ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 07 февраля 2011 года Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В., подсудимого Шадрина В.С., защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Туренко В.С. <данные изъяты> при секретаре Пленкиной И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шадрина Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264, ст. 125 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шадрин В.С. управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, кроме того, совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние при следующих обстоятельствах. 18 сентября 2010г. около 20 часов 30 минут, водитель Шадрин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), управлял автомобилем марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Т 337 ХТ 42 rus, принадлежащим гр. Килину А.Г. Перед началом движения водитель Шадрин В.С. в нарушение п.2.3.1, 2.1.2, 2.1.1 ПДД РФ, не имея доверенности на право управления указанным транспортным средством, двигался по автодороге <адрес>, Курагинского района, Красноярского края в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/час. На 9 километре указанной автодороги, в автомобиле, которым управлял Шадрин, произошла техническая поломка, в результате которой перестали работать внешние осветительные приборы. Водитель Шадрин В.С. грубо нарушил п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также п. 1.3,1.5 ПДД РФ. В результате своей самонадеянности, приведшей к преступной небрежности, в темное время суток, Шадрин В.С. продолжил движение на технически неисправном автомобиле, на котором не работали внешние осветительные приборы, не снизил скорость и не принял мер к остановке транспортного средства, на ходу начал пытаться обнаружить причину поломки, для чего опустил голову под рулевую колонку, где стал осматривать провода, прекратив наблюдение за дорожными условиями и направлением движения автомобиля. В следствие чего, Шадрин не справился с управлением автомобиля, и в нарушение п. 9.7 ПДД РФ, допустил выезд на полосу встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки п. 1.1. приложения 2 к ПДД РФ, где совершил наезд на движущийся во встречном направлении мотоцикл марки ИЖ Юпитер-3, государственный регистрационный номер 9938 КЕЭ, под управлением Мустафина Д.Р. с находящимися на пассажирском сидении мотоцикла Туренко В.С. и Туренко И.С. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мотоцикла-Туренко И.С были причинены телесные повреждения, в виде: Открытого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков. Открытого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков. Травматический шок 3 степени. Тяжелой постгеморрагической анемии. Этими повреждениями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 16 декабря 2010 года был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего Туренко И.С. по признаку опасности для жизни в момент причинения. Пассажиру мотоцикла, Туренко В.С. были причинены телесные повреждения в виде: Открытого внутрисуставного перелома левого бедра нижней трети со смещением отломков. Закрытого внутрисуставного перелома болшеберцовой кости в верхней трети по типу эпифизиолиса со смещением отломков, закрытого перелома верхней трети левой малоберцовой кости со смещением отломков. Трехлодыжечный перелом левого голеностопного сустава Травматический шок 3 степени. Этими повреждениями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 15 декабря 2010года был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего Туренко В.С. по признаку опасности для жизни в момент причинения. Нарушение водителем Шадриным В.С. п.п. 1.3; 1.5; 2.1.1.; 2.1.2; 2.З.1.; 2.7; 9.7; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Кроме того, 18 сентября 2010г. около 20 часов 30 минут, водитель Шадрин В. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Т 337 ХТ 42 rus, принадлежащим Килину А.Г., двигаясь по автодороге <адрес>, Курагинского района, Красноярского края в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/час. На 9 километре указанной автодороги, в автомобиле, которым управлял Шадрин, произошла техническая поломка, в результате которой перестали работать фары автомобиля. Шадрин В.С. продолжил движение на технически неисправном автомобиле, не снизил скорость и не принял мер к остановке транспортного средства, а на ходу начал пытаться обнаружить причину поломки, для чего опустил голову под рулевую колонку, где стал осматривать провода. Не справившись с управлением транспортным средством, Шадрин допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил наезд на движущийся во встречном направлении мотоцикл «ИЖ Юпитер-3» регистрационный номер 9938 КЕЭ, под управлением Мустафина Д.Р., с находящимися на пассажирском сидении мотоцикла Туренко В.С. и Туренко И.С. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажирам мотоцикла-Туренко И.С. были причинены телесные повреждения, в виде: Открытого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков. Открытого перелома обеих костей левой голени со смещением отломков. Травматический шок 3 степени. Тяжелой постгеморрагической анемии. Этими повреждениями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 16 декабря 2010 года был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Пассажиру мотоцикла, Туренко В.С. были причинены телесные повреждения в виде: Открытого внутрисуставного перелома левого бедра нижней трети со смещением отломков. Закрытого внутрисуставного перелома болынеберцовой кости в верхней трети по типу эпифизиолиса со смещением отломков, закрытого перелома верхней трети левой малоберцовой кости со смещением отломков. Трехлодыжечный перелом левого голеностопного сустава Травматический шок 3 степени. Этими повреждениями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 15 декабря 2010года был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После совершения наезда на мотоцикл, Шадрин увидел, что водитель и оба пассажира мотоцикла лежат на обочине дороги в бессознательном состоянии, и не поднимаются. Осознавая, что своими противоправными действиями, совершив наезд на мотоцикл, он поставил пассажиров в опасное для жизни и здоровья состояние у Шадрина возник умысел на заведомое оставление Туренко В.С., Туренко И.С. в беспомощном состоянии. Реализуя свой преступный умысел, 18.10.2010 года около 20 час 30мин, Шадрин, понимая, что заведомо оставляет Туренко В.С., Туренко И.С. в беспомощном состоянии, опасном для жизни и здоровья, лишенными возможности принять меры к самосохранению, в позднее вечернее время, за пределами населенного пункта, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью и гибель человека, грубо нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которого «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить аварийный знак остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия», не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», умышленно скрылся с места происшествия. Подсудимый Шадрин В.С. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин В.С. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Шадриным В. С. следует квалифицировать по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Шадриным В.С., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом материалов дела, касающихся личности, Шадрина В.С. в отношении инкриминируемых ему деяний, следует считать вменяемым. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое - средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шадрина В.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шадрина В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Рассматривая гражданский иск потерпевших Туренко И.С. и Туренко В.С. о взыскании с Шадрина в их пользу причиненного преступлением морального вреда суд находит иск подлежащим удовлетворению на основании ст. 151, 1101 ГК РФ. Бесспорно, действиями Шадрина, нанесен неизгладимый моральный вред, причинены глубокие нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст. 1099-1101 УК РФ учитывает обстоятельства дела, степень нравственных страданий потерпевших, материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости и определяет величину компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей в пользу каждого потерпевшего. В остальной части заявленный иск оставить без рассмотрения и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствует и не представлено в судебное заседание обоснование заявленной суммы компенсации материального вреда. Также оставить без рассмотрения и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства компенсацию морального, материального вреда с владельца транспортного средства - гражданского ответчика- Килина. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шадрина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264, ст. 125 УК РФ и назначить наказание - по ч.2 ст.264 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять - по ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 3 мес. лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение. Обязать Шадрина В.С. явиться к месту отбывания наказания самостоятельно. Зачесть в отбытие наказания Шадрину нахождение его под стражей период 21.09.2010 года- 23.09.2010 года. Меру пресечения Шадрину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Шадрина В.С. в пользу Туренко И.С. 300 000 руб. и в пользу Туренко В.С. - 300 000 руб. Вещественные доказательства: материалы проверки по заявлению Килина в отношении Шадрина В.С. -оставить при уголовном деле, частицы ЛКП с автомобиля- уничтожить, водительское удостоверение Шадрина - передать ОГИБДД, автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Т 337 ХТ 42 rus, водительское удостоверение Килина А.Г., свидетельство о регистрации ТС, талон прохождения технического осмотра, генеральная доверенность о продаже автомобиля -вернуть Килину А.Г., мотоцикл марки ИЖ Юпитер-3 государственный регистрационный номер 9938 КЕЭ находятся на специализированной стоянке, крышку мотоцикла со следами ЛКП - вернуть Мустафину Д.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Д.Сухих
транспортным средством сроком на 3 года;