1-47/2010 Приговор



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации


п. Курагино


18 мая 2010 года


Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С.,

подсудимого Бастрикова А.Ф.,

защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Кирьянова В.Н.,

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бастрикова Алексея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1974 года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 19.05.1998 года постоянной сессией Курагинского районного суда в г.Артемовске по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бастриков А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009 года в 16 часов Бастриков А.Ф. и Кирьянов В.Н. распивали спиртные напитки на усадьбе <адрес>, в <адрес>, где между ними произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в результате которой Кирьянов В.Н. причинил Бастрикову В.Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на теле и верхних конечностях, которые по степени вреда здоровью не оцениваются. Около 16 часов 45 минут у Бастрикова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кирьянова В.Н. Реализуя свой преступный умысел, Бастриков А.Ф. зашел на кухню дома, взял со стола нож, дождался пока Кирьянов В.Н. через входную дверь на кухне войдет в дом и острием клинка ножа умышленно нанес ему два удара в грудь, причинив Кирьянову В.Н. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в виде двух проникающих колото - резаных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого.

Подсудимый Бастриков А.Ф. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал частично, не оспаривал, что он причинил ножевое ранение Кирьянову, но в состоянии самообороны.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Бастрикова А.Ф. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, достоверность которых сомнения не вызывает.

Так вина Бастрикова А.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Бастрикова А.Ф. в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года около 16час он и Кирьянов В.П., пришли домой к ФИО6 проживающему по адресу <адрес>, где также находились ФИО8 и ФИО1 Они договаривались поехать в лес за дровами, но передумали и сели распивать пиво на кухне. Посидев немного, Кирьянов

вышел на улицу покурить, он пошел следом. На улице между ними зашел разговор о долге. Он сказал, что вернет Кирьянову долг, но тому что - то не понравилось, и потерпевший ударил его. От удара он упал, Кирьянов сел на него сверху и продолжил наносить ему удары по телу. В этот момент ФИО7, проходя мимо, увидела через забор, что Кирьянов избивает его, и закричала. Он вырвался от Кирьянова и забежал в дом. Следом за ним на кухню забежал Кирьянов. Он подумал, что Кирьянов продолжит его избиение уже в доме, схватил со стола нож, и нанес Кирьянову два удара в грудь. Кирьянов из дома сразу убежал, а он еще немного посидел и ушел вместе с ФИО7 домой;

-показаниями потерпевшего Кирьянова В.Н. в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года он и Бастриков были выпивши и решили ехать в лес за дровами. Заехали за ФИО6. Бастриков прихватил с собой пиво. Время было около 16 часов. В доме у ФИО8 он и Бастриков на кухне сели распивать пиво, затем вышли на улицу, где между ними произошла ссора. Он ударил Бастрикова, стали барахтаться. Бастриков схватил его за ноги, хотел свалить. Он ударил его по спине. Выяснив отношения, успокоились, и Бастриков ушел в дом. Минуты через 2 он тоже пошел в дом, хотел еще выпить. Когда открыл дверь, то Бастриков со словами: «Я тебя убью» сразу же нанес ему. 2 удара ножом в грудь. Бастриков стоял у двери и ждал, когда он войдет в дом, и сразу же ударил его ножом. Он оттолкнул Бастрикова, почувствовал себя плохо, и пошел к фельдшеру. Каких-либо угроз он Бастрикову не высказывал и не преследовал, так как они отношения с Бастриковым выяснили еще на улице, и уже успокоились, и он не думал, что Бастриков будет продолжать конфликт;

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года около 13 часов Бастриков взял из дома бутылку пива и ушел, пояснив, что поедет по дрова. Поскольку он долго не возвращался, около 16 часов, она решила пойти его искать. С собой она позвала ФИО2. Проходя мимо дома ФИО8, проживающей по <адрес>, она решила зайти посмотреть, не там ли Бастриков. Подходили они к дому ФИО8 со стороны огорода, где разгорожен забор. На крыльце горел свет. И она увидела, что Бастриков лежит на снегу, сверху на нем сидит Кирьянов и наносит ему удары. Она ускорила шаг и закричала, находились они от Бастрикова и Кирьянова на расстоянии 50 метров. Бастриков вырвался, подскочил и побежал к дому, но у крыльца подскользнулся и упал. Кирьянов подбежал к Бастрикову и еще несколько раз пнул его. Бастриков соскочил и побежал в дом. За ним Кирьянов. К дому они подошли минуты через две. Когда она вошла в сени, то увидела, что Бастриков и Кирьянов стоят друг напротив друга, в проеме входной двери в дом, опершись руками на косяки и тяжело дышат, ухмыляются. Она встала между ними, толкнула Бастрикова в кухню, а Кирьянов ушел. Ножа в руках Бастрикова она не видела, а также и то, чтобы он наносил ножом удары Кирьянову. ФИО1 Ольга ей сказала, что Бастриков подколол Кирьянова;

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года около 16 часов к ней пришла ФИО7, и позвала ее с собой, прогуляться по деревне в поисках ее мужа. Они с ФИО7 пошли к ФИО8 Подходя к дому через огород она увидела, что Кирьянов сидит на Бастрикове и наносит ему удары. Бастриков лежал на снегу, на спине. ФИО7 закричала Кирьянову В.Н., чтобы он прекратил бить Бастрикова. Бастриков побежал в дом ФИО8, Кирьянов следом. Через некоторое время они с ФИО7 зашли в сени, где она увидела, что Бастриков и Кирьянов стоят в дверях. ФИО7 встала между ними и втолкнула Бастрикова в дом. Кирьянов в этот момент убежал на улицу. Когда они возвращались домой, то Бастриков сказал ей, что он подколол Кирьянова, но за что не объяснял. Она ему не поверила, т.к. подумала, что он болтает спьяну;

-показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года около 16 час. она с сыном и невесткой находилась у себя дома по адресу: <адрес>. К ним домой в нетрезвом состоянии пришли Кирьянов и Бастриков. С собой они принесли пиво. Они позвали сына съездить в лес за дровами, но тот отказался. Тогда Кирьянов и Бастриков сели в кухне за стол и стали пить пиво. Сын с ними пиво не пил и находился с женой в комнате, смотрели телевизор. Она на кухне пила чай. Через некоторое время Кирьянов вышел на улицу, минут через 10 за ним вышел Бастриков. Крика, шума не было слышно. Минут через 15 она тоже вышла на улицу. посмотреть. Кирьянов и Бастриков сидели на крыльце и боролись на руках. Они между собой не ссорились. Она вернулась в дом и начала собираться на работу. Около 16 часов 45 минут она находилась на кухне, сидела у стола, в дом забежал Бастриков, который сказал: «Я сейчас его убью», подскочил к столу, взял из ящика нож и направился к двери. В этот момент двери в дом открыл Кирьянов. Она крикнула Бастрикову: «Положи нож!». Кирьянов не кричал, не высказывал угроз, он просто открыл дверь, имея намерение войти, и когда он находился в проеме двери, Бастриков подбежал к нему, и несколько раз ударил его ножом. Подскочивший к Бастрикову ФИО6 отобрал у него нож. Тут в дом вошли ФИО7 и ФИО2, а Кирьянов ушел. Бастриков некоторое время еще находился в доме, грелся у печи, после чего ушел. 01.01.2010 года, она на территории усадьбы своего дома, около туалета она нашла нож, которым Бастриков подколол Кирьянова;

I -показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года около 16 часов он вместе с ФИО8 и ФИО1 находился дома. К ним в нетрезвом состоянии приехали Кирьянов и Бастриков. Позвали его по дрова, но он отказался. Кирьянов и Бастриков сели пить пиво на кухне, а он с женой в комнате смотрели телевизор. Через некоторое время Кирьянов вышел на улицу и его не было минут 20, мать говорила, что он спал на крыльце. Потом Бастриков взял сигарету и вышел тоже на улицу. Их не было минут 30. Какого-либо шума с улицы не было слышно. Потом в дом зашел Бастриков, подбежал к столу, и из ящика достал нож. ФИО8 закричала « Нож». Он выскочил из комнаты. Бастриков уже стоял в проеме двери. В дом входил Кирьянов. Он увидел несколько взмахов руки Бастрикова, понял это тот подколол Кирьянова и оттащил его от потерпевшего, отобрав нож. Кирьянов ничего не говорил, не угрожал. Через 2 минуты в дом вошли ФИО7 и ФИО2. Куда делся Кирьянов он не заметил. Телесных повреждений он на Кирьянове не видел, но понял, что Бастриков его кольнул ножом. Бастриков стал говорить, что Кирьянов бил его по почкам, но он не стал слушать и ушел;

-показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года она с ФИО6 и ФИО8 находилась дома. Около 16 час. к ним пришли Бастриков и Кирьянов, которые начали распивать спиртное на кухне дома. Она в этот момент находилась в комнате вместе с ФИО6 Слышала, что из дома вышел Кирьянов, через некоторое время вышел Бастриков. Она подумала, что они разошлись по домам, но минут через 30 в дом зашел Бастриков и она услышала крик ФИО8 ФИО6 выбежал на кухню. Она хотела выйти на кухню следом за ним, но ФИО8 сказал ей оставаться в комнате. Когда она вышла на кухню, то увидела, что Бастриков греется у печи, Кирьянова в доме не было. В доме находились ФИО7 и ФИО2. Со слов ФИО6 ей известно, что Бастриков подколол Кирьянова;

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что 30.12.2009 года он находился дома. Около 17 часов к нему домой приехал ФИО3, который попросил отвезти Кирьянова В.Н. в Курагинскую ЦРБ, гак как ему срочно необходима медицинская помощь. Он на своем автомобиле отвез Кирьянова в Курагинскую ЦРБ. По дороге Кирьянов В.Н. сказал, что БастриковВ.Н. в доме ФИО8, причинил ему ножевые ранения;

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 30.12.2009 года около 17 часов он находился около ворот своего дома, и к нему подошел Кирьянов В.Н., спросил:»Где Дармакова»?, Кирьянову срочно была необходима медицинская помощь, так: как Бастриков в доме ФИО8 причинил ему ножевые ранения. Он позвал ФИО4, которая работает фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте <адрес>. Они проводили Кирьянова в ФАП, где


ФИО4 оказала ему медицинскую помощь, а он договорился с ФИО5, чтобы тот отвез Кирьянова В.Н. в Курагинскую ЦРБ;

-показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что она работает фельдшером в фельдшерско - акушерском пункте <адрес>. В 17 часов 30.12.2009 года ее муж ФИО3, сообщил ей, что Кирьянову срочно необходима медицинская помощь. Она отвела Кирьянова в ФАП, где осмотрела и оказала мед. помощь. При осмотре, обнаружила на теле Кирьянова В.Н. две колото - резаных раны грудной клетки слева. Ему срочно нужна была медицинская помощь в условиях Курагинской ЦРБ. Хомяков обеспечил его доставку.

Кирьянов рассказал ей без подробностей, что эти ранения ему причинил Бастриков, в доме ФИО9;

- протоколом явки с повинной от 30.12.2009 года, в котором Бастриков А.Ф., подробно изложил обстоятельства при которых он причинил тяжкий вред здоровью Кирьянова, а именно: 30.12.2009 года, около 16 часов он с Кирьяновым в доме ФИО8 распивал спиртные напитки и они поссорились. Кирьянов повалил его лицом вниз и, сев сверху, стал бить кулаками по спине. Он не мог вырваться, и ему было обидно от этого. В этот момент во двор ФИО8 зашла его сожительница и закричала. Кирьянов его отпустил. Он вскочил на ноги и побежал в дом. В кухне со стола он взял нож. Был очень злой на Кирьянова, и с ножом в руке выбежал к нему. Кирьянов был уже в проеме двери, ведущей в дом, и он нанес ему два удара ножом в бок. Он хотел Кирьянову сделать больно, чтобы тот понял, что его не стоит бить. Нож у него из рук кто-то выбил. Ссора произошла из-за того, что Кирьянов потребовал от него возврата денег за дом. Он сказал Кирьянову, что деньги вернет, когда тот выпишется из дома (т.1 л.д. 48 - 49).

В судебном заседании Бастриков А.Ф. явку с повинной подтвердил в полном объеме.

Суд принимает в качестве доказательства явку с повинной Бастрикова А.Ф. Изложенные в явке с повинной обстоятельства, соответствуют и не противоречат материалам дела.

Также вина Бастрикова А.Ф.подтверждается:

- данными осмотра места происшествия от 30.12.2009 года, согласно которым
осмотрена усадьба ФИО8 по адресу <адрес>, с
<адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята куртка
черного цвета, принадлежащая Кирьянову В.Н., со следами повреждений (1 том л.д.7-15);

-данными осмотра места происшествия от 30.12.2009 года, из которых следует, что осмотрено помещение ФАПа <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята одежда Кирьянова В.Н., а именно: футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и механическими повреждениями в виде порезов, кофта со следами вещества бурого цвета и механическими повреждениями в виде порезов (1 том л.д. 16-20);

- данными осмотра места происшествия от 31.12.2009 года, а именно <адрес> по
<адрес>. В ходе
осмотра изъята рубаха со следами вещества бурого цвета и механическими
повреждениями в виде порезов, принадлежащая Кирьянову В.Н. (т.1 л.д.22-25);

-данными осмотра изъятых предметов от 13.01.2010 года, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 110- 114);

-данными выемки от 16.02.2010 года, из которых следует, что ФИО8.А. добровольно выдала нож, с рукоятью серого цвета из полимерного материала, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. ФИО8 в присутствии понятых пояснила, что данным ножом Бастриков А.Ф. в ее присутствии причинил ранения Кирьянову В.Н.(т.1 л.д.130 -131);

-данными осмотра предметов от 19.02.2010 года, из которых следует, что осмотрен нож, изъятый 16.02.2010 года у ФИО8 На клинке ножа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т. 1 л.д. 132 - 134);

-данными осмотра предметов от 17.02.2010 года, согласно которых осмотрена расписка, подтверждающая наличие долговых обязательств Бастрикова А.Ф. перед Кирьяновым В.Н. В ходе осмотра снята копия расписки, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела, (т.1 л.д.60 - 61, 63);

-заключением судебно медицинской экспертизы от 19.02.2010 года, согласно которому Кирьянову В.Н. были причинены телесные повреждения в виде: двух проникающих колото - резанных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого, которые возникли от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще -режущими свойствами (ножа), в результате двух воздействий с достаточной силой для их причинения. Данные повреждения являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью (1 том л.д.81 - 84);

-заключением судебной криминалистической экспертизы от 29.01.2010 года, согласно которому: на мужской кофте, футболке светло - коричневого цвета, рубахе серого цвета обнаружены следы наслоения вещества бурого цвета, следы воздействия постороннего предмета в виде колото - резанных повреждений. Повреждения на мужской кофте, футболке светло - коричневого цвета, рубахе серого цвета, образованы ножом (1 том л.д. 120 - 126);

-данными очной ставки между Бастриковым и Кирьяновым, где Бастриков подтвердил, что нанес Кирьянову два удара ножом в область груди слева ( т.2 л.д. 13-14);

Согласно СМЭ ( т.1 л.д. 160-161) у Бастрикова обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на теле и верхних конечностях, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета( предметов), давностью возникновения не более 2 суток на момент осмотра ( 31.12.2009г). Эти повреждения по степени вреда здоровью не оцениваются, т.к. не влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

По заключению комплексной амбулаторной психолого - психиатрической судебной экспертизы подсудимый Бастриков А.Ф обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с психоподобным поведением и нарушением влечений. При этом, степень выраженности имеющихся у подэкспертного расстройств психической деятельности не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором обвиняется Бастриков А.Ф., он также каких - либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение в котором подозревается подэкспертный, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманный, последовательный характер, с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой на месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В принудительных мерах медицинского характера Бастриков не нуждается, по психическому состоянию он может принимать участие и следственных действиях и в судебном заседании (т. 1 л.д. 166-168).

С учетом заключения психолого-психиатрической экспертизы, данных о личности подсудимого, суд признает Бастрикова А.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

К непризнанию вины подсудимым суд относится критически и расценивает это как позицию защиты направленную на то, чтобы уйти от уголовной ответственности.

Показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО1 у суда нет оснований не доверять, они последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела, показаниями других свидетелей. Оснований оговора с их стороны подсудимого судом не установлено.

Оценивая совокупность добытых данных со всеми материалами уголовного дела, суд считает, что Бастриков А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УКРФ.

Оснований переквалифицировать действия Бастрикова А.Ф. на ст. 114 УК РФ суд не усматривает. Доводы защиты и подудимого в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО1, материалами дела. Так потерпевший Кирьянов, указывает, что во дворе дома ФИО8 между ним и Бастриковым произошла ссора и он нанес несколько ударов Бастрикову, но затем они успокоились, конфликт был исчерпан. Бастриков ушел в дом. Он еще постоял минуты две на улице и тоже пошел в дом, имея намерение там употребить спиртного. Как только он открыл дверь в дом, Бастриков, как он понял ожидавший его у двери, со словами «Я тебя убью» сразу же нанес ему 2 удара ножом в грудь.

Свидетель- очевидец преступления ФИО8 пояснила, что Бастриков вбежал в дом, взял из ящика стола нож и со словами « Я его убью» бросился к двери. В это время Кирьянов открыл двери в дом. Кирьянов молчал, ничего не говорил, не ругался, не угрожал. Она крикнула Бастрикову, чтобы тот бросил нож, но подсудимый ножом нанес удары потерпевшему. Нож у Бастрикова отобрал ее сын. Каких-либо телесных повреждений она на Бастрикове не видела.

Свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимого и потерпевшего не было минут 30. Какого-либо шума с улицы не было слышно. Потом в дом заскочил Бастриков, подбежал к столу, и из ящика достал нож. ФИО8 закричала « Нож». Он выскочил из комнаты, Бастриков уже стоял у двери, в дом входил Кирьянов, который был спокоен, молчал, никому не угрожал. Бастриков ударил ножом Кирьянова, он оттащил Бастрикова от Кирьянова и отобрал нож.

Приведенные доказательства указывают на то, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Кирьянова, при этом действия подсудимого по отношению к потерпевшему были обусловлены возникшими в ходе ссоры неприязненными отношениями, послужившими мотивом совершения преступления. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует примененное им орудие преступления- кухонный нож, лезвие которого 14,7 см., локализация удара в область жизненно важного органа- грудной клетки. В явке с повинной Бастриков указывает, что он не мог вырваться от Кирьянова и ему было обидно от этого. Когда Кирьянов его отпустил, он вскочил на ноги и побежал в дом. В кухне со стола он взял нож, и так как был очень злой на Кирьянова, с ножом в руке побежал к нему. Кирьянов был уже в проеме двери. Он нанес Кирьянову два удара ногой в бок. Он хотел Кирьянову сделать больно, чтобы тот понял, что его не стоит бить. Нож у него из рук кто-то выбил.

При указанных обстоятельствах утверждения о том, что потерпевший его бил, нет оснований расценить как возникшую в тот момент угрозу для жизни или здоровья подсудимого, поэтому оснований признать, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов не имеется.

Факт причинения потерпевшим подсудимому телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, подтвержденных заключением СМЭ в отношении подсудимого, свидетельствует о противоправности поведения потерпевшего, однако расценить его как общественно опасное посягательство для жизни или здоровья, суд не находит по вышеприведенным основаниям. Помимо этого доказательств того, что потерпевший характеризуется как агрессивный и конфликтный суду не представлено.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртного, ранее судим за аналогичное преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим ответственность, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд на основании ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие малолетних детей.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бастрикова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 18 мая 2010 года. Зачесть в отбытие наказания содержание под стражей Бастрикова с 31.12.2009 года по 18 мая 2010 года.

Меру пресечения Бастрикову А.Ф. - заключение под стражу с содержанием в УП288\Т г. Минусинска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую куртку черного цвета, мужскую кофту, футболку, рубаху - вернуть потерпевшему, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Д.Сухих