1-16/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курагинского

района, Тарановой С.В.

защитника - адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение , ордер

от 1 февраля 2011 г.

обвиняемого Пяткова А.Н..

потерпевших: Голубцова А.А., Шапкина А.В.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пяткова Анатолия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989г. в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, не судимого, безработного, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятков А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 г. в 19 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Курагинскому району от сторожа Курагинского районного дома культуры, Королевой Н.А. поступило сообщение, что в помещении дома культуры находящиеся в алкогольном опьянении братья Пятков Анатолий и Пятков Сергей, ругаются нецензурно, нарушают общественный порядок.

Действуя согласно статьи 9 Закона РФ «О милиции» в целях пресечения неправомерного поведения братьев Пятковых, обеспечения охраны общественного порядка сотрудники милиции Сахнов Н.В. и Шапкин А.В. на спецавтомобиле выехали на место происшествия, районный дом культуры расположенный в <адрес>.

Однако со слов сторожа Королевой Н.А. стало известно, что братья Пятковы ушли в направлении железнодорожного вокзала.

С целью задержания указанных лиц сотрудники милиции поехали в указанном направлении, по дороге догнали Пятковых, вышли из автомобиля.

Увидев милиционеров, Пятков Сергей побежал в сторону железнодорожного вокзала, в ходе преследования Шапкин догнав последнего, взяв рукой за правый рукав куртки Пяткова С. и предложил пройти к служебному автомобилю.

Возле машины Сахнов Н.В. предложил братьям Пятковым сесть в автомобиль, однако Пятков Анатолий отказался подчиниться законному требованию сотрудника милиции, оказал неповиновение и побежал.

Милиционер Шапкин А.В. догнав Пяткова А. возле дома по <адрес>, схватил его за левую руку. Оказывая активное сопротивление, Пятков А. стал наносить кулаками удары по рукам удерживающего его Шапкину А.В.

С целью пресечения противоправного поведения Пяткова А., действуя на основании статей 12, 13 Закона РФ «О милиции», Шапкин А.В. применил физическую силу, боевой прием борьбы «подсечка» повалил Пяткова А. на землю.

Когда Шапкин А.В. поднял с земли Пяткова А., обвиняемый пытался вырваться и убежать, затем схватил сотрудника милиции за форменную одежду, в ходе борьбы Пятков А. толкнул Шапкина А.В. рукой в грудь, отчего потерпевший упал на землю.

Пятков А. при применении насилия к представителю власти находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, наклонился над лежавшим на земле Шапкиным А.В. и умышленно, нанес два удара кулаком в затылочную область головы и удар кулаком по правой щеке, причинил потерпевшему ссадины на правой щеке, которая по степени вреда здоровью не оценивается, так как не влечет за собой расстройства здоровья на срок выше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После этого Пятков А. подбежал к милицейскому автомобилю и толкнул руками в плечо милиционера Сахнова Н.В., пытавшегося в это время посадить в салон автомобиля Пяткова Сергея.

Воспользовавшись тем, что Сахнов Н.В. отпустил Пяткова С., который вместе со своим братом Пятковым А. пытаясь скрыться, побежали.

Около дома № по <адрес> сотрудники милиции, преследуя догнали братьев Пятковых из которых Пятков Сергей попытался убежать, сотрудник милиции Сахнов Н.В. действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» применил силу, обхватив последнего за шею уронил на землю, завел руки за спину и стал одевать на руки наручники, Шапкин А.В. в это время помогал удерживая Пяткова С. на земле.

Подбежавший Пятков Анатолий попытался оттолкнуть Шапкина А.В. от задержанного своего брата и нанести несколько ударов кулаком в лицо и туловищу милиционеру Шапкину А.В.. но не попал.

В это время к ним подбежал для оказания помощи по задержанию следователь Голубцов А.А., предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции, потребовал от Пяткова А. прекратить противоправные действия и успокоиться.

Однако Пятков А. игнорируя адресованное ему предупреждение, продолжил свое противоправное поведение, попытался нанести удар кулаком милиционеру Шапкину А.В.

В целях пресечения преступного поведения, Голубцов А.А. применил к Пяткову А. физическую силу, повалил его на землю, прижал обвиняемого руками к земле. При оказании сопротивления Пятков А. умышленно нанес удерживающему его сотруднику милиции Голубцову А.А. удар кулаком в правый глаз, причинил потерпевшему телесное повреждение в виде кровоподтека вокруг правого глаза

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта данное телесное повреждение по степени вреда здоровью не оценивается, так как не влечет за собой

расстройства здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Пятковым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии адвоката, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пятков А.Н. в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пятков А.Н. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пяткова А.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает Пятков А.Н. признала вину, раскаялся в содеянном, впервые привлечен к уголовной ответственности, потерпевшие не настаивали на назначении ему строгого наказания, материальных претензий к нему не имеют, его молодой возраст.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, Пятков А.Н. характеризуется удовлетворительно, вред здоровью у потерпевших не наступил.

Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Пяткова А.Н. по делу не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 6 КПК РФ уголовное преследование и назначение виновному справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

С учетом ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, принципа справедливости, соразмерности с преступлением, Пятков А.Н. подлежит уголовному наказанию не связанному с реальным отбыванием в местах лишения свободы, соответствующим целям применения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пяткова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, в течение которого Пятков А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пяткова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечния в отношении Пяткова А.Н., не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia», кожаную кепку, бутылку пива «Аян» передать владельцу, Пяткову А.Н.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным Пятковым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Пятков А.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рылов А.Г.

Копия верна: Судья Рылов А.Г.