1-122/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Курагино 16 ноября 2010 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимых Бухальцева А.А., Степанова Е.М.

защитников Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

Шитикова И.И. представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего Волошина Ю.С.

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бухальцева Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1982 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимого 04.05.2010 года Курагинским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего в <адрес>

Степанова Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1982 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухальцев А.А. и Степанов Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 августа 2010 года, около 18 часов Бухальцев А.А. и Степанов Е.М., на автомобиле марки «Москвич-412» регистрационный номер Е 837 НР 24, принадлежащем Бухальцеву А.А., проезжая мимо покоса, расположенного в районе 14 км. Автодороги направлением <адрес>» <адрес>, увидели тюки сена, после чего у Бухальцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение тюков сена. Степанов Е.М. согласился на предложение Бухальцева А.А. о краже сена, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Бухальцев А.А. и Степанов Е.М. в период с 18 часов 03.08.2010 года до 5 часов 04.08.2010 года с указанного покоса единым умыслом тайно похитили пять тюков сена весом 270 кг. каждый, на общую сумму 3780 рублей, исходя из стоимости 1 кг. сена по 2 рубля 80 копеек. С похищенным Бухальцев А.А. и Степанов Е.М. с места преступления скрылись,

распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Волошину Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму 3780 рублей.

Подсудимые Бухальцев А.А., Степанов Е.М. согласны с указанным обвинением, полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бухальцев А.А., Степанов Е.М. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимыми Бухальцевым А.А., Степановым Е.М. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший Волошин Ю.С. не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства, заявленные подсудимыми и поддержанные в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность подсудимых Бухальцева А.А. и Степанова Е.М. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемых им деяний Бухальцева А.А. и Степанова Е.М. следует считать вменяемыми.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Бухальцеву А.А. согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление, наличие на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бухальцева А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает наличие на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бухальцева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Степанову Е.М. согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление, состояние его здоровья, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова Е.М. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова Е.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным определить наказание Степанову Е.М. с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Бухальцев А.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от 04.05. 2010 года, следует условное

осуждение Бухальцеву А.А. в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Бухальцева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Бухальцева А.А. суд не находит.

Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Бухальцеву А.А. и Степанову Е.М. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Степанову Е.М. считать условным с испытательным сроком 1 года.

Бухальцева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Курагинского районного суда от 4 мая 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курагинского районного суда от 04.05.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с 16 ноября 2010 года.

Бухальцеву Алексею Анатольевичу меру пресечения на содержание под стражей- изменить в зале суда.

Обязать Степанова Е.М. не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Степанову Е.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич-412»,

регистрационный номер Е 837 НР 24, автомобильный прицеп- оставить у Вильмовой Н.А., сено оставить у потерпевшего Волошина Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Т. Тетерина