ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Курагино 24 ноября 2010 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимого Еремина Д.А. защитника Батычко Д.Е., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Карпуниной Н.Е. с участием потерпевшего Архипочкина А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего рабочим в <данные изъяты>», с высшим образованием, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Еремин Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут командир отделения ОВО при МУВД «Минусинское» Архипочкин А.А., назначенный на должность приказом ОВО при МУВД «Минусинское» № л/с от 02 ноября 2005 года, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим, в соответствии с законом РФ «О милиции» функции представителя власти, находясь в составе дежурного наряда, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, двигаясь на патрульном автомобиле марки ВАЗ-2105, бортовой номер 61, регистрационный номер А3881, по пер. Колхозный, <адрес>, установил, что гражданин Еремин Д.А. нарушая общественный порядок, вышел на середину проезжей части, расположенной на пер. Колхозный, <адрес> и разведя руки в стороны преградил путь движущемуся автотранспорту. Наблюдая противоправное поведение Еремина Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, милиционер Архипочкин А.А. предпринял меры по пресечению незаконных действий Еремина Д.А., после чего, усадив последнего в патрульный автомобиль, проследовал к дому Еремина Д.А. расположенному по адресу: <адрес> с целью составить протокол об административном правонарушении. В ходе составления протокола у Еремина Д.А. возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения ОВО при МУВД «Минусинское» Архипочкина А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя возникший умысел Еремин Д.А. 17 сентября 2010 года, около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что находящийся перед ним в форменной одежде сотрудник милиции Архипочкин А.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, нанес один удар кулаком руки в область лица Архипочкина А.А., причинив потерпевшему физическую боль. Подсудимый Еремин Д.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что содеянное подсудимым Ереминым Д.А. следует квалифицировать по ст.318ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Ереминым Д. А., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Еремина Д.А. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру уголовного наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние наказание на его исправление, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремина Д.А., в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ, суд признает и учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, а так же то обстоятельство, что действиями подсудимого не причинен вред здоровью потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еремина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч. 1 УК РФ и назначить по этой статье наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Еремину Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Еремина Д.А. проходить специальную регистрацию 1 раз в месяц в органе, ведающем исполнением приговора и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий ^/ / Г.Т.Тетерина В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т. Тетерина