ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 февраля 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе председательствующего Рылова А.Е. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курагинского района, Тарановой С.В. защитника - адвоката, Шитикова И.И. представившего удостоверение №,ордер № № от 1 декабря 2010г. обвиняемого Терехова Д.В. потерпевшего Журавлева А.В. при секретаре Балашовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Терехова Дениса Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 г. в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, военнообязанного, холостого, не судимого, безработного, проживающего п<адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ. Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Терехов Д.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 6 октября 2010 г. около 11 часов в целях проведения опроса по материалу доследственной проверки, Терехов Д.В. вместе со своей знакомой Воронченковой М.Е., находившиеся в алкогольном опьянении, были приглашены в помещение Пункта милиции № ОВД по Курагинскому району расположенному в <адрес> Терехов Д.В. остался ожидать в коридоре, а ФИО1 прошла в служебный кабинет № участкового уполномоченного милиции, где в это время его помощник, сотрудник милиции Журавлев А.В. производил опрос ФИО2 в присутствии ФИО5 ФИО1 стала публично оскорблять находившихся граждан, на замечания Журавлева А.В. успокоиться, выйти из кабинета в коридор и ожидать вызова не реагировала. Пресекая неправомерное поведение, Журавлев А.В. преодолевая активное сопротивление под руку вывел ФИО1 из кабинета в коридор. У находившегося в коридоре Терехова Д.В. на этой почве возникли к Журавлеву личные неприязненные отношения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления вредных последствий в виде причинения вреда здоровью, обвиняемый применил насилие, умышленно со значительной физической силой нанес удар кулаком правой руки в область носа, причинил Журавлеву телесное повреждение, в виде перелома костей носа без смещения отломков, которое по заключению эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. В судебном заседании Терехов фактически свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 6 октября 2010г. днем находясь в алкогольном опьянении вместе со знакомой ФИО1 вышли из подъезда дома, где встретившийся сотрудник милиции ФИО6 сказал, чтобы они прошли в пункт милиции к участковому милиции. ФИО1 шла первая по коридору, повернула на право, где расположен кабинет участкового инспектора, в это время милиционер Журавлев А.В. толкая ФИО1 рукой за лицо, грубо выталкивает её из кабинета, прижав спиной к стене. Неуважительное поведение Журавлева к его знакомой возмутило его и он через плечо ФИО1 находившейся между ними торцевой частью ладони правой руки толкнул Журавлева в лицо, у потерпевшего из носа пошла кровь, в это время сзади подбежали сотрудники милиции, пресекая его неправомерное поведение повалили на пол и одели наручники. Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, дают суду основание сделать вывод о виновности Терехова Д.В. в совершенном преступлении. Кроме личного признания, вина обвиняемого подтверждается показаниями потерпевшего Журавлева А.В.. свидетелей ФИО6. ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО4, а также: Сообщением милиционера ФИО6, что 6 октября 2010 г. в 11 часов 10 минут в помещении пункта милиции № в п. Б. Ирба, Терехов Д.В. причинил телесные повреждения помощнику УУМ Журавлеву А.В. л.д. 5; Протоколом осмотра места происшествия - помещения пункта милиции № ОВД по Курагинскому району, в <адрес>, где установлено место совершения преступления. Л.д. 6-12; Сообщением станции скорой медицинской помощи п. Б. Ирба о том, что 6 октября 2010г. в 11 часов 30 минут, вызвана медицинская помощь к больному Журавлеву А.В., диагноз: перелом носовой перегородки, ссадина верхней губы. Л.д. 13 Заключением судебно-медицинского эксперта, потерпевшему Журавлеву А.В. причинен перелом костей носа без смещения отломков, который возник от воздействия тупого твердого предмета, чем причинен легкий вред здоровью, так как влечет за собою расстройство здоровья, на срок свыше 6 дней, но не более 21. Л.д. 74 -76 и другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Со слов потерпевшего Журавлева А.В. видно, что 6 октября 2010 г. днем он находился на работе в своем служебном кабинете в помещении пункта милиции № ОВД по Курагинскому району в <адрес>, проводил разбирательство по факту причинения ФИО2 телесных повреждений и возникла необходимость допроса жителя поселка Терехова Д.В. По его просьбе в милицию был доставлен Терехов Д.В., вместе с ним пришла знакомая обвиняемого, находившаяся в алкогольном опьянении ФИО1 В кабинете в это время находилась потерпевшая ФИО2 и свидетель ФИО5, вошедшая без разрешения ФИО1, стала вести себя агрессивно, ругаться нецензурно на потерпевшую, он пытался уговорами и предупреждениями успокоить ФИО1, предлагал выйти в коридор не мешать работать, но последняя не реагировала, в ответ стала в присутствии женщин его оскорблять, как работника милиции. С целью пресечения неправомерного поведения, он взял Ворончекову М.Г. под руку и стал выводить из кабинета, последняя оказала активное сопротивление, пыталась вырваться, отказывалась выйти и успокоиться. Преодолевая сопротивление ему удалось ФИО1 вывести из кабинета, в это время находившийся в коридоре Терехов Д.В. подбежал и с силой кулаком нанес ему удар в нос, от удара он отшатнулся к стене, у него пошла кровь. На шум подбежали сотрудники милиции ФИО6 и ФИО4. пресекая преступное поведение повалили Терехова на пол и одели наручники. В результате произошедшего ему Тереховым был сломан нос, в настоящее время для лечения требуется операция. Из показаний допрошенного в качестве свидетеля, сотрудника милиции ФИО6 следует, что 6 октября 2010 г. по просьбе помощника участкового милиции Журавлева А.В. он пригласил в помещение пункта милиции в п. Б. Ирба, жителя поселка Терехова Д., вместе с ним пришла сожительница Воронченкова, находились они в алкогольном опьянении. Он прошел в дежурную комнату, а Терехов и Воронченкова прошли по коридору к кабинету участкового. Через некоторое время он услышал шум, крики, нецензурную ругань Воронченковой, вышел в коридор и в этот момент увидел, как Терехов кулаком нанес удар в лицо Журавлеву А.В., у потерпевшего из носа пошла кровь. Он подбежав к Терехову повалил его на пол и они вместе с Журавлевым надели ему на руки наручники, в это время подбежавший участковый инспектор ФИО4 сдерживал продолжавшую скандалить Воронченкову, мешавшую пресечению преступных действий Терехова Д. О произошедшем было сообщено в дежурную часть ОВД в п. Курагино Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает следователем СО при ОВД по Курагинскому району и 6 октября 2010 г. днем по долгу службы находилась в п. Б. Ирба, пункте милиции № в кабинете у помощника участкового Журавлева А.В., который опрашивал по обстоятельствам причинения телесных повреждений граждан ФИО2 и ФИО5. В это время, как впоследствии было установлено находившаяся в алкогольном опьянении Воронченкова забежала в кабинет и стала нецензурно ругаться, оскорблять данных женщин. Журавлев просил успокоиться, прекратить неправомерное поведение, выйти из кабинета и не мешать работать, но Воронченкова не реагировала, продолжала вести себя агрессивно, высказывать оскорбления в адрес Журавлева, как сотрудника милиции. В целях пресечения неправомерного поведения, Журавлев А.В. взял Воронченкову под руку и преодолевая сопротивление вывел её в коридор. Откуда она услышала голос Терехова, обратившегося к ЖуравлевуА.В.: «Что ты мою девушку трогаешь !» и через открытую дверь из кабинета увидела, как Терехов кулаком нанес Журавлеву удар кулаком в лицо, разбил нос, потерпевший от боли схватился руками за лицо. После этого она вышла в коридор, где подбежавшие сотрудники милиции ФИО6 и ФИО4 повалили Терехова на пол и надели на руки наручники. Потом ей стало известно, что Терехов сломал потерпевшему нос. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что 6 октября 2010 г., днем в <адрес> вместе со своим сожителем Тереховым Д.В. в алкогольном опьянении в компании знакомых, находились около подъезда своего дома, когда к ним подошли сотрудники милиции и пригласили пройти в пункт милиции расположенного в соседнем подъезде. Она первой прошла в кабинет участкового уполномоченного милиции, где в форменной одежде находился участковый милиционер Журавлев, который сказал, что будет на неё оформлять административный протокол, ей это не понравилось и она стала ругаться на него нецензурно, так как была пьяная. В ответ Журавлев просил успокоиться, выйти из кабинета, она продолжала ругаться, после чего он схватил её рукой за лицо и стал выталкивать в коридор, она сопротивлялась. В момент конфликта к ним в коридоре подошел Терехов и толкнул ладонью Журавлева в лицо, у потерпевшего из носа пошла кровь. В это время подбежавшие сотрудники милиции, ФИО6 и ФИО4 повалили Терехова на пол и одели на руки наручники. Знакомых ФИО2 и ФИО5 она видела в пункте милиции уже после всего произошедшего, в момент скандала она их не видела в кабинете. В дальнейшем при разбирательстве ей стало известно, что Журавлеву был сломан нос. Из оглашенных с согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 5 октября 2010 г. в милицию ею было подано заявление о незаконном проникновении Парасюка Е. в её квартиру и избиении. 6 октября 2010 г., сотрудник милиции Журавлев А.В. около 11 часов пригласил её и ФИО5 в помещение пункта милиции для дачи объяснений по данному заявлению. Они с ФИО5 пришли в кабинет № участкового милиции, где находившийся в форменной одежде сотрудник милиции Журавлев стал брать от неё объяснение, а ФИО5 просто сидела за столом. Через несколько минут, в кабинет вошла незнакомая молодая женщина, которая по внешнему виду находилась в алкогольном опьянении. Она стала их с ФИО5 оскорблять нецензурно, Журавлев сделал ей замечание и просил прекратить оскорблять присутствующих, выйти из кабинета. На сделанные замечания женщина стала кричать и оскорблять нецензурно Журавлева, который продолжал уговаривать её успокоиться, в противном случае выведет из кабинета. Но женщина упорно не успокаивалась, тогда Журавлев взял её под руку и повел к выходу из кабинета, но она продолжала кричать и вырываться. Как только Журавлев женщину вывел в коридор, слева к нему подбежал незнакомый парень и ударил кулаком в лицо, у потерпевшего из носа пошла кровь. К парню подбежали сотрудники милиции, повалили его на пол, одели на руки наручники и увели в дежурную комнату. Л.д. 51 -54; Из оглашенных с согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 6 октября 2010 г. участковый милиции Журавлев А.В. около 11 часов пригласил их с ФИО2 в помещение пункта милиции для дачи объяснений по поводу поданного ФИО2 заявления о незаконном проникновении Парасюка в квартиру. Они пришли в кабинет №, где находившийся в форменной одежде сотрудник милиции Журавлев, стал брать у ФИО2 объяснение, а она сидела за столом. Через несколько минут в кабинет вошла ВоронченковаМ., которая по внешнему виду находилась в алкогольном опьянении и стала их оскорблять нецензурно. Журавлев сделал ей замечание и предложил прекратить оскорблять присутствующих и выйти из кабинета. В ответ Воронченкова М. стала кричать и оскорблять Журавлева нецензурно, который неоднократно предупреждал, что за неправомерное поведение выведет её из кабинета. Воронченкова М. не реагировала на предупреждения, тогда Журавлев взял её под руки и повел к выходу из кабинета, она продолжала кричать и вырываться. Как, только преодолевая сопротивление, Журавлев вывел Воронченкову М. из кабинета в коридор, слева к нему подбежал пьяный Терехов и ударил его кулаком в лицо, у потерпевшего из носа пошла кровь. Пресекая действия Терехова, к нему подбежали сотрудники милиции и повалили его на пол, одели ему на руки наручники и увели в дежурную комнату. Л.д. 55-58; Из оглашенных с согласия обвиняемого в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что он служит с в должности заместителя начальника ОУУМ ОВД по Курагинскому району с 6 октября 2010 г. В этот день он находился в своем кабинете в помещении пункта милиции № в п. Б. Ирба, около 11 часов услышал в коридоре шум, крики. Когда вышел в коридор, увидел напротив кабинета № стояли пьяные Воронченкова М. и Терехов, при этом сотрудники милиции ФИО6 и Журавлев А.В. применяли в отношении него физическую силу, загнув руки за спину, одевали на руки наручники. У Журавлева А.В. из носа шла кровь, Воронченкова М. пыталась помешать одеть Терехову наручники. Он подошел к Воронченковой М. и стал удерживать её, чтобы она не мешала сотрудникам милиции. Журавлев А.В. объяснил, что Терехов нанес ему удар кулаком в лицо. В кабинете в это время находились жители п. Б. Ирба, ФИО2 и ФИО5, которые должны были видеть все произошедшее. Все вышеуказанные жители ему знакомые, так как ранее около 5 лет он работал в поселке участковым милиции. Терехова может охарактеризовать, как лицо злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, часто нарушающего общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Л.д. 63 -66; По смыслу ст. 318 УК РФ ответственность за применение насилия в отношении представителя власти наступает в случаях противодействия его законной деятельности. Как установлено судом при пресечении сотрудником милиции Журавлевым А.В. неправомерного поведения ФИО1 в служебном кабинете участкового милиции в помещении пункта милиции в п. Б.Ирба, мешавшей выполнению работы и служебных обязанностей сотрудниками милиции, последняя оказывая активное сопротивление была выведена в коридор, где находившийся её сожитель ТереховД.В. при противодействии законной деятельности представителя власти применил насилие к находящемуся при исполнении должностных обязанностей сотруднику милиции Журавлеву А.В., которому нанес удар кулаком в лицо, причинив перелом костей носа, данное телесное повреждение квалифицируется, как легкий вред здоровью. Доводы обвиняемого Терехова Д.В. приведенные в судебном заседании в свою защиту и показания его сожительницы ФИО1, что удар сотруднику милиции ЖуравлевуА.В. он нанес торцевой частью ладони правой руки, по мотиву неправомерных действий со стороны сотрудника милиции, схватившего рукой за лицо ФИО1 являются надуманными, несостоятельными, не основанными на материалах уголовного дела и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей. На протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства потерпевший Журавлев А.В. последовательно утверждал, что удар ему обвиняемым в лицо был нанесен кулаком, а не ладонью и в момент пресечения агрессивного поведения и выдворения из служебного кабинета он ФИО1 рукой за лицо не хватал, действовал в сложившейся ситуации правомерно в соответствии с Законом РФ «О милиции». Аналогичные показания дали свидетели АксютинаЕ.В., ФИО2 и ФИО5 ФИО6 очевидцы совершенного преступления, утверждая, что именно кулаком Терехов Д.В. нанес удар в лицо потерпевшему, в результате сломал кости носа, а Ворорнченкову М.Г. при пресечении её неправомерного поведения и выдворении из служебного кабинета Журавлев А.В. рукой за лицо не хватал. Не доверять показаниям Журавлева А.В., свидетелей по делу, у суда нет оснований, они стабильны и последовательны, объективно согласуются с материалами дела. Вина Терехова в преступлении установлена полностью и подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и оцененных в соответствии со ст. 88 УПК РФ доказательств, которые являются допустимыми, имеют отношение к доказываемым обстоятельствам, достоверны и достаточны для разрешения уголовного дела. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно - медицинского эксперта об объективно установленных у потерпевшего телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Действия сотрудника милиции Журавлева А.В. при пресечении в помещении пункта милиции неправомерных действий ФИО1 являлись правомерными и полностью соответствовали требованиям установленным статьями 12, 13 Закона РФ «О милиции» и пункту 27 Должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих должностных полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции... Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают возложенных на милицию обязанностей. Кроме того, правомерность действий Журавлева А.В., как сотрудника милиции при пресечении с применением физической силы неправомерного поведения в помещении органа милиции находившейся в алкогольном опьянении сожительницы обвиняемого, ФИО1, подтверждается постановлением следователя об отказе в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела от 14 октября 2010 г. в связи с отсутствием состава преступления. Таким образом, в действиях Терехова Д.В. усматривается противодействие законной деятельности представителя власти - работника милиции. Следовательно, действия Терехова Д.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела смягчающие наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает Терехов Д.В. фактически признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлечен к уголовной ответственности, его молодой возраст. Также суд принимает во внимание личность обвиняемого, Терехов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, просьбу потерпевшего о снисхождении к обвиняемому при назначении наказания, который не настаивает на строгом наказании. Согласно ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновному справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства. С учетом ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. При таких данных с учетом содеянного, принципа справедливости совокупность указанных обстоятельств суд считает исключительной и позволяющей Терехову Д.В. назначить уголовное наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терехова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, в течении которого Терехов Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Терехова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Терехова Д.В. в виде подписке о невыезде и примерном поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы Терехов Д.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.