ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 1 февраля 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Илющенко П.А. подсудимой Богдановой И.М. защитника Пивоваровой С.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Акуловой А.А. при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богдановой Ирины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ.1982 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданова И.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 03 октября 2010 года, в вечернее время, Богданова И.М. находилась в палате № терапевтического отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ», по адресу: <адрес> В указанное время, в указанном месте, у Богдановой И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «NOKIА-5220», принадлежащего Акуловой А.А, который лежал на кровати последней. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что спящая на вышеуказанной кровати Акулова А.А. не наблюдает за ее действиями, Богданова И.М. 03 октября 2010 года. около 23 часов, тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIА-5220», в комплекте с зарядным устройством, гарнитурой и картой памяти с объемом памяти на 512 Мб, общей стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим. карта сотового оператора «Мегафон», на счету которой было 100 рублей, взяв вышеуказанные предметы, отключив сотовый телефон и положив все в свою сумку. С похищенным имуществом Богданова И.М. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым гражданке Акуловой А.А. значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 04 октября 2010 года, в дневное время, Богданова И.М. находилась в палате № терапевтического отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ», по адресу: <адрес>. В указанное время, в указанном месте, у Богдановой И.М., с целью отвести от себя подозрение в Подсудимая Богданова И.М. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богданова И.М. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимой Богдановой И.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Акулова А.А. не возражают против заявленного подсудимой Богдановой И.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимой и поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Богдановой И.М. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ей деяния её следует считать вменяемой. Определяя вид и меру наказания подсудимой Богдановой И.М. согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богдановой И.М. в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Так же суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Богдановой И.М. в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного телефона путем изъятия, мнение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богдановой И.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Богдановой И.М. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданову Ирину Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.306 УК РФ и назначить наказание - по п «в» ч.2ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; -по ч.1ст.306 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Богдановой И.М. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Богданову И.М. не менять места жительства без уведомления УИИ № 35 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Богдановой И.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарнитура, зарядное устройство, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек- оставить у потерпевшей Акуловой А.А. Книгу № учета сообщений о происшествиях, материал проверки по заявлению Богдановой- хранить в штабе ОВД по Курагинскому району. Сотовый телефон ««NOKIА-3610а» -оставить у Богдановой И.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Т. Тетерина
совершении вышеуказанного преступления, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, реализуя свой преступный умысел Богданова И.М. сказала Акуловой А.А. о том, что у нее якобы в ночь с 03 на 04 октября 2010 года, неустановленное лицо, похитило сотовый телефон марки «NOKIА-3610а». Реализуя свой преступный умысел 13 октября 2010 года, когда находившийся в командировке в г. Красноярск, оперуполномоченный ОУР ОВД по Курагинскому району Ярлыков И.А. в жилой <адрес>, брал объяснение у гражданки Богдановой И.М. по факту хищения сотового телефона у гражданки Акуловой А.А. Последняя, с целью отвести от себя подозрение в совершении указанного преступления, обратилась к оперуполномоченному Ярлыкову И.А. с заявлением о том, что, якобы, в ночь с 03 на 04 октября 2010 года в палате № терапевтического отделений МУЗ «Курагинская ЦРБ» неустановленное лицо, тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «NOKIА-3610а». Продолжая реализовывать свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления 13 октября 2010 года, около 20 часов, Богданова И.М., находясь по вышеуказанному адресу, несмотря на устное и письменное предупреждения оперуполномоченного ОУР ОВД по Курагинскому району Ярлыкова И.А., подала последнему письменное заявление о том, что в ночь с 03 на 04 октября 2010 года, неустановленное лицо, находясь в палате № терапевтического отделения МУЗ «Курагинская ЦРБ» тайно похитило, принадлежащий ей сотовый телефон марки «NOKIА-3610а», стоимостью 7 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Введя тем самым правоохранительные органы в заблуждение, нарушая их нормальную деятельность, используя правосудие для достижения своих низменных целей. Поданное Богдановой И.М. заявление о совершенном преступлении, Ярлыковым И.А., по прибытии из командировки 14 октября 2010 года в ОВД по Курагинскому району, было зарегистрировано в Книге № учета сообщений о происшествиях ОВД по Курагинскому району за № 6626, что явилось основанием для проверки данного факта сотрудниками милиции, рождая ложные подозрения в отношении законопослушных граждан.