ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 12 апреля 2010 года Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимых Алексеева А.В. и Дяченко Д.С., защитников Вшивцевой К.В., представившей удостоверение № и ордер №, Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Красковой М.М., при секретаре Пленкиной И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 г. в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 01.08.2003 Курагинским районным судом по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.213, п.п. «б», «в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 11.08.2006 года Нижнеингашским районным судом освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 5 месяцев 20 дней, проживающего в <адрес> и Дьяченко Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 г. в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не судимого, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев А.В. и Дьяченко Д.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 01 декабря 2009 года около 23 часов 00 минут, Алексеев А.В. и Дьяченко Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашли в <адрес> к ранее знакомому им Святкину Н.Я., с целью распития у него спиртных напитков. Однако Святкин Н.Я. попросил их уйти, и между ними произошла ссора, в ходе которой у Алексеева А.В. и Дьяченко Д.С., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Святкина Н.Я. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, Алексеев А.В. и Дьяченко Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц, нанесли руками и ногами, а также деревянным табуретом и деревянной разделочной доской не менее 19 ударов по различным частям тела Святкину Н.Я., причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы: линейный перелом свода и основания черепа по ходу венечного шва с переходом на основание черепа, проходящего по дну средней черепной ямки в поперечном направлении с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в теменной области слева, справа, в височно-затылочной области слева, височной справа, на намете мозжечка; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области справа и слева, теменно-затылочной области размерами в толщину височных мышц; перелом спинки носа, ушибленные раны (4шт.) и резаная рана теменно-затылочной области, ушиблено-рваная рана нижней губы слева, ссадины и кровоподтеки на лице. Закрытой тупой травмы грудной клетки: локальные, разгибательные переломы 4-7 ребер слева по передне-подмышечной линии и 3-7 ребер справа, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, перелом хрящевой части реберной дуги слева с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Закрытой, тупой травмы живота: разрыв селезенки по верхнему краю с кровоизлиянием по ходу разрыва, кровоизлияние под серповидную связку печени. Ушиблено-скальпированная рана ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти. Кровоподтек в области правого плечевого сустава. Указанные повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученных травм Святкин Н.Я. через непродолжительное время скончался на месте преступления. Непосредственной причиной смерти Святкина Н.Я. явилась открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, кровоизлиянием под оболочки мозга, осложнившаяся отеком, набуханием и сдавливанием головного мозга. В отдельности: открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, ранами, кровоподтеками, ссадинами на волосистой части головы, лице, являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. Закрытая, тупая травма грудной клетки с переломами ребер оценивается как вред здоровью средней тяжести. Закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Ушиблено-скальпированная рана 5 пальца правой кисти оценивается как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки тела по степени тяжести вреда здоровью не оцениваются. Причинив Святкину Н.Я. телесные повреждения Алексеев А.В. и Дьяченко Д.С. с места преступления скрылись. Подсудимый Алексеев А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая нанесения ударов потерпевшему, табуретом, разделочной доской, бутылкой. Подсудимый Дьяченко Д.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая нанесение потерпевшему ударов, разделочной доской, бутылкой. Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых в совершении преступления установленной совокупностью доказательств достоверность которых сомнения не вызывает. Так вина Дьяченко Д.С. и Алексеева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Святкина, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями в судебном заседании подсудимого Алексеева А.В. о том, что 01.12.2009 года к нему пришел в гости Дьяченко Д.С. В течение дня они с ним распивали спиртные напитки (пиво, коктейль) сначала у него дома, а затем пошли домой к матери Дьяченко. Мать стала ругаться, и они ушли. Одет он был в коричневую куртку, черные штаны, на ногах чуни. Дьяченко одет был в черную куртку, джинсы, на ногах кроссовки. На обратном пути он одел куртку Дьяченко, т.к. замерз. По дороге зашли к Святкину. Двери в дом были не заперты. Святкин спал. Проснувшись он стал ругаться, схватил табурет и замахнулся на них. Дьяченко отобрал табурет и ударил несколько раз Святкина. Тот упал на пол, Дьяченко его несколько раз пнул, но куда точно он не видел, т.к. было темно. В это время он присел на кровать. Дьяченко поднял Святкина и посадил на кровать. Святкин продолжал ругаться, за что он (Алексеев) ударил его рукой 2 раза в лицо. Затем Дьяченко за плечи сдернул Святкина на пол, ударил его несколько раз руками и ногами куда не видел, и вновь поднял Святкина, тот стал заваливаться на него и тогда он (Алексеев) ногой оттолкнул в грудь Святкина, отчего последний упал на пол. Он подошел к Святкину и нанес несколько ударов ногами по корпусу. Дьяченко взял табурет, и держа его перед собой, стал наносить удары Святкину, как он понял по голове, тот от ударов вскрикивал. Затем он услышал звон стекла, но бил ли Дьяченко Святкина бутылкой он не видел, т.к. в доме было темно. Он остановил Дьяченко и они ушли к нему (Алексееву) домой, где Дьяченко постирал джинсы, т.к. они были в крови и кроссовки. Дьяченко был в его (Алексеева) куртке, она тоже была испачкана кровью. Когда они уходили Святкин был жив, стонал, хрипел, пытался повернуться, встать. Считает, что своими действиями он не мог причинить тяжкий вред здоровью Святкина. Он удары Святкину ни табуретом, ни доской не наносил. Дьяченко наносил удары Святкину табуретом, но чтобы разделочной доской он не видел. Когда Дьяченко наносил удары табуретом Святкин лежал на полу, пытался встать, но от нанесенных ударов падал на пол. В судебном заседании были оглашены показания Алексеева данные на предварительном следствии в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. Из показаний Алексеева в качестве подозреваемого следует, что Дьяченко предложил зайти к Святкину. Подошли дому, Дьяченко пнул по двери, потом дернул дверь на себя, она оказалась открыта. Освещения в доме Святкина не было, но очертания предметов были видны. Святкин попросил их уйти, встал с кровати, подошел к столу и взял табуретку. Они попросились погреться, но Святкин в нецензурной форме отказал им, и замахнулся табуретом. Он нанес удар кулаком Святкину в лицо. Дьяченко вырвал табуретку из рук Святкина и толкнул его. Святкин упал спиной на кровать, при падении он ударился задней частью головы об стену. Святкин сознание не потерял, взял окурок сигареты и попросил прикурить. После этого Дьяченко сбросил с кровати Святкина со словами «Сейчас я тебе дам прикурить». Святкин упал на пол. Когда Святкин начал подниматься с пола, он сидя на кровати, отпихнул его ногой в грудь. От его толчка ногой Святкин упал назад в положение сидя, а затем повалился. Дьяченко начал пинать Святкина по телу, нанес около пяти ударов. Святкин при этом кричал «Что ты делаешь, больно же». Затем Дьяченко взял деревянную табуретку за ножки двумя руками и сиденьем табуретки начал наносить удары Святкину, сверху вниз. Недалеко от стола стояла стеклянная бутылка. Дьяченко взял эту бутылку и нанес Святкину около двух ударов. Потом он услышал звук разбитого стекла, и понял, что бутылка разбилась. После этого он сказал Дьяченко «Пошли, хватит» и они сразу вышли из дома Святкина. Когда они уходили, Святкин был жив, пытался приподняться, опираясь на стол. На одежде Дьяченко, а именно на куртке, в которую был одет Дьяченко, а одет он был в его куртку, и на джинсах были потеки крови. Дьяченко дома у него застирал штаны и кроссовки. На одежде, в которой в тот момент был он (Алексеев), следов крови не было (л.д. 160-164 т. 1) Из показаний Алексеева А.В. в качестве обвиняемого следует, что когда они пришли к Святкину, последний сидел на кровати, и Дьяченко сдернул его с кровати на пол, наносил ему удары в верхнюю часть тела руками и ногами в течение пяти минут. Голова Святкина ударялась при этом о ножки стола. Дьяченко Д.С. нанес Святкину более 10 ударов руками и ногами. По лицу Святкина он бил обеими ногами попеременно, обутыми в кроссовки. Он схватил Дьяченко за руку и попытался оттащить от Святкина, при этом Дьяченко держался за воротник Святкина и не хотел отпускать. Дьяченко наносил Святкину удары руками и ногами, затем взял табуретку, и нанес ею Святкину несколько ударов в область выше пояса. Святкин начал сильно кричать, он оттащил Дьяченко от него. Дьяченко очень агрессивный человек, на отказ Святкина пустить их в дом, среагировал агрессивно и начал наносить удары пожилому человеку. Дьяченко, был в состоянии алкогольного опьянения и для него было достаточно незначительного повода, чтобы проявить агрессию. Откуда соль на трупе Святкина он не знает (л.д. 171-174 т.1) Из показаний Алексеева А.В. в качестве обвиняемого следует, что по дороге домой, им стало холодно и Дьяченко предложил зайти к Святкину Н.Я. Ранее он пару раз был в гостях у Святкина, и распивал с ним спиртные напитки. Дверь открыл Дьяченко, и в дом тоже первый зашел Дьяченко, он шел за ним. Одет он был в куртку Дьяченко, в черные ватник, в черную шапку, на ногах у него были чуни камуфлированного цвета. На Дьяченко была надета его (Алексеева) куртка стального цвета, джинсы голубого цвета и кроссовки с комбинированным бело-сине-красным цветом. Когда они зашли в дом, то свет в доме не горел, свет падал с улицы от фонаря. Святкин сидел на кровати и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, возмущаясь, что они пришли к нему в позднее время. Дьяченко сказал, что они выпьют у него оставшееся спиртное, согреются и уйдут. Но Святкин все равно ругался, требовал уйти, после чего встал с кровати, взял табурет и замахнулся. Тогда Дьяченко, чтобы пресечь удар, направленный в их сторону, резко ударил Святкина в область головы и выхватил табурет из рук, повалил толчком Святкина на пол, и нанес им 3 удара по голове. Это он понял по характерному звуку удара: удара дерева по человеческой кости. После чего, отбросив табурет, Дьяченко ногами нанес Святкину около пяти ударов по голове. Затем он услышал звон разбитого стекла и вскрик Святкина, он догадался, что Дьяченко бутылкой ударил по голове Святкина. После этого Святкин стал вставать с пола и завалился на него, он был грязный и весь в крови, поэтому он разозлился и оттолкнул Святкина от себя, тот опять упал на четвереньки. Встав с кровати он (Алексеев) нанес Святкину около четырех ударов левой ногой в область груди. Удары были достаточно сильные, отчего Святкин завалился на пол. После чего Дьяченко ударил Святкина 2-3 раза разделочной доской, откуда он взял её, не видел. Святкин стал кричать, чтобы Дьяченко перестал его бить. Тогда он оттащил Дьяченко от Святкина и сказал ему: «Пошли домой!». Когда они выходили, то Святкин еще пытался встать с пола. Он ударов по голове Святкину не наносил. Утверждает, что разделочной доской бил Святкина по голове именно Дьяченко (л.д. 181-187 т.1). Изменение показаний Алексеевым в судебном заседании суд расценивает как желание уйти от ответственности и как более правдивые и соответствующие действительности признает показания данные им на предварительном следствии; - показаниями подсудимого Дьяченко Д.С. в судебном заседании о том, что 01.12.2009 года он приехал в гости в <адрес>. Зашел к Алексееву, выпили с ним пиво, пошли к матери, там еще выпили коктейль. Мать стала ругаться, и он пошел проводить Алексеева, который был пьян. Алексеев надел его куртку, т.к. замерз, а он куртку Алексеева. По дороге он решил зайти к Святкину, т.к. знал, что у него живет мужчина по имени Николай, и он хотел его пригласить на заготовку дров родителям. Дверь оказалась не запертой и они с Алексеевым вошли в дом Святкина. Хозяин спал, но проснулся, стал ругаться и замахнулся табуретом. Он выхватил табурет, толкнул Святкина, тот от толчка упал и он нанес ему 2-3 удара рукой в лицо, затем поднял и посадил на кровать. Святкин стал материться и Алексеев ударил его рукой несколько раз в лицо, Святкин упал, возможно ударился головой о стену. Затем Алексеев оттолкнул Святкина от себя и тот упал на пол, и он (Дьяченко) нанес ему несколько ударов в область головы табуретом, один раз хорошо попал. Бутылкой и разделочной доской не бил. Ногами Святкина они не пинали. В судебном заседании показания Дьяченко Д.С. данные на предварительном следствии были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Дьяченко Д.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснил, что употребив спиртное, вечером они с Алексеевым пошли прогуляться по деревне. Проходя мимо дома Святкина, решили зайти к нему. Света в доме не было, дверь в дом была не заперта. Они поняли, что Святкин спит, потому что раздавался храп. Они окликнули Святкина, тот резко соскочил с кровати, схватился за табуретку, стал кричать нецензурно, высказывал угрозы: «Зарежу, убью», замахнулся на него табуретом. Он Святкина оттолкнул инстинктивно на опережение в область груди. От удара Святкин упал на спину. Старик продолжал нецензурно выражаться и кричать. Он начал пинать старика ногами, нанес пять ударов. Старик хватал его за штаны. Алексеев тоже начал бить старика одновременно с ним, в какие части тела он не знает. Когда они били старика, он чувствовал, что старик был жив, шевелился. Все произошло быстро. Он сказал Алексееву: «Пошли». Святкин при этом хрипел, подавал признаки жизни. Цели убийства Святкина, у него не было. Он не думал, что тот может умереть от его действий. Как появилась соль на теле Святкина, он не знает. Он нанес Святкину не больше пяти ударов (л.д. 98-102 т.1). Дьяченко Д.С. допрошенный в качестве обвиняемого пояснил, что он признает, что нанес Святкину Н.Я. не более трех ударов в область груди левой ногой. Удары в область головы и лица руками и ногами потерпевшему он не наносил. Не отрицает своей вины в причинении тяжкого вредя здоровью потерпевшего, если тяжкий вред причинен в области груди. Они пришли в дом Святкина около 21 часа и пробыли не более 15 минут. Он нанес Святкину Н.Я. два удара в область груди кулаком и ногой когда Святкин замахнулся табуретом. Удары были без разрыва во времени. От его действий Святкин Н.Я. упал спиной на пол в положение полулежа. Он помог ему встать с пола и сесть на кровать. Неожиданно для него, Алексеев сел рядом со Святкиным на кровать и мгновенно два раза нанес удары рукой по лицу Святкину, от которых тот дважды ударился о стену затылком. От второго удара Святкин наклонился впереди, упал на пол с кровати на «четвереньки». Алексеев жестким ударом правой ноги, обутой в чуни, нанес один удар в область лица, после чего Святкин упал навзничь, лицо он закрывал руками. Затем Алексеев нанес Святкину один или два удара в область головы табуретом. После чего бросил табурет тут же возле Святкина. Он испугался действий Алексеева. Видя что потерпевший лежит на боку и стонет, он предложил уйти, что они и сделали. Он (Дьяченко) нанес Святкину три удара кулаком, один ногой, и все удары он наносил в область груди потерпевшего Святкина. Одет он был в черную куртку, джинсы, белые кроссовки. Позднее ему стало известно, что его мать сожгла эти джинсы до производства обыска у неё в доме. Алексеев был одет в черные болоньевые штаны на подкладе, в демисезонной куртке цветом ближе к светлосерому цвету, обут в чуни. После прихода домой к Алексееву он не переодеваясь лег спать. Утром, когда пришел домой и начал переодеваться, то увидел, что на его одежде кровь. Затем Дьяченко заявил, что отказывается от данных им показаний, занесенных в протокол с предложения: «Алексеев жестким ударом правой ноги, обутой в чуни по лицу потерпевшего, нанес один удар в область лица, после чего Святкин упал навзничь, лицо он закрывал руками. После этого Алексеев нанес Святкину один или два удара в область головы табуретом. После чего бросил табурет тут же возле Святкина. Он испугался действий Алексеева, видя что потерпевший лежит на боку и стонет, и предложил уйти, что они и сделали. Он (Дьяченко) нанес Святкину три удара кулаком, один ногой, и все удары он наносил в область груди потерпевшего Святкина». Пояснил, что он оговорил Алексеева, потому что Алексеев оговаривает его, что он бил Святкина табуретом. Ни Алексеев, ни он, не били табуретом Святкина. Он Алексеева не опасается и не выгораживает. На вопрос защитника: «Желаете поменять защитника при изменений показаний в его присутствии?» ответил, что не желает (л.д. 109-115 т. 1). Дьяченко Д.С. допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого пояснил, что было холодно и он предложил Алексееву зайти к Святкину. Он был одет в джинсы светлые, кроссовки белые с красно-синими вставками, и в куртку серого цвета. Алексеев был одет в его черную куртку, ватники, чуни. Время было около 23 часов. Когда они зашли в дом, то света не было, освещалось помещение от фонаря на улице. Святкин сидел на кровати, и стал сразу ругаться на них нецензурной бранью, требовал уйти из дома. Он сказал Святкину, что они лишь немного посидят погреются и уйдут. Но Святкин встал с кровати, взял табурет и замахнулся им в их сторону. Он испугался, что Святкин ударит его, и ударил Святкина в лицо кулаком, после чего забрал табурет и повалил его на пол. В это время Алексеев сел на кровать, а он табуретом три раза ударил Святкина по голове, потом ударил по голове около пяти раз ногами Святкина. Потом он взял стеклянную бутылку с подоконника и ударил Святкина опять же по голове, отчего бутылка разбилась. После чего Святкин стал вставать с пола и упал на Алексеева, сидящего на кровати. Алексеев оттолкнул от себя Святкина, который упал на четвереньки. Алексеев разозлился, встал с кровати и нанес около трех ударов Святкину в район груди. Чтобы он бил разделочной доской Святкина он не помнит. Алексеев сказал, что пора идти домой и они вместе вышли из дома. Когда они уходили, то Святкин был жив и пытался встать. По туловищу он Святкина не бил, бил только по голове. Полностью раскаивается в содеянном и признает свою вину (л.д. 125-130 т.1). Изменение показаний Дьяченко в судебном заседании суд расценивает как желание смягчить свою ответственность и признает как правдивые и соответствующие действительности показания данные на предварительном следствии. - показаниями представителя потерпевшего Красковой о том, что потерпевший Святкин Н.Я. вел замкнутый образ жизни и был малообщителен. Вел он нищенское существование: дом полуразрушен, электричества в доме не было несколько лет, лампы, свечей тоже. Избушка очень маленькая. Каких-либо родственников у него нет, он был одиноким человеком. Обслуживал сам себя: сам ходил по воду, сам печь топил и т.д. Жил он на пенсию, которую получал в начале месяца, иногда после пенсии выпивал. В доме у него посторонние бывали редко. Некоторое время проживал у него какой-то мужчина, но последнее время дед жил один. Святкин был спокойным человеком, не конфликтным; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что 01.12.2009 года около 24 часов он вышел покурить на улицу, во дворе лаяла собака. Он успокоил собаку и услышал как по дороге, мимо его дома, прошли пьяные Алексеев и Дьяченко. Узнал он их по голосу. Шли они в сторону дома Святкина. Он проживал с ним по соседству. Когда Святкин получал пенсию, то к нему захаживали мужики, погулять или покурить. Проживал он один. Сам он к Святкину в дом не заходил; - показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что Святкин проживал напротив него. Святкин был одиноким, чтобы были у него сборища или пьянки не видел. В основном его навещали пожилые люди. Святкин сам был пожилой человек, и у него были проблемы со зрением, но по воду он ходил сам. 02.12.2009 года около 09 часов он решил набрать воды и пошел к Святкину за тележкой. Дверь в дом была приоткрыта. Света в доме не было. Он окрикнул деда, пригляделся и увидел, что тот лежит на полу. Он не стал проходить и побежал за соседом. В дом вошли вместе с соседом и увидели, что Святкин лежит на спине, у головы лежала табуретка ножками вверх. Одна часть стульчака табуретки находилась на полу, другая на его лице. В доме беспорядок, грязно было. Штаны у Святкина были приспущены, кофта задрана до груди, в области промежности толи бидончик, толи банка лежала. Лицо у Святкина все было разбито. Сосед, фамилию он его не знает, проверил пульс у деда и сказал, что он мертвый. Он пошел домой сказал жене, чтобы вызвала милицию и скорую. Мимо шли работники сельсовета и жена о случившемся сообщила им; - показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что она работает в магазине «продукты» в <адрес>. 01.12.2009 года около 15 часов в магазин зашел Дьяченко и приобрел под запись 5 литровую бутылку пива «Толстяк» сказав, что пойдет к Алексееву А. Позже 18 час. 45 мин, в магазин зашли Дьяченко и Алексеев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Дьяченко приобрел две бутылки коктейля ёмкостью 1,5 литра каждая и ушли. Коктейля в магазине была всего одна упаковка, и из нее она продала 2 бутылки именно Дьяченко и Алексееву, больше этот коктейль никто не приобретал. В последствии он был изъят сотрудниками милиции; - показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он проживает с ФИО3 У неё имеется 4 сына, один из них Дмитрий проживает в <адрес>, где сожительствует с Алексеевой Н. 01.12.2009 года в 15 часов он с женой и ее сыном Максимом пошли к теще- Шукшиной Рите, проживающей в <адрес>, что бы помыться в бане. Помывшись в бане, около 19 часов он пошел к себе домой, а сожительница осталась провожать на поезд в <адрес> Максима с братом Иваном. Когда он пришел домой то увидел, что дома стоит спортивная сумка с вещами. Минут через 15-20 домой пришли Дьяченко Д. и Алексеев они были выпивши и с собой принесли 2 бутылки емкостью по 1.5 литра коктейля. Они сели за стол на кухне и стали распивать принесенный коктейль. Он с ними выпил по кружке и стал управляться по хозяйству. Пришла его сожительница и попросила уйти Алексеева. Дмитрий и Алексеев вышли на улицу, с собой они забрали недопитую бутылку коктейля. Дома Дмитрий не ночевал. На утро 2.12. 2009 года около 9 часов он проснулся, Дьяченко находился дома; - показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что Дьяченко ее сын. По характеру он спокойный, драк не провоцирует, спиртное употребляет редко. 01.12.2009 года она пришла вечером домой где увидела, что сын с Алексеевым распивают коктейль. Алексеев был очень пьян, и она попросила сына увести его домой. Около 21 часа они ушли, прихватив с собой недопитую бутылку коктейля. Сын был одет в черную куртку с меховым воротником, джинсы, кроссовки, во что был одет Алексеев не обратила внимание за исключением обуви - на нем были чуни. В эту ночь сын дома не ночевал. На следующий день она узнала от односельчан, что убили Святкина. Дома сын появился к обеду переоделся в рабочее и собрался на рыбалку, потом помогал по хозяйству. Когда пришла домой, то рассказала эту новость. На сообщение сын отреагировал нормально, не нервничал, не волновался и не удивился. Кроссовки были в доме, на них крови она не видела, их изъяли. Джинсы были в сумке, чистые. Когда производили обыск, она сказала, что сожгла их, потому что испугалась. Где сейчас эти джинсы она не знает; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.12.2009 года, согласно которого 02.12.2009 года в ОВД по Курагинскому району поступило сообщение о том, что 02.12.2009 года в первой половине дня по адресу: <адрес>, обнаружен труп Святкина Н.Я., 1939 года рождения, с признаками насильственной смерти. (л.д.12 т.1); - данными осмотра места происшествия от 02.12. 2009 года, из которых следует, что осмотрен <адрес>, принадлежащий гражданину Святкину Н.Я. Вход в дом осуществляется с южной стороны через деревянную дверь, которая снаружи не имеет каких-либо запирающих устройств. С внутренней стороны дома запирается на крючок. Каких-либо повреждений крючок и дверь не имеют. На полу в доме обнаружена деревянная щепка с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь, данная щепка изъята с места происшествия. Рядом с кроватью возле стены расположен деревянный ящик голубого цвета. Возле ящика обнаружено на полу пятно бурого цвета похожее на кровь, на поверхности пятна лежит бумажный лист со следами вещества бурого цвета. Данный лист изъят с места происшествия. На штукатурке стены возле пола, под левым углом подоконника имеются обильные потеки вещества бурого цвета похожего на кровь. Данный след вещества был изъят путем соскоба с поверхности стены. На поверхности стола обнаружена деревянная разделочная доска с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь и волосами. Данная доска изъята с места происшествия. Возле стола на полу с правой стороны обнаружена пустая пластиковая бутылка без пробки с этикеткой «специальное пиво Дрим бир апельсин, алкоголь не менее 8 %», которая изъята. Также возле стола на расстоянии 0,7 метра от него и 2,9 метра от восточной стены дома, ближе ко входу, располагаются деревянный табурет серого цвета, на котором с правой стороны боковой части стульчака обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, часть данного пятна путем спиливания следоносителя изъята с места происшествия, а также табурет. На расстоянии 0,07 метра от табурета с левой стороны находится еще один табурет, поверхность которого покрыта облупившейся краской светло-коричневого цвета. На поверхности стульчака данного табурета обнаружены волосы и пятно вещества бурого цвета похожее на кровь. След вещества с поверхности табурета изъят путем соскоба, а также изъяты волосы и табурет. Во всем доме наблюдается беспорядок: одежда, тряпки, посуда, пустые бутылки в беспорядке лежат на полу. В центре дома на полу обнаружен труп Святкина Н.Я. Труп лежит на спине. Голова трупа отклонена влево, правая рука и ноги вытянуты вдоль тела. Левая рука выпрямлена и отведена от туловища под углом 45 градусов. На трупе одето: свитер шерстяной зеленый, под свитером надета синтетическая водолазка бордового цвета, на вороте имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь, ватные штаны черного цвета. На передней поверхности штанин местами вертикальные линейные прерывистые подтеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Штаны на трупе спущены до уровня верхней трети бедер. Свитер и водолазка завернуты на уровне верхней части грудной клетки. На животе и в области промежности рассыпана соль. В проекции промежности расположена пластмассовая банка желтого цвета с кристаллами соли. На лице трупа от отверстий носа и рта трупа имеются полосовидные подтеки вещества бурого цвета, похожего на кровь в подсохшем состоянии. В области левого глаза имеется багрово-синюшный кровоподтек с переходом в височную область. При надавливании в области спинки носа определяется хруст. У левого угла рта на нижней губе рваная рана с кровоподтечными краями. Верхняя губа слева с выраженной припухлостью и багрово-синюшным кровоподтеком. На пятом пальце правой кисти на кольцевой фаланге имеется скальпированная рана с отслоением ногтевой пластинки. Других телесных повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено. Непосредственно под головой и слева от головы имеются потеки жидкости бурого цвета, похожей на кровь. Предположительная причина смерти - черепно-мозговая травма, давность наступления смерти 18-22 часа на момент осмотра трупа на месте его обнаружения. В месте, где располагается голова трупа имеется серый кусок ткани со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, образованные подтеками вещества бурого цвета, из носа и рта трупа. Вышеуказанный кусок ткани изъят с места происшествия (т.1 л.д. 15-33); - данными дополнительного осмотра места происшествия от 20.12.2009 года, из которых следует, что осмотрен <адрес>, принадлежащий Святкину Н.Я. В противоположной стене от входа имеются два окна, расположенные параллельно друг другу, между окнами, на полу разбросаны в хаотичном состоянии осколки разбитого стекла из под бутылки емкостью 0,5 литра, данные осколки изъяты с места происшествия (т.1 л.д. 34-57); - данными обыска от 04.12.2009 года, из которых следует, что из жилища ФИО3 по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты из деревянного сундука, стоящего в кладовой кроссовки белого цвета с синими и красными вставками. На правом и левом кроссовке обнаружены размазанные пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 220-223 т. 1); - данными обыска от 14.12.2009 года, из которых следует, что из жилища Алексеева А.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты брюки черные, чуни, куртка серого цвета с красными вставками, на всей поверхности куртки имеются небольшие пятна и брызги вещества бурого цвета (л.д. 228-231 т.1); - данными проверки показаний на месте обвиняемого Алексеева А.В. от 19.01.2010 года, из которых следует, что при проверке показаний обвиняемый Алексеев добровольно дает необходимые пояснения, а именно, что дверь в дом Святкина они открыли беспрепятственно. Был он одет в черную куртку, черные штаны и чуни. Святкин сидел на кровати. Когда они зашли с Дьяченко, он стоял ближе к выходу, позади Дьяченко. Дьяченко спросил, могут ли они у него выпить. На что Святкин ответил: «Я к Вам ночью ломлюсь дом ? Идите отсюда!», и начал ругаться матом. Дьяченко подошел к печке и погрел руки, а Святкин взял табуретку. В это время он (Алексеев) сел на кровать. Святкин замахнулся на Дьяченко табуретом, в ответ Дьяченко ударил два или три раза и кинул на кровать. Святкин стал ругаться всячески, и он (Алексеев) нанес 2 удара Святкину в область нижней челюсти. Затем Дьяченко схватил Святкина за грудки и сдернул с кровати, стал пинать его ногами, куда именно затрудняется сказать, потом взял табурет и начал бить Святкина табуретом. В какую область бил Дьяченко, он пояснить не может. Далее он услышал звон бьющегося стека и Дьяченко швырнул Святкина на него. Он оттолкнул Святкина от себя ногой, Святкин упал на пол и Дьяченко начал его вновь пинать, бил Дьяченко в область груди и головы, по спине тоже пинал. Он встал и сказал Дьяченко, что хватит, что пора уходить. Дьяченко упирался и продолжал пинать Святкина. Затем он оттащил Дьяченко и они постояв маленько вышли на улицу (т.1 л.д. 188-197); - данными проверки показаний на месте обвиняемого Дьяченко от18.01.2010 года, из которых следует, что когда он зашел в дом по <адрес>, то Святкин схватился за табурет и замахнулся им на него. Алексеев стоял позади его. Он перехватил табурет и правой рукой ударил по голове Святкина, отчего последний упал на пол. После этого он схватил табурет и нанес Святкину три или четыре удара табуретом по голове. Святкин попытался подняться и начал нецензурно выражаться в его адрес. Его это задело, он решил пресечь это и сказал: «Ты успокойся!», а Святкин все равно продолжал. Тогда он пнул Святкина в область ребер правой ногой и Святкин завалился на бок. Лежащему Святкину еще нанес в область грудины несколько ударов уже левой ногой. Когда Святкин стал подниматься, он ударил Святкина бутылкой по голове. Святкин упал рядом с Алексеевым, который оттолкнул его. Он сказал: «успокойся, давай поговорим!», помог Святкину встать и посадил его рядом с Алексеевым. Алексеев сказал Святкину, зачем тот прыгает, и что они пришли к нему нормально поговорить. Но Святкин не успел ничего ответить, как Алексеев нанес ему несколько ударов по лицу, отчего он ударился головой о стену и упал возле кровати. Святкин захрипел и застонал. Потом он пнул Святкина по корпусу. Алексеев встал, схватил его за рукав и сказал: «пошли отсюда!». При ударах, кроме табурета и бутылки он ничего не использовал (л.д. 131-139 т.1); - показаниями эксперта Чапаева В.А. в судебном заседании о том, что смерть Святкина наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга. Святкин после причинения указанной травмы, не мог совершать какие либо целенаправленные действия, так как при наличии такой травмы, смерть наступает быстро, на фоне быстрой и глубокой утраты сознания. Смерть Святкина от полученной травмы могла наступить в течение непродолжительностью времени, то есть до 15-20 минут, за 18-22 часа на начало осмотра. В области головы у Святкина 22 повреждения, не менее 19 воздействий по всему телу. Сколько воздействий на голове определить сложно, поскольку от одного воздействия может быть несколько повреждений. Открытая ЧМТ образовалась от воздействия тупого твердого предмета. От удара о стену маловероятно. В данном конкретном случае травма единая и от какого удара ЧМТ не представляется возможным установить и разграничить. - данными выемки от 07.12.2009 года, согласно которых из магазина «Агроторг продукты», расположенного в <адрес> изъяты четыре бутылки специального пива « Дрим бир» емкостью 1,5 литра (т. 1 л.д. 237-239); - данными выемки от 11.12.2009 года, согласно которых из ИВС ОВД по Курагинскому району изъята из ячейки для хранения одежды на имя Дьяченко Д.С. куртка черного цвета с мехом на воротнике, на которой имеются пятна бурого цвета. Похожие на кровь (т.1 л.д. 241-242); - данными выемки от 03.12.2009 года, согласно которых из морга Курагинского СМО ГУ «Красноярское краевое бюро судебной медицинской экспертизы» изъяты костный фрагмент головы трупа Святкина Н.Я. со следами травмирующего воздействия, кожный лоскут с головы трупа Святкина Н.Я. со следами травмирующего воздействия, образец крови Святкина Н.Я., образец содержимого заднего прохода Святкина Н.Я., срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Святкина Н.Я. с подногтевым содержимым, срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Святкина Н.Я., образец волос с левой височной области головы трупа Святкина Н.Я., образец волос с правой височной области головы трупа Святкина Н.Я., образец волос с затылочной области головы трупа Святкина Н.Я., одежда трупа Святкина Н.Я.: свитер зеленый шерстяной, бордовая водолазка, ватные черные штаны (т.2 л.д. 2-5); - данными получения образцов для сравнительного исследования от - данными получения образцов для сравнительного исследования от - данными осмотра предметов от 11.12.2009 года, согласно которых осмотрены и в дальнейшем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: черная куртка, изъятая в ходе выемки 11.12.2009 года; образец крови Дьяченко Д.С; образец крови Алексеева А.В. (т.2 л.д. 6-8 т.2); - данными осмотра предметов от 07.12.2009 года, из которых следует, что осмотрены и в дальнейшем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: разделочная доска, изъятая с места происшествия; табурет светло-коричневого цвета; табурет серого цвета; пластиковая бутылка из под специального пива «Дрим бир апельсин» изъятая в ходе осмотра места происшествия ; кусок ткани со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия; куртка серого цвета, изъятая в ходе обыска в доме Алексеева; штаны, водолазка, свитер Святкина Н.Я., изъятые в ходе выемки в морге Курагинского СМО ГУ ККБ СМЭ; чуни, кроссовки, спортивная куртка синего цвета, изъятые в ходе обыска по <адрес>; штаны, изъятые в ходе обыска по <адрес>; образец содержимого заднего прохода с трупа Святкина Н.Я.; срезы ногтевых пластин с левой и правой руки трупа Святкина Н.Я., образцы волос с головы трупа Святкина Н.Я., костный фрагмент лобно-затылочной области от трупа Святкина Н.Я., кожный лоскут с раной затылочной области от трупа Святкина Н.Я., образец крови Святкина Н.Я., изъятые в ходе выемки в Курагинском СМО ГУ ККБ СМЭ; соскоб пятна бурого цвета со стены под подоконником, щепка с пятном бурого цвета, бумажный лист с пятнами бурого цвета, спил с табурета с пятном бурого цвета, соскоб пятна бурого цвета с табурета, волосы с табурета изъятые во время осмотра места происшествия от 02.12.2009 года по <адрес> (т.2 л.д. 9-17); - данными осмотра предметов от 20.12.2009 года, согласно которых осмотрены и в дальнейшем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осколки разбитой бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 20.12.2009 (л.д. 18-19 т.2); - данными осмотра предметов от 20.12.2009 года, согласно которых осмотрены и в дальнейшем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра из под специального пива «Дрим бир апельсин», изъятая в ходе осмотра места происшествия 02.12.2009 г; коробка с 4-мя пластиковыми бутылками ёмкостью 1,5 литра из под специального пива «Дрим бир апельсин», изъятыми в магазине «Агроторг» в <адрес>. В ходе осмотра, установлено, что штамп даты розлива напитка на бутылках, как изъятых в магазине «Агроторг», так и изъятой бутылке в ходе осмотра места происшествия одинаков, что означает, что данные бутылки из одной партии (л.д. 20-22 т.2); - заключением судебной медицинского эксперта № от 03.01.2010 года, согласно которому смерть Святкина Н.Я. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся отеком, набуханием и сдавлением головного мозга. При исследовании трупа Святкина Н.Я. обнаружены телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом свода и основания черепа по ходу венечного шва с переходом на основание черепа, проходящего по дну средней черепной ямки в поперечном направлении, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в теменной области слева, справа, в височно-затылочной области слева, в височной справа, на намете мозжечка; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области справа и слева, теменно-затылочной области размерами в толщину височных мышц; перелом спинки носа, ушибленные раны (4 шт.) и резаная рана (1 шт.) теменно-затылочной области, ушиблено-рваная рана нижней губы слева, ссадины и кровоподтеки на лице. Закрытая, тупая травма грудной клетки: локальные, разгибательные переломы 4-7 ребер слева по передне-подмышечной линии и 3-7 ребер справа, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом хрящевой части реберной дуги слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Закрытая, тупая травма живота: разрыв селезенки по верхнему краю с кровоизлиянием по ходу разрыва, кровоизлияние под серповидную связку печени; ушиблено-скальпированная рана ногтевой фланги 5-го пальца правой кисти; кровоподтек в области правого плечевого сустава, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета(тов) в результате не менее 19-ти воздействий (ударов) с достаточной силой для их возникновения. Резаная рана теменно-затылочной области (№) возникла от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами в результате однократного воздействия (удара) с достаточной силой. Рана на 5-ом пальце правой кисти и кровоподтек в области правого плечевого сустава могли быть причинены в результате борьбы, самообороны. Указанные повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. В отдельности: открытая, черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, ранами, кровоподтеками, ссадинами на волосистой части головы, лице, являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. Закрытая, тупая травма грудной клетки с переломами ребер оценивается как средней тяжести вред здоровью, так как не являлась опасной для жизни и по аналогии с живыми лицами влечет за собой расстройство здоровья на срок более 21 дня. Закрытая, тупая травма живота с разрывом селезенки являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Ушиблено-скальпированная рана 5-го пальца правой кисти оценивается как легкий вред здоровью, так как по аналогии с живыми лицами влечет за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня. Ссадины и кровоподтеки тела по степени вреда здоровью не оцениваются. Возможность причинения указанных повреждений при однократном падении на плоскости с высоты собственного роста, в том числе и при ударе о выступающие части табурета при падении исключается. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Святкина Н.Я. не обнаружен этиловый алкоголь (л.д. 34-40 т.2); - заключением судебной криминалистической экспертизы № от 13.10.2009 года, из которого следует, что на представленном кожном лоскуте с лобно-затылочной области головы Святкина Н.Я. обнаружено шесть ран, а соответственно им на своде черепа обнаружены линейные переломы костей свода черепа. Эти повреждения возникли от тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью и имеющего ребро. Таких ударов было не менее 4-х, причем первый удар, сопровождавшийся переломом костей свода черепа был в левую половину головы на границе лобной и теменных костей. Все остальные повреждения костей свода черепа были - последующие. Характер обнаруженных повреждений на кожном лоскуте и своде черепа, обнаружение древесной частицы в одной из ран на препарате кожи, а также анализ экспериментального исследования свидетельствуют в пользу того, что эти повреждения могли возникнуть от действия представленных на исследование разделочной доски и обеих табуреток, и не могли возникнуть от действия кроссовок, чунь обутых на ноги человека (т.2 л.д. 138-150); - заключением судебной биологической экспертизы № от 29.01.2010 года, согласно которому на 13-ти осколках разбитой бутылки, на соскобе с табурета, на соскобе со стены под подоконником, на спиле с табурета, на щепке, на бумажном листе, а также на двух табуретах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека В группы. Следовательно, не исключается происхождение этой крови как от потерпевшего Святкина Н.Я., так и от обвиняемых Алексеева А.В. и Дьяченко Д.С., при наличии у обвиняемых повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На оставшихся 16 осколках разбитой бутылки, изъятых с места происшествия, кровь не найдена (т.2 л.д. 89-99); - заключением судебной биологической экспертизы № от 28.01.2010 года, из которого следует, что на разделочной доске, куске ткани, куртке серого цвета Алексеева А.В., куртке черного цвета, изъятой в ИВС, кроссовках Дьяченко Д.С. найдена кровь человека, имеющего В группу крови. Следовательно, кровь на вышеперечисленных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего Святкина Н.Я. От обвиняемых Алексеева А.В. и Дьяченко Д.С. её происхождение также не исключается при условии наличия у них повреждений, сопровождавшимся наружным кровотечением. На левом рукаве спортивной куртки, изъятой в доме у Дьяченко Д.С. найдена кровь, принадлежащая рогатому скоту. На штанах черного цвета и чунях, изъятых у обвиняемого Алексеева А.В., кровь не найдена (л.д. 106-117 т.2); - заключением судебной биологической экспертизы № от 29.12.2009 года, согласно которого на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук потерпевшего Святкина Н.Я. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови и выявлен антиген В. Половая принадлежность клеток не установлена из-за отсутствия ядер. Клетки поверхностных слоев кожи и кровь могли произойти как от самого потерпевшего Святкина Н.Я., так и от обвиняемого Алексеева А.В. Происхождение крови и клеток кожи от обвиняемого Дьяченко Д.С. исключается (т.2 л.д. 124-130); - данными явки с повинной Дьяченко Д.С. от 04.12.2009 года, в которой он изложил, что 01.12.2009 года в 18 часов 50 минут совместно с Алексеевым А.В. пришли в магазин продуктовый возле ДК <адрес>, где купили две бутылки ёмкостью 1,5 литра коктейля апельсинового. С данным коктейлем они пошли к его матери ФИО3 на <адрес>, выпив у его матери одну бутылку коктейля они взяли вторую бутылку, и пошли к Святкину Н.Я. Придя к Святкину Н.Я. домой, обнаружили, его спящим на кровати, он начал будить Святкина Н.Я.. Когда тот проснулся, то кинулся на него с табуретом. Он схватился за табурет и пнул Святкина Н.Я. ногой в грудь, после чего Святкин Н.Я. упал и он откинул табурет. Когда Святкин Н.Я. упал, то начал нецензурно выражаться, его это очень разозлило, и он начал наносить Святкину Н.Я. удары ногами. В какие части тела он бил Святкина Н.Я. ногами не видел, так как в доме было темно. Когда он начал пинать Святкина Н.Я., к нему подошел Алексеев и тоже стал пинать Святкина Н.Я. ногами. Святкин Н.Я. несколько раз пытался встать, но от наносимых ударов падал на пол. Он примерно нанес Святкину Н.Я. около пяти ударов ногами. После того как они закончили пинать Святкина Н.Я., вышли из дома. Когда уходили, то Святкин Н.Я. лежал на полу и хрипел. После этого они пошли к Алексееву домой и легли спать. Явка с повинной написана им собственноручно, психического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось(т.1 л.д.88). В судебном заседании подсудимый Дьяченко Д.С. явку с повинной подтвердил. По заключению судебной медицинской экспертизы № от 09.12.2009 года у освидетельствуемого Алексеева А.В. на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 55-57); По заключением судебной медицинской экспертизы № от 11.12.2009 года, у освидетельствуемого Дьяченко Д.С. на момент осмотра обнаружено на задней поверхности правого бедра в средней трети неравномерно-выраженная ссадина под частично отслоившимися буроватыми корочками, которая возникла от воздействия тупого твердого предмета, давностью возникновения 7-12 суток. Это повреждение по степени вреда здоровью не оценивается, так как не влечет за собой расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.2 л.д. 65-67); По заключениям судебно-психиатрических экспертиз подсудимый Алексеев А.В. каким-либо хроническим или временным болезненным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором обвиняется Алексеев, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал, не находился во временном болезненном состоянии, слабоумии, либо ином расстройстве психики и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение в котором обвиняется Алексеев совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманных, последовательный, целенаправленный характер с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 55-57). Дьяченко Д.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с нарушением поведения и влечений. При этом степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности непсихотического уровня на почве врожденной дисгармонии личностной структуры, не сопровождающихся расстройствами мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения в котором обвиняется Дьяченко, он также каких-либо хронических или временных расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.. Правонарушение в котором обвиняется Дьяченко совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманных, последовательный, целенаправленный характер с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 65-67). Заключения настоящих СПЭ и материалы дела, касающиеся личности подсудимых, не дают оснований сомневаться в их вменяемости. С учетом изложенного суд признает Алексеева А.В. и Дьяченко Д.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Оценивая показания подсудимых, в которых подсудимые оспаривают свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть в совокупности с другими доказательствами, суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Проанализировав доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева А.В. и Дьяченко Д.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оснований переквалифицировать действия Алексеева на ст. 112 УК РФ суд не усматривает. Доводы Алексеева и его защиты полностью опровергаются показаниями Дьяченко, который пояснил, что Алексеев наносил удары рукой по лицу потерпевшего и ногой по телу. При допросе на предварительном следствии и в явке с повинной Дьяченко указывает, что он отобрал у Святкина табурет, толкнул его и потерпевший упал на пол и он стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, Алексеев также присоединился к избиению потерпевшего, наносил ему удары ногами по различным частям тела, не давая подняться Святкину. В своих показаниях Алексеев не отрицает нанесение нескольких ударов потерпевшему в лицо рукой, и нескольких ударов ногой по телу потерпевшего. Также доводы подсудимых объективно опровергаются заключением СМЭ и заключениями биологической экспертизы. Согласно заключения СМЭ причиной смерти Святкина явилась открытая, черепно-мозговая травма с переломом свода и снования черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, ранами, кровоподтеками, ссадинами на волосистой части головы, лице. При исследовании обнаружена закрытая тупая травма живота и закрытая тупая травма грудной клетки. Эксперт Чапаев пояснил, что на голове было обнаружено 22 телесных повреждения, всего по телу не менее 19 воздействий. Разграничить от какого именно удара наступила открытая ЧМТ не представляется возможным. В судебном заседании установлено, что Алексеев и Дьяченко действовали совместно и согласованно (разграничить их действия не представляется возможным) с единым умыслом, направленным именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наносили удары руками и ногами Святкину, в том числе по голове приискав предмет для этого - табурет, разделочная доска, оба непосредственно участвовали в процессе причинения тяжких телесных повреждений. На это указывает множественность телесных повреждений, их локализация, сила воздействия, использование различных предметов. Смерть потерпевшего от получения телесных повреждений наступила тут же на месте преступления. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории особо тяжких. Суд принимает во внимание также данные о личности виновных, из которых следует, что оба они в прошлом судимые, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, конкретные обстоятельства совершенного преступления. При назначении наказания за преступление, совершенное подсудимыми в соучастии, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает характер, степень и значение фактического участия каждого из виновных для достижения цели преступления- причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть, его влияние на характер и размер причиненного вреда. В том числе суд учитывает, что инициатива совершения преступления исходила от Дьяченко, его участие в сравнение с другим подсудимым было наиболее значимым в осуществлении преступления. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством подсудимого Дьяченко суд признает признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьяченко Д.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УКРФ и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Дьяченко следует определить по правилам ст. 62 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева А.В. предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом особой тяжести совершенного преступления и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимых от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дьяченко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 9 лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 5 декабря 2009 года. Признать Алексеева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 8 лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 5 декабря 2009 года. Меру пресечения Алексееву А.В. и Дьяченко Д.С. оставить без изменения - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в УП 288/ Т г. Минусинска. Вещественные доказательства: костный фрагмент Святкина Н.Я., кожный лоскут с головы трупа Святкина Н.Я., образец крови Святкина Н.Я. и контроль марли к нему, образец содержимого заднего прохода Святкина Н.Я., срезы ногтевых пластин с правой руки и с левой руки Святкина Н.Я.,, образец волос с левой, правой височной области, и затылочной области головы Святкина Н.Я., образец крови Алексеева А.В. образец крови Дьяченко Д.С., разделочную доску, табурет светло-коричневого цвета и табурет серого цвета, кусок ткани со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета со стены под подоконником, щепка с пятном бурого цвета, бумажный лист с пятнами веществ бурого цвета, соскоб пятна бурого цвета с табурета, волосы изъятые с табурета, осколки разбитой бутылки, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра - уничтожить, одежду с трупа Святкина Н.Я.: свитер зеленый, водолазка, ватные черные штаны – уничтожить; черную куртку, кроссовки – передать Дьяченко Д.С.; куртку серого цвета, чуни, спортивную куртку, черные штаны – передать Алексееву А.В, 4 бутылки коктейля – возвратить в магазин «Агроторга» <адрес>; 2 диска видеозаписи проверки показаний Алексеева и Дьяченко – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через суд постановивший решение, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Д. Сухих
08.12.2009 года, из которых следует, что изъят образец крови у Дьяченко Д.С. (т.1 л.д.244-246);
09. 12.2009 года, из которых следует, что изъят образец крови у Алексеева А.В. ( т.1 л.д. 248-250);