П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Курагино 14 сентября 2010 года. Судья Курагинского районного суда Горина А.Г. с участием прокурора Курагинского района Тарановой С.В., подсудимых Сасина Вячеслава Владимировича, Мадикова Александра Вячеславовича Роженцева Олега Константиновича, защитников Лопатиной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, Владимировой О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Илющенко И.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Красничкиной Л.С. потерпевших Лубышеве А.П. и Толкачеве В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Роженцева Олега Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1969 года в <адрес> респ. Хакасия, без определенного места жительства, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, ранее судимого: 1) 17.12.2003г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2) 26.01.2004г Курагинским районным судом по ст. 158 ч.3;69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, присоединен приговор от 17.12.2003., 3) 02.12.2004 Курагинским районным судом по ч.1 ст. 111; 69 ч.5 УК к 4 годам лишения свободы, присоединен приговор от 26.01.2004г.; 4) 05.03.2007г Курагинским районным судом по ч.3 ст. 158; 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы присоединен приговор от 02.12.2004 г., освобожден 19.12.2008 г. постановлением Железнодорожного РС г. Красноярска, условно-досрочно, не отбытый срок наказания 10 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ; Мадикова Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) Курагинским районным судом 01.10.2008 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по решению Минусинского городского суда 30.03.2009 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 14 дней, 2) 2) Курагинским районным судом 19.07.2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ; Сасина Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1987 года в <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего в <данные изъяты>», имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Роженцев О.К., Мадиков А.В. и Сасин В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Роженцев О.К. совершил два открытых хищения чужого имущества Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. 09.04.2009 года около 11 часов Роженцев О.К. распивал спиртные напитки совместно с Лубышевым А. П., Толкачевым В. А. на берегу реки Туба, в районе <адрес>. В ходе распития спиртных напитков у Роженцева O.K. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Толкачеву В.А. Реализуя свои преступные намерения, Роженцев воспользовавшись тем, что Толкачев В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не может оказать должного сопротивления, открыто похитил из кармана куртки Толкачева В.Л. денежные средства в сумме 5500 рублей. После чего Роженцев O.K. понимая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны для Толкачева В.А., игнорируя данное обстоятельство, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Толкачеву В.А. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. 09.04.2009 года примерно в 15-16 часов, как установлено судом, Роженцев О.К. находился в доме Лубышева А.П. по <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Толкачеву В.А.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Толкачев В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не может оказать должного сопротивления, Роженцев вытащил из кармана куртки, находящейся на Толкачеве В.А. денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Роженцев O.K., понимая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны для Толкачева В.А., игнорируя данное обстоятельство, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Толкачеву В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 11.04.2009 года в период с 11 час. 30 мин. до 01 час. 11.04.2009 г., как установлено судом, Сасин В.В., Мадиков А.В. и Роженцев О.К., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, достигнув предварительного сговора, направленного на реализацию преступного умысла, на автомобиле ВАЗ-21124, г/н К 765 УР, принадлежащем Мадикову Л.В. под управлением Сасина В.В., приехали к дому №», расположенному по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, согласно заранее распределенных ролей, Мадиков А.В. и Роженцев O.K. вышли из салона автомобиля, после чего незаконно проникли в ограду указанного дома. В это время Сасин В.В., действуя согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле с не заглушенным двигателем возле <адрес> обеспечивая тем самым незамедлительный отъезд с места совершения преступления, наблюдая из салона автомобиля, с целью предупреждения Мадикова А.В. и Роженцева O.K. о появлении посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Роженцев O.K. и Мадиков А.В., сломав оконную раму, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, принадлежащую Лубышеву А.П. В момент проникновения в квартиру Мадиков А.В. и Роженцев O.K. были замечены владельцем квартиры, в связи с чем Мадиков А.В. с целью парализации воли Лубышева А.П. к оказанию сопротивления, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар ногой в грудь, от которого последний упал на пол и потерял сознание. После чего, Роженцев O.K. и Мадиков А.В. прошли в комнату, где действуя совместно и согласованно, применили в отношении Толкачева В.А. насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему несколько ударов по лицу и телу, причинив тем самым Толкачеву В.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, переломов костей носа и сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта № квалифицируются как легкий вред здоровью, поскольку вызвали расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не более 21 дня. Затем Роженцев O.K. и Мадиков А.В., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество, принадлежащие Толкачеву В.А., а именно: телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6000 рублей, бензопилу «Дружба 4», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Мадиков А.В., Роженцев O.K. вышли из дома, где при помощи Сасина В.В. погрузили, указанные выше телевизор и бензопилу в салон а/м ВАЗ-21 124 г/н К765УР. С похищенным имуществом Сасин В.В., Мадиков А.В. и Роженцев O.K. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Толкачеву В.А. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В судебном заседании подсудимый Мадиков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что с Сасиным они друзья, с Роженцевым познакомился на СТО у Сасина, после освобождения из мест лишения свободы. 09.04.2009 года Мадиков с Сасиным и ФИО17, на принадлежащем ему автомобиле, возвращались из г.Минусинска. В п.Курагино Сасин попросил его подъехать к магазину «Витязь», где около остановки сидел пьяный Роженцев, которого они отвезли на СТО (шиномонтажку), а сами поехали кататься. Через два часа Мадиков с Сасиным вернулись на СТО. Роженцев попросил Мадикова отвезти его на <адрес>, сказав, что заправит машину. Мадиков отвез Роженцева на <адрес> к дому Толкачева. В доме Толкачева Роженцев пробыл 1-2 минуты. После чего Мадиков отвез Роженцева обратно на СТО и поехал с Сасиным кататься по поселку. 10.04.2010 года около 19-20 часов вечера Мадиков с Сасиным и ФИО14 на автомобиле Мадикова подъехали к магазину «Витязь», где встретили ФИО4. Сасин остался с ФИО4, а Мадиков с ФИО14 поехали в бар «Гранд» пить пиво. Через некоторое время ему позвонил Сасин и попросил забрать его с СТО. Мадиков забрал Сасина с шиномонтажки и они поехали пить пиво в бар «Гранд». Перед тем как забрать Сасина, Роженцев попросил свозить его снова к Толкачеву. Мадиков отвез Роженцева к Толкачеву. После бара «Гранд» они с Сасиным поехали пить пиво в магазин «Ермак» После чего Сасин уснул на заднем сиденье автомобиля. Когда они приехали на СТО (шиномонтажку) Роженцев попросил Мадикова свозить его к Толкачеву. Когда подъехали к дому Толкачева Роженцев вышел из машины и пошел в дом, Мадиков остался сидеть в машине, Сасин спал на заднем сиденье. Затем Мадиков вышел из машины покурить и услышал шум в доме. Подбежав к дому Мадиков увидел, что Роженцев через окно лезет в дом. Мадиков зашел в дом и увидел, что Лубышев лежит на полу, а Роженцев сцепился с Толкачевым. Мадиков хотел их разнять и нечаянно ударил Толкачева, куда не помнит. В доме было темно, работал телевизор, Роженцев выдернул из розетки шнур телевизора и потащил его. Перед выходом отдал телевизор подержать Мадикову, а сам в это время взял бензопилу. Все это они донесли до машины, телевизор положили на заднее сиденье автомобиля. После чего, Мадиков увез Роженцева на СТО, где он выгрузил, а Мадиков с Сасиным поехали на <адрес>, там они немного выпили пива и легли спать. 11.04.2009 года в 8 часов Мадиков поехал с бабушкой получать паспорт. В здании ОВД к Мадикову подошли трое сотрудников милиции и попросили пройти с ними в кабинет, где находилось еще человек семь, которые стали предлагать ему дать показания против Сасина. Сотрудники милиции продержали его часов десять, не давали пить, не пускали в туалет, предлагали наркотики, говорили, что «закроют» его. Мадикову было жалко бабушку, он испугался, так как только недавно освободился. Следователь написал показания, которые Мадиков подписал не читая. Адвокату, который пришел в 19 часов Мадиков ничего не говорил. В п.Краснокаменск его допрашивали в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого он пил пиво, коктейль «Алко». Мадиков спрашивал у ФИО11, где его адвокат Чуриков, с которым у него было заключено соглашение, ФИО11 сказал, что у него будет адвокат, что он пойдет свидетелем. Сначала Мадиков был допрошен в присутствии адвоката Пивоваровой, с которой он не беседовал. Потом была проведена очная ставка. Мадиков вынужден был дать показания, так как хотел остаться на свободе. Следователь ФИО11 вообще его ни о чем не спрашивал. Мадиков пытался что-то сказать, но все было бесполезно. Протокол допроса и протокол очной ставки Мадиков подписал не читая. У него не было умысла на то, чтобы забрать телевизор у Толкачева. Роженцев попросил его подержать телевизор. В настоящее время Мадиковым возмещен моральный вред потерпевшему. Из показаний подсудимого Мадикова А.В., приобщенных к материалам уголовного дела следует, что свою вину по предъявленному ему обвинению не признает, потому что не совершал нападения на потерпевших с целью забрать у них имущество. Он признает себя виновным в причинении телесных повреждений потерпевшему. На предварительном следствии он был несколько раз допрошен следователем ФИО11. 11 апреля 2009 года утром около 9 часов пришел вместе с бабушкой –Чирухиной А.И. в паспортно-визовую службу ОВД по Курагинскому району для получения паспорта. К нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в кабинет, где с ним стали разговаривать оперативные сотрудники милиции. В кабинете присутствовало семь человек, среди них были ФИО12 и ФИО11. Ему сказали, что если он будет давать показания и говорить, что Сасин и Роженцев вместе совершили преступление, он пойдет домой, его не будут задерживать. Ему было страшно за себя, поскольку он недавно освободился из мест лишения свободы. На него было оказано сильное психологическое воздействие, которое продолжалось на протяжении длительного времени. В здании милиции его продержали около 10 часов, при этом его не выпускали из здания, не давали пищи, воды, не пускали в туалет. Уже ближе к вечеру пришел адвокат Чуриков, который его ранее защищал. С ним он заключил соглашение и его стали допрашивать в присутствии адвоката. О том, что в милиции он находился с самого утра без воды, пищи и туалета, он адвокату ничего не говорил, потому что боялся сотрудников милиции. Ему уже было все равно, что в протокол записывает следователь, потому что он очень хотел пить, у него сильно болела голова, он хотел в туалет, так как его с утра не выпускали из кабинета. Кроме того, у него имеется заболевание сердца на медицинской комиссии в Курагинском РВК ему был поставлен диагноз – синдром врожденной аномалии проводимости сердца, ему не хватало воздуха, было уже очень плохо, поэтому было все равно что в протоколе записывал следователь. Потом следователь ФИО11 показал ему, где расписаться, он расписался не вникая, не читая текста, написанного в протоколе. Допрос закончился вечером, показания данные им в тот день 11.04.2009 года он не подтверждает, потому что с ним обошлись не по закону, ограничили его свободу передвижения, на длительное время лишили его пищи и воды, не разрешали ходить в туалет. Кроме того, на него в этой ситуации было оказано психологическое воздействие со стороны оперативных сотрудников милиции фамилии которых не знает, в том числе ФИО12 и ФИО11. 17 апреля 2009 года он был в состоянии алкогольного опьянения, это видела мать Сасина и его жена – Яна. Несмотря на его состояние следователь ФИО11 привез его в п.Краснокаменск для проведения очной ставки с Сасиным и его женой. Сначала следователь стал его допрашивать, Мадиков спросил где его адвокат Чуриков, на что следователь ответил чтобы он писал заявление, что он от него отказывается, он не хотел другого адвоката, потому что с Чуриковым у него было заключено соглашение, материальных затруднений у него не было для оплаты его услуг, денежными средствами он располагал, потому что ему всегда помогают родители, которые живут и работают на Севере. ФИО11 это знал очень хорошо, Мадиков говорил ему об этом. Заявление об отказе от услуг адвоката Чурикова он написал под давлением следователя ФИО11, который диктовал ему текст, а он писал, поскольку тогда он плохо соображал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему был предоставлен адвокат Пивоварова, он не хотел другого адвоката, потому что понимал, что следователь нарушает его права. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, а адвокат не делала никаких замечаний и заявлений, не защищала его интересы в тот момент. ФИО11 ему сказал, что если он не откажется от адвоката Чурикова, то его сразу закроют в изолятор. Отказ от адвоката Чурикова был вынужденным с его стороны. Показания в поселке Краснокаменск 17.04.2009 года следователь записывал сам, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, показания эти он не перечитывал, что там написано не знает, с ними не ознакомился. Эти показания не подтверждает полностью. Пока он находился в п.Краснокаменск, он там еще употребил спиртные напитки, это видели все присутствующие там граждане, в том числе ФИО17 Вячеслав. В тот же день 17 апреля 2010 года следователь ФИО11 стал проводить между ним и Сасиным очную ставку, к тому времени он еще не протрезвел, потому что пил спиртное еще вечером в п.Краснокаменске. При ознакомлении с материалами уголовного дела, он прочитал, что написано в протоколе очной ставки между ним и Сасиным от 17.04.2009 года и удивился, что таких показаний он никогда следователю не давал, хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения, эти показания он не подтверждает. В протоколе он также увидел что ему не были разъяснены права подозреваемого, не пояснили, что в случае согласия дать показания они в последствии будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае возможного отказа от них. В ходе очной ставки ему и Сасину не задавали вопрос в каких отношениях они находились между собой, в конце очной ставки ему не была дана возможность задать вопросы Сасину. При ознакомлении с материалами уголовного дела он обратил внимание, что в протоколе очной ставки он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УПК РФ, что существенно нарушает его права, как подозреваемого лица. На очной ставке ему снова был предоставлен не его адвокат, его адвоката Чурикова никто не вызывал к 21 часу, то есть к проведению его допроса в качестве подозреваемого, допроса на очной ставке с Сасиным, адвокат Чуриков был свободен, в судебном заседании он находился только до 18 часов.. Однако на его просьбы о вызове Чурикова следователь вызывать его не стал. Протокол дополнительного допроса подозреваемого от 17 апреля 2009 года в п.Краснокаменск составлялся самим следователем ФИО11, потому что он был в нетрезвом состоянии, ничего пояснить не мог, после составления протокола ФИО11 показал ему где расписаться, он поставил свои подписи. При ознакомлении с делом он увидел, что Чуриков в тот день в 14 часов был занят в суде, но уже после 18 часов он наверняка был свободен, однако следователь нарушил его право на защиту, назначил ему другого защитника против его воли, он не хотел, чтобы другой защитник по назначению следователя принимал участие в его деле, об этом он заявлял следователю, заявление об отказе от услуг защитника Чурикова он написал по принуждению следователя, никаких материальных затруднений по оплате услуг адвоката у него не было и нет в настоящее время. Он считает, что право на защиту было грубо нарушено следователем ФИО11 при проведении дополнительного допроса и допроса на очной ставке 17.04.2009 года в п.Краснокаменск. Адвокат Пивоварова перед проведением его дополнительного допроса и допроса на очной ставке 17 апреля 2009 года в п.Краснокаменск у него не спросила, почему он написал заявление об отказе от услуг защитника Чурикова, не выясняла причину написания этого заявления, с ним она вообще не разговаривала, не выясняла его позицию по делу, видела в каком он состоянии находится, однако никаких возражений и замечаний в протокол не внесла. Адвокат Пивоварова ему оказала неквалифицированную юридическую помощь, нарушила его право на защиту. На самом деле все происходило так, как он рассказывал при допросе на очной ставке 03 июня 2009 года с Роженцевым, а также при даче показаний 16 июня 2009 года. Подсудимый Сасин В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что у него на СТО работал ФИО18, который знал Роженцева и сказал Сасину, что он хороший резчик. С 25.12.2008 года Сасин взял Роженцева на работу, числился он у него сторожем. Мадиков приезжал к Сасину на СТО и общался с Роженцевым. 10.04.2009 года около 14 часов Сасин с Мадиковым поехали кататься. Около 19-20 часов Сасин с Мадиковым и ФИО14 на автомобиле Мадикова подъехали к магазину «Визит», где встретили ФИО4. Мадиков с ФИО14 взяв в магазине пива уехали в бар «Гранд», а Сасин остался с ФИО4. В 22 часа Сасин позвонил Мадикову, чтобы он его забрал с СТО. Перед этим Роженцев попросил Мадикова свозить его к Толкачеву. Они подьехали к дому Толкачева. Роженцев зашел в дом Толкачева, минуты через две вышел и попросил приехать за ним через два часа, так как ему нужно поговорить. После чего Сасин и Мадиков взяли в магазине пива и поехали в бар «Гранд». Из машины он не выходил, сидел на заднем сиденье и уснул. Перед тем как уснуть от Роженцева на его телефон поступил звонок. Роженцев спрашивал не нужен ли Сасину телевизор за 1000 рублей. Сасин ответил, что телевизор без документов ему не нужен. Сасин пьяный спал в машине и проснулся от того, что Мадиков поставил на заднее сиденье какой-то большой предмет. Когда подъехали к СТО Сасин увидел, что в руках Мадикова телевизор, у Роженцева-бензопила. Он не спрашивал откуда это все и опять уснул. На утро Мадиков рассказал, что в доме Толкачева произошла драка, Роженцев дал ему телевизор только подержать. 11 апреля 2009 года Сасину позвонил дядя Мадикова – ФИО21 и сказал, что Мадиков арестован, нужно поехать к потерпевшим и все уладить. В 14 часов Сасин поехал к Толкачеву, поговорил с ним, спросил насчет возмещения морального вреда. Толкачев сказал, что пока не надо. От племянника Толкачева, с которым он сидел в тюрьме, Сасин узнал, что нос у Толкачева сломан давно. Считает, что Мадиков на предварительном следствии дал показания против Сасина, так как ему предложили подписку о невыезде, и Мадиков пошел на это, поскольку прошло только 11 дней как он освободился из мест лишения свободы. Раньше он считал Мадикова своим другом, сейчас Сасин ему не доверяет. Когда Сасин разговаривал с потерпевшим Толкачевым ему позвонил оперуполномоченный ФИО3 и сказал, чтобы он приехал в милицию. Когда Сасин приехал в милицию ФИО3 стал бить его бутылкой по голове, Солоницын надел наручники и стал задирать ему руки, держали Сасина, где содержатся арестованные. ФИО11 и Ларин требовали, чтобы он все подписал, запугивали его тем, что повезут в п.Краснокаменск на разработку. Очную ставку Сасина с Роженцевым провели только через два месяца, где Роженцев дал правдивые показания. При проведении очной ставки с Мадиковым, следователь не разрешил поговорить ему с адвокатом. Мадиков был в состоянии алкогольного опьянения, от него ощущался запах алкоголя. Когда при проведении очной ставки Мадиков пытался что – то сказать, следователь не давал ему говорить и написал все сам. Подсудимый Роженцев О.К. свою вину в совершении двух открытых хищений имущества у Толкачева 09.04.2009 года признал полностью, вину в совершении разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище не признал и суду пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы ФИО18, с которым Роженцев раньше отбывал наказание, познакомил его с Сасиным. С декабря 2008 года он проживал у Сасина на СТО и работал у него. С Сасиным у него дружеские отношения. С потерпевшими Толкачевым и Лубышевым он познакомился в магазине «Визит», где увидел в кармане у Толкачева большую сумму денег. 09.04.2009 года Роженцев опять увидел Толкачева и Лубышева, они шли к речке. Роженцев с ФИО18 пошел за ними. Толкачев и Лубышев пришли на берег реки, стали распивать спиртное и угостили Роженцева с ФИО18. В ходе распития спиртного он вытащил из кармана Толкачева 2000 рублей, остальные деньги положил обратно, а также он взял у Толкачева телефон. После чего вместе с ФИО18 пошли в магазин, купили спиртное и стали его распивать на остановке, откуда их забрал Сасин и увез на СТО, где Роженцев опять сходил в магазин, купил вина. Примерно в 15-16 часов приехали Сасин с Мадиковым. Роженценцев попросил Мадикова свозить его на <адрес> к Толкачеву, пообещав ему, что денег на бензин он найдет. Роженцев зашел в дом Толкачева. Толкачев и Лубышев распивали спиртное. Роженцев выпил вместе с ними и рукой вытащил из правого верхнего кармана куртки Толкачева 5000 рублей, вышел на улицу, отдал Мадикову 2000 рублей и пошел на СТО, куда через некоторое время приехали парни ФИО4 и Сасин. Они поиграли в карты и часа через два разъехались. Роженцев с ФИО18 остались на СТО. Потом с телефона Толкачева Роженцев позвонил Сасину и спросил у него нужен ли ему телевизор. Сасин ответил, что телевизор без документов ему не нужен. Через два часа Сасин с Мадиковым вернулись. Сасин спал на заднем сиденье машины. Роженцев попросил Мадикова съездить на <адрес> забрать долг. Подъехали к дому Толкачева, Роженцев через дверь зашел в дом Толкачева (у него нет здоровья, чтобы рамы вытаскивать), и ударил Лубышева. Он упал и притворился мертвым. Толкачев спал на диване. Роженцев подошел к нему, стал проверять карманы и спросил у Толкачева про деньги, Толкачев сказал, что денег нет, стал хватать его за руки, Роженцев сказал, что тогда он телевизор вернет. В это время в дом зашел Мадиков и ударил Толкачева один раз ногой и рукой. Роженцев ответил ему, что надо долг забрать. Мадиков два раза рукой и ногой ударил Толкачева. Затем Роженцев выдернул шнур от телевизора и отдал телевизор Мадикову подержать. На выходе Роженцев увидел бензопилу и решил ее тоже забрать. Мадикова он в дом к Толкачеву не звал, Зачем Мадиков зашел в дом, он не знает. Почему Мадиков ударил потерпевшего Толкачева, он также не знает. Сасин в это время спал на заднем сиденье автомобиля, который стоял домов за пять от дома потерпевших, и не мог видеть как они выносили похищенное. Мадиков поставил телевизор на заднее сиденье автомобиля, Роженцев положил бензопилу в багажник. Похищенное они увезли на СТО, где ФИО18 помог все выгрузить. 11 апреля 2009 года приехали сотрудники милиции и задержали его. В милицию Роженцева привезли пьяного, в ИВС его не взяли, он свободно ходил по отделу. В это время ФИО12 взял у него явку с повинной, которую он не подтверждает. Показания на предварительном следствии он давал под давлением оперативных работников, следователя. Роженцева месяц возили то в п.Краснокаменск, то в п.Курагино, потом он стал писать жалобы на ФИО12 и Солоницина, показания данные на предварительном следствии не подтверждает, так как некоторые слова не так записаны. Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Сасина В.В., Мадикова А.В., Роженцева О.К. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также вину Роженцева О.К. в совершении открытых хищений чужого имущества установленной совокупностью доказательств; - показаниями Мадикова А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым 30 марта 2009 года он освободился из мест лишения свободы. Имеет в пользовании автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, №, которым управляет по доверенности, так как автомобиль принадлежит его бабушке - ФИО21. 10 апреля 2009 года, примерно в 17-18 часов он на своем автомобиле приехал к Сасину Славе, который находился на принадлежащем ему СТО. На СТО кроме Сасина находился также Роженцев Олег. Из разговора Роженцева и Сасина он понял, что Роженцеву известна какая-то квартира, где живут двое мужчин, у которых имеется крупная сумма денег. Сасин предложил съездить к указанным мужчинам, чтобы проверить дома ли они. Роженцев сказал, что покажет, куда нужно ехать. После чего он вместе с Сасиным и Роженцевым сел в свой автомобиль. За руль автомобиля сел Сасин Слава. Роженцев сказал ехать на <адрес>, они остановились около небольшого дома, наискосок от дома ФИО7 Алексея, который проживает на <адрес>. После чего он пошел во двор <адрес> по <адрес>. Мадиков и Сасин остались сидеть в автомобиле. Через пять минут Роженцев вернулся в автомобиль, показал какие-то деньги и добавил при этом, что у мужчин есть еще деньги. После этого он вместе с Роженцевым и Сасиным поехал на СТО Сасина, где пробыли до тех пор, пока на улице не стемнело. Примерно в 23-24 часа он вместе с Сасиным и Роженцевым, имея цель забрать деньги у мужчин, которые проживают в <адрес> на <адрес>, на его автомобиле поехали к указанному дому на <адрес>. Автомобилем управлял Сасин, он сидел рядом с Сасиным, на пассажирском сиденье, Роженцев сидел на заднем сиденье. Приехав к указанному дому на <адрес>, Мадиков и Роженцев вышли из автомобиля и вошли во двор указанного дома. Сасин сказал, что будет из автомобиля следить, чтобы ему и Роженцеву никто не помешал, а так же должен был позвонить по сотовому телефону, в случае появления посторонних, чтобы можно было быстро скрыться. Двигатель автомобиля Сасин не глушил, обеспечивая тем самым быстрый отъезд от указанного дома. Находясь во дворе указанного дома, Мадиков и Роженцев подошли ко входным дверям и попытались войти в дом, но двери оказались запертыми изнутри. Роженцев сказал, что залезет в дом через окно, после чего подошел к окну кухни и, выставив наружную и внутреннюю рамы, залез в дом и открыл ему дверь. Зайдя в дом, он увидел, что на полу лежит мужчина и не шевелится. Далее он с Роженцевым прошел в комнату, где работал телевизор. На кровати он увидел еще одного мужчину, который стал подниматься с кровати и потянулся к выключателю. Он ударил этого мужчину ногой по голове. Мужчина встал с кровати и стал просить Роженцева успокоиться, говоря при этом: «Мужики, не бейте старых» или что-то в этом роде. Затем мужчина стал хватать Роженцева за руки. Роженцев ударил мужчину по лицу и забрал сотовый телефон, который находился в кармане одежды мужчины. Данный телефон Роженцев положил себе в карман. Он тоже ударил несколько раз мужчину по лицу, для того чтобы тот отцепился от Роженцева. Роженцев спросил у мужчины: «Где деньги?», на что мужчина ответил, что денег нет. Тогда Роженцев попросил его вынести телевизор, после чего он взял телевизор и пошел к выходу. При выходе из дома в сенях, Роженцев взял бензопилу, которую понес с собой. После этого он и Роженцев с похищенными вещами вышли со двора дома, где их ждал Сасин. Мадиков и Роженцев положили в автомобиль похищенные в доме телевизор и бензопилу, сотовый телефон Роженцев оставил себе. После чего он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, Роженцев сел позади. Сасин спросил у него: «Нашли деньги?»- на что он ответил, что денег нет и нужно быстро уезжать. Похищенные вещи он, Сасин и Роженцев отвезли на СТО Сасина. Мадиков сказал Сасину, что похищенные вещи ему не нужны, Сасин сказал, что потом продадут. После этого он уехал ночевать к своим друзьям на <адрес>, номер дома не помнит. О том, что он совместно с Сасиным и Роженцевым похитили вещи из <адрес> и избили находящихся там мужчин, он никому не рассказывал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление он совершил по предложению Сасина (том 2 л.д.191-194); - дополнительными показаниями Мадикова А.В. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ согласно которых, примерно в 01 час 11 апреля 2009 года на СТО, Сасин позвал Роженцева, который был пьян. Сасин сказал Роженцеву, что сейчас они поедут к дому № (при этом Сасин имел в виду его, себя и Роженцева). Он с Роженцевым должен будет проникнуть внутрь дома и силой забрать деньги и телевизор в доме у Толкачева и Лубышева, при этом Сасин сказал Роженцеву, чтобы тот «не церемонился» с ними. Мадиков изначально не хотел избивать Толкачева и Лубышева так как считал, что они пожилые люди, и не окажут сопротивления, но допускал возможность причинения телесных повреждений Толкачеву и Лубышеву, так как они могут отказаться отдать деньги и ценности. Затем Сасин сказал ему садиться на переднее пассажирское сидение, так как собирался сесть за руль и в дальнейшем оставаться в автомобиле с целью предупреждения о появлении посторонних и обеспечения незамедлительного убытия с места совершения преступления. Роженцев сел на заднее сиденье автомобиля, после чего он, Сасин и Роженцев на его автомобиле под управлением Сасина поехали к дому № по <адрес>. Дом Лубышева и Толкачева находился на перекрестке улиц Паромная и Кирова, который хорошо освещается фонарем установленным недалеко от их дома. Подъехав к дому, Сасин повторил, что он и Роженцев должны забрать из дома Толкачева и Лубышева деньги и телевизор при этом пояснил Роженцеву, чтобы тот действовал быстро и решительно. После этого он вместе с Роженцевым вышел из автомобиля. Сасин остался в автомобиле и не глушил двигатель для того, чтобы скорее скрыться при появлении посторонних или милиции. Он вместе с Роженцевым вошел через открытые на тот момент ворота во двор и подошел ко входной двери дома Лубышева. Дверь оказалась закрыта. После этого Роженцев подошел к окну и с силой выставил наружную и внутреннюю оконные рамы, после чего через оконный проем проник во внутрь дома. Через одну или две минуты Роженцев открыл ему дверь в дом, после чего он вошел следом за Роженцевым, где увидел лежащего на полу Лубышева, которого, как он понял, избил Роженцев. Затем он вслед за Роженцевым вошел в комнату, где на кровати лежал Толкачев, который увидев Роженцева, потянулся к выключателю. Мадиков ударил Толкачева ногой по голове, а Роженцев нанес Толкачеву несколько ударов кулаком по лицу, после чего Толкачев, пытаясь защититься, ухватился за одежду Роженцева и говорил: «Не бейте старых». Он, опасаясь того, что Толкачев может повалить Роженцева, ударил Толкачева кулаком по лицу, чтобы тот отпустил Роженцева. Затем ухватил Толкачева за одежду и повалил его на пол, после чего нанес Толкачеву несколько ударов ногой по лицу. Роженцев начал требовать от Толкачева деньги, но тот ответил, что денег нет. Тогда Роженцев, взял со стола телевизор и передал ему, после чего он, приняв от Роженцева телевизор, пошел к выходу, следом за ним шел Роженцев. В сенях Роженцев увидел бензопилу «Дружба 4», которую забрал с собой. Он вместе с Роженцевым вышел из дома на улицу, при этом он увидел в руках у Роженцева сотовый телефон. Около ворот стоял его автомобиль, в котором находился Сасин. Он поставил на заднее сиденье автомобиля телевизор, Роженцев поставил бензопилу в багажник автомобиля, после чего он и Роженцев сели в автомобиль и поехали на СТО, где Сасин взял телевизор, отнес в помещение СТО, Роженцев взял бензопилу, отнес в помещение СТО. После этого Роженцев остался на СТО, а он с Сасиным поехали к знакомым, проживающим на <адрес>, где находились до утра (том 1 л.д.203-207); - показаниями Роженцева О.К. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что в декабре 2008 года он освободился из мест лишения свободы. Тогда же он познакомился с Сасиным Славой, который предложил ему работу. Долговых обязательств между ним и Сасиным не было. С Мадиковым он познакомился в начале апреля 2009 года, когда тот приезжал вместе с Сасиным. Толкачев В.А. и Лубышев А.П. так же ему знакомы, с ними он распивал спиртное. Из разговора с Толкачевым и Лубышевым он узнал, что у Толкачева имеются деньги. Они решили забрать деньги у Толкачева. 10 апреля 2009 года в 23 часа приехал Сасин вместе с Мадиковым. Роженцев попросил отвезти его к дому № по <адрес> к его знакомым. Приехав с Мадиковым и Сасиным к дому, где проживают Толкачев и Лубышев, он вышел из автомобиля и позвал с собой Мадикова. Сасин остался в автомобиле. Находясь во дворе указанного дома, Роженцев попытался войти в дом, но дверь была заперта. Тогда он вытащил наружную и внутреннюю оконные рамы и залез в дом. Оказавшись в доме, он открыл входную дверь и впустил в дом Мадикова. Он не знает для чего Мадиков зашел в дом. В доме находились Толкачев и Лубышев, к которым он обратился с просьбой дать ему денег, при этом не указывал сумму, которая ему нужна, на что Толкачев ответил, что денег у него нет и начал его выталкивать из дома. Мадиков в этот момент стоял позади и пытался успокоить его. Он сказал Мадикову, что сейчас заберет свои вещички, и после этого можно будет уйти. Затем он два раза ударил кулаком в грудь Лубышева, отчего последний упал на пол. В этот момент Мадиков стоял позади него и не предпринимал никаких действий. Толкачев ударил его два раза кулаком по лицу. Почувствовав боль, он начал наносить удары кулаком по лицу Толкачева, отчего Толкачев сел на кровать и никаких действий не предпринимал. Мадиков в этот момент стоял у входной двери. Толкачев потянулся за сотовым телефоном, но Роженцев перехватил сотовый телефон и положил в карман куртки. После этого Роженцев взял телевизор, который стоял на столе в комнате и пульт дистанционного управления которые вынес во двор, затем вернулся в дом для того, чтобы забрать находящуюся на веранде бензопилу. После чего он понес указанную бензопилу к автомобилю. Мадиков пошел с ним. Роженцев попросил Мадикова помочь ему погрузить указанные вещи в автомобиль. В автомобиле Сасин Слава спросил, откуда у него чужие вещи. Он ответил, что забрал перечисленные вещи за долги. Поле этого он, Сасин и Мадиков приехали на СТО, где он остался, а Сасин и Мадиков уехали (том 1 л.д.156-159); - показаниями Роженцева О.К. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что в декабре 2008 года он освободился из мест лишения свободы и приехал в <адрес>. В декабре 2008 года он познакомился с Сасиным Славой, который предложил ему жить и работать на принадлежащем Сасину СТО. Роженцев согласился, так как жить ему было негде, а так же не было средств для существования. Примерно в середине апреля 2009 года Роженцев познакомился с другом Сасина - Мадиковым Александром по прозвищу «Слон». Мадиков и Сасин часто приезжали на СТО. Мадиков имел свой автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета №. 09 апреля на СТО приехали Сасин, Мадиков и еще один друг Сасина, ФИО17 Слава. Сасин рассказал Мадикову и ФИО17 о том, что в <адрес> около дома ФИО7 Алексея, проживают двое мужчин, у которых имеется крупная сумма денег, вырученных от продажи квартиры. Деньги мужчины хранят дома по адресу <адрес>. После этого Сасин предложил забрать деньги у данных мужчин. Оного из этих мужчин звали Толкачев Виктор, а второго – Лубышев Анатолий. Сасин пояснил, что вместе с Мадиковым и ФИО17 он ездил к данным мужчинам и каким-то образом проверил, что деньги у них действительно имеются. Так же он слышал, как Сасин просил ФИО17 помочь ему отнять деньги у Толкачева и Лубышева, пояснив, что от него требуется приехать с Сасиным и Мадиковым к Толкачеву и Лубышеву домой, и забрать деньги. Сам Сасин собирался находиться в автомобиле и наблюдать за окружающей обстановкой. Так же Сасин пояснил, что Толкачев и Лубышев пожилые, злоупотребляющие спиртным люди, не в состоянии оказать существенного противодействия. ФИО17 отказался участвовать. После этого Сасин обратился к Роженцеву. Сасин пояснил, что ему требуется помощь для того, чтобы забрать деньги у Толкачева и Лубышева, при этом пообещал ему часть похищенных денег. Роженцев отказался от предложения Сасина, но Сасин предупредил его, что в случае отказа, Сасин, выгонит его из СТО. Оказавшись в трудной ситуации, он согласился, после чего Сасин пояснил, что ночью все должен вместе с Сасиным и Мадиковым приехать на автомобиле Мадикова, к дому №. Автомобилем Сасин собирался управлять сам, так же Сасин должен был находиться в автомобиле, следить за окружающей обстановкой и предупредить его и Мадикова по сотовому телефону о появлении посторонних, а также обеспечить незамедлительный отъезд с места совершения преступления в случае возникновении непредвиденной ситуации. Сасин также сказал ему и Мадикову не «церемониться» с Толкачевым и Лубышевым, при необходимости применить в отношении них силу. Также Сасин сказал им, чтобы они забрали ценные вещи, имеющиеся в доме. Похищенное имущество, Сасин планировал увезти на автомобиле Мадикова, и хранить на принадлежащем Сасину СТО до продажи. Роженцев согласился ехать с Сасиным и Мадиковым. Сасин сказал ему оставаться на СТО до 01 часа ночи. В 01 час ночи Сасин вместе с Мадиковым приехал на автомобиле Мадикова на СТО, после чего Роженцев сел в автомобиль Мадикова, за рулем которого был Сасин. Приехав к дому № по <адрес>, Сасин остановил автомобиль около ворот указанного дома. Роженцев, вместе с Мадиковым вышел из автомобиля. Сасин сказал, что предупредит по сотовому телефону в случае появления посторонних, при этом Сасин двигатель автомобиля не глушил. После этого он следом за Мадиковым пошел во двор дома. Он и Мадиков хотели войти в дом через входную дверь, однако дверь оказалась заперта изнутри. После чего он предложил Мадикову проникнуть в дом через окно на кухне, для чего он и Мадиков подошли к указанному окну и ухватившись с двух сторон, с силой вытащили наружную и внутреннюю рамы окна, после чего через оконный проем проникли в дом. Оказавшись внутри дома, он увидел на кухне, спящего на кровати мужчину, которым оказался Лубышев. От шума Лубышев проснулся и встал с кровати. Мадиков ударил Лубышева ногой в грудь, от удара последний упал на пол. После этого он и Мадиков вошли в комнату, где работал телевизор. Он увидел на кровати Толкачева. Мадиков сразу ударил Толкачева ногой в лицо. От удара Толкачев вскочил и попытался защищаться, Мадиков ударил Толкачева еще несколько раз кулаком в лицо, после чего Толкачев схватил Мадикова руками за одежду, пытаясь защититься. После этого он ударил Толкачева кулаком в лицо, от которого последний упал на пол, Мадиков начал наносить Толкачеву удары ногами по различным частям тела и требовать деньги. Роженцев остановил Мадикова, сказав, что денег в доме нет. После этого Мадикову на сотовый телефон позвонил Сасин и спросил - нашли ли они деньги, на что Мадиков ответил, что денег нет. Сасин спросил – есть ли в доме что-нибудь ценное, на что Мадиков ответил, что имеется телевизор. Сасин сказал, что собирается делать в помещении СТО кабинет, в который хочет поставить телевизор, поэтому Сасин сказал забирать телевизор и уходить. После этого Мадиков взял телевизор с пультом дистанционного управления, а также лежащий на кровати в комнате сотовый телефон. Похищенные вещи Мадиков понес на улицу. В сенях указанного дома Мадиков указал на бензопилу, пояснив, что бензопилу тоже нужно забрать. Он ответил Мадикову, что бензопила ничего не стоит. Мадиков настоял на том, что нужно забрать бензопилу, после чего он взял бензопилу и с Мадиковым вышел на улицу, где около ворот стоял автомобиль Мадикова, в котором находился Сасин. Сасин подогнал поближе автомобиль, после чего вышел из автомобиля и помог Мадикову погрузить похищенный телевизор на заднее сиденье автомобиля, поддерживая телевизор руками. Он поставил бензопилу в багажник автомобиля, после чего он, Мадиков и Сасин сели в автомобиль Мадикова, которым управлял Сасин и поехали на СТО Сасина, где Мадиков и Сасин занесли похищенное в помещение СТО. Находясь в помещении СТО, Мадиков передал Сасину сотовый телефон, похищенный им в указанном доме. Сасин посмотрел на сотовый телефон и передал ему, так как этот телефон был Сасину не нужен. После этого Сасин и Мадиков уехали, но перед тем как уехать, Сасин сказал ему, что если что-то случится, он должен немедленно позвонить Сасину на сотовый телефон. Через несколько часов на СТО приехали милиционеры, которым он добровольно выдал похищенные вещи: телевизор, бензопилу и сотовый телефон. Кроме того, он сознался в совершении хищения данных вещей, и в явке с повинной изложил обстоятельства, при которых были похищены указанные вещи. Так же он объясняет причину дачи неверных показаний на первом допросе в качестве подозреваемого. После совершения преступления Сасин и Мадиков, предупредили его в том, что в случае его задержания милицией, он должен сказать, что совершил указанное преступление единолично, поэтому он при первоначальном допросе сказал неправду. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.166-173). Изменение показаний подсудимыми Роженцевым и Мадиковым суд расценивает как способ защиты от обвинения и желание уйти от ответственности и помочь уйти от ответственности Сасину, с которым они находились в дружеских отношениях. Показания подсудимых на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных каждым из них преступления, суд признает правдивыми в той части, в которой они согласуются между собой, с показаниями потерпевших, свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений и подтверждаются другими доказательствами. Показаниями в судебном заседании потерпевшего Толкачева В.А. о том, что 9 апреля 2009 года утром в магазине «Витязь» он приобрел спиртное. Роженцев стоял за ним и видел, что у него есть деньги. Потом Толкачев с Лубышевым пошли на берег реки, где стали распивать спиртное, подошли Роженцев с ФИО18, они дали им похмелиться. Толкачев стал подкуривать сигарету, и в это время Роженцев из кармана куртки вытащил 5000 рублей, всего у него было 7500 рублей. Они с Лубышевым обыскали его, но деньги не нашли, так как деньги были у него в руках. После этого Толкачев с Лубышевым пошли домой отдыхать. Через некоторое время Толкачев услышал стук в двери. В дом зашел Роженцев и из того же кармана куртки Толкачева вытащил остатки денег 2000 рублей. Также Роженцев забрал телефон, который лежал на кровати. Вечером 10 апреля 2009 года в 22 часа Толкачев с Лубышевым закрыли двери легли спать. Толкачев спал в комнате, Лубышев в кухне. Около 24 часов ночи Толкачев услышал как выставляют рамы, открыл глаза и увидел, что кто-то светит фонариком, ищет выключатель, чтобы включить свет. Толкачев узнал Роженцева. Потом Роженцев вместе с Мадиковым зашли в комнату. Роженцев прошел к телевизору. Толкачев сказал ему, чтобы Роженцев поставил телевизор на место и схватился с Роженцевым. Мадиков ударил Толкачева два раза ногой по лицу, отчего он упал на кровать. Толкачев просил прекратить избивать их, говорил: «Нашли кого бить – дедушек». Угрозы в их адрес Мадиков и Роженцев не высказывали. Толкачев видел, как Роженцев понес телевизор. Толкачев хорошо разглядел Роженцева и Мадикова, так как Роженцев включил свет на кухне. Они оба были одеты в темные куртки. Лубышев в это время лежал на полу около печки. Как его били Толкачев не видел. После того как Мадиков с Роженцевым ушли, Толкачев вышел на улицу, подъездная территория была освещена, на улице увидел выставленное окно. Когда он ложился спать рама была на месте. В окно он не смотрел и никакого автомобиля не видел, потом он пошел к соседке ФИО5 и позвонил в милицию. О том, что у него также была похищена бензопила Толкачев узнал от следователя, когда тот приехал за документами. Все похищенное Толкачеву вернули. На следующий день приехал Сасин, сказал что он пьяный спал в машине, предлагал как-то уладить случившееся, возместить моральный вред, замять дело в отношении Роженцева и Мадикова. Толкачев ответил, что пока ничего сказать не может. Сасин больше к нему по этому поводу не обращался. Мадиков перед ним извинился и возместил моральный вред; - показаниями потерпевшего Толкачева В.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УК РФ о том, что по указанному адресу он проживает у Лубышева А.П. совместно с женой – Толкачевой В.В. и сыном – ФИО6 Своего жилья он не имеет, поэтому проживает в аренде у Лубышева. В доме Лубышева находится его имущество: мебель, личные вещи (одежда), цветной телевизор «Самсунг», бензопила «Дружба». 10 апреля 2009 года он находился дома у Лубышева совместно с последним в течении всего дня. Вечером он выпил с Лубышевым бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего, примерно в 21-22 часа они легли спать. Сын в это время дома отсутствовал, так как гулял на улице. Перед тем, как лечь спать, он лично закрыл две входные двери в дом на крючки, замков на дверях нет, включил в комнате телевизор и лег спать, а Лубышев лег спать на кровати на кухне. Примерно в 23 -24 часа 10.04.2009 года, точно времени назвать не может, он услышал в доме шум, громкие шаги. Он подумал, что пришел сын, и Лубышев открыл ему двери. Он начал подниматься с кровати, и в этот момент увидел, что в комнату зашли 2 человека, одного из которых он опознал сразу, это был – Роженцев Олег, с которым он распивал спиртное на берегу <адрес> днем 08 апреля 2009 года, где в тот день и познакомился с последним. Второй парень был невысокого роста, крепкого телосложения, с короткой стрижкой на голове. Парень был одет в синюю куртку, на голове у него не было головного убора. Данного парня он ранее не видел, но в свете экрана телевизора он хорошо разглядел лицо второго парня. Незнакомый парень сходу нанес ему удар ногой в левое ухо. Толкачев стал защищаться и попытался прекратить действия Роженцева и второго парня, поэтому схватил Роженцева за руки и попросил не избивать его, сказав при этом: «Мужики, прекратите беспредел, стариков не трогайте!», но в этот момент незнакомый парень нанес ему несколько ударов по лицу, сказав при этом: «Заткнись, а то завалю». В этот момент он увидел, что Роженцев протянул руку и взял сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе черного цвета. Он сказал Роженцеву, чтобы вернул телефон, но Роженцев убрал телефон в карман своей одежды. После этого он не стал больше сопротивляться, так как опасался за свою жизнь и здоровье. В этот момент он увидел, что Роженцев и второй парень выдернули из розетки шнур телевизора, молодой парень взял телевизор в руки и понес к выходу из дома. После того как парни вышли из дома, он выглянул в окно и увидел, что возле дома Лубышева стоит а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета. Модель и цвет он разглядел хорошо, так как подъездной путь к дому Лубышева освещается фонарем, который установлен на столбе, возле дома ФИО7 Алексея, который проживает наискосок от дома Лубышева. Далее он увидел, что Роженцев открыл заднюю пассажирскую дверь, куда незнакомый парень поставил телевизор «Самсунг». После этого молодой парень сел на переднее пассажирское сиденье, а Роженцев сел на заднее пассажирское и машина уехала, то есть Роженцева и второго парня кто-то ждал в машине. Он зашел на кухню и увидел, что Лубышев лежит на полу. После того как машина отъехала, он пошел к соседке – ФИО5 Галине, которую попросил позвонить в милицию. После этого он вместе с ФИО5 Виктором вернулся в квартиру Лубышева. При осмотре квартиры, он обнаружил, что из квартиры также пропала бензопила «Дружба 4», которая находилась на веранде. Он прошел на кухню, где увидел, что Лубышев начал шевелиться. Лубышев встал с пола и пояснил, что у него сильно болит грудь. После этого Лубышев пояснил, что услышал шум в квартире, встал с кровати, чтобы включить свет в кухне, но в тот момент ему кто-то нанес сильный удар в грудь, от которого Лубышев упал на пол и «отключился». Он рассказал Лубышеву о произошедшем. Через 5-10 минут приехали сотрудники милиции, которым он также рассказал о случившемся. Кроме того, он пояснил, что телевизор «Самсунг» он приобретал весной 2008 года в ТД «Александровский» за 7000 рублей. Телевизор находился в отличном состоянии, повреждений на нем не было вообще, поэтому с учетом износа он оценивает его в 6000 рублей. Сотовый телефон «Нокиа 1600» в корпусе черного цвета он приобретал в 2005 году за 3500 рублей. До момента хищения телефон был исправен, повреждений не имел, за исключением мелких потертостей. В настоящее время он оценивает сотовый телефон в 1500 рублей. На счету телефона денег не было. Бензопилу «Дружба 4» он приобретал давно. С учетом износа он оценивает бензопилу в 500 рублей. Бензопила имеет значительный износ, но она исправна и ее можно использовать в хозяйстве. В результате хищения имущества, ему причинен значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 34-36); - дополнительными показаниями потерпевшего Толкачева В.А. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что при проведении опознания Мадикова Александра, он узнал Мадикова – как мужчину, который в ночь с 10 на 11 апреля 2009 года совместно с Роженцевым проник в дом Лубышева, причинил ему телесные повреждения и похитил его имущество. Далее он пояснил, что 11 апреля 2009 года примерно в 17-18 часов, когда он пришел домой из ОВД по Курагинскому району, где он находился на допросе у следователя, то к дому подъехал автомобиль иностранного производства серебристого, цвета. Он в это время находился возле ограды дома вместе со своим сыном Александром. Из машины вышли двое мужчин. Один был одет в красную куртку, темные штаны, среднего роста, крепкого телосложения. На второго парня он внимания не обращал. Мужчина в красной куртке подошел к нему и завел разговор, в ходе которого сказал: «Батя, давай замнем «дело». Я знаю, что ты материально пострадал, я тебе дам денег. Сколько денег надо?». Он сказал парню, что ему не нужны его деньги. Мужчина предложил ему подумать, пообещав приехать на следующий день. После этого мужчины сели в машину и уехали. Он спросил у сына: «Ты знаешь этого парня?», сын ответил, что это был Сасин Слава. В этот момент возле дома Лубышева на а/м ВАЗ-2109, белого цвета находился Елькин Владимир, который подтвердил слова сына и сказал, что это действительно Сасин Слава. Роженцева Олега он знает с 09 апреля 2009 года, с последним познакомился на берегу <адрес> при распитии спиртного. Вообще первый раз он увидел Роженцева в магазине «Визит», когда покупал продукты и спиртное. Роженцев стоял в тот момент за ним в очереди и видел, что он доставал из кармана крупную сумму денег. В тот день у него было 5000-6000 рублей наличными. Купив продукты, он с Лубышевым пошел на берег <адрес>. Через некоторое время на берег <адрес> пришел Роженцев, который стал распивать с ними спиртное а потом похитил его деньги. 10 апреля 2009 года примерно в 18-19 часов Роженцев пришел в дом Лубышева. В дом заходил с его разрешения и стал просить у него деньги. Он ответил, что денег нет, но Роженцев протянул руку и вытащил у него из нагрудного кармана куртки 2000 рублей разными купюрами. Он попытался забрать деньги, но не смог, так как был выпивший. Забрав деньги, Роженцев быстро ушел из дома. Заявление по данному факту он изначально не стал писать и милиционерам не сообщил, так как подумал, что деньги Роженцев ему в любом случае не вернет, так как брать с Роженцева нечего. Также он поясняет, что у Роженцева он денег никогда не занимал и не просил (том 1 л.д.39-41); - показаниями в судебном заседании потерпевшего Лубышева А.П. о том, что 10.04.2009 года днем он с Толкачевым пошел в магазин «Визит». В магазине они взяли бутылку красного вина и пошли на берег, где стали распивать спиртное. К ним подошел Роженцев, которого они видели в магазине. Толкачев и Лубышев угостили его вином. Лубышев видел как Роженцев залез в карман к Толкачеву и вытащил деньги. Толкачев потребовал у Роженцева отдать ему деньги и обыскал Роженцева, но денег не нашел. После чего, они с Толкачевым пошли домой и легли спать. 10.04.2009 года вечером он проснулся от шума. Лубышев подумал, что кто-то стучится и пошел открывать двери, поравнялся с окном и, в это время его пнули ногой в грудь, он упал и «отключился». Кто его пнул он не разглядел. Когда Лубышев очнулся, дома никого не было. Через некоторое время пришел Толкачев, рассказал ему что в дом залезли через окно и, что их было двое, похитили телевизор и пульт от него. О том, что похищена бензопила они еще не знали. Толкачев сказал, что телевизор похитил парень, который подходил к ним на берегу. Лубышев видел, что одна рама была сломана, вторая - выставлена внутрь дома. Моральный и материальный ущерб ему возмещен; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что 10.04.2009 года он встретил Сасина, Мадикова и ФИО4. Все вместе на автомобиле ФИО4 поехали на СТО, где играли в карты, также там находился Роженцев, просил у ФИО8 телефон, но он не дал. Потом за ним приехал Мадиков и забрал его; - показаниями в судебном заседании свидетеля Медникова о том, что он работает таксистом. В апреле 2009 года, число он не помнит, он подвозил Сасина к дому на лесозаводе. Сасин вышел из машины, поговорил с мужчиной – потерпевшим. Потом Сасину кто-то позвонил, и он попросил довезти его до милиции и забрать его потом; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что потерпевшие Толкачев и Лубышев проживают напротив его дома. 8 или 9 апреля ФИО18 и Роженцев работали у него. Ему также стало известно, что Толкачев продал лодку, которую он хотел у него купить; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что он колол дрова по <адрес> недалеко от своего дома и увидел на расстоянии 200, 500 метров от их дома остановилась машина 12 модели, из которой вышел Роженцев и зашел к ним домой. Через минут пять он вышел, сел в машину и уехал. Потом отец сказал ему, что Роженцев забрал у него деньги, вытащил из кармана. Отец с Лубышевым в магазине встретили Роженцева. Роженцев с Толкачевым и Лубышевым пошел на берег опохмеляться и там у отца из кармана джинсовки вытащил деньги. Всего у отца было около 8000 рублей. Около 23 часов Толкачев увидел, что эта же машина поехала в сторону их дома. Толкачев пошел в бар и просидел там до утра. Дома оставались отец и Лубышев. Когда он пришел домой, то увидел, что нет рамы в окне, телевизора, телефона и бензопилы. Толкачев и Лубышев были слегка побиты, у них были побои на лице, у отца нос был распухший. Толкачев рассказал ему, что в дом залезли двое, одного он видел, а второго узнал потом, они побили их и вынесли вещи. На следующий день к отцу приезжал Сасин, предлагал деньги за побои. Со слов отца его бил Мадиков. У отца травмы носа давно, после аварии; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что Толкачев и Лубышев ее соседи. В ночь на 11 апреля 2009 года она находилась дома. Около 1 часа в квартире Лубышева она услышала шум. ФИО5 вышла и постучала им в стену. Немного погодя пришел Толкачев, он был весь в крови, ухо порвано, с носа и уха капала кровь, попросил позвонить в милицию. Толкачев сказал, что была драка. Лубышева ударили и он сразу упал, а Толкачев еще сопротивлялся, сказал, что унесли телевизор. ФИО5 не видела, чтобы к ним кто-то подъезжал. Окна у нее выходят на улицу, перед окнами растет большая слива, у Лубышева также перед окнами растет слива поменьше, и если смотреть в окно можно увидеть улицу. Когда приехала милиция, она заходила в дом к Лубышеву, рама от окна стояла на улице, дома был беспорядок, все перевернуто, кастрюли валялись на полу. Перед окнами в доме Лубышева стоит мебель. Дорога от дома Лубышева находится на расстоянии 50 метров. Дорога освещалась, так как перед домом ФИО7 горит фонарь; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что 10.04.2009 года он, ФИО8 и Сасин поехали на СТО, где играли в карты, пили пиво. Там же на СТО находился Роженцев. Когда стали разъезжаться по домам Сасин позвонил Мадикову, чтобы он приехал. На СТО они находились с 18 до 24 часов. Когда он уезжал Сасин, Роженцев и Мадиков оставались на СТО. Дня через два ему позвонил ФИО8 и сказал, что Роженцева закрыли; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 (оперуполномоченного уголовного розыска) о том, что он выехал на <адрес> «а» по сообщению о том, что избили мужчин и забрали телевизор и бензопилу. Окно в доме было выбито, рядом валялись стекла, в доме беспорядок, кровь на постели, на стене. Потерпевшие Толкачев и Лубышев были избиты, говорили, что забрали телевизор, телефон. Они поехали на СТО, где находился Роженцев, также на СТО обнаружили телевизор. Роженцева привезли в ОВД по Курагинскому району. При личном досмотре, в присутствии понятых, в кармане у Роженцева был обнаружен телефон. О том, что была похищена бензопила, он узнал от Роженцева. Роженцев сначала говорил, что кражу совершил он один. ФИО3 спросил у него, как он один все унес, тогда Роженцев сказал, что он был вместе с Сасиным и Мадиковым. О краже бензопилы также говорил и потерпевший. У Роженцева ФИО3 принимал явку с повинной. Никакого давления на Роженцева не оказывалось, он свободно ходил по отделу; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что он был приглашен в качестве понятого, при проведении осмотра машины. Следователем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В присутствии Мадикова и его бабушки был осмотрен автомобиль 12 модели. Ничего противозаконного в автомобиле не нашли. Тамже на месте был составлен протокол осмотра. При изъятии документов на машину Мадиков начал возмущаться, звонить адвокату. Потом Мадиков с бабушкой сами отдали документы на машину; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что он принимал участие в качестве понятого при опознании Мадикова. Понятых было двое. Им объяснили, что будет проводиться опознание. Опознаваемых было трое, один из которых был постарше, разница в возрасте пять, десять лет. По росту и телосложению они были одинаковые, один был с усами. Потерпевший Толкачев опознал Мадикова, при этом пояснил, что он его избивал и что-то украл. Сотрудников милиции было двое, никто из них не учил их, что говорить, на кого показывать, наручников ни у кого из опознаваемых он не видел; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что он принимал участие при проведении опознания. Понятых было двое. Им были разъяснены права и обязанности. Опознаваемые сидели в кабинете. Один из опознаваемых выглядел старше Мадикова, второй - моложе. Все трое опознаваемых были с короткими стрижками, визуально они не были похожи. У двоих были черные куртки, грязные брюки. Толкачев показал на Мадикова и сказал, что он его видел, когда тот заходил в дом; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что Толкачев В.А. его дядя, ему известно, что он неоднократно попадал в аварию. Толкачев лежал в больнице после аварии. У него был сломан нос и выглядел также как сейчас; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19 о том, что в ноябре 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции на следственные действия в качестве опознаваемого. В кабинете находилось трое опознаваемых и сотрудники милиции, в гражданской одежде, человек пять по разговору он понял, что это сотрудники милиции. Потерпевший опознал Мадикова. В протоколе предъявления лица для опознания нет одной его подписи; - показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что 09.04.2009 года он с Роженцевым пошел к ФИО7 Алексею поточить цепь, но его не оказалось дома. Пока ожидали ФИО7, увидели, что по <адрес> идут Толкачев и Лубышев. Роженцев проследовал за ними в сторону реки. ФИО18 вышел на перекресток и увидел, что Роженцев зовет его на берег. На берегу они вместе с потерпевшими Лубышевым и Толкачевым распили полтора литра вина. Затем первыми с берега ушли ФИО18 и Лубышев. Роженцев и Толкачев пошли вслед за ними. ФИО18 услышал крики: «Отдай деньги». Роженцев подошел к ним и сказал, что деньги он не брал. ФИО18 сказал Роженцеву: «Если взял, отдай». Роженцев отдал Толкачеву деньги. Толкачев сказал, что Роженцев отдал ему не все деньги. После чего Толкачев с Лубышевым осмотрели одежду карманы Роженцева, но ничего не нашли. После чего они с Роженцевым ушли на СТО, где выпили полтора литра вина, и около 11 часов поехали на рынок, купили Роженцеву штаны. Затем на остановке около магазина « Визит» они с Роженцевым выпили еще полтора литра вина. Роженцев вытащил телефон, позвонил Сасину. Сасин приехал, отругал их и увез их на СТО, где они с Роженцевым выпивали до 15 часов. Потом он заснул и проспал до утра. Утром продолжили с Роженцевым выпивать. 10.04.2009 года он целый день проспал. Вечером он слышал как Роженцев предлагал кому-то телевизор. ФИО18 подумал, что Роженцев свой телевизор продает. В 4 часа ночи его разбудили сотрудники милиции, проверили у него и Роженцева документы и сказали, что они поедут с сотрудниками милиции. Роженцев сказал им, что ФИО18 ни при чем, что он вообще спал. На полу стоял телевизор среднего размера, темно-серого цвета. Сотрудники милиции забрали телевизор и сотовый телефон, который Толкачев держал у себя в руках, при этом протокол не составлялся, понятые не присутствовали. Мадикова в тот день он не видел. Мадиков с Сасиным заезжали на СТО 9.04.2009 года, разговаривали насчет работы, больше он его не видел. Потом ФИО18 заезжал к потерпевшим, разговаривал с Толкачевым. Толкачев говорил, что не знает почему Сасина забрали, его с Роженцевым и Мадиковым не было. Суд критически относится к показаниям ФИО18 в части возврата Роженцевым денег потерпевшему Толкачеву В.А., поскольку ФИО18 находится в дружеских отношениях с Роженцевым. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что она является бабушкой Мадикова. В апреле 2009 года около 9 часов они с Мадиковым пошли в милицию, чтобы получить паспорт. К ним подошли двое сотрудников милиции и позвали Мадикова поговорить. Она ждала его, ждала, так и не дождавшись ушла домой. Вечером она позвонила в дежурную часть, ей ответили, что Мадикова задержали. Мадиков пришел когда уже стемнело и рассказал ей, что он весь день был в милиции без еды, что его не пускали в туалет, и самое страшное, что он оговорил себя, так как испугался, в кабинете было много народу. Через 6 дней изъяли машину, потом вернули. На очную ставку в п.Краснокаменск Мадикова повезли после обеда пьяного. Когда приехал в п.Краснокаменск он еще выпил. Вернулся ночью с ФИО17, сказал, что ему дали другого адвоката, а она даже рта не открыла. Мадиков может солгать, но потом всегда правду скажет. Соседи о нем хорошо отзываются, он помогал ей по дому, никогда не отказывал в помощи; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что он является двоюродным братом Мадикова. В конце апреля 2009 года Мадиков попросил свозить его в п.Краснокаменс на очную ставку, так как он был выпивший. В п.Краснокаменск они выехали на автомобиле Мадикова около 12-13 часов. В п.Краснокаменск приехали около 16 часов, подождали до 19 часов следователя и поехали прокатились по поселку, употребили коктейль, взяли пива. В п.Краснокаменск также находилась и мать Сасина, они с ней общались. Она видела, что Мадиков употреблял спиртное, нельзя было не заметить, что Мадиков находился в состоянии алкогольного опьянения; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что 9 апреля 2009 года ночью его вызвали на работу. После 24-х часов он ездил к Садыкову за запчастями, выехал на перекресток по <адрес> и увидел машину Сасина 12 модели. Он осветил ее, в машине никого не было. На утро узнал, что Сасина закрыли; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что 10 апреля 2009 года около 23 часов он возвращался с работы заехал в магазин «Ермак» Возле магазина стояла машина 12 модели. Его окликнул Сасин, который находился в машине на заднем сиденье. Он подошел к машине, Сасин попросил его занять ему 3000 рублей. Мадиков с ФИО14 вышли из магазина и сели в машину к Сасину. Сасина может охарактеризовать только с положительной стороны, он помогает матери, занимается строительством. Сасин периодически занимает деньги, но всегда отдает. О том, что Сасин подозревается в разбое он узнал, когда Сасина освободили из-под ареста. Сасин сказал ему, что он в разбое не участвовал, так как был в «отключке»; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что с Сасиным они друзья. В апреле 2009 года дату, не помнит, он созвонился с Мадиковым, встретились, посидели в кафе, попили пива. Около 11 часов Мадикову позвонил Сасин и он уехал. Вернулся Мадиков через час, Сасин спал в машине; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что 10 апреля 2009 года он сидел в кафе «Гранд». Около 23-х часов ФИО13 вышел покурить. На автомобиле 12 модели подъехали Мадиков и ФИО14, подошли к нему, он спросил у них, где Сасин. Они ответили, что он пьяный спит в машине. Сасина он может охарактеризовать как хорошего, доброго человека, у него хорошая семья; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что точную дату она не помнит, Сасин находился под стражей в п.Краснокаменск, она повезла сыну передачу. Передачу без следователя ФИО11 не приняли. Через два часа приехали Мадиков с ФИО17 на очную ставку. Она вышла на улицу покурить и увидела, что Мадиков сидит в машине пьет коктейль. Состояние Мадикова было неадекватное, подавленное, по внешнему виду было видно, что он пьяный. Очная ставка началась очень поздно, около 19 часов. ФИО11 сказал, что это преступление организовал Сасин, так как ему не хватило денег на бутылку водки. Ее очень удивило, что Сасина взяли под стражу, а Мадикова не взяли. Мадиков говорил ей, что ФИО11 сказал ему, что если он не подпишет показания его закроют. Мадиков также сказал ей, что он оговорил Сасина. Сын сам зарабатывает на жизнь, спиртное употребляет крайне редко, пьяным она его не видела. В этот раз он поругался с женой и уехал, дома не ночевал. Сасин пользовался телефоном, который зарегистрирован на ее имя. Она 2-3 месяца получала по доверенности пенсию Роженцева и носила ему передачи. В настоящее время она продолжает носить ему передачи; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 (заместителя начальника следственного отдела) о том, что он беседовал с Мадиковым с момента доставки его в отдел. Беседа велась по поводу совершенного преступления. Никакого давления на Мадикова никем не оказывалось при беседе с Мадиковым рядом находилась его бабушка. С начала было произведено опознание Мадикова, затем ждали адвоката. При производстве выемки одежды Мадикову предоставлялась возможность съездить домой за одеждой. 11.04.2009 года он проверял показания Мадикова и качество составления протокола. По факту давления на Роженцева со стороны сотрудников милиции проводилась проверка. Вместе с Роженцевым был задержан ФИО18. При их задержании Роженцев сказал, что ФИО18 с ним не было. Роженцев сам вызвался давать показания и сказал с кем он был; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что данное преступление было совершено в его дежурство. Роженцева задержали вместе с ФИО18 и, поскольку похищенные вещи нельзя было унести одному, у Роженцева спросили с кем он совершил кражу. Роженцев ответил, что ФИО18 не при чем, преступление он совершил с Мадиковым и Сасиным. Никакого давления на Роженцева не оказывалось, он добровольно дал явку с повинной. На Мадикова также не оказывалось никакого давления. По его просьбе был вызван не дежурный адвокат, а адвокат Чуриков, с которым Мадиков беседовал наедине. Когда Мадикова доставили в отдел, ему было объявлено, что он подозревается в совершении преступления. Мадиков все сам рассказал, на его одежде была обнаружена кровь. Мадиков с самого начала начал сотрудничать со следствием. Его одного отпускали домой переодеться и принести назад свои брюки. На очную ставку в п.Краснокаменск Мадиков приехал в 15-16 часов вместе с ФИО17 на своем автомобиле, трезвый. Сначала был проведен допрос Мадикова в присутствии адвоката Пивоваровой, потом была проведена очная ставка. Адвокат Мадикову был заменен по инициативе Мадикова, он заявил ходатайство об отказе от адвоката Чурикова. Потом Мадиков в присутствии адвоката Лопатиной написал ходатайство об отказе от адвокатов Чурикова и Пивоваровой. При допросе Мадикова в качестве подозреваемого ФИО12 входил в кабинет, но участия в допросе не принимал. Объяснение потерпевшего написанное от руки было дополнено другим, так как не содержало достаточных сведений. Роженцев был задержан ФИО11 11.04.2009 года. Роженцев находился в нормальном состоянии. В ИВС он посещал Роженцева только для проведения следственных действий и два раза по поводу оформления доверенности. ФИО12 в ИВС с ним не заходил. Роженцев не жаловался, что его что-то не устраивает. В ИВС Роженцева содержали более 10 дней, чтобы быстрее провести следственные действия. Никакого давления на Сасина не оказывалось, нарушений содержания Сасина в ИВС не было. ФИО11 сам приглашал адвоката для Сасина. О том, что Сасин причастен к совершению преступления он узнал из явки с повинной Роженцева и потерпевшего Толкачева. Оперуполномоченный Ларин при допросе Сасина не присутствовал; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что Сасин хороший, отзывчивый предприимчивый человек, и не мог совершить этого преступления, так как он обеспеченный человек и родители у него обеспеченные; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что Сасина она знает давно с двух лет и может охарактеризовать его как доброго человека. Сасин всегда помогал ей. У него хорошая семья, пьяным она его никогда не видела. В деньгах он не нуждался. Кроме того, вина Роженцева О.К., Сасина В.В. и Мадикова А.В. подтверждается, исследованными в судебном заседании материалами дела: - протоколом устного заявления Лубышева А.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 10.04.2009 года около 24 часов, незаконно проникли в принадлежащий ему дом по <адрес>, причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д.13); - протоколом устного заявления Толкачева В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 10.04.2009 года в <адрес> открыто похитили, принадлежащие ему вещи: телевизор "Самсунг", сотовый телефон "Нокиа 1600", бензопилу "Дружба 4" причинив ему тем самым ущерб в размере 8000 рублей. Ущерб является для него значительным (том 1 л.д.14); - данными протокола осмотра места происшествия от 11 апреля 2009 года, согласно которым объектом осмотра является <адрес> "а", по <адрес>. При входе в дом находится кухня. В кухне слева от входа стоит кровать, справа имеется оконный проем, рамы которого выставлены и стоят под окном с наружной стороны. Нижняя левая шипка наружной рамы разбита, под окном лежат осколки стекла. При входе в комнату у левой стены стоит кровать, за кроватью у стены противоположной входу стоит комод, стол и тумба, на которых беспорядочно лежат различные предметы, посуда, инструменты, вещи. По всему полу разбросаны предметы на столе и тумбе лежит коробка от телефона с подписью «NOKIA», в которой находится гарантийный талон на телефон «NOKIA», рядом с коробкой лежат документы на телевизор «SAMSUNG». На кровати лежит подушка, на наволочке которой имеются следы крови. Данные следы вырезаны, упакованы в пакет и скреплены подписями понятых. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: коробка гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон "Нокиа 1600", договор купли-продажи телевизора "Самсунг" с кассовым чеком (том 1 л.д.19-21); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д.22-25); - данными протокола осмотра места происшествия от 11 апреля 2009 года помещения СТО (шиномонтажка), расположенного в <адрес>, согласно которым в ходе проведения осмотра из помещения СТО изъяты похищенные у Толкачева телевизор "Самсунг" с пультом дистанционного управления, похищенная бензопила "Дружба 4" (том 1 л.д.26-28); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17 апреля 2009 года, согласно которого у освидетельствуемого Толкачева Виктора Александровича 1959 года рождения обнаружены кровоподтеки, ссадины на лице, перелом костей носа и признаки сотрясения головного мозга, которые возникли от воздействия тупого, твердого предмета(предметов) и могли возникнуть при причинении Толкачеву В.А., телесных повреждений в ночь на 11 апреля 2009 года. Этими повреждениями Толкачеву В.А. был причинен ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как вызвали расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не более 21 дня (том 1 л.д.47-49); - данными протокола предъявления лица для опознания, согласно которым Толкачев опознал Мадикова, заявив, что он видел его ночью 10.04.2009 г. вместе с Роженцевым, когда они через окно проникли в дом, начали его избивать и открыто похитили телевизор, телефон и бензопилу. Приехали они на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета, водитель автомобиля остался в машине (т.1 л.д.37-38); - данными протокола очной ставки между обвиняемым Сасиным В.В. и обвиняемым Роженцевым О.К., в ходе которой Роженцев заявил о том, что три раза похищал имущество Толкачева: первый раз похитил деньги у Толкачева на берегу реки Туба, второй раз в этот же день около 19 часов в доме Толкачева похитил у него деньги, третий раз ночью похитил имущество Толкачева. Сасин подтвердил показания Роженцева (том 3 л.д.29-31); - данными протокола очной ставки между обвиняемым Роженцевым О.К. и потерпевшим Толкачевым В.А., согласно которым Толкачев повторил показания данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего, а Роженцев полностью подтвердил эти показания (том 1 л.д.179-181); - данными протокола очной ставки между обвиняемым Сасиным В.В. и подозреваемым Мадиковым А.В., согласно которым Мадиков подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого 11.04.2009 года, 17.04.2009 года, Сасин подтвердили данные ими ранее показания (том 1 л.д.208-213); - данными протокола очной ставки между обвиняемым Роженцевым О.К. и обвиняемым Мадиковым А.В., согласно которым Роженцев заявил о том, что ночью он пришел в дом Толкачева, чтобы взять у него денег, так как считал, что у него в доме должны быть деньги. Проник в дом через окно, после чего открыл дверь Мадикову. После того как они зашли в дом он ударил более старого мужчину и тот упал, тогда он стал требовать деньги у более молодого. Мужчина не дал ему денег и он ударил его два раза, в это время Мадиков тоже ударил мужчину ногой в лицо. Он пошел к выходу, по дороге взяв пилу. Когда вышел из дома, увидел, что Мадиков вынес телевизор. Мадиков показания Роженцева поддержал частично, от дачи показаний отказался (т.3 л.д.35-37); - данными протокола очной ставки между обвиняемым Сасиным В.В. и обвиняемым Мадиковым А.В., согласно которым Мадиков заявил, что полностью подтверждает показания данные на предыдущей очной ставке с Роженцевым и от дачи показаний отказался. Сасин подтвердил показания данные им в качестве обвиняемого (т.3 л.д.38-39); - данными протокола выемки от 11 апреля 2009 года, согласно которым у подозреваемого Мадикова А.В. изъяты брюки черного цвета с надписью "Найк". В нижней части левой штанины, на внутренней стороне имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д.101-103); - заключением судебно-биологической экспертизы № от 14 апреля 2009 года, согласно которого кровь потерпевшего Толкачева В.А. относится к АВ группе. На брюках, изъятых у Мадикова А.В., обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от человека с АВ группой крови, в том числе и от потерпевшего Толкачева В.А. (том 1 л.д.111-115); - данными осмотра предметов от 23 апреля 2009 года, согласно которым осмотрены и отражены индивидуальные признаки предметов: телевизора "Самсунг" с пультом дистанционного управления; бензопилы "Дружба 4", сотового телефона "Нокиа 1600", документов: договора купли-продажи телевизора "Самсунг", заключенный между ТД "Александровский" и потерпевшим Толкачевым В.А. 23 марта 2008 года, кассового чека на сумму 7000 рублей от 23 марта 2008 года, гарантийного талона на сотовый телефон "Нокиа 1600" IMEI: 356637002518826, а так же кассового чека на сумму 3249 рублей от 20 ноября 2005 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> 11 апреля 2009 года, брюк черного цвета со следами крови Толкачева В.А., изъятых у Мадикова А.В. (том 1 л.д.124); - данными протокола выемки от 11 апреля 2009 года, согласно которым у Мадикова А.В. был изъят автомобиль ВАЗ 21124 серебристого цвета, государственный номер К 765 УР/24, а также документы на указанный автомобиль (том 1 л.д.101-103); - данными осмотра предметов и документов от 11 апреля 2009 года согласно которым установлены индивидуальные признаки автомобиля ВАЗ 21124 серебристого цвета, государственный номер К 765 УР/24, а также документов на указанный автомобиль (том 1 л.д.87-89); - детализированным счетом разговоров абонентов +79503041349 и +79080228642 за период с 09.04.2009 года по 11.04.2009 года, согласно которым 9 апреля 2009 года в 11 часов 42 мин. С телефона Толкачева с абонентским № 9080228642 на сотовый телефон Сасина с №, зарегистрированный на ФИО8 поступил вызов и был принят Сасиным. с телефона Толкачева с абонентским № на сотовый телефон Сасина с № поступали вызовы 10.04.2009 года в 23 часа 28 минут, 11.04.2009 года в 00 часов 25 минут, 00 часов 27 минут. С телефона Сасина с № на телефон Толкачева с № был сделан вызов 11.04.2009 года в 00 часов 20 минут; - протоколом явки с повинной, согласно которого Роженцев проживал на СТО, принадлежащем Сасину и работал у него с декабря 2008 года. Роженцев не имел жилья и поэтому жил на СТО и работал разнорабочим. Сасин платил ему за работу. Роженцев находится в зависимости от Сасина и, если он его выгонит, то Роженцеву негде будет жить и не на что существовать. 09.04.2009 года около 16 часов Роженцев находился на СТО. Какой-то мужчина говорил, что у живущих на пароме п п.Курагино двух мужчин есть деньги. Роженцев не принял это во внимание. 10.04.2009 года около 21-22 часов Роженцев находился на СТО к нему подошли Сасин и его друг по кличке «Слон» по имени Саша. Сасин сказал Роженцеву, что нужно поехать к этим мужикам и забрать деньги. Роженцев сначала сказал, что не поедет. Сасин пригрозил, что выгонит его с СТО. На машине Саши (Мадикова) ВАЗ-2112 серебристого цвета втроем поехали к дому этих мужчин, одного из которых Роженцев знал. Они подъехали к дому, Сасин остался за рулем «на стреме», а он с Сашей (Мадиковым) зашли в ограду. Двери в доме были закрыты. Тогда Роженцев выставил две рамы, вытащил их наружу и полез в дом, за ним Саша (Мадиков) через открытые им (Роженцевым) двери. В доме они стали бить обоих мужчин и спрашивать про деньги. Оба были пьяные и про деньги ничего не сказали. Тогда он решил забрать у них из дома бензопилу, телевизор и сотовый телефон. Бензопилу и телефон забрал Роженцев, а Саша (Мадиков) забрал телевизор, которые они перенесли в машину, где их ждал Сасин. Похищенное они отвезли на СТО, где все сложили в комнате. Вину свою Роженцев признает, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.149); По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Роженцев в период инкриминируемых ему деяний не выявлял каких-либо психических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не имеет каких-либо психических расстройств, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том 4 л.д.77-79). С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Роженцева О.К., вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. С учетом материалов дела, касающихся личностей подсудимых Мадикова А.В. и Сасина В.В., суд признает Мадикова А.В. и Сасина В.В., вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. На основании приведенных выше доказательств суд пришел к выводу о виновности Роженцева в открытых хищениях чужого имущества, а также Мадикова, Роженцева и Сасина в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение разбойного нападения подтверждается тем, что умысел, у подсудимых на хищение имущества потерпевших возник до совершения преступления, роли между соисполнителями были распределены заранее, согласно которых они действовали совместно и согласованно. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Проникновение в жилище потерпевших в ночное время путем выставления рам в окне с целью совершения разбоя, свидетельствует о незаконном проникновении подсудимых в жилище. Квалифицирующий признак применение насилия опасного для жизни и здоровья также нашел свое подтверждение. Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему Толкачеву В.А. причинен легкий вред здоровью. Применение насилия к потерпевшим подсудимые обговаривали заранее, следовательно, должны были предполагать, что потерпевшим мог быть причинен вред здоровью любой тяжести. Таким образом, приведенные доказательства подтверждают предварительный сговор подсудимых, согласованность их действий, и единый умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. Суд не усматривает оснований для оправдания Сасина и переквалификации действий Роженцева с ст.115 УК РФ. Доводы подсудимых Сасина, Роженцева и Мадикова, а также защиты о их невиновности в разбойном нападении опровергаются явкой с повинной Роженцева, в которой он указывает, что 10.04.2009 года около 21-22 часов Роженцев находился на СТО, к нему подошли Сасин и его друг по кличке «Слон» (Мадиков). Сасин сказал Роженцеву, что нужно поехать к мужикам, проживающим на пароме и забрать деньги. Роженцев сначала сказал, что не поедет, Сасин пригрозил, что выгонит его с СТО. На машине Мадикова ВАЗ 2112 серебристого цвета втроем поехали к дому этих мужчин, одного из которых Роженцев знал. Они подъехали к дому, Сасин остался за рулем на «стреме», а он с Мадиковым зашел в ограду. Двери в доме были закрыты. Тогда Роженцев выставил две рамы, вытащил наружу и полез в дом, за ним Мадиков через открытые им двери. В доме они стали бить обоих мужчин и спрашивать про деньги. Мужчины были пьяные и про деньги ничего не сказали. Тогда он решил забрать у них из дома бензопилу, телевизор и сотовый телефон. Роженцев забрал бензопилу и телефон, а Мадиков телевизор, которые они перенесли в машину, где их ждал Сасин. Похищенное они отвезли на СТО, где сложили в комнате. Вину свою Роженцев признает, в содеянном раскаивается, показаниями подсудимых Мадикова и Роженцева на предварительном следствии, в которых они уличали друг друга, а также Сасина, протоколом очной ставки между Мадиковым и Сасиным от 17.04.2009 года, в ходе которого Мадиков подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, протоколом очной ставки Роженцева с потерпевшим Толкачевым в ходе которой он подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2009 года, в ходе которого установлены признаки совершения преступления – в кухне справа с оконного проема выставлены рамы, которые стоят под окном с наружной стороны, нижняя левая шипка наружной рамы разбита, под окном лежат осколки стекла, на наволочке подушки, лежащей на кровати имеются следы крови, протоколом выемки брюк подозреваемого Мадикова, в нижней части левой штанины которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого результаты исследования не исключают происхождение крови, обнаруженной на изъятых у Мадикова брюках от потерпевшего Толкачева, заключением судебно-медицинской экспертизы от 17 апреля 2009 года, согласно которого у потерпевшего Толкачева обнаружены кровоподтеки, ссадины на лице перелом носа и признаки сотрясения головного мозга, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, которые могли возникнуть в ночь на 11 апреля 2009 года, этими повреждениями Толкачеву был причинен легкий вред здоровью, показаниями потерпевших Толкачева, Лубышева, данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании. При этом к показаниям потерпевшего Толкачева В.А. в части того, что в окно он не смотрел и никакого автомобиля он не видел суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями Толкачева на предварительном следствии, где он пояснял, что он посмотрел в окно и увидел автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, модель и цвет которого он разглядел хорошо, так как подъездной путь к дому хорошо освещается фонарем, установленным на столбе, Роженцев открыл заднюю пассажирскую дверь, куда незнакомый ему парень (Мадиков) поставил телевизор. Мадиков сел на переднее пассажирское сиденье, Роженцев – на заднее сиденье и машина уехала, то есть Роженецева и Мадикова кто-то ждал в машине. Данные показания им лично были прочитаны и подписаны, что он и подтвердил в судебном заседании, поэтому суд принимает за основу показания данные им на предварительном следствии как наиболее объективные и правдивые. Доводы подсудимого Мадикова А.В. и защиты о том, что Мадиков в дом к потерпевшим попал случайно, Толкачева ударил, чтобы помочь Роженцеву, с которым сцепился Толкачев, а также о том, что оговорил себя и Сасина при допросе его 11.04.2009 года в качестве подозреваемого, поскольку на него было оказано психологическое давление сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными. Оспариваемые Мадиковым и защитой показания даны в присутствии защитника после разъяснения всех процессуальных прав, в том числе и ст.51 Конституции РФ. Мадиков также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, если даже впоследствии он откажется от них. Жалоб по поводу состояния здоровья Мадиков не высказывал, замечаний по поводу правильности показаний, отраженных с его слов в протоколе, ни от Мадикова, ни от его защиты не поступало. Кроме того, Мадиков не смог в судебном заседании указать кем конкретно оказывалось на него психологическое давление. Из показаний в судебном заседании следователя ФИО11 следует, что по просьбе Мадикова был приглашен защитник Чуриков Ю.В., а не дежурный адвокат, Мадикову предоставлялась возможность пообщаться с защитником наедине, а также самостоятельно сходить домой переодеться, и принести назад брюки, на которых были обнаружены пятна крови. С жалобами на недозволенные методы следствия Мадиков в правоохранительные органы не обращался. Доводы подсудимого Мадикова и защиты о том, что при допросе его и в качестве подозреваемого 17 апреля 2009 года и проведении очной ставки с Сасиным в п.Краснокаменск 17 апреля 2009 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также о том, что показания, записанные в протоколе дополнительного допроса его в качестве подозреваемого и в протоколе очной ставки, он не давал, заявление об отказе от услуг адвоката Чурикова Ю.В. написал вынужденно, под диктовку в результате оказанного на него следователем давления, права, предусмотренные ст.46 УПК РФ ему при проведении очной ставки не разъяснялись и таким образом, было нарушено право Мадикова на защиту, суд также находит несостоятельными. О том, что Мадиковым добровольно был написан отказ от адвоката Чурикова на предварительном следствии свидетельствует то, что на протяжении всего предварительного следствия Мадиков не заявлял о вынужденном отказе от адвоката Чурикова, не обращался с жалобами по этому поводу. Кроме того, Мадиков в присутствии адвоката Лопатиной Н.И написал заявление об отказе от услуг адвокатов Чурикова Ю.В. и Пивоваровой С.И. (том 1 л.д.214). Показания Мадикова, данные им в качестве подозреваемого 17.04.2009 года, где он подробно излагает обстоятельства совершенного преступления, даны им в присутствии профессионального защитника, замечаний по поводу нахождения Мадикова в состоянии алкогольного опьянения и неправильности отраженных со слов Мадикова показаний от Мадикова и его защиты не поступало. Так, и в ходе очной ставки между Мадиковым и Сасиным, проведенной 17.04.2009 года в присутствии защитников, после допроса Мадикова в качестве подозреваемого, где Мадикову разъяснялись все права, в том числе и предусмотренные ст.46 УПК РФ, замечаний по поводу нахождения Мадикова в состоянии алкогольного опьянения и нарушении его прав на защиту от Мадикова и защитников не поступило. К показаниям свидетелей ФИО21, ФИО8, ФИО17 суд относится критически, поскольку они являются родственниками подсудимых и заинтересованы в исходе дела. Доводы Мадикова и защиты о том, что опознание Мадикова проведено с нарушением уголовно-процессуальных норм и, поэтому протокол предъявления лица для опознания подлежит исключению как недопустимое доказательство, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку опознание проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимого Сасина, подсудимых Мадикова, Роженцева, защиты о невиновности Сасина, а также о том, что при совершении преступления Мадиковым и Роженцевым, Сасин пьяный спал в машине, опровергаются показаниями Мадикова и Роженцева, в ходе предварительного следствия, где они подробно поясняли о распределении ролей и роли Сасина в разбойном нападении на потерпевших с целью завладения их имуществом. Так, 10.04.2009 года Сасин рассказывал Мадикову и ФИО17 о том, что на <адрес> проживают мужики, у которых имеется крупная сумма денег. Сасин предложил забрать у этих мужиков деньги и предложил участвовать в этом ФИО17, а так как ФИО17 отказался, Сасин предложил Роженцеву принять участие в хищении денег, пообещав ему часть денег, пригрозив при этом, что выгонит Роженцева с СТО, если он не согласится. Сасин предложил Мадикову и Роженцеву забрать деньги ночью, поехать к дому потерпевших ночью на автомобиле Мадикова, в котором Сасин будет сидеть и наблюдать за окружающей обстановкой и предупредит их по сотовому телефону о появлении посторонних, а также обеспечит им незамедлительный отъезд с места преступления. Сасин также велел не церемониться с хозяевами и при необходимости применить к ним физическую силу, действовать быстро и решительно, забрать имеющиеся у них ценности. В условленное время Сасин на автомобиле Мадикова и Роженцева подъехал к дому потерпевших и остался ждать их на водительском сиденье, двигатель не глушил, таким образом, обеспечивая быстрый отъезд с места преступления. Затем с похищенным имуществом увез Мадикова и Роженцева на СТО, где выгрузили телевизор и бензопилу. Доводы подсудимых и защиты в этой части также опровергаются детализированным счетом переговоров абонентов № и +№ за период с 09.04.2009 года по 11.04.2009 года, согласно которым вечером 11.04.2009 года и в ночь на 11.04.2009 года Сасин общался по телефону, в том числе и с Роженцевым во время разбойного нападения (10.04.2009 г. в 23 час 28 мин, 11.04.2009 г. в 24 час 20 мин, 24 час 25 мин, и в 24 час 27 мин), показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 10.04.2009 года он до 23 час находился с Мадиковым в баре «Гранд», потом Мадиков уехал, так как ему позвонил Сасин,примерно через час Сасин вернулся, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 10.04.2009 года около 23 часов он видел выпившим Сасина у магазина «Ермак». Участие Сасина в разбое также подтверждаются тем, что Сасин приезжал к потерпевшим и предлагал «замять дело», предлагал деньги и данный факт подтверждается показаниями потерпевшего Толкачева и показаниями самого Сасина, пояснившего, что сделал это по просьбе дяди Мадикова – ФИО21. Доводы подсудимого Роженцева о том, что он не подтверждает явку с повинной и показания, данные им в ходе предварительного следствия, так как они были даны им в результате оказанного на него психологического давления со стороны следователя и оперативных работников суд также находит несостоятельными. Указанные доводы проверялись и были отклонены постановлением следователя от 07 августа 2009 года, которым в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Курагинскому району ФИО12, ФИО11, Солоницина и Васильева отказано. Доводы Роженцева О.К. о том, что он рамы из окон в доме потерпевших не вытаскивал, а в дом проник через двери несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевших Толкачева, Лубышева, свидетеля ФИО5, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. Доводы Сасина об оказанном на него физическом и психологическом воздействии со стороны оперативных работников ОВД по Курагинскому району также несостоятельны. Указанные доводы проверялись в ходе следствия и были отклонены постановлением следователя от 07.07.2009 года, которым в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Курагинскому району Солоницина А.Б. и ФИО3 отказано. Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что подсудимые Мадиков, Роженцев и Сасин совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и действия каждого из них следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя из объема обвинения следует исключить хищение телефона. Роженцев О.К. также совершил открытое хищение чужого имущества 09.04.2009 года около 11 часов и 09.04.2009 года в период с 15 часов до 16 часов, действия его по каждому из преступлений следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также двух преступлений, совершенных Роженцевым, относящихся к категории средней тяжести, учитывает данные о личностях подсудимых, из которых следует, что Мадиков и Сасин характеризуются удовлетворительно, Роженцев отрицательно, Мадиков и Роженцев ранее судимы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни. При назначении наказания за преступление, совершенное подсудимыми в соучастии суд в соответствии со ст.67 УК РФ учитывает характер, степень и значение фактического участия каждого из виновных для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мадикову в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает состояние здоровья Мадикова, частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мадикову в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Роженцеву суд в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Роженцеву суд признает и учитывает частичное признание вины, состояние его здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сасину судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым судом не установлено. Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд находит нецелесообразным применять в отношении их дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. Гражданский иск, заявленный Толкачевым В.А. удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Роженцева Олега Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 8 лет; по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 2 года; по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 2 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание сроком на 9 лет. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 05.03.2007 года и окончательно к отбытию определить 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 14 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Роженцева под стражей с 11 апреля 2009 года по 14 сентября 2010 года. Мадикова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 19.07.2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 7 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 февраля 2010 года. Сасина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сасина В.В. под стражей с 11 апреля 2009 года по 11 августа 2009 года. Гражданский иск, заявленный Толкачевым В.А. удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Роженцева О.К. в пользу Толкачева В.А. 7500 рублей. Меру пресечения подсудимым Роженцеву О.К. и Мадикову А.В. – заключение под стражу с содержанием в УП-288/Т оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Сасину В.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать Сасина В.В. до вступления приговора в законную силу в УП-288/Т г.Минусинска. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21124 №, документы на автомобиль, брюки Мадикова со следами крови – передать Черухиной, телевизор с пультом дистанционного управления, бензопилу «Дружба-4» - передать Толкачеву В.А., отрезок ткани со следами вещества бурого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через суд постановивший решение, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Г. Горина