района, Тарановой С.В.

защитника – адвоката Шитикова И.И. представившего удостоверение , ордер от 24 сентября 2010 г.

подсудимого Федотовского А.А.

потерпевшего Гаджиева Г.М., представителя потерпевшего, Вшивцевой К.В.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотовского Андрея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986г. в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, судимого:

7.05.2010 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

работающего в <данные изъяты> в качестве рабочего по обслуживанию <данные изъяты>», проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотовский А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2010 г. около 22 часов Федотовский А.А. в нарушение Правил дорожного движения РФ: п. 1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1.1 - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством в отсутствие его владельца, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, управляя легковым автомобилем «Nissan Bluebird Sylphу», государственный регистрационный знак , не имея при себе указанных необходимых документов, двигался по автодороге К-18 сообщением «Минусинск – Кускун».

Проявляя преступную небрежность, Федотовский А.А. в момент проезда криволинейного участка на 79 километре автодороги, нарушая требование дорожной горизонтальной разметки, предусмотренной п. 1.1 Правил, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений в опасных местах на дорогах, в нарушение п. 1.4 Правил, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, совершил выезд на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, где допустил столкновение со встречным автомобилем «Мitsubishi L 300» (микроавтобус), государственный регистрационный знак под управлением Гаджиева Г.М.

В результате дорожно – транспортного происшествия, столкновения транспортных средств, деформированной частью кузова автомобиля «Мitsubishi L 300» (микроавтобус), водителю Гаджиеву Г.М. причинены телесные повреждения в виде:

Оскольчатых переломов обеих костей левой голени, переломы костей таза в переднем полукольце с нарушением целостности тазового кольца на ширину до 3 сантиметров, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 33%, чем причинен тяжкий вред здоровью.

Нарушение Федотовским А.А. Правил дорожного движения РФ состоят в прямой причинно – следственной связи с наступившими вредными последствиями, причинение потерпевшему Гаджиеву Г.М. тяжкого вреда здоровью.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Федотовским А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федотовский А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он сознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель не возражали против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федотовский А.А. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федотовского А.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает Федотовский А.А. признал вину, раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшему причиненный вред.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, по месту жительства Федотовский А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, его молодой возраст.

Потерпевший Гаджиев Г.М. просил при назначении наказания проявить к обвиняемому снисхождение.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Федотовский А.А. подлежит уголовному наказанию не связанному с реальным отбыванием в местах лишения свободы, соответствующим целям применения наказания.

Согласно приговору от 7 мая 2009 г. Федотовский А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что Федотовским А.А. в течении испытательного срока совершено преступление по неосторожности, суд считает возможным о сохранении условного осуждения.

В порядке возмещения причиненного дорожно – транспортным происшествием вреда Гаджиевым заявлен гражданский иск в сумме 28908 рублей 55 копеек, понесенных расходов связанных с приобретением медицинских лекарств и лечением и 150000 рублей денежной компенсации за причиненный моральный вред.

Суд учитывает тяжесть наступивших в результате ДТП последствий, потерпевшему причинены оскольчатые переломы обеих костей левой голени, переломы костей таза в переднем полукольце с нарушением целостности тазового кольца на ширину до 3 сантиметров, влекущих за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 33% - тяжкий вред здоровью, степень физических и нравственных страданий Гаджиева Г.М., в настоящее время имеющего неудовлетворительное состояние здоровья, лишенного возможности работать и содержать двух несовершеннолетних детей, вести полноценный образ жизни согласно ст. 151 ГК РФ соответствует заявленной сумме.

Заявленный иск в части 28908 рублей 55 копеек для предоставления доказательств обоснованности предъявленных требований связанных с лечением потерпевшего и уточнения суммы иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Федотовского Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением прав управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Федотовский А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Федотовского А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Фетовского А.А., подписку о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор от 7 мая 2009 г. в отношении Федотовского А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Федотовского Андрея Алексеевича в пользу Гаджиева Гамлета Махмуд оглы денежную компенсацию причиненного морального вреда 150000 рублей, в остальной части признать за Гаджиевым Г.М. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу автомобили участников ДТП - Мitsubishi L 300 (микроавтобус) государственный регистрационный знак и Nissan Bluebird, государственный регистрационный знак , передать владельцам.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Федотовский А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья Рылов А.Г.