ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2010 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курагинского района, Сергеева М.С. защитника – адвоката Шитикова И.И. представившего удостоверение №, ордер № от 8 июля 2010 г. обвиняемого Курзакова И.А. потерпевших: Трофимова М.В., Кинкуроговой Е.И. при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курзакова Игоря Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 г. в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, военнообязанного, холостого, судимого: 1) 18.02.2009 г. по ч. 1 ст. 116, ч. ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, освобожденного 16.10.2009 г. по отбытию наказания; не работающего, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Курзаков И.А. совершил преднамеренное убийство и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. 16 декабря 2009 г. ночью, после ноля часов Курзаков И.А. в <адрес>, в квартире у Трофимова В.К. распивал спиртное, где между ними на бытовой почве произошла обоюдная ссора. В ходе обострившегося конфликта Трофимов В.К. нанес удар кулаком в лицо Курзакову И.А., в ответ обвиняемый толкнул потерпевшего, отчего Торофимов В.К. упал. После этого Курзаков И.А. прошел в комнату, схватил со стола нож и действуя по мотивам мести за причиненные оскорбления с целью умышленного убийства развернувшись к стоящему Трофимову В.К. и со значительной физической силой нанес удар ножом в правую часть шеи, причинил обширное кровоизлияние в мышцах шеи справа, повлекшее механическую асфиксию, в результате затекания собственной крови из поврежденных сосудов шеи в дыхательные пути, что повлекло полное закрытие дыхательных путей и смерть Трофимова В.К. В дальнейшем в ходе своего преступного поведения, в целях сокрытия следов совершенного преступления Курзаков И.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, поджог бумагу и бросил на лежавшие в квартире вещи, убедившись, что возгорание квартиры произошло, с места совершения преступления скрылся. В результате произошедшего пожара огнем полностью уничтожена квартира, потерпевшей, Кинкуроговой Е.И. причинен значительный материальный ущерб в размере 185699 рублей. В судебном заседании Курзаков И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая, что в момент нанесения потерпевшему ранения в шею, не хотел его убивать, так случилось, причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть и пояснил, что с начала декабря 2009 г. проживал на квартире у знакомого Трофимова В.К., личные отношения были хорошие. 15 декабря 2009 г. в течение вечера дома вместе с Трофимовым В.К. распивали спиртное, потерпевший опьянев стал высказывать ему претензии по поводу прошлой судимости и ударил кулаком в лицо, разбил нос. Он вскочил, толкнул Трофимова В.К. в грудь, потерпевший упал и ударился о дверной косяк, он в это время прошел в комнату, взял хранившуюся за телевизором бутылку со спиртным и почувствовал, как Трофимов В.К. взял его рукой за плечо. Тогда он взял ножницы со стола, развернулся и нанес удар в шею, Трофимов В.К. упал, захрипел, у него сильно пошла кровь. Перетащив потерпевшего к дивану чтобы оказать помощь, но потом вышел на улицу успокоиться, покурить. Через некоторое время, подумав, решил поджечь дом. Сначала поджог тряпки на кровати, перекинул их на диван, когда начался пожар, ушел. На предварительном следствии по просьбе следователя он говорил, что удар потерпевшему в шею нанес ножом, на самом деле наносил удар ножницами. Заявленный потерпевшей Кинкуроговой Е.И. гражданский иск в сумме 70000 рублей в возмещение причиненного пожаром ущерба, признает. Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, дает суду основание сделать вывод о виновности обвиняемого в совершенных преступлениях. Кроме частичного признания, вина Курзакова И.А. подтверждается показаниями потерпевших Трофимова М.В., Кинкуроговой Е.И., свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО11, ФИО9, ФИО4,Е., ФИО5, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО8, а также: Сообщением участкового милиции Лалетина А.В. от 16 декабря 2009 г., о том, что в <адрес>, совершен умышленный поджог жилого дома, в котором возможно находится труп хозяина дома, Трофимова В.К. Том 1 л.д. 59; Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 г., согласно которого, в сгоревшей квартире расположенной в. <адрес>, на полу, в правой от входа комнате, под окном в правом дальнем углу, обнаружены останки сгоревшего трупа Трофимова В.К. Кроме того, изъяты личные документы на имя Трофимова В.К., отрезки половой доски, обрывки материи, клинок обгоревшего ножа. У Курзакова И.А. изъята одежда со следами вещества бурого цвета: кофта, брюки – джинсы, ботинки, срезы ногтевых пластин с рук. Том 1 л.д. 21 – 57; Актом о пожаре, согласно которого 16 декабря 2009 г. с 2 часов 35 минут до 4 часов 22 минут, пожарными расчетами пожарной части ПЧ-56 производилось тушение пожара квартиры расположенной в <адрес>. В ходе тушения пожара обнаружен труп Трофимова В.К., повреждено жилое помещение. Том 1 л.д. 62; Протоколом явки с повинной от 16 декабря 2009 г. в которой Курзаков И.А. сообщил, что 15 декабря 2009 г. около 23 часов 30 минут находился в квартире Трофимова В.К., где между ними произошла ссора, перешедшая в драку, он ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего Трофимов В.К. падая ударился головой о дверной косяк, упав на пол, захрипел у потерпевшего из носа пошла кровь. После этого он притащил потерпевшего, положил его на диван, накрыл шубой. затем прошел в спальню, где поджог газету, бросил на матрац и ушел. Пришел домой к своей сестре ФИО7 и сказал, что убил Трофимова В.К. и поджог его дом. Том 1 л.д. 82; Протоколом явки с повинной от 12 мая 2010 г., где Курзаков И.А. сообщил, что 16 декабря 2009 г. в ходе совместного распития спиртного в доме у Трофимова В.К. между ними произошла ссора на почве того, что потерпевший стал говорить ему по прошлой судимости. В результате драки, он ударил Трофимова В.К. ножом в горло, отчего потерпевший упал на пол. После этого убедивший, что потерпевший умер, он взял бумагу и поджог дом. Том 1 л.д. 12; Протоколом проверки показаний Курзакова И.А. на месте совершения преступления от 25 мая 2010 г., где обвиняемый подробно рассказал и показал, как 16 декабря 2009 г. вечером в квартире в ходе ссоры ударом ножа в шею убил Трофимова В.К. и поджог жилое помещение. Том 2 л.д. 28 -45; Заключением судебно – медицинского эксперта № от 16 февраля 2010 г., в крови останков трупа Трофимова В.К. обнаружено карбоксигемоглобина (угарного газа) 9 процентов. Это свидетельствует о том, что к моменту поджога дома, Трофимов В.К. был мертвый, горел труп. Столь незначительное количество карбоксигемоглобина (угарного газа) могло попасть в кровь во время горения трупа – диффузно. Согласно показаниям Курзакова И.А. поджог им был совершен внутри дома. Данные исследования останков трупа и данные протокола осмотра места происшествия не противоречат этим показаниям. Однако уточняет, что очагом возгорания могло быть или тело трупа, или подлежащее деревянное ложе трупа, с фрагментами которого труп доставлен в морг. При исследовании останков трупа в мышцах шеи справа обнаружено обширное кровоизлияние, которое является прижизненным и возникло в результате механического воздействия орудия (оружия), возможно ножом. Судебно – гистологическим исследованием легкого и почки обнаружена картина механической асфиксии (удушье), которая могла возникнуть, в результате затекания собственной крови из поврежденных сосудов шеи в дыхательные пути, что повлекло закрытие дыхательных путей и смерть. Смерть от механической асфиксии наступает быстро (минуты), следовательно, причинено оно незадолго до наступления смерти. Имеет она признаки тяжкого вреда здоровью, по опасности для жизни в момент причинения. В совокупности возникновения телесных повреждений повлекшее смерть могли возникнуть при установленных обстоятельствах со слов обвиняемого: « Перерезал ножом горло, облил тело бензином и поджог». Том 2 л.д. 108 – 111, а также другими доказательствами исследованными судом. Со слов потерпевшего Трофимова М.В. видно, что его отец Трофимов В.К. проживал один в <адрес> снимал квартиру у Кинкуроговой Е.И., последнее время с ним проживал бездомный Курзаков И.А., который по характеру является агрессивным человеком, злоупотребляющий спиртным и на этой почве может вести себя неадекватно. Последний раз, до убийства отца он был у него в ноябре 2009 г. 16 декабря 2009 г. ему по телефону знакомая Харина Г. сообщила, что отца убил Курзаков И.А. и поджог дом. После этого он приехал в <адрес> и от родной сестры обвиняемого, ФИО7 узнал, что когда убитый отец горел в доме, Курзаков И.А. пришел к ней и рассказал, перерезал ножом горло и облив отца бензином поджог. Из показаний потерпевшей Кинкуроговой Е.И. следует, что после смерти отца в качестве наследства осталась квартира, расположенная в <адрес> в которую в октябре 2001 г. она пустила проживать семью Трофимова В.К. Письменного договора аренды жилого помещения они не оформляли, оплату за проживания она не брала, последний раз в квартире у Трофимова В.К., была в мае 2009 г., жилье находилось в неухоженном, антисанитарном состоянии. Примерно 20 декабря 2009 г. ей сообщили, что квартира в результате совершенного поджога Курзаковым И.А., сгорела, там же был обнаружен труп убитого Трофимова В.К. В результате уничтожения квартиры, ей причинен значительный материальный ущерб в размере 185699 рублей. С учетом имущественного положения и конкретных обстоятельств по делу, в возмещение причиненного ущерба она просит взыскать с виновного в поджоге квартиры 70000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО7, родной сестры обвиняемого Курзакова И.А. следует, что брат систематически злоупотреблял спиртнвми напитками, на этой почве становиться озлобленным, агрессивным, бросается в драку. До службы в армии и после демобилизации брат проживал у ней в доме. В дальнейшем стал обижать её детей, и она его вынуждена выгнала. После этого, брат проживал с ФИО6 и в 2009 г. был осужден за причинение по неосторожности смерти ребенку ФИО6 В октябре 2009 г. брат освободился из мест лишения свободы и снова стал жить у неё, продолжал пьянствовать, обижать её детей, не работать, продавать из дома вещи на спиртное. За такое поведение в конце ноября 2009 г. она его выгнала и Курзаков И.А. стал проживать у Трофимова В.К. по <адрес> они вместе злоупотребляли спиртными напитками, потерпевший по характеру был добрый, безобидный человек. 16 декабря 2009 г. в начале второго часа ночи она услышала шум в сенях своего дома и поняла, что идет Курзаков И.А., чтобы с ним не встречаться спряталась в спальне, а находившаяся у неё знакомая ФИО5 вышла на кухню и сказала, что её (Любаевой) дома нет. Курзаков И.А. сказал: « Он пришел проститься, завтра его заберут на 15 лет, убил Трофимова В.К., воткнул ему в глотку нож, облил бензином и поджог ». От одежды Курзакова И.А. действительно исходил запах гари. Когда она вышла из комнаты, Курзаков И.А. стал говорить, что он пошутил. Когда они с ФИО5 подбегали к дому Трофимова В.К., за несколько десятков метров чувствовался запах гари, через окно в зале было видно пламя пожара, входная дверь в сени была распахнута и в кухне горел свет, входить в дом они побоялись и побежали через знакомых сообщить пожарным и в милицию. Она прибежала к бригадиру ФИО4 и сказала, что Курзаков И.А. зарезал Трофимова В.К. и поджог дом. Потом побежала к Трофимову Виталию рассказала, что горит дом его дяди, Курзаков И.А. его убил и поджог дом. Затем пришла к своему брату, Лубаеву К. и рассказала о случившемся, когда они проходили мимо дома потерпевшего, его квартира была вся в огне, трещал шифер на крыше. Когда они пришли к ней домой, Курзаков И.А. готовил обед, они его взяли и вместе пришли на место происшествия, там уже пожарные тушили пожар. Курзаков И.А. стал себя вести как сильно пьяный, имитировал, что пытается забежать в горящий дом, пожарники посадили его в свой автомобиль и удерживали до приезда сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в <адрес> проживал её дядя, у которого с середины ноября 2009 г. стал проживать на квартире Курзаков И.А. 15декабря 2009 г. в течении дня у них дома вместе с Трофимовым В.К., Курзаковым И.А., Игнатовым Г. распивали спиртное, где Курзаков И.А. и Игнатов Г. подрались, их разняли. Курзаков И.А. кричал: « сейчас пойду, убью его !», кого он имел в виду, она не знает. 16 декабря 2009 г. ночью к ней домой прибежали Лапатина и ФИО11 узнали, что у неё дома нет Трофимова В.К., сказали он, наверное сгорел, так как горит его дом. Когда они прибежали к горевшему дому Трофимова В.К., там уже пожарные тушили пожар. От сестры обвиняемого, ФИО7 узнали, что Курзаков И.А. пришел к ней домой и сказал, зарезал Трофимова В.К. и поджог дом. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в <адрес> проживал Трофимов В.К., по характеру безобидный, трудолюбивый, но злоупотребляющий спиртными напитками, последнее время с середины ноября 2009 г. у него на квартире проживал Курзаков И.А. 16 декабря 2009 г. ночью к ним домой прибежала ФИО7 и сказала, что её брат Курзаков И.А. зарезал Трофимова В.К. и поджог его дом, сам обвиняемый в это время находился у неё в квартире, и она боится за своих детей, попросила помощи. По дороге, когда они пробегали мимо дома Трофимова В.К., квартира потерпевшего горела. Когда они прибежали домой к ФИО7, сказали Курзакову И.А. одеваться и идти с ними на пожар, говорили ему, зачем убил Трофимова В.К. и поджог дом, но обвиняемый все отрицал. Когда они пришли на место происшествия, пожар уже тушили пожарные, потом Курзаков И.А. попытался уйти, но его остановили и посадили в пожарный автомобиль и не отпускали, где он находился до приезда сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в селе начальником отделения почты и по соседству проживал одинокий Трофимов В.К., злоупотреблявший спиртными напитками, с ноября 2009 г. на квартире у него стал проживать Курзаков И.А., по характеру конфликтный, грубый и несдержанный человек, также злоупотребляющий спиртным. От жителей села ей известно, что во время совместного проживания Курзаков И.А. пропивал вещи потерпевшего, на этой почве между ними происходили ссоры. 16 декабря 2009 г. в начале второго часа ночи к ней домой прибежала взволнованная ФИО5, которая кричала, Курзаков И.А. убил Трофимова В.К. и поджог его дом просила, вызвать милицию и пожарных. Когда она вышла на улицу, увидела, что в зале квартиры потерпевшего пожар, они побежали на почту, по дороге ФИО5 рассказала, Курзаков И.А. пришел к своей сестре и сказал, что ножом перерезал горло Трофимову В.К., убил, облил его бензином и поджог. На почте по телефону они вызвали пожарных и сообщили своему участковому милиционеру. Когда вышли из помещения почты, квартира Трофимова В.К. уже вся горела, потом подъехали пожарные и стали тушить пожар. После этого на место пожара привели Курзакова И.А., который стал представляться сильно пьяным и говорить, что ничего не понимает. Присутствующие на пожаре стали ему говорить, что он наделал, Курзаков И.А. отвечал, он этого не делал, все это время находился в доме у своей сестры ФИО7 На что присутствующая, ФИО7 говорила, что он обманывает и только что пришел к ней домой и рассказал, как ножом убил потерпевшего и поджог дом. Тушение пожара окончено было только утром, в зале квартиры были обнаружены останки трупа Трофимова В.К. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в <адрес> недалеко от него проживал, одинокий Трофимов В.К., злоупотребляющий спиртными напитками. 16 декабря 2009 г. ночью к нему домой прибежала жительница села, ФИО7 кричала о совершенном убийстве Трофимова В.К. и пожаре. Когда он выбежал на улицу, то в окнах квартиры Трофимова В.К. был виден огонь, через некоторое время подъехали пожарные и стали тушить пожар. Присутствующие на пожаре ФИО5 и ФИО7 говорили, что Курзаков И.А. ножом перерезал горло Трофимову В.К., облив труп бензином и поджог. По подозрению в совершенных преступлениях Курзакова И.А. предварительно задержали и посадили в пожарную машину, пока не приехали сотрудники милиции. Пожар удалось потушить уже утром, в зале квартиры обнаружили останки от трупа потерпевшего. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, Курзакова И.А. знает с детства, вместе учились в школе, по характеру достаточно вспыльчивый, несдержанный и задиристый человек. Курзаков И.А. освободился из мест лишения свободы в октябре 2009 г. и некоторое время проживал у своей сестры, ФИО7, а после произошедшего конфликта стал жить на квартире у Трофимова В.К. 16 декабря 2009 г. ночью в квартире у ФИО7 они смотрели видеофильм, услышали шум в сенях, полагая, что это идет обвиняемый, ФИО7 быстро ушла в соседнюю комнату. В дом вошел Курзаков И.А. спросил про сестру, она ответила, её нет дома. Обвиняемый сказал: » Трофимову В.К. перерезал ножом горло и поджог дом», бравируя своим поступком, в это время из комнаты вышла ФИО7 они оделись и побежали к дому Трофимова В.К., на улице пахло гарью. Через окно в зале квартиры потерпевшего были видны языки пламени, они побоялись заходить, она побежала к проживающей по соседству почтальону ФИО9, а ФИО7 к бригадиру ФИО4 ФИО9 рассказала о случившемся, вместе они сбегали на почту и по телефону вызвали милицию и пожарных, после этого она ушла домой. Впоследствии узнала, что после окончания тушения пожара в доме были обнаружены останки сгоревшего Трофимова В.К. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что потерпевший, Трофимов В.К. приходится ему родным дядей, жил он один, а с ноября 2009 г. у него на квартире стал проживать Курзаков И.А. 16 декабря 2009 г. ночью к нему домой прибежала взволнованная ФИО7, сказала, что Курзаков И.А. убил его дядю и поджог дом, в настоящее время брат находится у неё дома, она боится за своих детей оставшихся в доме. По дороге они с собой пригласили ФИО11, видно было из окна зала дома Трофимова В.К. вырывается пламя. Когда они стали спрашивать Курзакова И.А., что он наделал, последний все отрицал. Через некоторое время они привели Курзакова И.А. на пожар, который уже начинали тушить пожарные. Обвиняемого удерживали на месте происшествия, до приезда сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 16 декабря 2009 г. в 1 час 59 минут по телефону диспетчеру пожарной части почтальон <адрес>, ФИО9 сообщила о пожаре в квартире расположенной по <адрес>. Когда они прибыли на место пожара, веранда квартиры практически полностью сгорела, основной пожар находился в правой ближней комнате, прогорел пол и началось обрушение потолочного перекрытия. У дома находилось много народа, потом к нему подошел ранее незнакомый Курзаков И.А., спросил если там кто нибудь живой, он предположительно ответил, что наверное нет. Когда он выяснял обстоятельства возникновения пожара, одна из девушек сказала, дом поджог её брат Курзаков И.А., который ножом перерезал горло потерпевшему находившемуся в доме. Курзакова И.А. посадили в пожарную машину и удерживали до приезда на место происшествия работников милиции. Пожар тушили около 6 часов, затем в правой ближней комнате, в дальнем правом углу, им были обнаружены останки трупа человека, практически полностью уничтоженного огнем. По установленным обстоятельствам развития пожара, очагом возгорания являлась комната, в которой были обнаружены останки потерпевшего. Данная комнаты полностью выгорела и самое интенсивное горение происходило именно в ней. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает дознавателем ОГПН, 16 декабря 2009 г. ночью прибыл на место пожара в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, деревянная веранда полностью сгорела, квартира состояла из четырех комнат, наибольшие повреждения огнем были в правой ближней от входа комнате. Деревянный пол практически уничтожен огнем и частично обрушился, также сгорело потолочное перекрытие. В ближней от входа комнате в правом дальнем углу были обнаружены сгоревшие останки трупа человека, находившиеся на части необрушенного деревянного пола, так как труп оказался на полу до пожара. В ходе разбирательства, от местных жителей стало известно, что потерпевшего Трофимова В.К., сгоревшие останки которого были обнаружены в доме, убил Курзаков И.А., а затем поджог. Из показаний медицинского эксперта ФИО8 следует, что при исследовании трупа Трофимова В.К. в мышцах шеи справа обнаружено обширное кровоизлияние, которое является прижизненным, возникло в результате механического воздействия какого либо орудия, возможно ножа. 25 мая 2010 г. при проверке показаний на месте происшествия, Курзаков И.А. продемонстрировал, при каких обстоятельствах, каким образом нанес удар ножом Трофимову В.К. в шею. В связи с сожжением трупа, отсутствием у погибшего кожного покрова, в том числе и на шее, о механизме образования имеющегося у трупа ранения ответить не представляется возможным. Однако, причинения ранения шеи Трофимову В.К. возможно, при обстоятельствах указанных обвиняемым Курзаковым И.А. Согласно заключению комплексной психолого – психиатрической экспертизы, Курзаков И.А. в ходе своего преступного поведения не обнаруживал признаков психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохранением адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. По своему психическому состоянию подсудимый способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Курзаков И.А. не нуждается. Том 2 л.д. 126 -128; Доводы приведенные Курзаковым И.А. в свою защиту, что на предварительном следствии в части нанесения ножом смертельного удара в шею потерпевшему говорил неправду, данный удар нанес ножницами и умысла на умышленное убийство не имел, а причинил тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, являются надуманными, основанными на неправильном толковании уголовного законодательства и объективно опровергаются материалами дела. В ходе предварительного расследования, в том числе при проверке показаний на месте с участием адвоката, явке с повинной от 12 мая 2010 г Курзаков И.А. последовательно утверждал, что удар в шею потерпевшему нанес ножом, кроме того, на месте совершения преступления был обнаружен клинок обгоревшего ножа. Эти же обстоятельства подтвердили свидетели ФИО7 и ФИО5, что непосредственно после совершенных преступлений Курзаков И.А. им сообщал, как ножом перерезал потерпевшему горло и поджог дом. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, их показания стабильны и последовательны. Кроме того показания Курзакова И.А. на предварительном следствии получены в соответствии с уголовно – процессуальным законом, являются допустимыми доказательствами, согласуются с материалами дела. При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что Курзаков И.А. смертельный удар нанес потерпевшему в шею ножом. Как видно из установленных судом обстоятельств происшедшего, соответствующих показаниям Курзакова И.А., совершенным преступлениям предшествовала ссора между обвиняемым и потерпевшим, где в ходе обострившегося конфликта Трофимов В.К. ударил обвиняемого кулаком в лицо. После этого Курзаков И.А. действуя по мотивам мести за нанесенные оскорбления в целях умышленного убийства, со значительной физической силой нанес удар ножом Трофимову В.К. в жизненно важный орган, шею повлекшего механическую асфиксию, затекания собственной крови из поврежденных сосудов шеи в дыхательные пути, что повлекло полное закрытие дыхательных путей и смерть. В ходе своего преступного поведения Курзаков И.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал её наступления. Умысел обвиняемого направлен был на лишение жизни потерпевшего. Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного с учетом способа и орудия преступления, Курзаков И.А. ножом нанес потерпевшему удар в шею, жизненно важный орган. Обвиняемый действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего. Таким образом, вывод о виновности Курзакова И.А. во вмененных ему преступлениях основан на доказательствах, достоверность которых не вызывает сомнений. Нанесение Курзаковым И.А. потерпевшему смертельного ранения ножом в шею, находится в прямой причинной связи со смертью Трофимова В.К. Следовательно, действия Курзакова И.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; По ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога. При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает Курзаков И.А. частично признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной. Также суд принимает во внимание по месту жительства Курзаков И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на этой почве склонное к неправомерному поведению, противоправное поведение потерпевшего в момент возникновения конфликта. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Курзаков И.А. подлежит уголовному наказанию в виде лишения свободы, соответствующим целям наказания. В порядке возмещения причиненного преступлением, умышленным поджогом квартиры материального ущерба, потерпевшей Кинкуроговой Е.И. заявлен гражданский иск в сумме 70000 рублей, признанный ответчиком – обвиняемым, Курзаковым И.А., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как именно от преступных действий подсудимого, потерпевшая понесла материальный ущерб. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Курзакова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание: За преступление совершенное по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет; За преступление совершенное по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года; Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Курзакову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 12 февраля 2010 г. Меру пресечения в отношении Курзакова И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП – 288/Т г. Минусинск. В порядке возмещения причиненного преступлением материального ущерба, взыскать с Курзакова Игоря Александровича в пользу потерпевшей Кинкуроговой Екатерины Ивановны 70000 рублей. Вещественные доказательства по делу, одежду ( ботинки, кофту, брюки) передать Курзакову И.А., остальные вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, Курзаков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.