ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Курагино 22 декабря 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В. подсудимого Мартынова С.Н., защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Красничкиной Л.С. с участием потерпевшего Савельева П.К., его законного представителя Навольской М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, инвалида 3 группы, не работающего, со средне-специальным образованием, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 11 б.ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Мартынов С.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 22 августа 2010 года, около 07 часов, Мартынов С. Н. совместно со Щаповым В.А. и Ярлыковым Д.Ю. распивали спиртное у павильона «Юлия», расположенного по адресу <адрес>, куда в это время на велосипеде подъехал Савельев П.К. Мартынов потребовал от Савельева проехать с ним, чтобы Савельев помыл его автомобиль, на что Савельев обоснованно ответил отказом. В это время у Мартынова, находящегося в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, без всяких на то причин, используя отказ как повод к совершению преступления, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Савельеву из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из хулиганских побуждений, Мартынов нанес два удара рукой по лицу Савельева, причинив физическую боль. После чего Савельев, испугавшись агрессивно настроенного Мартынова, забежал в павильон «Юлия». Кроме того, 22 августа 2010 года, около 07 часов 00 минут, у магазина «Юлия», расположенного по адресу <адрес>, после того как Мартынов причинил телесные повреждения Савельеву П.К., который забежал в павильон «Юлия», у Мартынова возник преступный умысел на открытое хищение велосипеда, и находившейся на его багажнике болоньевой куртки принадлежащих Савельеву. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Мартынов, осознавая, что преступный характер его действий очевиден другим лицам, взял данный велосипед стоимостью 3800 рублей, с находившейся на багажнике велосипеда мужской болоньевой курткой стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Савельеву П.К. и положил их в багажник своего автомобиля и через некоторое время скрылся с места преступления. Похищенным имуществом в дальнейшем Мартынов С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив Савельеву П.К. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Подсудимый Мартынов С.Н. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Мартыновым С.Н. следует квалифицировать по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Мартыновым С.Н., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Мартынова С.Н.. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова С.Н., в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ, суд признает и учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, содержание и воспитание несовершеннолетнего пасынка, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя, возврат похищенного путем изъятия сотрудниками милиции. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2ст.И6, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - по п. «а» ч.2ст.116 УК РФ-6 месяцев лишения свободы - по ч.1ст.161 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Мартынову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Мартынова С.Н. проходить специальную регистрацию 1 раз в месяц в органе, ведающем исполнением приговора и не менять места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: велосипед, куртку, руководство по эксплуатации оставить у законного представителя потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т. Тетерина