1-11/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 3 февраля 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.

подсудимых Сурмина А.В., Левченко В.А., Витовтова А.Л.,

защитника Матвеевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , Шитикова И.И., представившего удостоверение , ордер , Илющенко И.А. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

с участием потерпевшего Цыбина П.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурмина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ1965 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Левченко Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1976 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего кочегаром в СОШ, юридически не судимого, проживающего в <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Витовтова Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1961 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, имеющего четверых малолетних детей, военнообязанного, работающего ООО «Бол-Сиб» водителем, юридически не судимого, проживающего в <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сурмин А.В., Левченко В.А. и Витовтов А.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010года, в дневное время Витовтов А.Л., Левченко В.А. и Сурмин А.В. приехали на поляну, расположенную в урочище «Ключи», которая находится в 10 км к востоку от <адрес>, где находилась куча отрезков стволов деревьев и верхушечных частей деревьев, оставшаяся после заготовки леса на деляне Елфимова. С разрешения Елфимова, они распилили стволы деревьев на чурки, сложили их в автомобиль КАМАЗ и отвезли жительнице с. Можарка- Шмариной З.К. При этом Витовтов, Левченко и Сурмин обратили внимание на то, что на месте, где они готовили дрова находятся отрезки стволов деревьев хвойных пород, а в 300 метрах, в стороне, на указанной поляне находились сложенные упорядочено в 2 штабеля отрезки стволов деревьев породы береза, принадлежащие Цыбину. У Витовтова, Левченко и Сурмина возник преступный умысел на тайное хищение березовых дров, принадлежащих Цыбину. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, зная, что за их действиями никто не наблюдает, 06 сентября 2010г. в дневное время, Витовтов и Левченко на автомобиле ЗИЛ, под управлением Витовтова, а Сурмин на тракторе ДТ-75, приехали на указанную выше поляну, где действуя совместно и согласованно, распилили часть стволов деревьев породы береза, принадлежащих Цыбину на чурки, после чего уложили их в ковш трактора ДТ-75, объемом 1 кубический метр, из которого высыпали чурки в кузов автомобиля, после чего повторно наложили чурки в ковш указанного трактора, и так же высыпали в кузов автомобиля. Остальной объем кузова доложили чурками деревьев хвойных пород из кучи, принадлежащей Елфимову, которые приготовили 05 сентября 2010 года. Сурмин, Левченко и Витовтов 06 сентября 2010г. в дневное время, действуя совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел, по обусловленной схеме, загружали по 2 ковша от трактора ДТ-75, дров, принадлежащих Цыбину. Пересыпали их в кузов автомобиля, после чего засыпали похищенные дрова до полного объема кузова автомобиля дровами, которые им разрешил заготавливать Елфимов. Таким образом, Сурмин, Левченко и Витовтов тайно похитили, действуя единым преступным умыслом, и вывезли в несколько этапов, с вышеуказанной поляны, 3 кузова автомобиля дров, в каждом из которых находилось по два ковша похищенных у Цыбина дров. Своими совместными действиями Сурмин, Левченко и Витовтов в указанное время, в указанном месте тайно похитили 6 кубических метров дров, стоимостью 700 рублей за 1 кубический метр, принадлежащие Цыбину П.А. на общую сумму 4200 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Сурмин, Левченко и Витовтов скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гражданину Цыбину П.А. значительный ущерб в размере 4200 рублей

Подсудимые Сурмин А.В., Левченко В.А. и Витовтов А.Л. согласны с указанным обвинением, полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимыми Сурминым А.В., Левченко В.А. и Витовтовым А.Л. следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимыми, поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Сурмина А.В., Левченко В.А. и Витовтова А.Л. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого им деяния их следует считать вменяемыми.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сурмину А.В., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, материальное положение его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сурмина А.В. в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Так же суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сурмина А.В. в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сурмина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Левченко В.А.., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, материальное положение его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левченко В.А. в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Так же суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левченко В.А. в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левченко В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено

Определяя вид и меру наказания подсудимому Витовтову А.Л., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, материальное положение его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Витовтова А.Л. в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Так же суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Витовтова А.Л. в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Витовтова А.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурмина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Левченко Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Витовтова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сурмину А.В., Левченко В.А. и Витовтову А.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина