ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 29 октября 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С. подсудимого Афанасьева Н.Г., защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Карпуниной Н.Г. с участием потерпевшего Черкова А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Николая Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1977 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) 01.11.2005 Курагинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3ст.158, 69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы. Освобожден 09.02.2009 года по отбытии срока; 2) 14.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 150 в Курагинском районе по ч.3ст.30, ст.73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 09 сентября 2010г., Афанасьев Н.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес>, заведомо зная, что в указанном доме проживает Черков А.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, видя, что за его действиями никто не наблюдает, 09 сентября 2010г. около 16 часов, Афанасьев разбил стекло, и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Черкову А.В.: 40 дисков для компьютера, стоимостью 5 рублей за 1 диск, на сумму 200 рублей; 5 ДВД дисков, стоимостью 40 рублей за 1 диск, на сумму 200 рублей; стойку для хранения дисков, стоимостью 80 рублей; 11 зарядных устройств для сотовых телефонов, стоимостью 10 рублей за 1 устройство, на сумму 110 рублей; сотовый телефон модели «Нокиа», стоимостью 100 рублей; сотовый телефон модели «Нокиа», стоимостью 3000 рублей; пульт управления телевизором, модели ЭлДжи, стоимостью 30 рублей; пульт управления ДВД проигрывателем, модели ЭлДжи, стоимостью 30 рублей; часы женские наручные с браслетом, стоимостью 100 рублей; пистолет пневматический модели «МР-654К», стоимостью 1000 рублей; компьютер персональный (монитор, системный блок, сетевой фильтр, колонки, клавиатура, мышь, соединительные провода), стоимостью 35000 рублей; набор пневмопуль ВВ, стоимостью 130 рублей; сумку спортивную, красного цвета, стоимостью 800 рублей; мешок из полимерного волокна, ценности для потерпевшего не представляет; МП-3 проигрыватель, стоимостью 500 рублей; нож охотничий, модели «скорпион», стоимостью 500 рублей; ДВД проигрыватель, модели ЭлДжи, стоимостью 400 рублей; шапку ушанку из меха лисы, стоимостью 500 рублей; шапку ушанку из меха песца, стоимостью 500 рублей; три шапки из меха норки, стоимостью 500 рублей за одну шапку, на сумму 1 500 рублей; покрывало велюровое, стоимостью 200 рублей; шубу из меха нутрии, стоимостью 2000 рублей; шубу из меха норки, стоимостью 10 000 рублей; клавиатуру для персонального компьютера, стоимостью 300 рублей; мышь для компьютера, стоимостью 100 рублей; электрошокер, стоимостью 400 рублей. С места преступления Афанасьев Н.Г. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гражданину Черкову А.В. значительный ущерб на общую сумму 57 680 рублей. Подсудимый Афанасьев Н.Г. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев Н.Г. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Афанасьевым Н.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Афанасьевым Н.Г., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния Афанасьева Н.Г. следует считать вменяемым. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому Афанасьеву Н.Г., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Так же суд учитывает полное признание вины Афанасьевым Н.Г., что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевшего, частичный возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева Н.Г. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, частичный возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афанасьева Н.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Афанасьеву Н.Г. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Афанасьев Н.Г. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 14.04.2009 года, наказание ему следует назначать по правилам ст. 70, ст.74 ч.5 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Афанасьева Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Потерпевший Черков А.В. гражданский иск заявлять отказался. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Афанасьева Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 14.04.2009 года в отношении Афанасьева Н.Г. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 150 в Курагинском районе от 14.04.2009 года и окончательно назначить Афанасьеву Н.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 19 сентября 2010 года. Меру пресечения -заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства – 40 дисков для компьютера; 5 ДВД дисков; стойка для хранения дисков; 11 зарядных устройств для сотовых телефонов; сотовый телефон модели «Нокиа» №; сотовый телефон модели «Нокиа» №; пульт управления телевизором, модели ЭлДжи; пульт управления ДВД проигрывателем, модели ЭлДжи; часы женские наручные с браслетом; пистолет пневматический модели «МР-654К» комплект пулек модели ВВ; компьютер персональный (монитор, системный блок, сетевой фильтр, колонки, клавиатура, мышь, соединительные провода); сумку спортивную, красного цвета; мешок из полимерного волокна; МП-3 проигрыватель; нож охотничий, модели «скорпион»; ДВД проигрыватель, модели ЭлДжи; шапку ушанку из меха лисы; шапку ушанку из меха песца; три шапки из меха норки; покрывало велюровое; шубу из меха нутрии, нож охотничий модели «скорпион» передать потерпевшему Черкову А.В. Камень и стеклянную бутылку с остатками спиртосодержащей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина
жидкости- уничтожить.