1-134/2010 Приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

п.Курагино. 28 декабря 2010 года.

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием прокурора Курагинского района Тарановой С.В.,

обвиняемых Кучинского О.С. и Савченко С.Л.,

защитников Илющенко И.А., представившего удостоверение и ордер , Шитикова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Грабской Н.И. и Грабского С.Л.,

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1988 года в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке (имеющего малолетнего ребенка), работающего <данные изъяты>,военнообязанного, ранее судимого: 1) 20.10.2005 года Курагинским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.2 ст.163 УК РФ

Кучинского Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савченко С.Л. и Кучинский О.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 года в ночное время Савченко С.Л., Кучинский О.С., а также ФИО3, ФИО9, в отношении которых уголовное дело прекращено, в <адрес> распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков Кучинский О.С. сообщил Савченко С.Л. о том, что в июне 2010 года Грабский С.Л. сломал ему челюсть и предложил съездить в с.Уральское с целью потребовать от Грабского С.Л. передачи денежных средств, не посвящая при этом в свои противоправные намерения ФИО9 и ФИО3 Савченко С.Л. с предложением Кучинского О.С. согласился, вступив тем самым с последним в предварительный сговор.

Реализуя свой умысел Кучинский О.С. и Савченко С.Л., около 07 часов 04.07.2010 года на а/м ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак в компании ФИО3 и ФИО9, не знавших об истинных намерениях последних, приехали к дому Грабского С.Л., расположенному по <адрес> <адрес>, где Савченко С.Л. и Кучинский О.С. действуя совместно и согласованно, прошли в дом, разбудили Грабского и вызвали во двор дома. Находясь во дворе дома, Кучинский О.С. в присутствии Савченко С.Л. предъявил Грабскому С.Л. незаконное требование о передаче денежных средств за якобы причиненное им телесное повреждение. Грабский С.Л. на требование Кучинского С.Л. ответил отказом, пояснив, что не причинял ему телесных повреждений. В ответ на это Кучинский О.С., желая подавить волю Грабского С.Л. к оказанию какого-либо сопротивления, нанес последнему два удара ладонью по лицу. Савченко С.Л., оказывая Кучинскому О.С. моральную поддержку в предъявлении незаконных требований о передаче денежных средств, заявил Грабскому С.Л.: «Сломал пацану челюсть, значит должен денег». Кучинский О.С. же в свою очередь высказал в адрес Грабского С.Л. угрозу причинения телесных повреждений в виде перелома челюсти. Грабский С.Л., опасаясь за свою жизнь и здоровье, требования, высказанные Савченко С.Л. и Кучинским О.С., воспринял реально, в результате чего передал им денежные средства на общую сумму 9500 рублей, принадлежащие Грабской Н.И. Завладев денежными средствами, Савченко С.Л. сказал Грабскому С.Л., что они вернуться в с. Уральское 11 июля 2010 года и потребовал от последнего приготовить для передачи ему и Кучинскому О.С. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Савченко С.Л. и Кучинский О.С. с места совершения преступления скрылись.

Продолжая реализацию умысла на вымогательство денежных средств у Грабского С.Л., действуя в рамках единого умысла, 06.07.2010 года около 04 часов, Савченко С.Л., Кучинский О.С., в компании с ФИО9, ФИО3, ФИО1, не вступавшими с последними в преступный предварительный сговор на вымогательство денежных средств у Грабского С.Л., на а/м ВАЗ-2101, государственный регистрационный номер под управлением Савченко С.Л., вновь приехали домой к Грабскому С.Л.. Находясь в жилом помещении дома, Савченко С.Л. предъявил Грабскому С.Л. и Грабской Н.И. незаконное требование о передаче денежных средств, высказывая при этом в адрес Грабского С.Л. угрозы применения насилия. Опасаясь за жизнь и здоровье своего сына, Грабская Н.И. передала Савченко С.Л. денежные средства в сумме 1000 рублей. В это время ФИО8 высказал Савченко С.Л. свои намерения о подаче заявления в правоохранительные органы о незаконных действиях последнего в отношении членов его семьи. Савченко С.Л., осознавая противоправность своих действий, желая оказать психологическое воздействие на потерпевших, с целью подавления их воли к оказанию сопротивления, стал наносить удары локтем по лицу Грабского С.Л., причиняя физичекую боль, одновременно, предъявляя требование о дополнительной передаче денежных средств в сумме 4000 рублей, и, высказывая угрозы применения насилия в отношении Грабского С.Л. неопределенным кругом лиц. Грабская Н.И., Грабский С.Л. и ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Савченко С.Л. реально, согласились передать последнему требуемую сумму. С этой целью они стали обращаться к жителям с. Уральское дать им в долг денежные средства. Занять денег Грабским не удалось, о чем они сообщили Савченко С.Л., но тот продолжая предъявлять незаконные требования о передаче чужого имущества, проявляя настойчивость при реализации своих преступных действий, сообщил Грабским о своих намерениях вновь вернуться в с. Уральское 12 июля 2010 года, и потребовал приготовить для передачи ему деньги в сумме 8000 рублей. После чего Савченко С.Л., Кучинский О.С. с места совершения преступления скрылись. Денежными средствами на общую сумму 10500 рублей, полученными от Грабских в результате предъявления незаконных требований в период с 04 по 06 июля 2010 года, Савченко С.Л. и Кучинский О.С распорядились по своему усмотрению.

14.07.2010 года в ночное время Кучинский О.С. совместно с ФИО6, ФИО18, ФИО9, ФИО17, ФИО7, дело в отношении которых прекращено, приехал в с. Уральское с целью отдыха в сельском доме культуре на а/м ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО7 Около 03 часов, проезжая по <адрес>, Кучинский О.С, действуя в рамках единого умысла на вымогательство денежных средств у Грабского С.Л. и Грабской Н.И., не сообщая ФИО6, ФИО18, ФИО9, ФИО17 и ФИО7 о своих преступных намерениях, попросил последнего остановить автомобиль неподалеку от <адрес>. Реализуя свой умысел Кучинский О.С. прошел во двор дома семьи Грабских и постучав в дверь предъявил Грабской Н.И. незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 2000 рублей. Грабская Н.И., опасаясь реализации угроз, ранее высказанных Савченко С.Л. и Кучинским О.С. в адрес Грабского С.Л., передала Кучинскому О.С. требуемую сумму. Завладев денежными средствами в сумме 2000 рублей, Кучинский О.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Кучинской Н.И. ущерб, на указанную сумму.

Подсудимый Савченко С.Л. свою вину по предъявленному обвинению не признал и суду пояснил, что он 3 июля 2010 года в компании ФИО3 и ФИО9 был в баре « Гранд». После его закрытия пришли домой. Около 3 часов ночи позвонил ФИО9 и попросил отвезти его домой в с.<адрес>. Он и ФИО3 согласились. На автомобиле ВАЗ 2101, принадлежащем ФИО3, под его ( Савченко) управлением они поехали в <адрес>. По приезду ФИО9 позвал своего брата Кучинского О.С. и все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 предложил съездить в <адрес>, навестить родственников. Около 4 часов, вчетвером, они приехали в <адрес>, навестили сестер ФИО3 и уже решили возвращаться, как Кучинский О. попросил остановить машину у какого-то дома. На его вопрос « кто здесь проживает?» ФИО9 ответил: «Пойдем, увидишь». Была ли в дом открыта дверь он не знает, т.к. первым шел Кучинский О. Он и Кучинский О. вошли в дом, Олег разбудил хозяина дома и позвал на улицу. В руках у них ничего не было. Кучинский О. стал спрашивать у Грабского С. деньги за сломанную челюсть, что якобы они договаривались, но конкретно сумму не называл. Грабский С. заявил, что челюсть он не ломал, а в остальном со всем соглашался. Кучинский О. нанес Грабскому С. 2 удара по лицу. Грабский С. вынес и передал ему (Савченко) деньги, какую сумму он не знает, не смотрел и передал ее Кучинскому О., который продолжал требовать с Грабского еще денег. Несколько раз Грабский С. выносил и передавал деньги ФИО9. Он лично никаких требований к Грабскому не предъявлял, не угрожал, не бил. Он просто стоял рядом с Кучинским О., в руках у него ничего не было. Никакого сговора у него на вымогательство денег с Кучинским О. не было. Разговора о том, что нужно приготовить еще денег, за которыми они приедут позже он не вел. На эти деньги ФИО9 в <адрес> в магазине приобрел спиртное, которое они тут же распили. 06.07.2010 года он и ФИО3 приехали в клуб <адрес>, там встретили братьев ФИО9 и ФИО1, вместе распивали спиртные напитки. От чрезмерно потребленного спиртного он опьянел и уснул в машине. Проснулся от того, что машина слетела в кювет, когда возвращались из <адрес>. Кучинский О. сказал ему, что еще взял 1000 руб. у Грабского.

Подсудимый Кучинский О.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал и суду пояснил, что в начале июня 2010 года он, ФИО12 и ФИО11 поехали в клуб <адрес>, где у них с местными ребятами произошел конфликт. Когда они возвращались домой, то их догнал Грабский Сергей и еще двое парней. Он сидел на мотоцикле когда к нему подошел Грабский Сергей и палкой ударил по лицу, сломав при этом челюсть. На следующий день он нашел Грабского С., сказал ему, что тот сломал ему челюсть и потребовал за это компенсацию в сумме 3500 руб. Грабский С. согласился оплатить ему лечение в сумме 3500руб. 04.07. 2010 года к нему приехал брат Евгений, Савченко, ФИО3, они вместе выпивали и ФИО3 предложил съездить к его сестрам в <адрес>. Около 4 часов поехали в Уральское, навестили родственников ФИО3 и часа через 2 решили ехать обратно домой. Он предложил заехать к Грабскому за деньгами, которые тот ему должен был за сломанную челюсть. Ворота и дверь в дом закрыты не были. Все вчетвером вошли во двор, он и Савченко прошли в дом. Разбудили Грабского С. и вместе с ним вышли во двор. Он ( Кучинский О.) спросил у Грабского С.: «Когда отдашь деньги за сломанную челюсть?». Грабский С. зашел в дом и вынес 1000 руб. Он возмутился, что мало. Тогда Грабский С. еще вынес 500 руб. и сказал, что больше денег нет. Савченко требований к Грабскому не предъявлял, никто ему не высказывал угроз, в том числе сломать челюсть, по лицу он его не бил. Грабский сказал: «Приедете потом, деньги будут». Число никто не называл. ФИО3 стоял тут же во дворе, а ФИО9 спал в машине. 06.07.2010 года в клубе <адрес> он встретил Савченко, ФИО3 и предложил съездить в Уральское к Грабскому, чтобы забрать оставшиеся деньги. С ними поехал и ФИО1. По дороге Савченко уснул. Время было около 03 часов ночи. В доме Грабского горел свет. Он, ФИО1 и ФИО3 вошли в дом, Савченко оставался спать в машине. Грабский вынес и отдал ему 1000 руб., сказал, что денег больше нет. Грабская стала возмущаться. Грабский Сергей и ФИО1 прошли в комнату, о чем то там поговорили, а потом Грабские: отец, мать и сын решили занять денег у соседей. С ними пошел ФИО1, но денег им никто не занял. Тогда он сказал Грабскому С., что приедет позже и что тот должен ему еще 1000 руб. В <адрес> заехали в магазин, купили спиртного, закусить, выпили все и разъехались. 14 июля 2010 года он, его брат Евгений, ФИО6, братья ФИО7, ФИО18 поехали на рыбалку, там выпивали и ночью решили съездить в клуб <адрес>, он попросил заехать к Грабскому С. Подъехали к дому, уже светало, он постучал в окно, вышла мать Грабского С., отдала ему 2000 руб. и они уехали. За три приезда Грабский С. передал ему всего 4500 руб.: 1 раз 1500 руб., 2раз 1000 руб., 3 раз 2000 руб.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кучинского О.С. данные на предварительном следствии из которых следует, что 05 июня 2010 года совместно с ФИО12 и ФИО11 он ездил в <адрес> в клуб на дискотеку. В клубе у него произошел конфликт с Юрковым, в ходе которого последний нанес удар ему в область уха с левой стороны. Иных телесных повреждений Юрков ему не причинял. Затем вместе с ФИО12 и ФИО11 он поехал домой. На выезде из <адрес> у них сломался мотоцикл и они остановились у автобусной остановки. Он (Кучинский О.) сидел на мотоцикле, а ФИО12 и ФИО11 стояли рядом. Через несколько минут к ним подъехал а/м «Москвич», желтого цвета, за рулем которого сидел Грабский С. Вышли несколько парней, среди которых он узнал только Грабского Сергея, который замахнулся на него каким-то предметом и нанес один удар по лицу в район нижней челюсти слева. После удара он почувствовал резкую боль, было больно сглатывать слюну. Он, ФИО11 и ФИО12 убежали. В больницу обратился только 07.06.2010 года, поставили диагноз перелом челюсти. В милицию не обратился, так как посчитал, что сам в последствии разберется с Грабским С. 06.06.2010 года вместе с братом и незнакомым ему мужчиной ездил в <адрес>, где договорился с Грабским С. о возмещении вреда за сломанную челюсть. Грабский извинился, пообещав рассчитаться деньгами. 04.07.2010 года он распивал спиртное вместе с Савченко, ФИО3 и братом Евгением. В ходе распития спиртного он рассказал Савченко, что в <адрес> проживает человек, который ему должен денег за сломанную челюсть и предложил последнему съездить к нему. Он не договаривался с Савченко вымогать деньги у Грабского, а просто договорились взять денег в счет возмещения вреда за сломанную челюсть. С братом Евгением и ФИО3 он ни о чем не договаривался, последние в его разговор с Савченко не вникали. Савченко сел в а/м ВАЗ-2101 и они поехали в <адрес>, он указывал дорогу к дому Грабского. По приезду он, ФИО3 и Савченко зашли во двор. Дверь в сени была заперта, он просунул щепку в щель между дверью и косяком, и открыл крючок. Прошли в дом, где в спальне разбудили Грабского и вызвали на улицу. ФИО3 отошел от них к воротам. Он и Савченко стали разговаривать с Грабским по поводу возмещения вреда за сломанную челюсть. Грабский сказал ему, что не даст денег. Тогда он пригрозил, что тоже сломает Грабскому челюсть. Савченко также подтвердил его слова и сказал Грабскому, что если тот не даст денег, то они его побьют и добавил: «Сломал челюсть пацану - неси денег». Он (Кучинский О.) также потребовал от Грабского деньги. Грабский ушел в дом и вынес 600 рублей. Больше от Грабского он денег не получал. Получив деньги, он вышел за ограду, а Савченко еще стоял с Грабским во дворе несколько минут. Брат Евгений и ФИО3 в разговоре с Грабским не участвовали. Когда они отъезжали от дома Грабского, то он не слышал, чтобы кто-то говорил Грабскому, что они вновь приедут 11-го июля 2010 года.

06 июля 2010 года он вместе с братом Евгением и друзьями употребляли спиртное на остановке в <адрес> и он позвонил Савченко Сергею, чтобы предложить съездить в <адрес> к Грабскому Сергею, чтобы взять денег, который должен был ему отдать. Примерно в 03 часа Савченко и ФИО3 приехали в <адрес> на а/м ВАЗ-2101. Он предложил Савченко съездить к Грабскому, чтобы взять денег. ФИО19 и ФИО1 он ни о чем не договаривался, последние в его разговор с Савченко не вникали. По дороге в <адрес> они не обсуждали каким образом будут брать деньги у Грабского. Приехав к дому Грабского, он, Савченко, ФИО3, ФИО1 прошли во двор. Он тем же способом открыл дверь. С Савченко прошли в спальню, где спал Грабский, а ФИО3 и ФИО1 остались в кухне. Разбудили Грабского, проснулись и его родители, которые спали в зале. Он спросил Грабского: «Отдашь деньги?». Мать Грабского сказала: «Вы же 11-го числа хотели приехать», на что он (Кучинский) ответил, что 11-го не получится приехать. После этого мать Грабского дала 1000 рублей и сказала, что у нее больше нет денег, но она займет. Они должны были отдать еще 2000 руб. После этого они вышли из дома на улицу. Он, Савченко, ФИО3 сели в машину. Грабские втроем пошли по улице, ФИО1 шел следом за ними. Савченко тоже поехал медленно за Грабскими. У Грабских не получилось занять денег, поэтому он (Кучинский) сказал им, что приедет через несколько дней, чтобы приготовили деньги. 1000 рублей осталась у него. После этого они уехали.

14.07.2010 года в ночное время он находился на озере в окрестностях <адрес> вместе с братьями ФИО7 ФИО9, ФИО6, ФИО18, рыбачили, выпивали. Ближе к утру решили съездить в клуб <адрес>. Поехали на а/м «Нива» белого цвета, под управлением ФИО7 Владимира. Клуб был закрыт, поэтому решили вернуться на озеро. По пути он попросил ФИО7 заехать к Грабскому, так как хотел взять денег. Подъехав к дому, он один прошел во двор. Парни с ним не заходили. Он зашел в сени и постучал в дверь дома, крикнув, чтобы вынесли денег. Мать Грабского передала ему 2 купюры по 1000 рублей. После этого он в <адрес> купил спиртного и закуски, рассчитался одной из купюр в 1000 рублей. В этот момент их задержали сотрудники милиции, у него изъяли деньги в сумме 1300 рублей. Он признает тот факт, что самовольно забрал у Грабского Сергея деньги за то, что последний сломал ему челюсть. (1 л.д. 227-234)

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, достоверность которых сомнения не вызывает.

Так вина Савченко С.Л. и Кучинского О.С. в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, угрозой применения насилия подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Грабского С.Л. в судебном заседании о том, что 05.06.2010 года в <адрес> провожали в армию Лихачева Илью. У клуба к нему подошел Кучинский Олег, который был с друзьями, и без какого-либо повода нанес несколько ударов руками по голове. Он испугался и убежал. Дома рассказал об этом своему брату - Максиму и предложил найти обидчиков и разобраться с ними. На автомобиле брата поехали по поселку, с ними поехал ФИО5. Автомобиль сломался, он завел свой автомобиль «Москвич» и буксировали автомобиль брата, когда у остановки увидели мотоцикл, рядом с которым двое парней стояли, а третий сидел на мотоцикле. В темноте он не разобрал - кто именно сидел на мотоцикле, а кто стоял рядом, но понял, что это были именно те парни которые его избили. Остановившись, он подошел к парням, и не разбираясь нанес один удар кулаком левой руки по лицу парня, который сидел на мотоцикле. Парни бросили мотоцикл и убежали, он от злости пнул по мотоциклу. На следующий день к нему приехал ФИО11 и потребовал возместить ущерб за то, что он повредил его мотоцикл. Он отдал ФИО11 запчасти и 300 руб. Больше к нему никто никаких претензий не предъявлял, в том числе и Кучинский О.

04.07.2010 года в 07 часов утра он находился дома вместе отцом и матерью. Все спали, двери в доме были закрыты изнутри на крючок. Его разбудили Кучинский О. и ранее незнакомый парень, как узнал позже фамилию – Савченко, предложили выйти во двор. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он следом за ними вышел во двор, там был еще третий парень- ФИО3. ФИО9 стал говорить, что он (Грабский С.) сломал ему челюсть. Он ответил, что никому челюсть не ломал. Тогда Кучинский О. два раза ударил его по лицу и еще хотел ковшом, но он увернулся. У Савченко в руках была палка, черная, вроде как обмотанная изолентой. Стали требовать деньги, в противном случае грозили побить и сломать челюсть. Испугавшись он вынес 500 руб., Савченко стал требовать еще, высказывая в его адрес угрозы расправой, он взял у матери 1000 руб. и передал ее Савченко, но тот продолжал требовать денег. Он вновь попросил у матери 1000 руб. и передал Савченко, но тот продолжал требовать еще и еще денег, таким образом он передал ему 9500 руб. Подсудимые приехали целой бандой, пьяные, Савченко был злой, кричал, ругался матом. Поскольку Савченко так себя вел, он посчитал его главным в этой компании, поэтому деньги передавал ему. ФИО3 во дворе гонял куриц, кинул в них топор. Савченко сказал, что они еще приедут 11.07.2010 года и чтобы к этому времени было приготовлено 5000 руб. Савченко и Кучинский О. приехали на автомобиле «Жигули» первой модели, зеленого цвета, за рулем был Савченко. В милицию заявлять не стали т.к. боялись. В 3 часа ночи 06.07.2010 года они (Савченко, Кучинский и др.) уже приехали в пятером. Двери были закрыты, они сорвали крючок, вошли в дом, вели себя как хозяева. Его разбудил Савченко и потребовал деньги. Он хотел выйти на улицу, но в сенях Савченко замахнулся на него палкой и он испугавшись забежал в дом. Савченко, Кучинский стали его вытаскивать, а он держался за печь, при этом порвали ему свитер. Вырвавшись, он забежал в зал и сел в кресло. Савченко сел рядом на подлокотник и стал наносить ему удары локтем в лицо. Кучинский О. сидел на кухне, остальные ходили по квартире. В доме была 1000 руб. и мать ее отдала Савченко. Савченко продолжал требовать деньги, угрожая избить, увезти на реку Туба и там утопить. ФИО3 вошел в комнату и забрал его сотовый телефон, а взамен оставил свой, несмотря на возражения. Савченко сказал: «Если заявишь в милицию, то увезем и утопим в Тубе». На замечания матери они не реагировали. Видя такую ситуацию, испугавшись родители решили идти и занять деньги. С ними пошел ФИО1, остальные следовали на машине, за рулем был Савченко. Знакомые денег занять отказались. Тогда Савченко сказал приготовить 8000 руб., за которыми они приедут позже. Родители у ФИО4 заняли 8000 руб. и мать переписала номера купюр. Ночью 14.07.2010 года залаяла собака, приехал Кучинский О. и с ним еще 4-5 человек, приехали на белой «Ниве». Стали стучать, выставили раму, проникли в сени, потом стучали в двери дома, у окна один кричал, чтобы открывали, а то «ствол» возьмут. Мать открыла дверь, иначе они ее бы «вынесли» и отдала Кучинскому 2000 руб. Кучинский с компанией ушел, а его брат сообщил в милицию. Поскольку Кучинский О. приезжал всегда с «толпой» то он не имел возможности оказать им сопротивление. Всего они Савченко и Кучинскому О. передали 12500 руб., этот ущерб для их семьи является значительным. Деньги заработаны от сдачи папоротника и предназначались отцу для операции, который страдает онкологическим заболеванием. Родители пенсионеры, он имеет случайные заработки.

- показаниями потерпевшей Грабской Н.И. в судебном заседании о том, что 05.06.2010 года в <адрес> провожали в армию Лихачева Илью.. Через несколько дней она узнала от своего сына Сергея, что в тот день ему причинили телесные повреждения.

04.07.2010 года в 07 часов утра она находилась дома. Все спали, двери в доме были закрыты на крючок. Стук в двери, не успела она выйти как в дом вошли несколько парней в нетрезвом состоянии, как узнала их фамилии позже, это были Савченко, Кучинский О. и ФИО3. Савченко спросил где Сергей и беспардонно прошел к нему в комнату, разбудил его и они вышли во двор. У Савченко в руках была палка. Через некоторое время сын вернулся, был испуган и сказал, что Кучинский О. требует денег за якобы сломанную челюсть. Сын категорически отрицал, что сломал кому то челюсть. Он взял 500 руб. и отдал их.

Через некоторое время он вновь вошел в дом и попросил уже 1000 рублей. Она дала сыну 1000 рублей, он вышел, снова вернулся и стал просить 1000 руб., говорил, что если не отдаст деньги, то побьют его и сломают челюсть. Таким образом, она передала сыну 9500 руб., который в свою очередь передал Савченко. Когда Кучинский О. и другие уехали сын вошел в дом и сказал, что они приедут еще и потребовали приготовить к 11.07.2010 года 5000 руб., также рассказал, что ФИО9 ударил по лицу. Вновь Савченко и Кучинский О. приехали в ночь с 05 на 06 июля 2010 года, а именно в 04 часа утра и прошли в дом без разрешения, их уже было 4 человека, остальные ей были незнакомы. Савченко прошел в комнату к сыну, остальные были на кухне, и попросил его выйти на улицу. Сын оделся и вышел из дома, но сразу бегом вернулся и сел в зале на кресло. Следом за сыном в дом зашли Савченко, ФИО9 и двое парней. Савченко и ФИО1 прошли в зал. ФИО9 с ФИО3 были на кухне. Савченко потребовал от сына деньги. Она отдала Савченко 1000 рублей, сказав, что это последние деньги. Савченко продолжал требовать деньги и бил сына. Муж сказал, что заявит в милицию, тогда Савченко заявил, что сына найдем в реке Туба, то есть он пригрозил утопить сына в реке. Находясь в зале, Савченко вновь стал требовать 4000 рублей, он сидел на подлокотнике рядом с сыном и локтем наносил ему удары по голове. Сергей закрывал лицо руками. Савченко вел себя вызывающе, проявляя свое превосходство над ними. Тогда они решили пойти и занять деньги, с ними пошел ФИО1, чтобы они не сбежали. Денег занять не удалось, о чем они сказали Савченко, считая его за главного в этой компании. Тот им сказал: «Идите домой, мы приедем 12-го числа, у вас должно быть наготове 8000 рублей». После этого парни уехали. Они боялись обращаться в милицию, так как думали, что парни могут в любой момент реализовать свои угрозы и решили собрать нужную сумму и передать им. Она заняла деньги в сумме 8000 рублей у ФИО4 и на всякий случай переписала номера всех банкнот на лист бумаги, чтобы при необходимости это могло послужить доказательством того, что у них забрали именно их деньги. Ночью 14.07.2010 года, примерно в 3 часа парни опять приехали, перемахнули через забор, выставили раму и проникли в сени. Кучинский кричал: «Давай деньги». Она взяла 2000 рублей и вынесла их ему, сказав при этом, чтобы тот больше не приезжал. К тому моменту сын уже позвонил брату - Алексею, и попросил сообщить в милицию. Она вышла на улицу и увидела, что Кучинский сел в автомобиль марки ВАЗ 2121 белого цвета. Всего они передали Кучинскому и Савченко 12500 руб., ущерб для их семьи значительный. Эти деньги предназначались мужу на операцию. Вся их семья была напугана действиями подсудимых, оказать им сопротивление они не могли, т.к. муж болен, сын один, а они всегда приезжали по несколько человек, пьяные агрессивные, Савченко и первый и второй раз был с палкой. Второй раз они пытались вытащить сына на улицу, чтобы там его бить, порвали на нем свитер.

- показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям Грабской Н.И.

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 04 июля 2010 года он вместе с Савченко Сергеем отвозили в <адрес> ФИО9 на его автомобиле ВАЗ-21011, государственный регистрационный номер У432СК 24 регион, зеленого цвета. Там немного выпили и он решил навестить родственников в <адрес>. Около 04 часов поехали в Уральское он, Савченко, Кучинский О. и ФИО9 Когда поехали обратно Кучинский О. попросил заехать к Грабским. Савченко и Кучинский О. зашли в дом к Грабским, а он оставался в машине. Через некоторое время они вышли из дома и поехали в <адрес>, там заехали в магазин, купили спиртного, распили. Через день или два он и Савченко приехали в клуб <адрес>, где распивали спиртное с братьями ФИО9. Кучинский О. предложил съездить в <адрес>. С ними еще поехал ФИО1.. Он был за рулем, Савченко по дороге уснул. Приехали к тому же дому, ФИО9 и ФИО1 зашли в дом, он зашел чуть позже. Они разговаривали о деньгах, что кто-то кому-то должен. Он прошел в комнату посмотреть и увидел сотовый телефон, предложил Грабскому Сергею поменяться, тот согласился. Он забрал телефон, вышел и сел в машину. Затем доехали до соседей и вернулись в <адрес>. Ни первый, ни второй раз он не слышал, чтобы требовали с Грабского деньги, а тем более били. Объяснить изменение своих показаний затрудняется.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО3 данные на предварительном следствии согласно которым он, Савченко, братья ФИО9 в <адрес>, около 3 часов утра, 04.07.2010 года распивали спиртные напитки. Ближе к утру 04.07.2010 года Кучинский О. предложил Савченко и ему съездить в <адрес>, пояснив, что там ему (Кучинскому) кто-то должен денег за то, что месяцем раньше сломал челюсть. Кучинский О. не называл кто ему сломал челюсть, а просто сказал, что ему должны денег и нужно их забрать. Он поехал с Кучинским О., Савченко С., ФИО9 на его автомобиле в <адрес>. ФИО9 показывал Савченко дорогу. Когда они подъехали к дому, который указал ФИО9, то втроем вышли из машины. Далее прошли в ограду дома. Кучинский Олег каким-то образом открыл входную дверь и они прошли в дом. Зайдя в дом, ФИО9 Олег и Савченко прошли в спальную комнату, где стали будить какого-то парня, предложили выйти на улицу, ФИО9 называл парня по имени Сергей. Вместе с Сергеем вышли во двор. В руках он ни у кого палки не видел. В ограде Кучинский Олег стал говорить Сергею, что тот должен ему (Кучинскому) денег за то, что сломал ему челюсть. Савченко стоял рядом с ФИО9 и также говорил Сергею: «Сломали пацану челюсть - отдавайте денег». Он (Фроленко) стоял на расстоянии, поэтому не полностью слышал их разговор, в том числе не слышал, чтобы Савченко или Кучинский угрожали Сергею расправой. Поскольку он выходил из ограды к машине, поэтому мог не полностью слышать разговор. Также он видел, что Сергей зашел в дом и вынес купюру достоинством 1000 рублей, которую передал Савченко С. После этого Сергей еще несколько раз заходил в дом, выносил деньги купюрами достоинством в 1000 рублей. Сколько раз Сергей выносил деньги, он сказать не может, но это было не менее трех раз. Все деньги Сергей отдавал Савченко. Какую сумму Сергей передал Савченко, он сказать не может, так как в это не вникал. После этого они вышли из ограды дома, сели в машину и уехали. Перед этим кто-то из парней, может Кучинский Олег, а может Савченко Сергей, сказали Сергею, чтобы он приготовил еще денег к 11 июля 2010 года. Какую именно сумму денег не знает. В <адрес> заехали в магазин, Кучиснкий приобрел водку и закуску, рассчитывался за товары тоже он. Передавал ли Савченко Кучинскому деньги, которые получил от Сергея, ему не известно. 05.07.2010 года он с Савченко вновь приехали в <адрес>, встретили Кучинских Олега и Евгения, выпили, а когда спиртное закончилось, то Кучинский Олег вновь предложил поехать в <адрес>, чтобы взять денег на приобретение спиртного. В этот момент времени было примерно 03-04 часа 06.07.2010 года. В <адрес> он поехал потому, что не хотел оставлять машину без присмотра. За рулем был Савченко, он сидел на переднем пассажирском сидении, на заднем - Кучинский Олег, ФИО9 Евгений, ФИО1. Они подъехали к дому, в котором проживает Сергей, к которому уже приезжали 04.07.2010 года. Все, за исключением ФИО9 зашли в ограду, Кучинский Олег открыл входную дверь в сени, и они зашли в дом. Далее Кучинский Олег и Савченко прошли в спальню, разбудили Сергея. Он и ФИО1 стояли в кухне. Он видел, что проснулись родители Сергея. Мать Сергея выходила в кухню, просила, чтобы вышли на улицу. Он и ФИО1 вышли из дома. Следом за ними вышли Савченко и Кучинский Олег. Сергей вышел в сени и обратно забежал в дом. Они зашли за ним. Он (Фроленко) остался стоять у входной двери. ФИО9 был тоже в кухне. Сергей забежал в зал, где были родители. Савченко и ФИО1 за ним. Он слышал слова матери Сергея: «У меня осталась 1000 рублей, больше нет». Он не обратил внимание, к кому она обращалась. После этого Савченко, ФИО1, Кучинский Олег и Сергей прошли в спальню. Сергей включил свет. Он тоже прошел в спальню, где увидел сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, типа «кирпич». Модель не помнит. Данный телефон лежал на 2-х гвоздях, которые были вбиты в стену, справа от входа в спальню. Он решил забрать данный телефон себе. Он взял телефон, вытащил сим-карту, положил ее на стол. Сергей сказал ему: «Положи телефон». Он положил на стол свой телефон марки «Нокиа», серо-белого цвета, крышка батареи черного цвета. Сотовый телефон он оставил Сергею взамен его телефона. Обменяв телефон он вышел из спальни. Что происходило в спальне, о чем разговаривал Савченко и Сергей - он не знает, так как ушел из дома на улицу. Спустя несколько минут из дома вышли Кучинский Олег, ФИО1, Сергей, а также его родители. Отец Сергея был на костылях. Он, ФИО9 и Савченко сели в машину, а Сергей с родителями пошел по улице. ФИО1 шел следом за ними. Савченко медленно поехал в том же направлении. Родители Сергея зашли в два дома, откуда выходили люди и о чем-то разговаривали с ними. Родители собрались еще куда-то идти, но кто-то из парней сказал им: «Не надо, идите домой, мы приедем 12-го числа, приготовьте деньги». Кто это говорил, он сказать не может. После этого они уехали в <адрес>, где Кучинский Олег в магазине приобрел спиртного. Какими деньгами ФИО9 рассчитывался - он сказать не может. Выпив спиртное, он и Савченко уехали в <адрес>. 09 июля 2010 года он вместе с Савченко ездил по личным делам в г, Абакан, где в павильоне на автовокзале сдал сотовый телефон «Самсунг», который забрал у Сергея. Телефон сдавал, не предъявляя паспорта или иных документов. За телефон ему дали 300 рублей. Данные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л. д. 119-122);

- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что 05 июля 2010 года около 22 часов он пришел на остановку в <адрес>. Там находились Кучинские Олег и Евгений. Через некоторое время к ним подъехали на автомобиле марки «ВАЗ 2101» зеленого цвета Савченко Сергей и ФИО3 Алексей. Все вместе распивали спиртные напитки. Около 03 - 04 часов ему Савченко предложил съездить в <адрес> к каким-то девчонкам. Прежде чем поехать в <адрес>, Савченко о чем-то говорил с Кучинским О. По пути в <адрес> он уснул. Когда автомобиль остановился, он проснулся и увидел, что из автомобиля вышли Савченко, ФИО3 и Кучинский Олег. Он тоже пошел за ними, они прошли во двор, входные ворота были открыты. Дверь в дом открыл Кучинский О. Савченко первым вошел в дом, прошел в спальню, разбудил Грабского С. и позвал с собой на улицу. Грабский С. вышел на веранду, и только они собрались пойти за ним, как Грабский забежал обратно в дом. У Савченко в руке было что то длинное, но что он не понял, по видимому Грабского это испугало и он забежал в дом, потом в зал. Савченко тоже зашел следом за Грабским в зал, сел рядом, толкнул несколько раз в плечо, речь они вели о 4000 рублей. Разговора о сломанной челюсти он не слышал. Кто, кому, за что должен речи не вели. Грабский не хотел выходить на улицу, держался за печь, а Савченко все его дергал, пытался вытащить на улицу. ФИО3 прошел в комнату и взял там сотовый телефон Грабского, вел речь поменяться с ним телефонами. В доме Грабских они находились около часа. Пока Савченко в зале разговаривал с Грабским, ФИО9 сидел на кухне, а он и ФИО3 ходили по дому. Он лично от Грабских ничего не требовал, не угрожал, не применял насилия. В какой то момент все Грабские собрались идти к соседям занимать деньги. Савченко отправил его вместе с Грабскими, присмотреть за ними, остальные ехали следом на машине. Грабским денег занять не удалось. Савченко сказал Грабским что еще приедет к ним за деньгами, называл ли он конкретно сумму и дату не помнит.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО1 данные им на предварительном следствии из которых следует, что 05 июля 2010 года около 22 часов он в <адрес> в компании братьев ФИО9, Савченко и ФИО3 распивал спиртные напитки. Около 03 - 04 часов ему Савченко предложил съездить в <адрес> к каким-то девчонкам. Прежде чем поехать в <адрес>, Савченко о чем-то говорил с Кучинским О. По пути в <адрес> он уснул. Когда автомобиль остановился, он проснулся и увидел, что из автомобиля вышли Савченко, ФИО3 и Кучинский Олег. Он также вышел из автомобиля и пошел за ними. Кучинский О. резко дернул дверь на себя и дверь открылась. Они вошли в дом, где он и ФИО3 прошли на кухню, а Савченко и ФИО9 прошли в комнату, разбудили Грабского С. и попросили выйти в сени. Они тоже вышли в сени. Он (Аверкиев) стоял позади Савченко и ФИО9, и не понимал, что происходит, обратил внимание, что Савченко что-то держит в руках. Что именно держал Савченко, он не понял, так как было темно. Через некоторое время в сени вышел Сергей и резко заскочил обратно в дом. Савченко и ФИО9 зашли следом, он и ФИО3 тоже. В руках у Савченко уже ничего не было. Сергей забежал в зал, Савченко следом. Они о чем-то разговаривали, потом Савченко позвал Сергея в его комнату. Сергей и Савченко пошли в комнату, он (Аверкиев) за ними, следом зашли ФИО3 и ФИО9. В комнате Савченко требовал -деньги от Сергея, при этом выражался его адрес грубой нецензурной бранью. За что требовал деньги Савченко, ему было не известно. Он подумал, что Сергей должен Савченко денег и не отдает. Савченко требовал от Сергея 4 000 рублей. ФИО3 увидел сотовый телефон марки «Самсунг», который лежал на гвоздях вбитых в стену и сказал Сергею, что заберет телефон себе, а взамен оставит свой. Сергей возмутился этому, говорил, что он не хочет меняться телефонами. Однако, ФИО3 вытащил сим-карту, а телефон и зарядное устройство забрал себе. Далее он, ФИО3, ФИО9 вышли на кухню. Через некоторое время на кухню пришел Сергей, следом за ним Савченко. Савченко схватил Сергея за кофту сзади и хотел вывести Сергея на улицу, при этом говорил, что «набьет ему морду». Каких-либо угроз убийством он не слышал. Сергей схватился за металлическую подпорку полки отопительной печи. Савченко резко дернул Сергея и порвал кофту. Сергей забежал в зал, где находились его родители, Савченко за ним. Он видел, что Сергей сидит в кресле, а возле него на подлокотнике - Савченко, при этом последний наносил удары локтем в область лица Сергея и требовал передачи денег. Сергей говорил, что у него нет денег. Тогда в разговор вмешался отец Сергея и сказал, что они пойдут и займут деньги в размере 4 000 рублей и передадут их Савченко. Все вместе (Савченко, ФИО3, ФИО9 и он) вышли из дома. Возле усадьбы дома Савченко попросил его пойти за Сергеем и его родителями, посмотреть, действительно ли те занимают деньги. Он согласился. ФИО9, ФИО3 сели в автомобиль, Савченко за руль. Сергей и его родители пошли по улице и стали заходить в дома. Он шел за ними, а парни ехали следом. Сергей и его родители зашли в два дома, после чего сказали, что денег им никто не занимает. Савченко сказал Сергею и его родителям, чтобы они шли домой и приготовили 8000 рублей к 12-му числу. После чего они уехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, он поинтересовался у Савченко, за что Сергей им должен денег. Тот ответил, что за сломанную челюсть ФИО9. Подробностей Савченко не пояснял. Умысла на вымогательство денег у него (Аверкиева) не было, он никаких денег у Сергея в <адрес> не требовал и не угрожал последнему. Больше Савченко и ФИО3 он не видел. ФИО9 встречал несколько раз, так как поддерживает с ним дружеские отношения, но по поводу поездки в <адрес> они не разговаривали (т. 1 л.д. 151-154).

Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердил в полном объеме, пояснив, что в настоящее время он многое забыл.

-показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в начале июля 2010 года, в ночное время он проснулся, в окно стучал Грабский Леонид. Он спросил у Грабского Леонида: «Что случилось?», на что тот ответил, что ему нужны 2000 рублей, т.е. попросил дать ему в долг 2000 рублей, не поясняя для чего. Он ответил Грабскому, что у него нет денег и Грабский ушел (т. 1 л.д. 149-150).

- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что 07 июля 2010 года в днем к нему пришла Грабская Надежда, и пояснила, что дяде - Грабскому Леониду нужны деньги на операцию и просила занять 8000 рублей. Он одолжил ей 8 000 рублей и она ушла.

- показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что 14.07.2010 года около 03 часов к ней пришел Грабский Алексей, который попросил позвонить в милицию, сообщив, что домой к его родителям, проживающим по <адрес> приехали какие-то парни и вымогают деньги. Она сразу же сообщила в милицию о вымогательстве денег у Грабских.

-показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 13 июля 2010 года он, братья ФИО7, братья ФИО9, ФИО18 поехали на рыбалку на озеро близ <адрес>. Весь вечер и ночь распивали спиртные напитки, а когда закончилось спиртное решили поехать в <адрес>. Кучинский О. сказал, что нужно заехать забрать долг. ФИО7 согласился, ФИО9 показывал дорогу. Подъехав к дому Кучинский Олег, ФИО9 Евгений, ФИО18 Роман и он вышли из автомобиля. ФИО9 вошел во двор и стал стучать, потом во двор вошел ФИО9 и он услышал, как женщина крикнула: «Забери деньги и больше не приезжай». После чего Кучинский Олег и ФИО9 Евгений вышли с усадьбы дома, сели в автомобиль и поехали в <адрес>, где заехали в магазин, приобрели спиртное и поесть, за покупку рассчитывался Кучинский Олег. Они еще посидели на озере и вновь вернулись к магазину, там к ним подъехали сотрудники милиции и попросили проехать в здание ОВД по Курагинскому району. Перед тем как поехать в <адрес>, они ни о чем не договаривались, умысла на завладение чьими-то ни было денежными средствами у него не было.

- показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что 13 июля 2010 года он, братья ФИО7, братья ФИО9, ФИО6 поехали на рыбалку на озеро близ <адрес>. Весь вечер и ночь распивали спиртные напитки, а когда закончилось спиртное решили поехать в <адрес> думая, что там открыт клуб. После чего Кучинский Олег сказал, что ему кто - то должен денег. Кто именно Олег не говорил, просто предложил съездить и забрать долг, он и дорогу показывал. Когда подъехали к дому Грабских, он и Кучинский О. вошли во двор, постучали в окно, дернули двери в сенях, вошли, постучали в двери дома.Кучинский крикнул, чтобы ему отдали деньги. Вышла женщина и вынесла деньги, которые отдала Кучинскому О. После чего они поехали в <адрес> в магазин, где и были в последствии задержаны сотрудниками милиции.

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он 05 июня 2010 года находился на проводинах у Лихачева Ильи. Примерно в 02-03 часа пришел Грабский Сергей, и сказал, что парни из <адрес> его побили. Они поехали их искать. Проезжая в районе остановки <адрес>, увидели мотоцикл красного цвета, около него находились трое парней. Грабский узнал их. Двое парней стояли возле мотоцикла, а один сидел. Грабский Сергей подошел к парню, который сидел на мотоцикле и ударил его. Куда именно Грабский нанес удар, он не видел. В руках у Грабского он тоже ничего не видел.

- показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что 05.06.2010 года он вечером встретил брата Сергея, который рассказал, что его побили березовские парни. Они поехали их искать. Проезжая в районе остановки, они увидели мотоцикл красного цвета. Грабский Сергей остановился и вышел из машины. После этого он увидел, что парни, которые стояли возле мотоцикла, убежали. Одного Грабский «зацепил», но куда именно пришелся удар он не знает. В руках у Сергея он ничего не видел. На следующий день к брату приехали березовские парни и потребовали запчасти, что якобы он накануне сломал их мотоцикл. Через месяц узнал от брата Сергея, что приезжал Кучинский О. и какие-то парни, сорвали крючки, ворвались в дом, вытащили его во двор, ударили, угрожали избить, вымогая деньги, и что он отдал им 9500 рублей. Обращаться в милицию брат боялся, так как Кучинский О. и парни обещали утопить его в реке Туба. Через день или два они вновь приехали, также сорвали крючки и ворвались в дом, забрали телефон, 1000 руб. и требовали приготовить еще 8000р. 15 июля 2010 года от Сергея он узнал, что 14.07.2010 года снова приезжал ФИО9 с березовскими парням и он отдал им 2000 рублей. В этот раз брат обратился с заявлением в ОВД.

-показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 05.06.2010 года брат был в клубе и его побили березовские парни. Этой же ночью брат проезжал мимо остановки и увидел парней из <адрес> на мотоцикле. Со злости он врезал одному из них, но кому и куда попал не знает. Через месяц ему позвонил отец, а потом Сергей и рассказали, что приезжал Кучинский О. и какие-то парни, вымогали у него деньги. Приехали под утро, толпой, пьяные, сорвали крючки, ворвались в дом, вытащили Сергея на улицу, угрожали избить, ударили и Сергей отдал Кучинскому О. и парням 9500 рублей. Они требовали с него 20000 руб.. Приезжали с дубинами, он потом сам видел у ворот брошенные штакетины. Кроме того, Кучинский О. потребовал еще 5000 рублей к 11-му июля 2010 года. Вечером 06 июля 2010 года он (Грабский А.) вернулся домой в <адрес>, и Сергей ему сказал, что Кучинский О. вновь приезжал к нему домой и вымогал деньги, и что они отдали 1000 рублей. Также Сергей пояснил, что парни его предупредили приготовить деньги в сумме 8000 рублей к 11-му июля 2010 года. Он (Грабский А.) съездил в милицию, но там его никто слушать не стал, тогда мать заняла у ФИО4 Андрея 8000 рублей и переписала номера купюр. 14 июля 2010 года около 03 часов ему позвонил Сергей и сказал, что приехал Кучинский О., и вновь требует деньги. Он сразу же пошел к ФИО20 Людмиле, которую попросил сообщить в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 13.07.2010 года он, его брат ФИО7 Владимир, ФИО18, ФИО6 и братья ФИО9 поехали на рыбалку на озеро, расположенное в окрестностях <адрес>. 14 июля 2010 года он проснулся около 5 часов утра автомобиль брата стоял на берегу озера, на том же месте, где он лег спать. Он вышел из автомобиля и подошел к друзьям и брату, которые сидели на берегу озера. Кто - то из друзей сказал, что они ночью ездили в <адрес>. Что делали в <адрес>, он не знает. Около 6 часов все вместе поехали в <адрес>, остановились возле магазина, расположенного по <адрес>, где к ним подъехали сотрудники милиции и попросили проехать в здание ОВД по Курагинскому району (т. 1 л.д. 105-108)

-показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 13.07.2010 года он, его брат ФИО17, ФИО18, ФИО6 и братья ФИО9 поехали на рыбалку на озеро, расположенное в окрестностях <адрес>. Когда спиртное закончилось, решили съездить в <адрес>. В <адрес> поехали все вместе. За рулем автомобиля сидел он, так как не употреблял спиртное. Приехав в <адрес>, проехали по селу, но никого не встретили и решили поехать обратно на берег озера. Кто-то попросил его остановиться, кто именно, не помнит. Он остановился на обочине дороги, название улицы не знает. Из его автомобиля вышли ФИО18 Роман, Кучинский Олег, ФИО9 Евгений и ФИО6 Сергей. Парни куда - то пошли, а ФИО7 Артем в это время спал на заднем сидении. Куда парни пошли, он не видел, так как на улице было темно. Минут через 15 они вернулись. В автомобиле ФИО18 Роман, Кучинский Олег, ФИО9 Евгений и ФИО6 Сергей стали разговаривать между собой. Из разговора он понял, что стучались в какую то дверь, но им не открывали. К кому они стучались, не знает. В <адрес>, в магазине ФИО18 Роман, Кучинский Олег, ФИО9 Евгений и ФИО6 Сергей приобрели два рыбных пирога, колбасы и бутылку водки объемом 0.5 литра и употребили спиртное. Около 08 часов все вместе поехали в <адрес>, где возле магазина их остановили сотрудники милиции, попросив проехать в здание милиции <адрес> ( т. 1 л. д. 109-112)

-показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в начале июня 2010 года его брату в <адрес> сломали челюсть, толи Грабский С., толи Юрков, подробностей он не рассказывал. Он предложил брату и парню из <адрес>, с которым недавно познакомился, съездить в <адрес>, разобраться. Это было где-то в середине июня 2010 года. Втроем поехали в <адрес>, но никого не нашли. В июле месяце 2010 года к ним неоднократно в <адрес> приезжал Савченко Сергей и ФИО3 Алексей на автомобиле ВАЗ 2101, зеленого цвета. Они вместе выпивали и катались. 03 июля 2010 года к ним также приезжал ФИО3 и Савченко, с которыми они в автомобиле последнего распивали спиртное, он там и уснул. Утром парни рассказали, что они ездили в <адрес>, где взяли денег, подробности не рассказывали, а он не интересовался. 05 июля 2010 года в <адрес> снова приехали Савченко и ФИО3 на автомобиле ФИО3, вместе они распивали спиртное, с ними также был ФИО1 Денис. Он через некоторое время ушел домой, а ФИО1, Савченко, ФИО3 и брат оставались на остановке. Утром 06 июля 2010 года брат также ему ничего не пояснял. 13 июля 2010 года в ночь ездили на рыбалку, он был сильно пьян и ничего не помнит. Помнит лишь, как его разбудили сотрудники милиции, когда они спали возле магазина «Уральский» в <адрес> и отвезли в ОВД Курагинскому району.

-показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что 13.07.2010 года заступил на дежурство в составе СОГ ОВД по Курагинскому району. 14.07.2010 года около 03 часов в ДЧ ОВД по Курагинскому району поступило сообщение ФИО20, которая сообщила, что семья Грабских, проживающих по <адрес>, попросили вызвать милицию, так как неизвестные лица вымогают у них денежные средства. Совместно со следователем Шнитко А.С. приступил к проведению проверки по данному сообщению. При беседе с Грабским Сергеем и Грабской надеждой было установлено, что в ночное время 14.07.2010 года к ним домой приехали молодые парни, среди которых был Кучинский Олег, которые вымогали у них денежные средства. Грабская Н. пояснила, что передала Кучинскому Олегу 2 купюры достоинством по 1000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> возле магазина «Уральский» был задержан а/м «Нива», белого цвета, г/н Р980ХК, в салоне которого находились жители <адрес>: ФИО6, братья ФИО7, ФИО9 Евгений и Кучинский Олег. Для проверки указанных лиц на причастность к вымогательству денежных средств, ФИО6, братья ФИО7, ФИО9 Евгений и Кучинский Олег были доставлены в ОВД по Курагинскому району. В ходе проведения личного досмотра Кучинского Олега Сергеевича были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что вечером 03.07. 2010 года она в компании Савченко, ФИО3, ФИО9 находилась в баре «Гранд», около 02-03 часов бар закрылся, она пошла домой к Савченко где легла спать, а Савченко и ФИО3 куда-то уехали. Утром от Савченко и ФИО3 узнала, что они были в <адрес>. Савченко рассказал также, что у Кучинского О. была сломана челюсть и они ездили разбираться, что позвал его туда поехать Кучинский. О вымогательстве денег ничего не рассказывал. Через неделю был звонок ФИО9 Савченко о том, что они ездили второй раз вымогать деньги и их задержали работники милиции. В этот же день в доме Савченко был обыск, от работников милиции Савченко спрятался в диван.

Показаниями ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь на 04.07.2010 года Савченко не ночевал дома. Она позвонила Савченко и спросила, где он находится. Савченко пояснил, что возвращается домой вместе с ФИО3. Когда Савченко вернулся домой, то рассказал, что в ходе распития спиртного, Кучинский Олег пожаловался ему (Савченко), что ему (Кучинскому) в <адрес> сломали челюсть. Кучинский О. просил Савченко помочь ему разобраться с этим вопросом. Савченко вместе с Кучинскими ездил в <адрес>, к тому парню, который сломал челюсть. Кучинский вымогал деньги у парня, который сломал челюсть, а он (Савченко) просто стоял рядом с ним. 14 июля 2010 года она с Савченко находилась дома, когда на телефон Савченко позвонил кто-то из братьев ФИО9 и рассказал, что они ездили снова в <адрес>, где вымогали деньги, и что их с данными деньгами задержали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 144-146)

-показаниями <данные изъяты> свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что 05 июня 2010 года вместе с Кучинским Олегом, ФИО11 Алексеем ездил в <адрес> на дискотеку в клуб. В клубе ФИО9 разговаривал с Юрковым, но никаких телесных повреждений на нем не видел. Около 03-04 часов, они поехали домой в <адрес>, возле остановки они остановились. При этом он и ФИО11 стояли возле мотоцикла, а Кучинский Олег сидел на мотоцикле. К ним подъехали два автомобиля «Москвич», он и ФИО11 побежали, так как побоялись, что парни их побьют. Как убегал Кучинский Олег, он не видел. Также не видел, чтобы кто-либо наносил ФИО9 удары. Через некоторое время (минут через 20) встретились, и Кучинский Олег пояснил, что его ударил Грабский палкой и у него болит челюсть. При этом у ФИО9 была заметная опухоль на щеке.

- показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям ФИО12

-показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что в начале июня 2010 года когда были проводы Лихачева Ильи в армию, она находилась возле клуба. В тот день возле клуба она видела Юркова Евгения и Кучинского Олега. Между Юрковым и Кучинским Олегом произошел конфликт, в ходе которого Юрков ударил ФИО9 рукой по лицу. У Кучинского опухал щека. После конфликта с Юрковым, ФИО9 пожаловался ей на боль в области челюсти, плохо говорил. В последствии от Грабского Алексея, ей стало известно, что Кучинский Олег вымогает у Грабского Сергея деньги. В момент конфликта между Юрковым и ФИО9, она не видела возле клуба Грабского Сергея

Также вина Кучинского О.С. и Савченко С.Л. подтверждается:

-телефонным сообщением ФИО20, которая сообщила, что 14.07.2010 года в 03 часа 10 мин. ее попросили позвонить в милицию, так как у семьи Грабских, проживающих по <адрес> неизвестные лица вымогают деньги. (т. 1 л.д. 21);

-заявлением Грабской Н.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 04 июля 1010 года по 14 июля 2010 года вымогали у нее деньги, забрали 12500 рублей (т. 1 л.д.22);

-данными осмотра места происшествия от 14.07.2010 года, согласно которым объектом осмотра является усадьба жилого дома, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка преступления. (т. 1 л. д.24-25, 27);

-данными обыска от 14.07.2010 года, из которых следует, что 14.07.2010 года в <адрес>. по <адрес> в бельевом отсеке дивана был обнаружен и в последствии задержан Савченко Сергей Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ.1988 года рождения. Возле усадьбы дома был обнаружен а/м ВАЗ-2101, регион, из салона которого изъяты: водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО19, ПТС <адрес> на а/м ВАЗ-2101, регион. (т.1 л. д. 169-172);

-данными выемки от 14.08.2010 года, из которых следует, что свидетель ФИО3 добровольно выдал а/м ВАЗ-2101, регион, зеленого цвета; полис ОСАГО на а/м ВАЗ-2101, регион. (т. 1 л.д. 177-180);

- данными осмотра предметов и документов от 14.08.2010 года, из которых следует, что объектом осмотра явились: водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО19, ПТС <адрес> на а/м ВАЗ-2101, регион, а/м ВАЗ-2101, регион, зеленого цвета; полис ОСАГО на а/м ВАЗ-2101, регион. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 181-188) ;

-данными выемки от 13.09.2010 года, из которых следует, что потерпевший Грабский С.Л. добровольно выдал мужской свитер (пуловер) с повреждениями нитей в виде разрывов на задней части. В ходе выемки Грабский С.Л. пояснил, что именно этот свитер (пуловер) ему порвал Савченко С.Л. в ночь на 06 июля 2010 года (т. 1 л.д. 194-197);

- данными осмотра предметов от 19.10.2010 года, а именно пуловера изъятого в ходе выемки у Грабского С.Л. Осмотром установлено: пуловер черного цвета, выполненный из искусственной шерстяной нити путем машинной вязки, имеются множественные следы загрязнений, характерные потертости на манжетах рукавов и резинке пояса, свидетельствующие о длительном сроке ношения. На задней части пуловера имеется механическое повреждение целостности вязки нити, длина разрыва составляет 35 сантиметров. Разрыв проходит от левого плечевого шва пуловера перпендикулярно вниз в направлении резинки пояса, заканчивается на удалении 35 см. от ворота и на удалении 18 см. от бокового шва пуловера. Пуловер приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л. д. 198-201);

- данными выемки от 14.07.2010 года, из которых следует, что потерпевший Грабский С.Л. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 1110i» в корпусе серого цвета, тетрадный лист в клеточку с номерами денежных купюр (т. 1 л.д. 205);

-данными выемки от 10.08.2010 года, из которых следует, что свидетель ФИО14 добровольно выдал денежные средства в сумме одна тысяча триста рублей, изъятые в ходе личного досмотра Кучинского О.С. 14.07.2010 года. В ходе выемки ФИО14 пояснил, что данные деньги были изъяты у ФИО9 при задержании. (т. 1 л.д. 208-209);

- данными осмотра предметов от 12.08.2010 года, из которых следует, что объектом осмотра являлись:

- денежные средства в сумме одна тысяча триста рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Кучинского О.С. 14.07.2010 года: купюра достоинством 1000 рублей, которая имеет серию , 6 купюр достоинством 50 рублей, которые имеют серию , , , , , ;

-сотовый телефон марки «NOKIA 1110i» в корпусе серого цвета с вставками белого и черного цветов, моноблок. Корпус телефона с задней стороны имеет повреждения в виде царапин. Под крышкой телефона имеется батарея питания, под которой имеется наклейка с имей-номером , и гнездо для сим-карты, сим - карта отсутствует. Телефон имеет размеры 3,5X10 см. Спереди на телефоне имеется дисплей 3X2,5 см. На момент осмотра никаких механических повреждений на телефоне не обнаружено.

-тетрадный лист формата А5, в клетку голубого цвета. На указанном листе рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета имеется надпись: , (серия совпадает с купюрой изъятой в ходе личного досмотра у Кучинского О.С.), , , , , , , . После осмотра купюры, сотовый телефон и тетрадный лист приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 210-217);

- данными очной ставки от 10 сентября 2010 года между Грабским С. и Кучинским О., в ходе которой потерпевший Грабский С.Л. изобличил подозреваемого Кучинского О.С., пояснив, что 07.06.2010 года он пошел в клуб, где двое парней из <адрес> причинили ему телесные повреждения, ударив один раз по шее. Поскольку было темно то он не знает был ли среди них Кучинский О.С. С братом Максимом на автомобиле марки «Москвич» они занимались буксировской автомобиля и возле остановки в <адрес> он увидел мотоцикл марки «ИЖ Юпитер», именно тот который был возле клуба. На мотоцикле кто-то сидел, а рядом с мотоциклом стояли двое парней. Он вышел из автомобиля, и один раз ударил парня, который сидел на мотоцикле. Затем он уехал, кому именно нанес удар, он не видел, так как было темно. Кучинскому О.С он ничего не обещал за причиненные телесные повреждения, не говорил, что заплатит ему деньги. В ночь на 04.07.2010 года его разбудили Кучинский О.С. и Савченко С.Л., у последнего была в руках палка, которые без разрешения вошли к нему в дом. Они вышли во двор и ФИО9 сказал, что он ему сломал челюсть, при этом два раза ударил его по щеке. После чего Савченко оттащил ФИО9 и сказал «Неси деньги, а то мы тебе тоже сломаем челюсть». Опасаясь, что ему причинят телесные повреждения, он зашел передал Савченко 500 рублей. Савченко говорил что мало, поэтому он несколько раз заходил домой, брал деньги и передавал их Савченко, думая, что в их компании он главный. Всего он передал Савченко 9500 рублей. Затем Савченко сказал, чтобы он приготовил к 12 числу 5000 рублей и парни уехали.

Кучинский О.С. показания Грабского С. не подтвердил и пояснил, 06.06.2010 года он ездил на дискотеку в <адрес> на мотоцикле «ИЖ Юпитер» красного цвета, который принадлежит ФИО11. Возле клуба у него произошел конфликт с жителем <адрес>, в ходе которого Юрков и он друг другу каких-либо телесных повреждений не причиняли. Больше в <адрес> в этот день он ни с кем не конфликтовал. Около 02-03 часов ночи, он, ФИО11 и ФИО12 поехали домой, остановились неподалеку от остановки. Он сидел на мотоцикле, ФИО11 и ФИО12 стояли рядом. К ним подъехали два автомобиля марки «Москвич», из которых вышли трое парней, среди которых был Грабский Сергей. Последний подошел к нему, в руках у него что-то было. Грабский нанес ему один удар палкой или трубой (точно сказать не может) в область челюсти, после чего убежал. ФИО12 и ФИО11 также разбежались в разные стороны. Больше ему никто никаких телесных повреждений не причинял. Сразу после удара Грабского, он почувствовал боль в области челюсти с левой стороны. Через некоторое время у него образовалась гематома. 09 июня 2010 года он обратился в «МУЗ Курагинская ЦРБ» за мед. помощью, где ему сказали, что у него перелом челюсти. На следующий день он с братом и знакомым приезжал к Грабскому и они договорились, что Грабский заплатит ему за причинение телесных повреждений 1500 рублей, дату когда Грабский отдаст деньги не обсуждали и он решил, что через три дня. Когда они приезжали к Грабскому за деньгами палки в руках у Савченко не было. Они зашли в дом и разбудили Грабского, после чего потребовали у него деньги за сломанную челюсть, которые Грабский ему обещал. Грабский передал ему в руки 600 рублей. Грабского он по лицу не бил. (т. 1 л.д. 239-242);

- данными очной ставки от 12.09.2010 года между Грабским С. и Савченко С. в ходе которой потерпевший Грабский С.Л. в полном объеме подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, изобличив Савченко С.Л., в совершенном в отношении него преступлении.

Савченко С.Л. не подтвердил показания Грабского и пояснил, что действительно приезжал в ночь на 04 июля 2010 года в <адрес>, в дом Грабского С.Л., однако, угроз применения насилия не высказывал, насилия не применял, деньги у Грабского С.Л. не вымогал. Он, ФИО9 и ФИО3 зашли в дом к Грабскому, разбудили его и вышли все во двор, где ФИО9 ударил грабского два раза по лицу., пояснив что Грабский должен ему денег за сломанную челюсть. Грабский зашел в дом и вынес денежные средства отдав их ему, а он передал деньги ФИО9. ФИО9 сказал, что мало и Грабский вынес еще денег и они уехали. В ночь с 5 на 6 июля 2010 года распивал спиртное в <адрес> с друзьями. В ходе распития спиртного уснул в машине ФИО3. Проснулся лишь тогда, когда его разбудили друзья. Он увидел, что машина съехала в кювет. Ночью 6 июля 2010 года в квартире Грабских он не был, денег не вымогал. ФИО9 Олег сказал ему, что они ездили в <адрес>, где он (Кучиснкий) взял 1000 рублей. Что происходило в <адрес> - ему не известно. (т. 2 л.д. 56-66);

- данными очной ставки от 12.09.2010 года между Кучинским О и Савченко С., в ходе которой Кучинский О.С. в полном объеме подтвердил свои показания в присутствии Савченко и пояснил, что 04 июля 2010 года около 4 часов он предложил Савченко, ФИО3 и брату Евгению съездить к Грабскому поговорить на счет возмещения вреда за сломанную челюсть. Они подъехали к дому Грабского и он с Савченко зашли в дом, разбудили Грабского и он потребовал: «Отдай деньги!». Грабский передал ему 600 рублей, после этого они вышли на улицу. На крыльце он (Кучинский) сказал Грабскому : «обещал 1500 рублей, а дал всего 600 рублей». На что Грабский сказал: « Приедете 12 числа». Никакого насилия они к Грабскому не применяли. 06.07.2010 года около 24 часов он был на остановке <адрес> с братом и ФИО1. К ним подъехали Савченко и ФИО3 на автомобиле ВАЗ 2101 зеленого цвета. Кто-то предложил съездить в <адрес> к Грабскому, чтобы взять деньги. Они подъехали к дому Грабского и вместе с Савченко и ФИО1 зашли в дом. Он (Кучинский) сказал Габскому: «Ты должен еще 1000 рублей, где деньги?» Грабский ответил, что передал деньги. Кто- то из парней сказал что мало денег, родители Грабского ответили, что займут еще денег. Они все вышли из дома и ждали в машине, но родители Грабского денег занять ни у кого не смогли и они уехали.

Савченко С.Л. не подтвердил показания ФИО9 и пояснил, что действительно приезжал в ночь на 04 июля 2010 года в <адрес> в дом Грабского С.Л., однако, угроз применения насилия не высказывал, насилия не применял, деньги у Грабского С.Л. не вымогал. Он, ФИО9 и ФИО3 зашли в дом к Грабскому, разбудили его и вышли все во двор, где ФИО9 ударил Грабского два раза по лицу, пояснив что Грабский должен ему денег за сломанную челюсть. Грабский зашел в дом и вынес денежные средства отдав их ему, а он передал деньги ФИО9. ФИО9 сказал, что мало и Грабский вынес еще денег и они уехали. В ночь с 5 на 6 июля 2010 года распивал спиртное в <адрес> с друзьями. В ходе распития спиртного уснул в машине ФИО3. Проснулся лишь тогда, когда его разбудили друзья. Он увидел, что машина съехала в кювет. Ночью 6 июля 2010 года в квартире Грабских он не был, денег не вымогал. Кучинский Олег сказал ему, что они ездили в <адрес>, где он (Кучинснкий) взял 1000 рублей. Что происходило в <адрес> - ему не известно(т. 2 л.д. 67-74).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 10.09.2010 года, Савченко Сергей Леонидович обнаруживает признаки расстройств личности эмоционально-неустойчивого типа в степени неустойчивой компенсации (F 60.38). При этом степень выраженности имеющихся у подэкспертного расстройств психической деятельности непсихотического уровня на почве врожденной дисгармонии личностной структуры, не сопровождающихся расстройствами мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором обвиняется подэкспертный он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором подозревается подэкспертный совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самого подэкспертного о наличии у него признаков опьянения, так и материалами уголовного дела. При этом его действия носили обдуманный последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Савченко С.Л. не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. (т.2 л.д. 118-119)

Оснований сомневаться в психической полноценности Кучинского О.С. у суда не имеется.

С учетом заключения СПЭ в отношении Савченко С.Л., материалов дела, касающихся личности подсудимых, суд признает Савченко С.Л. и Кучинского О.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, как показания подсудимых, так и показания потерпевших, свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, суд находит вину подсудимых Савченко и ФИО9 установленной полностью.

Суд считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены показания потерпевших Грабских поскольку они подробны, последовательны, непротиворечивы, объективно отражают обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО15, ФИО20, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО1, данными на предварительном следствии и которые он подтвердил в судебном заседании. Показания потерпевших объективно подтверждаются данными выемки пуловера, телефона у Грабского С., денежных средств у ФИО9 14.07. 2010 года при его задержании, тетрадного листа у потерпевшего Грабского с номерами денежных купюр. Запись выполненная на тетрадном листе, изъятом у Грабского зЕ 6039768 совпадает с номером купюры изъятой у Кучинского О. при его задержании при личном досмотре.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО15, ФИО20, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО1 у суда нет никаких оснований, оговора с их стороны подсудимых не установлено, не приведены такие причины и подсудимыми.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО3, ФИО13 данными в судебном заседании, поскольку они состоят в дружеских отношениях с подсудимыми, и расценивает их как желание помочь уйти от ответственности и как более правдивые и соответствующие действительности суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО3 и ФИО13 данные на предварительном следствии.

Оценивая показания Кучинского О. данные в судебном заседании суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты и желание таким образом уйти от ответственности, и как более правдивые, объективные принимает во внимание показания Кучинского О. данные им на предварительном следствии. Допрошен он был в присутствии защитника, после разъяснения всех процессуальных прав, в том числе предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, протокол им подписан, никаких замечаний не высказывал, что исключает возможность воздействия на него со стороны следователя.

Показания подсудимого Кучинского О. суд признает правдивыми в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевших, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, подтверждаются другими доказательствами

Непризнание вины Савченко суд расценивает как позицию защиты, направленную на то, чтобы уйти от уголовной ответственности. Его доводы опровергаются уличающими его показаниями Кучинского О., показаниями потерпевших, свидетелей Грабских, ФИО1.

Доводы подсудимых Савченко и ФИО9 опровергаются доказательствами исследованными судом, которые суд находит допустимыми и взаимодополняющими друг друга.

Так, Кучинский О. допрошенный на предварительном следствии показал, что 04.07.2010 года он предложил съездить Савченко к Грабскому и взять денег. По приезду он открыл двери и в дом вошли с Савченко, разбудили Грабского, вызвали на улицу. Грабский отказался отдавать деньги, тогда он сказал, что тоже сломает ему (Грабскому) челюсть. Савченко сказал Грабскому: « Сломал челюсть неси денег», и пригрозил избиением. Он тоже требовал денег от Грабского. Грабский ушел в дом и вынес 600 рублей. Больше от Грабского он денег не получал. Получив деньги, он вышел на улицу, а Савченко еще оставался с Грабским С. во дворе. 06 июля 2010 года он предложил Савченко съездить к Грабскому, чтобы взять денег. Тем же способом открыл дверь в сени, после чего они прошли в дом. Он и Савченко прошли в спальню, разбудили Грабского, спросили : «Отдашь деньги?». В этот момент мать Грабского дала 1000 рублей и сказала, что у нее больше нет денег и пообещала занять. После этого они вышли из дома на улицу. Он, Савченко, ФИО3 сели в машину. Грабские втроем пошли по улице. ФИО1 шел следом за Грабскими. Савченко поехал медленно за Грабскими, а ФИО1 шел рядом, чуть впереди машины. У Грабских не получилось занять денег, поэтому он сказал им, что приедет через несколько дней, предупредив Грабских приготовить деньги. Деньги в сумме 1000 рублей остались у него.

Савченко пояснил, что 04.07.2010 года деньги с Грабского требовал только Кучинский О., при этом ударил потерпевшего 2 раза по лицу и деньги Грабский передавал именно ФИО9.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 04.07.2010 года по просьбе Кучинского О. поехали к Грабскому С. Дверь в дом Грабских открыл Кучинский О., вызвали потерпевшего на улицу, где подсудимые стали требовать с него деньги. Грабский вынес из дома 1000 руб. и передал ее Савченко, после этого еще неоднократно заходил в дом и выносил ему ( Савченко) деньги. Точно не помнит, кто из подсудимых потребовал от Грабского к 11.07. 2010 года приготовить еще деньги. В ночь на 06.07. 2010 года вновь поехали к Грабскому. Кучинский О. тем же способом открыл двери в дом, разбудили Грабского С. Мать потерпевшего просила их уйти, и говорила, что денег больше нет, осталась только 1000 руб. Он ( Фроленко) прошел в спальню и забрал телефон Грабского, взамен оставив свой. В это время Савченко и Грабский разговаривали в зале, затем Грабские пошли к соседям занимать деньги. Занять им денег не удалось и кто – то из подсудимых сказал им приготовить деньги к 12.07.2010 года.

Свидетель ФИО1 являющийся очевидцем преступления пояснил, что 06.07.2010 года дверь в дом Грабских открыл ФИО9. Савченко и ФИО9 разбудили Грабского, который был напуган, требовали денег, при этом Савченко нанес локтем по лицу Грабского несколько ударов, высказывал угрозы избиением и потерпевшие пошли занимать деньги. Когда те денег не нашли, то Савченко велел им приготовить 8000 руб, за которыми обещал приехать.

Потерпевшие Грабские суду пояснили, что подсудимые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ночью 04.07,06.07 и 14.07.2010 годабесцеремонно вламывались в их дом, поднимали с постели Грабского С., требовали с него деньги за якобы сломанную им челюсть, угрожали расправой, причиняли побои. Опасаясь за жизнь и здоровье всей семьм они передали подсудимым 12500 рублей.

Также доводы подсудимых опровергаются показаниями свидетелей Грабских, ФИО20, ФИО6, ФИО7 и протоколами очных ставок, данными выемок и другими материалами уголовного дела, которые дополняют друг друга и согласуются между собой.

Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение в совместных и согласованных действиях соисполнителей Савченко и ФИО9, в фактических обстоятельствах. Показания потерпевших о характере действий подсудимых, иные, исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные в описательно- мотивировочной части приговора, свидетельствуют о том, что у подсудимых умысел на вымогательство возник до начала совершения преступления, их действия носили целенаправленный характер.

Доводы подсудимых и защиты о наличии в их действиях самоуправства, суд расценивает как необоснованные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку о корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий Савченко и Кучинского О., при этом материалы дела не содержат данных о том, что Грабский имел перед подсудимыми какие- либо долговые обязательства. Данный вывод суда основан на приведенных выше показаниях потерпевших Грабских, свидетелей Грабских, ФИО1, ФИО20.

Свидетель ФИО10 пояснила, что конфликт у ФИО9 в июне месяце 2010 года был с Юрковым и после этого он ей жаловался на боль в челюсти, ему трудно было разговаривать, она видела припухлость на его щеке.

Свидетель ФИО9 пояснил, что на следующий день после причинения брату телесных повреждений они ездили разбираться в Уральское к Юркову.

Потерпевший Грабский С. утверждает, что в июне к нему предъявлялись претензии ФИО11 по поводу повреждения мотоцикла, ФИО9 к нему никаких претензий не предъявлял.

К показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО11, в той части, что Грабский 5.06.2010 года сломал челюсть Кучинскому С., суд относится критически, поскольку они состоят в дружеских отношениях с детских лет, проживают в одном селе и расценивает их как желание помочь подсудимым уйти от ответственности.

Оценивая совокупность добытых данных со всеми материалами уголовного дела, суд считает, что Кучинский О.С. и Савченко С.Л. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и действия каждого подсудимого следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимых, которые в быту характеризуются удовлетворительно, Савченко С.Л. ранее судим, склонен к совершению преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

При назначении наказания за преступление совершенное в соучастии, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает характер, степень, значение фактического участия каждого из виновных для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савченко С.Л. в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кучинского О.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Савченко С.Л. и Кучинского О.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимых от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Грабской Н.И., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучинского Олега Сергеевича и Савченко Сергея Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить по этой статье наказание:

- Кучинскому Олегу Сергеевичу в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 28 декабря 2010 года.

- Савченко Сергею Леонидовичу в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 28 декабря 2010 года. Зачесть Савченко С.Л. в отбытие наказание содержание его под стражей период с 14.07.2010 года по 28 декабря 2010 года.

Приговор от 22.07.2010 года в отношении Савченко С.Л. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савченко С.Л. – заключение под стражу с содержанием в УП288\Т г. Минусинска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кучинскому О.С. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать Кучинского О.С. до вступления приговора в законную силу в УП288/Т г. Минусинска.

Взыскать с подсудимых Савченко С.Л. и Кучинского О.С. в солидарном порядке в соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшей Грабской Н.И. возмещение вреда в сумме 12 500руб.

Вещественные доказательства: - водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО19, ПТС <адрес> на а/м ВАЗ-2101, регион, а/м ВАЗ-2101, регион, зеленого цвета; полис ОСАГО на а/м ВАЗ-2101, регион – оставить у ФИО3, мужской пуловер – вернуть Грабскому С.Л., денежные средства в сумме одна тысяча триста рублей – вернуть потерпевшей Грабской Н.И. в счет возмещения ущерба, сотовый телефон марки «NOKIA 1110i» имей 356421016481069 – передать Грабскому С.Л., тетрадный лист с номерами денежных купюр – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через суд постановивший приговор, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Д. Сухих