ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2010 г. Курагинский районный суд, Красноярского края, в составе: председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курагинского района, Гайфулина Р.И. защитника – адвоката Вшивцевой К.В. представившей удостоверение №, ордер № от 9 июля 2010 г. обвиняемого Савина А.В. потерпевшего Баулина П.И., законного представителя потерпевшего, Баулиной Л.В. при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 г. в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Исследовав материалы дела оценив собранные по делу доказательства, УСТАНОВИЛ: Савин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 9 марта 2010 г. между 20 и 23 часами Савин А.В. в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой, в квартиру расположенную по <адрес>6, где застал знакомого своей матери, находившегося в алкогольном опьянении Баулина И.Т. и потребовал покинуть квартиру, но потерпевший на это не реагировал. В связи с возникшими на этой почве неприязненными отношениями Савин А.В. осознавая общественную опасность своих преступных действий, наступление вредных последствий в целях причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни стал избивать Баулина И.Т., нанес кулаками в лицо потерпевшему не менее пяти ударов, вытолкал его из квартиры в ограду дома, где в ходе продолжавшегося применения физического насилия нанес потерпевшему не менее семи ударов кулаками и ногами по различным частям тела. В результате избиения, Савин А.В причинил потерпевшему сочетанную тупую травму тела: закрытую черепно – мозговую травму, субдуральную гематому ( кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в средней черепной ямке, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменно – височной области справа, на базальной поверхности в височно – затылочной доле справа, кровянистую жидкость в боковых желудочках мозга, кровоизлияние в кожно - мышечный лоскут головы в лобной области слева; Ушибленные раны лица (2 шт), ссадины и кровоподтеки на лице ( 7 шт.); Закрытую тупую травму грудной клетки: разгибательные переломы 2 -10 ребер справа по переднее – подмышечной линии с разрывами реберной плевры в области переломов 3, 4 ребер и аналогичного характера переломы 4 – 8 ребер слева с разрывом плевры в области 4 ребра, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрыв правового легкого по междолевой борозде, с кровоизлияниями по ходу разрыва, ушибы легких, мелко и крупноочаговые кровоизлияния под плеврой и в ткани легких; Закрытую тупую травму живота: вертикальный разрыв капсулы и ткани печени по междолевой борозде, полный поперечный разрыв поджелудочной железы в области её головки с кровоизлияниями по ходу разрывов, ушиб правой почки, селезенки с наличием кровоизлияний в области ворот селезенки и вокруг правой почки; Кровоподтеки в проекции гребня подвздошной кости справа, на заднебоковой поверхности грудной клетки слева. После этого Савин А.В. поднял и выволок за одежду избитого Баулина И.Т. из ограды дома на улицу и бросил. От причиненных несовместимых с жизнью тяжких телесных повреждений Баулин И.Т. скончался на месте совершения преступления. В судебном заседании Савин А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 9 марта 2010 г. в течение дня употреблял спиртное, пришел домой около 19 часов, взял деньги и сходил в магазин за пивом. Вернувшись в дом, увидел сидевшего около печи ранее незнакомого Баулина И.Т., спросил, что он делает у него в квартире, потерпевший ничего не ответил, тогда он ударил его ладонью по лицу, который не реагировал на его действия, это его сильно разозлило и он нанес ему удар кулаком в лицо, Баулин И.Т. упал на пол. Он поднял потерпевшего и вытолкал за одежду в сени, от его толчка Баулин И.Т. упал лицом вниз. Подняв за ворот одежды, вытолкнул его на улицу, последний ни как не реагировал, тогда он ударил потерпевшего кулаком в лицо и оставил его лежать на земле около калитки, а сам ушел в дом. В комнате увидел, свою спящую мать, будить её не стал и вышел на улицу, потерпевший продолжал лежать в том же положении. Потом он ушел обратно в соседнее с. Березовское к знакомой ФИО1 и там ночевал. Считает, что от нанесенных им потерпевшему одного удара ладошкой и двух ударов кулаком в лицо, смерть потерпевшего наступить не могла. Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дает суду основание, сделать вывод о виновности Савина А.В. в совершенном преступлении. Вина обвиняемого подтверждается показаниями потерпевшего Баулина П.И. и его законного представителя Баулиной Л.В., свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО5, судебного эксперта Чапаева В.А. а также: Протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2010 г., в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к жилому дому расположенному в <адрес> где на расстоянии 4 метров от дома обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в положении лежа на спине, головой по направлению на северо – запад, ногами на восток. Лицо потерпевшего обильно обпачкано кровью, больше в области носа, на усах с различными горизонтальными потеками. Руки выпрямлены, отведены от тела в сторону до 40 сантиметров, ноги выпрямлены, вытянуты вдоль линии тела. Труп лежит на площадке размером 7х 5 метров, которая присыпана свежим снегом толщиной около 3 сантиметров. Том 1 л.д. 10 -18; Протоколом осмотра квартиры Савина А.В. в <адрес>, где в коридоре сеней на полу обнаружена пуговица темного цвета. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы со следами бурого цвета: соскоб с пола прихожей, вырез обоев, соскоб вещества бурого цвета, обнаруженный в тазу в прихожей, полотенце зелено – красного цвета с пятнами вещества бурого цвета, ткань с пятнами бурого цвета, обнаруженная на диване в комнате, пододеяльник с пятнами бурого цвета, соскоб глины с пола кухни, кусок ткани красного цвета. Том 1 л.д. 21 -32; Протоколом изъятия у Савина А.В. куртки, на правом рукаве на обшлаге, с краю обнаружено пятно бурого цвета овальной формы размером 1 х 0,5 см. том 1 л.д. 33 -36; Протоколом осмотра предметов, полушубок с трупа Баулина И.Т. имеет черные пластмассовые пуговицы диаметром 2, 2 см. Вторая пуговица снизу на лицевой стороне полушубка отсутствует. На поверхности лицевой и изнаночных сторон полушубка обнаружены пятна вещества бурого цвета. Пуговица, изъятая в ходе осмотра из квартиры Савина А.В., в <адрес> при сравнении с пуговицами на полушубке потерпевшего имеют сходство по размеру, диаметр 2,2 см, форме, круглые и цвету, черные. На полотенце зелено – красного цвета изъятого с места совершения преступления, обнаружены пятна вещества бурого цвета. Том 1 л.д. 161 -169; Заключением судебно – медицинского эксперта № от 9 апреля 2010 г., смерть Баулина И.Т. наступила от сочетанной, тупой травмы тела: Закрытой черепно – мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеками на лице; Закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с двух сторон, с разрывом правого легкого, ушибами легких; Закрытой, тупой травмы живота с разрывом печени, поджелудочной железы, ушибами правой почки, селезенки, осложнившейся обильной кровопотерей. С учетом характера трупных изменений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, давность наступления смерти определяется не менее 6 – 8 часов. У потерпевшего Баулина И.Т. обнаружены телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно – мозговая травма, субдуральная гематома ( кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в средней черепной ямке, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменно – височной области справа, на базальной поверхности в височно – затылочной доле справа, кровянистая жидкость в боковых желудочках мозга, кровоизлияние в кожно - мышечный лоскут головы в лобной области слева; Ушибленные раны лица (2 шт), ссадины и кровоподтеки на лице ( 7 шт.); закрытую тупую травму грудной клетки: Разгибательные переломы 2 -10 ребер справа по переднее – подмышечной линии с разрывами реберной плевры в области переломов 3, 4 ребер и аналогичного характера переломы 4 – 8 ребер слева с разрывом плевры в области 4 ребра, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрыв правового легкого по междолевой борозде, с кровоизлияниями по ходу разрыва, ушибы легких, мелко и крупноочаговые кровоизлияния под плеврой и в ткани легких; Закрытая тупая травма живота: вертикальный разрыв капсулы и ткани печени по междолевой борозде, полный поперечный разрыв поджелудочной железы в области её головки с кровоизлияниями по ходу разрывов, ушиб правой почки, селезенки с наличием кровоизлияний в области ворот селезенки и вокруг правой почки; Кровоподтеки в проекции гребня подвздошной кости справа, на заднебоковой поверхности грудной клетки слева. Указанные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в результате не менее 12 воздействий ( ударов), в том числе не менее 5 воздействий (ударов) в область головы, с достаточной физической силой для их возникновения, могли быть причинены при любом положении потерпевшего и в любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, доступном для причинения данных повреждений. Все указанные повреждения имеют прижизненный характер, о чем свидетельствуют наличие в области их кровоизлияний. При исследовании одежды у Баулина И.Т. на брюках обнаружен разрыв ткани на задней поверхности правой штанины, в проекции которого телесных повреждений не имеется. Причинение ран на лице могло сопровождаться наружным кровотечением. В совокупности все телесные повреждения являлись опасными для жизни и оцениваются, как тяжкий вред здоровью. В отдельности: закрытая черепно – мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно - мышечный лоскут головы, ранами, кровоподтеками, ссадинами на лице являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается, как тяжкий вред здоровью; Закрытая, тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, разрывом правого легкого, ушибами легких являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается, как тяжкий вред здоровью; Закрытая тупая травма живота с разрывом печени, поджелудочной железы оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Ссадины и кровоподтеки обнаруженные на теле потерпевшего по степени вреда здоровью не оцениваются. Каких – либо признаков, указывающих на изменение положения, позы трупа, волочения, следов указывающих на возможную борьбу, самооборону при исследовании не обнаружено. В организме Баулина И.Т. обнаружен этиловый алкоголь, 3,5 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Возможность причинения указанных телесных повреждений при однократном падении на плоскости ( с высоты собственного роста), учитывая множественный характер и различную локализацию, исключается. Том 1 л.д. 186 -193; Заключением судебно – биологической экспертизы № от 21 апреля 2010 г. согласно которой, в следах крови обнаруженной на футболке Баулина И.Т. и двух пятнах на полотенце обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Баулина И.Т. том 1 л.д. 219 – 233; Протоколом проверки показаний обвиняемого Савина А.В. на месте совершения преступления. Том 1 л.д.81 -88 и другими доказательствами исследованными судом. Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Баулина П.И., 1994 г. рождения видно, что его родители разошлись и он с матерью проживает в г. Красноярске, а отец жил в п. Курагино, с которым он фактически не общался. О смерти отца узнал от своей матери, когда они были на похоронах в п. Курагино от проживающего по соседству Горленко узнал, что отца убил Савин А.В., подробные обстоятельства произошедшего ему не известны. Законный представитель потерпевшего, Баулина Л.В. пояснила, что с 1994 г. состояла в браке с погибшим, от которого они имеют двоих несовершеннолетних детей. В 2004 г. из – за злоупотребления мужем спиртным они разошлись и она с детьми уехала на постоянное место жительства в г. Красноярск, а супруг оставался жить в п. Курагино. О насильственной смерти мужа она узнала от племянницы, которая по телефону сообщила, что Баулина И.Т. убил сын его сожительницы, Савин А.В. Когда они были на похоронах мужа в п. Курагино, проживающий по соседству Горленко рассказал, что в этот день Баулин И.Т. вместе со своей сожительницей приходили к нему домой просили еды, после этого ушли, а на следующий день мужа обнаружили на улице убитым. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля ФИО7, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что Баулина И.Т. знает с детства, проживают в п. Курагино по соседству, поддерживали дружеские отношения, иногда вместе распивали спиртное. Свою знакомую ФИО4, проживающую в <адрес> со своими взрослыми сыновьями, она познакомила с Баулиным И.Т. 8 марта 2010 г. днем к ней домой пришли Баулин И.Т. и ФИО4 пригласили в гости, где в доме у Баулина И.Т. отмечали женский праздник, распивали спиртное, опьянев все уснули. 9 марта утром продолжили распивать спиртное, вечером ФИО4 позвала Баулина И.Т. к себе домой, а она (Храпова) оставалась в доме у потерпевшего, больше она их не видела. Том 1 л.д. 126 – 129; Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля ФИО2, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что знает мать обвиняемого, ФИО4 с детства, которая проживает с тремя своими сыновьями в <адрес>. 10 марта 2010 г. около 6 часов 40 минут к ней домой пришла находившаяся с похмелья ФИО4, была очень напугана и сообщила, что возле её дома лежит труп мужчины, она предложила вызвать «Скорую медицинскую помощь», однако ФИО4 сказала, что он мертвый. Тогда она предложила позвонить в милицию, на что ФИО4 сказала, что не знает номера телефона. После этого она взяла у ФИО4 сотовый телефон и от её имени сообщила в милицию. Затем они с ФИО4 поехали на работу, которую днем приехали сотрудники милиции и увезли с собой. Позднее ФИО4 говорила, что у неё из носа шла кровь, и она запачкала квартиру, которую осматривали работники милиции. Баулина И.Т. она не знает, ФИО4 говорила, что она имела личные отношения с мужчиной по имени Иван. Об обстоятельствах смерти потерпевшего обнаруженного около дома ФИО4, ей ничего неизвестно. Том 1 л.д. 135 -138; Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля ФИО1, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что знает обвиняемого на протяжении 5 лет. 8 марта 2010 г. Савин А.В. около 19 часов 30 минут пришел в гости, где они в компании знакомых отмечали праздник, затем она с сожителем и детьми ушли, в доме оставались Савин А.В. и Вагнер. 9 марта днем Савин А.В. уехал в п. Курагино, сказал, что вечером вернется. В этот же день около 23 часов Савин А.В. вернулся, каких либо телесных повреждений и следов крови на одежде у него не заметила, они вместе распивали спиртное, обвиняемый снова остался ночевать. 10 марта днем Савина А.В. забрали сотрудники милиции, по характеру обвиняемый вспыльчивый и конфликтный. Том 1 л.д. 107 – 110; Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля ФИО6, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что знает Савина А.В. 8 марта 2010 г. около 18 -19 часов Савин А.В. приехал в <адрес>, домой к ФИО1, где они в компании отмечали праздник. 9 марта днем Савин А.В. уехал, вернулся около 23 часов, телесных повреждений и следов крови на одежде у него не заметила. Примерно в 24 часа Савину А.В. позвонила его мать и сказала, что возле их дома в п. Курагино находится труп мужчины и просила приехать. ФИО4 ей сказал, что мать обнаружила труп недалеко от калитки дома, и увидела следы волочения, она (Мельникова) посоветовала вызвать милицию. После этого мать звонила много раз, больше трех и просила приехать, тогда Савин А.В. отключил телефон. Савин А.В. не рассказывал, что кого – то, бил или убил у себя дома. В дальнейшем от ФИО1 узнала, Савина А.В. задержали сотрудники милиции, которые сказали, что он убил человека. Том 1 л.д. 114 – 117; Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, полученных в соответствии с требованиями статьи 11 настоящего Кодекса, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что поддерживала с Баулиным И.Т. личные отношения. 8 марта 2010 г. в доме у Баулина И.Т. праздновали праздник, распивали спиртное, там же ночевали. На следующий день 9 марта продолжили распивать спиртное, примерно в 19 часов вместе с Баулиным И.Т. пришли к ней домой топить печь, растопив печь, потерпевший ушел, она легла спать. Уснула и ничего не слышала, в этот день своего сына ФИО4 Александра не видела. 10 марта около 6 часов 50 минут вышла на улицу и увидела, что кто – то лежит припорошенный снегом, она позвонила своей подруге ФИО2, а потом пришла к ней. ФИО2 позвонила и сообщила о случившемся в милицию. Её сын, Савин А. около 3 часов ночи звонил, о чем они разговаривали, она не помнит. Своего сына, ФИО4 Александра по характеру может охарактеризовать, как человека вспыльчивого, что он избил Баулина И.Т., сын не говорил. Следы крови обнаруженные при осмотре квартиры, принадлежат ей, так как 6 марта у неё поднялось давление и из носа пошла кровь. От крови она умывалась в тазу, поэтому брызги крови попали на стену под подоконником окна прихожей, также она вытиралась полотенцем, на котором остались следы крови. Том 1 л.д. 118 – 121; Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля ФИО3, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что ФИО4 Александр приходится двоюродным братом по линии отца. 9марта 2010 г. в течении дня вместе с Савиным А.В. распивали спиртное, когда ехали на автомобиле до п. Курагино, он уснул, в какой момент из машины вышел Савин А.В. не знает, больше обвиняемого он не видел. По факту смерти Баулина И.Т. ему ничего неизвестно, о задержании Савина А.В. он узнал от его младшего брата, Евгения. Том 1 л.д. 143 -146; Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний свидетеля ФИО5, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 9 марта 2010 г. его знакомые Савин А.В. и ФИО3 употребляли спиртное. Около 21 -22 часов управляя автомобилем «Жигули» в п. Курагино, он Савина А.В. высадил возле железнодорожного вокзала. Том 1 л.д. 147 -150; Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия обвиняемого показаний судебного эксперта Чапаева В.А., ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что все телесные повреждения, обнаруженные на теле Баулина И.Т., могли быть причинены руками и ногами. С большей долей вероятности Баулин И.Т. не мог самостоятельно двигаться, совершать целенаправленные действия после получения черепно – мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга. Данные телесные повреждения могли быть получены Баулиным И.Т. в любом положении, доступном для их причинения. Показания Савина А.В. в картину телесных повреждений обнаруженных на теле потерпевшего укладывается частично. В части получения Баулиным И.Т. телесных повреждений в голову, у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в области туловища, подозреваемый же в своих показаниях отрицает, что наносил удары по телу. Учитывая сочетанный и множественный характер повреждений, возможность их причинения одномоментно исключается. Данные телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени. При наличии черепно – мозговой травмы с наличием субдуральной гематомы смерть может наступать через несколько десятков минут, часов и суток. Однако, учитывая дополнительно наличие травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, тупой травмы живота с разрывом печени, указанный срок значительно сокращается. Том 1 л.д. 194 – 198; Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Савина А.В., ранее данных с участием адвоката при производстве предварительного расследования следует, что он проживал у своей матери в <адрес> 9 марта 2010 г. в течении дня со знакомыми распивал спиртное, вернулся домой около 20 часов, в квартире никого не было, он взял деньги и пошел в магазин за пивом. Отсутствовал примерно 15 минут, дом не закрывал, а когда вернулся, увидел сидевшего возле печи незнакомого мужчину, спросил, что он здесь делает, но тот не отвечал. Тогда он подошел и ударил мужчину ладошкой по лицу, однако последний на это не реагировал, его такое поведение разозлило, и он ударил потерпевшего кулаком в лицо, мужчина повалился в сторону печи. Он поднял мужчину за плечи, который плохо держался на ногах и подтолкнул к выходу, который упал в сенях на живот. Подняв потерпевшего с пола за плечи, направил его в ограде в сторону выхода, но он продолжал стоять и никуда не шел, разозлившись еще больше, он ударил мужчину кулаком в лицо, последний упал. Он заметил, что у потерпевшего из носа идет кровь, взял его за ворот одежды и выволок на улицу, в этот момент он подавал признаки жизни, дышал. Положив на спину потерпевшего, на землю на расстоянии около 4 метров от калитки он ушел в дом, где увидел в комнате спит, его мать. Когда он снова вышел на улицу мужчина лежал, в том же месте, куда его положил. После этого ушел пешком в с. Березовское, куда пришел к знакомой ФИО1 около 22 часов, где остался ночевать. Домой после этого не возвращался, от сотрудников милиции узнал, что потерпевший, Баулин И.Т. обнаруженный напротив его (Савина) дома, скончался. Том 1 л.д. 57 -61; Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Савин А.В. в ходе своего преступного поведения не обнаруживал признаков психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохранением адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. По своему психическому состоянию подсудимый способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Савин А.В. не нуждается. Из обстоятельств дела видно, что причиной нанесения Баулину И.Т. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, предшествовала возникшая личная неприязнь Савина А.В. к потерпевшему. Доводы, приведенные Савиным А.В. в свою защиту, что в момент избиения он нанес потерпевшему три удара рукой в лицо, в результате которых не мог причинить тяжкого вреда здоровью, от которого наступила смерть Баулина И.Т., являются надуманными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Эти утверждения обусловлены его стремлением добиться смягчения наказания и не могут быть приняты судом во внимание. Кроме того, Савин А.В. при проверке показаний на месте совершения преступления, подробно рассказал и показал, как во время избиения наносил потерпевшему удары. Согласно заключению медицинского эксперта в момент причинения Баулину И.Т. тяжкого вреда здоровью, потерпевшему было нанесено не менее 12 ударов (воздействий) по телу, в том числе не менее 5 ударов (воздействий) в голову, повлекших многочисленные переломы ребер с повреждением внутренних органов, от которых потерпевший скончался. Таким образом, Савин А.В. в ходе своего преступного поведения имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Баулину И.Т., нанося со значительной физической силой многочисленные удары кулаками и ногами по телу, хотя и не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий – смерть потерпевшего. Нанесение обвиняемым, Баулину И.Т. сочетанной тупой травмы тела – закрытой черепно – мозговой травмы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в средней черепной ямке справа, на базальной поверхности в височно – затылочной доле справа, многочисленные переломы 2 – 10 ребер справа по переднее – подмышечной линии с разрывом реберной плевры в области переломов 3, 4 ребер и аналогичного характера переломы 4-8 ребер слева с разрывом плевры в области 4 ребра, разрыв правого легкого, разрыв капсулы и ткани печени, полный поперечный разрыв поджелудочной железы, ушиб правой почки, селезенки, имеют прижизненный характер, о чем свидетельствует наличие в области их кровоизлияний, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Кроме того, данные обстоятельства объективно согласуются с показаниями эксперта Чапаева В.А., сообщившего, что на трупе Баулина И.Т. обнаруженные все телесные повреждения могли быть причинены, как руками, так и ногами. Указанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени с применением значительной физической силой. Следовательно, действия Савина А.В. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает, Савин А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые. Также суд принимает во внимание личность обвиняемого, Савин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, на этой почве склонное к противоправному поведению. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости Савин А.В. подлежит уголовному наказанию, связанному с реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 13 марта 2010 г. Меру пресечения в отношении Савина А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в УП – 288/Т г. Минусинск. Вещественные доказательства по делу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 – ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, Савин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.