1-14/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 31 января 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С.

подсудимого Черепанова Ивана Филипповича,

защитника Батычко Д.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черепанова Ивана Филипповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1958 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес> края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов И.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в январе 2006 года, а также незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в мае 2010 года при следующих обстоятельствах:

В январе 2006 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Черепанов И.Ф. имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение карабина марки и боеприпасов к нему, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, заведомо зная об уголовной ответственности за данные действия, и не имея соответствующего разрешения, у неустановленного в ходе дознания лица в <адрес> приобрел указанный карабин и 15 патронов к нему, и перевез их к себе домой по адресу <адрес>, где в сейфе, находящемся в спальне дома незаконно хранил. 16 октября 2010 года Черепанов И.Ф. имея умысел на дальнейшее незаконное хранение и ношение данного карабина и боеприпасов к нему, двигался на принадлежащем ему автомобиле марки «УАЗ» в урочище «Тамбовка», расположенном в семи километрах от <адрес>, при этом незаконно хранил при себе указанный карабин и семь патронов к нему, где около 17 часов был задержан охотоведом ООО «Курагинскйй промхоз» Шубиным Д.В. и инспектором рыбоохраны Калининым В.В, который сообщил о происшедшем в милицию. По прибытию сотрудники милиции изъяли указанный карабин и семь патронов. Согласно заключения эксперта изъятый у Черепанова карабин является нарезным огнестрельным оружием модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм. пригодным для производства выстрелов, семь патронов являются боеприпасами калибра 5,6 мм. к нарезному спортивно-охотничьему оружию того же калибра.

Кроме того, в мае 2010 года, Черепанов И.Ф. (точная дата в ходе производства дознания не установлена), нашел на крыше охотничьей избушки, расположенной в урочище «Кинзилюк» в 22-х километрах восточнее <адрес> охотничье ружье марки ИжК с самодельным нарезным стволом, 17 патронов калибра 7,62 х 54 мм., две банки пороха марки «Сокол» емкостью 250 грамм каждая, и имея умысел на их незаконные приобретение, ношение и хранение, осознавая общественно опасный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, заведомо зная об уголовной ответственности за данные действия, и не имея соответствующего разрешения, оставил данные ружье, патроны и порох себе, для использования в личных нуждах. Для дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на их незаконное хранение Черепанов И.Ф. незаконно перевез указанное ружье, патроны и две банки пороха с места обнаружения к месту своего жительства в <адрес>, где в сейфе, находящемся в спальне дома, незаконно хранил их до 15 часов 40 минут 19.10.2010 г. до момента их изъятия сотрудниками милиции. Изъятое у Черепанова И.Ф. ружье модели ИжК является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а патроны калибра 7,62 х 54, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и изготовлены заводским способом. Согласно заключению эксперта от 10.12.2010 г. изъятое у Черепанова И.Ф. вещество серо-зеленого цвета из каждой банки является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол» промышленного способа изготовления, общей массой 496 граммов.

Подсудимый Черепанов И.Ф. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов И.Ф. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Черепановым И.Ф. по эпизоду от января 2006 года следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Черепановым И.Ф., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Психическая полноценность Черепанова И.Ф. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Черпанову И.Ф., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черепанова И.Ф., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает в соответствии со ст.61ч.1 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черепанова И.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Черепанову И.Ф. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова Ивана Филипповича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карабин марки , и 4 патрона калибра 5,6 мм., гладкоствольное двуствольное ружье марки ИЖ-27 16 калибра, одно охотничье одноствольное гладкоствольное ружье марки ИЖ-5 16 калибра, одно охотничье ружье марки ИЖ-17 с самодельным нарезным стволом калибра 7,62 мм под патрон калибра 7,62 х 54, один ствол от гладкоствольного охотничьего ружья 32 калибра, 17 патронов калибра 7,62 мм. для нарезного огнестрельного оружия, 3 охотничьих патрона 16-го калибра, 20 охотничьих патронов 20-го калибра, капсюли простые в количестве 700 штук и капсюли марки «Жевело» в количестве 50 штук, две банки пороха марки «Сокол»- передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения, нож кустарного производства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина