П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И. п.Курагино. 24 декабря 2010 года. Судья Курагинского районного суда Красноярского края Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя прокуратуры Курагинского района Тарановой С.В., подсудимого Кирилова С.Г. защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Красничкиной Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилова Сергея Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 21.06.2002 года Курагинским районным судом Красноярского края по ст.158ч.2,73 УК РФ сроком 1 год усл.испыт.срок 1 год. 2) 18.06.2003 года Курагинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «б», ст.73 УК РФ, сроком 2 года, усл.испыт. срок 2 года. 3) 02.03.2005 года Курагинским районным судом по ст.158ч.3,ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 18.06.2003 года на срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден условно досрочно 29.05.2006 года на 1 год 3 дня. проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирилов С.Г. совершил убийство- умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2010 года около 11 часов, Кирилов С.Г., распивал совместно с Харитоновым Н.И. спиртное у себя дома по адресу: <адрес>. Около 14 часов между Харитоновым Н.И. и Кириловым С.Г. произошла словесная ссора, в ходе которой Кирилов С.Г. предложил Харитонову Н.И. выйти на улицу и выяснить отношения. Выйдя в ограду дома, Кирилов С.Г. в ответ на оскорбления Харитонова Н.И. дважды кулаком ударил по лицу Харитонова Н.И., у которого от причиненных телесных повреждений пошла носом кровь. После чего Харитонов Н.И. выбежал из ограды и направился в направлении железнодорожного тупика, принадлежащего ООО «Лес Сибири», расположенного по адресу: <адрес> Кирилов С.Г. вернулся в дом и продолжил употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, из-за возникшей на Харитонова Н.И. неприязни, из-за нанесенных ему в ходе ссоры оскорблений, Кирилов С.Г. решил найти Харитонова Н.И.и причинить смерть последнему. 02.09.2010 года около 15 часов 30 минут Кирилов С.Г. пришел на территорию железнодорожного тупика, расположенного по адресу: <адрес> где увидел Харитонова Н.И., сидящего на корточках возле нежилого двухэтажного здания. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Харитонову Н.И., и желая этого, Кирилов С.Г. нанес Харитонову Н.И. не менее 29 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив травмы, от которых Харитонов Н.И. скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Кирилов С.Г. причинил Харитонову Н.И. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, в мягкие ткани головы, ушибленными ранами лица, волосистой части головы; закрытой, тупой травмы грудной клетки с ушибами легких сердца, переломом тела грудины, множественными двухсторонними переломами ребер, которые в соответствии с заключением эксперта № от 02.10.2010 года и допросом эксперта от 28.10.2010 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью, как по признаку совокупности, так и по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с наступившей смертью. Кроме того, своими действиями Кирилов С.Г. причинил Харитонову Н.И. телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков на шее, верхних конечностях, животе, спине, которые по степени вреда здоровью не оцениваются. Подсудимый Кирилов С.Г. в судебном заседании признал себя виновным в убийстве Харитонова частично и пояснил суду, что убивать Харитонова он не хотел, хотел проучить его за нанесенные ранее ему оскорбления и унижения и просто причинить Харитонову телесные повреждения. С Харитоновым Н.И. познакомился в начале января 2010 года, отношения сразу не сложились, Харитонов вел себя высокомерно, демонстрируя свое высокомерие в разговорах с ним, оскорблял его при каждой встрече, в связи с чем он старался избегать компании с Харитоновым. 02 сентября 2010 года, около 11 часов, он, ФИО5 и Харитонов Н. распивали спиртное на кухне их дома. Распив бутылку самогона, Харитонов Н.И., стал вести себя заносчиво и агрессивно, в результате чего они поругались, обзывая друг друга нецензурной бранью, кроме того, Харитонов в частности назвал его «шестеркой по жизни», а он, так как ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы расценил данное оскорбление как унижение его авторитета, в связи с чем предложил Харитонову выйти из дома в ограду и разобраться, на что Харитонов согласился. Выйдя в ограду дома, у крыльца, между ними продолжилась словесная ссора, в ходе которой Харитонов первый стал его оскорблять нецензурной бранью, в ответ на что, он дважды кулаком ударил по лицу Харитонова, в результате чего разбил Харитонову нос, из которого потекла кровь, тогда Харитонов быстро зажав руками нос выбежал из ограды его дома и направился в сторону ПМС, на тупик. Когда Харитонов ушел, он вернулся в дом, время было около 14 часов, после чего он дома выпил еще портвейна и, около 15 часов, направился в ту же сторону, куда ушел Харитонов, т.е. в сторону ПМС, так как желал с Харитоновым разобраться за причиненные ему оскорбления, поскольку был эмоционально сильно взволнован. Он догадывался, что Харитонов находится на территории ООО «Лес Сибири». Придя на территорию тупика, он увидел, что у нежилого двухэтажного здания, справа, в двух метрах от угла, сидел на корточках и курил сигарету Харитонов. Тогда он направился прямо на Харитонова, и, приближаясь к Харитонову, сказал, что свои обещания, в части причинения Харитонову Н.И. побоев, данные ранее в ограде его дома, он исполнит, и в это время он нанес удар правой ногой сбоку в область лица Харитонова, от чего Харитонов упал на землю и он стал с силой бить Харитонова обутыми в сланцы ногами, сверху вниз в область лица и грудной клетки, при этом Харитонов пытался прикрыть голову руками. Так как он находился в состоянии нервного возбуждения, то последовательность и точное количество ударов он не помнит, ударив несколько раз ногой Харитонова по голове и телу, Харитонов Н.И. потерял сознание, в связи с чем он взял стоящий возле экскаватора металлический тазик наполненный водой и вылил из него воду Харитонову на голову, при этом Харитонов пришел в себя и вновь стал стонать и говорить о том, что ему больно, в его адрес никаких оскорблений Харитонов уже не высказывал. Поняв, что Харитонов пришел в себя он, взяв Харитонова за ноги, перетянул Харитонова Н.И. на несколько метров ближе к экскаватору, где вновь стал наносить по голове и грудной клетке Харитонова удары кулаками обеих рук и ногами. При этом он два или три раза подпрыгнул вверх и двумя коленями с силой приземлился в область грудной клетки Харитонова, совершая таким образом удары, от чего Харитонов только хрипел, в результате данных ударов, Харитонов вновь потерял сознание. Тогда уже он взял металлическое ведро наполненное водой, стоявшее у экскаватора рядом с тазиком и вновь вылил на голову Харитонову, от чего Харитонов пришел в себя и стал стонать, на лице Харитонова были видны следы крови. Он в это время присел на корточки и закурил сигарету, при этом спросил у Харитонова, с целью убедиться пришел ли тот в себя и жив ли, в ответ на это, Харитонов что-то неразборчиво мычал. Тогда он снова взял Харитонова за ноги и перетащил волоком ближе к сторожке, за экскаватор, где продолжил избиение Харитонова по голове и телу руками и ногами, в результате чего Харитонов потерял сознание уже в третий раз. Точное количество нанесенных ударов назвать не может. Столь значительное количество ударов он наносил Харитонову с той целью, чтобы отчетливо до него донести всю серьезность обиды на оскорбления Харитонова в его адрес, чтобы больше Харитонов так не смел с ним разговаривать, оскорблять и унижать его. После того, как Харитонов потерял сознание в третий раз, он вновь закурил сигарету и спросил у Харитонова, как он себя чувствует и жив ли, ответа не услышал, тогда он подошел к Харитонову и ударом правой ноги в бок, попытался привести в чувство Харитонова, думая, что тот притворяется, но никакой реакции не последовало, он присел на корточки и пальцами стал нащупывать пульс на шее Харитонова, который не нашел, после чего понял, что Харитонов мертв и испугался, что переборщил с причинением телесных повреждений Харитонову. Испугавшись, решил спрягать труп Харитонова и взял через брюки за ноги Харитонова и пятясь назад, удерживая ноги Харитонова в области голеней, оттащил тело Харитонова к образовавшейся от хранения цистерны яме в земле, расположенной в траве ближе к железнодорожному полотну, где скинул труп Харитонова в яму. После чего он взял лопату и прикопал труп Харитонова землей. Затем ушел с территории ООО «Лес Сибири». За все это время Харитонов не нанес ему ни одного удара, с момента его первого удара ногой в область лица Харитонова, когда Харитонов упал на землю, Харитонов более на ноги не поднимался, хотя и предпринимал попытки, которые он пресекал своими ударами по телу Харитонова, что-либо разборчивое сказать в его адрес Харитонов тоже даже не успевал под натиском его ударов. В общей сложности на территории тупика он провел около часа. С территории тупика он направился домой, но, не дойдя до дома, поняв, что он натворил, он пришел к своему знакомому ФИО1, и рассказал о том, что причинил смерть Харитонову и попросил сообщить об этом в милицию, сказав, что он будет в доме у ФИО2. Чуть позже по данному адресу за ним приехали сотрудники милиции и он убыл вместе с ними. Он раскаивается в том, что в результате своих действий причинил смерть Харитонову, считает, что подобное стало возможным в связи с тем, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог справиться со своими нервами и преодолеть злость и гнев, вызванный постоянными унижениями и оскорблениями Харитонова в его адрес, в частности тем, что Харитонов в тот день его назвал «шестеркой». Убивать Харитонова он не хотел, хотел проучить Харитонова за нанесенные ему ранее оскорбления и унижения и просто причинить Харитонову телесные повреждения. Суд считает, что вина подсудимого Кирилова С.Г. в убийстве- умышленном причинении смерти другому человеку, доказана полностью совокупностью доказательств достоверность которых сомнения не вызывает. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что Кирилова С. знает давно, он живет на соседней улице. Зарабатывает тем, что копает огороды, оказывает иную помощь жителям поселка, спиртное Кирилов С.Г. употребляет, но в меру. 02 сентября 2010 года Кирилов С. сказал ему, что убил Харитонова и что надо вызвать милицию. Это было около 17 часов. Он позвонил в милицию, приехал сотрудник милиции, забрал Кирилова С.Г. и они уехали. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Харитонов Н.И. является ее отцом. Отец с ними никогда не жил, он вообще на свободе проводил мало времени: месяц, два, потом опять возвращался на зону. Даже когда Харитонов освобождался, в гости он к ним не приходил, их делами не интересовался, не звонил, алиментов он на нее также не платил, за двадцать лет не дал ни копейки. Мать ей рассказывала, что отец ножом подкалывал свою мать- Горбунову В.Ф., а когда мама была беременна, на восьмом месяце, он и ее ножом подкалывал, говорила, что злоупотреблял спиртным, был вспыльчивым человеком, «задирал» людей, мог запросто подраться. Отец освободился в марте 2010 года. Об обстоятельствах его смерти ей ничего неизвестно. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что проживает с Кириловым С.Г. около трех лет. Охарактеризовать его может как спокойного человека, если его не тронут, он первым не полезет, он злоупотребляет спиртным, но в состоянии алкогольного опьянения он также не становится агрессивным, всегда за нее заступается, однако если его задеть или вывести из себя он может и избить обидчика, но первым никогда не начнет. Харитонов Н.И. является ее родным дядей. Он стал проживать с ней и Кириловым после освобождения из мест лишения свободы с весны 2010 года. Про Харитонова Н.И. она ничего хорошего сказать не может: он с малолетства сидит по тюрьмам, подрезал родную мать, их, племянников, гонял с ножами. После освобождения Харитонов не работал, постоянно злоупотреблял спиртным. Он всегда всем грубил: и ей, и Сергею, даже соседям всем и своим друзьям и то грубил. По характеру он очень жестокий человек, драчливый, всегда, когда выпьет, лезет в драку, драки всегда начинал первым, задирал людей. Харитонов часто ходил в тупик ПМС, уходил на целый день, а иногда и ночевал там. Между Кириловым и Харитоновым отношения были плохие, Харитонов всегда, когда выпивал «задирал» Сергея, оскорблял и унижал его. Харитонов всегда первым начинал ссоры, Кирилов огрызался, между ними постоянно возникали словесные перепалки, однако до драк дело не доходило. 02 сентября 2010 года, около 11 часов, Харитонов с бутылкой самогона пришел к ним домой по адресу: <адрес>, где они совместно стали распивать спиртное. Потом Харитонов начал «задирать» Сергея, оскорблять, говорил ему, что Сергей будет у него на воле «шестеркой». Так как Сергей ранее отбывал срок в местах лишения свободы, такое оскорбления для него было очень сильным, поэтому Сергей предложил Харитонову выйти разобраться на улицу. Они вышли в ограду дома, остановились у крыльца, продолжали ругаться. Кирилов зашел в дом минут через двадцать один, без Харитонова. Она спросила у него, где Харитонов, он ответил ей, что один раз ударил Харитонова и тот убежал. Это было уже ближе к обеду, между 13 и 14 часами. После того, как Кирилов вернулся в дом, он сел за стол и выпил портвейна, пробыл он дома несколько минут, затем встал, взял деньги, сказал ей, что пошел за сигаретами, и вышел из дома. Уже вечером, около 17 часов, она пошла к ФИО2, через какое-то время к ней пришел Кирилов и сказал, что он убил Харитонова, что попросил ФИО1 вызвать милицию, затем он вышел из дома и стоял, ждал за оградой, пока за ним приедут сотрудники милиции. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что Харитонов Н. является ее дядей, он отсидел почти всю жизнь, так как освобождался и через некоторое время опять попадал в тюрьму, а характер у него взрывной. 02 сентября к ней домой пришла ее сродная сестра Валентина ФИО5. Около 17 часов к ним зашел Кирилов Сергей и сказал, что он Харитона «замочил», она поняла, что Кирилов убил Харитонова. Больше Кирилов ничего не пояснял, сказал только, что попросил своего знакомого ФИО1 вызвать милицию, Валентина заплакала, после чего Кирилов вышел из квартиры. О каких-либо ссорах и конфликтах между Кириловым и Харитоновым она не знала, так как они с Валентиной и Кириловым на эту тему никогда не разговаривали, они ей ничего не рассказывали. Харитонов в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, а злоупотреблял он спиртными напитками постоянно. Вина Кирилова С.Г. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела : Показаниями представителя потерпевшего Горбуновой В.Ф., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что погибший- Харитонов Н.И. ее родной сын. В 14 лет первый раз попал в тюрьму за кражу. После освобождения жил какое-то время с ней, около 3-4 лет, работал в ПМС монтером путей. Потом Харитонов опять попал в тюрьму, освободился, снова сел и так всю жизнь. 02 сентября 2010 года вечером ей позвонила ФИО4 и сообщила, что Кирилов убил ее сына. Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что в тупике по адресу: <адрес> он работает 1 год. В его обязанности входит охрана территории и рельсов. В течение дня он не всегда находится на территории, иногда уходит собирать ягоду на близлежащие дачи. К вечеру он всегда возвращается на территорию тупика и ночует у себя в сторожке. 02 сентября 2010 года он с утра употреблял спиртное один, затем около 11 часов ушел на дачи, вернулся уже к вечеру, часам к 17. На территории ничего не видел. Почти все время находился в сторожке, выходил ненадолго. От милиционеров он узнал, что в яме, где раньше хранилась бочка с ГСМ, был обнаружен труп мужчины, которого он уже на территории видел дня три назад. Показаниями эксперта Чапаева В.А. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что указанные в заключении № от 02.10.2010 года телесные повреждения в отдельности, т.е. первое закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мозговые оболочки являлась опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, второе закрытая тупая травма грудной клетки с переломом грудины, множественными переломами ребер с двух сторон, с ушибами легких, сердца также являлась опасной для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Как первая так и вторая травмы, как в совокупности так и в отдельности могли повлечь за собой наступление смерти. Ссадины и кровоподтеки на шее, верхних конечностях, животе, спине по степени вреда здоровью не оцениваются, т.к. по своему характеру не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Все отмеченные в заключении № от 02.10.2010 года телесные повреждения были причинены в результате не менее чем 29 воздействий (ударов). (том№ 1 л.д.154-156). -рапортом заместителя руководителя Курагинского МСО СУ СК при -сообщением оперативного дежурного Кондратьева А.Н. от 03.09.2010 - данными протокола осмотра места происшествия от 02.09.2010 года., в ходе которого осмотрена территория ООО «Лес Сибири», расположенная по адресу: <адрес>, где обнаружен труп Харитонова Н.И. с признаками насильственной смерти, в ходе которого были изъяты: смыв с пятна вещества бурого цвета № и контроль к нему, смыв с пятна вещества бурого цвета № и контроль к нему, туфель на левую ногу, туфель нам правую ногу, лопата штыковая. (том№1 л. д. 13-32); - протоколом явки с повинной Кирилова С.Г. от 02.09.2010 года, в ходе которого Кирилов С.Г. показал, что сегодня, то есть 02 сентября 2010 года он с утра начал распивать спиртные напитки -- самогон по месту жительства с Харитоновым Н.И. В ходе распития спиртного, между ним и Харитоновым Н.И. произошла ссора, в связи с обсуждением их тюремного прошлого, в результате чего Кирилов С.Г. дважды ударил Харитонова Н.И. по лицу, и Харитонов Н.И. ушел от Кирилова С.Г., направившись в сторону ПМС к тупику. Кирилов С.Г., еще выпив спиртного, желая отомстить Харитонову Н.И. за оскорбления в адрес Кирилова С.Г., догнал Харитонова Н.И. на территории ООО «Лес Сибири», где нанес Харитонову Н.И. по голове и грудной клетке руками и ногами не менее 30 ударов, отчего Харитонов Н.И. скончался на месте происшествия, а он, оттащив Харитонова Н.И. в траву, сбросил тело Харитонова Н.И. в яму и прикопал землей. Телесные повреждения, от которых Харитонов Н.И. скончался, Кирилов С.Г. причинил ему около 15-16 часов. О совершенном преступлении он сам сообщил в милицию. (том№1 л. д.42); - данными протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кирилова С.Г. действия. (том№1 л.д.82-102); - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от 02.10.2010 года по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа Харитонова Н.И. Согласно которого, экспертом были сделаны следующие выводы: смерть гр-на Харитонова Н.И. наступила от сочетанной тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, в мягкие ткани головы, ушибленными ранами лица, волосистой части головы; закрытой, тупой травмы грудной клетки с ушибами легких сердца, переломом тела грудины, множественными двухсторонними переломами ребер, о чем свидетельствуют данные, обнаруженные при исследовании трупа и указанные в судебно-медицинском диагнозе. Учитывая характер трупных изменений на момент исследования трупа в морге, давность наступления смерти не более 1 суток. При исследовании трупа гр-на Харитонова Н.И. были обнаружены телесные повреждения: Сочетанная, тупая травма тела: Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в теменно-височно-затылочной области слева с переходом на основание височно-затылочной доли (темно-красные рыхло-эластичные сгустки массой 100 гр), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной области слева, в лобно-теменной области справа, на намете мозжечка, на основании височной доли слева. В кожно-мышечный лоскут головы в теменно-затылочной области справа, в лобно-теменной справа, в затылочной области слева, в толщу правой височной мышцы. Ушибленные раны лица, волосистой части головы (5 шт); Ссадины и кровоподтеки лица; закрытая, тупая травма грудной клетки: локальный, разгибательный перелом тела грудины с кровоизлиянием в зоне перелома; конструкционные, сгибательные переломы 2-6 ребер справа по передне- подмышечной линии и аналогичного характера переломы 3-5 ребер слева, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; ушиб легких, сердца- мелко- и крупноочаговые кровоизлияния под плеврой и в ткани обоих легких, под эпикардом; Ссадины и кровоподтеки на лице, шее, теле, конечностях, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета (-тов), в результате не менее чем 29-ти воздействий (ударов) в том числе рукой, обутой ногой с достаточной силой для их возникновения, могли быть причинены при любом положении потерпевшего и в любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, доступном для причинения данных повреждений. Все указанные повреждения имеют прижизненный характер, о чем свидетельствует наличие в области их кровоизлияний. Ссадины, кровоподтеки на руках могли быть причинены в результате борьбы, самообороны. Причинение ран лица, волосистой части головы могло сопровождаться умеренным наружным кровотечением. Указанные повреждения, в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступившей смертью; После причинения указанных повреждений потерпевший мог оставаться живым в течение времени до нескольких часов и не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо целенаправленных действий в указанный промежуток времени. Участки осаднения могли возникнуть в результате волочения тела. Каких-либо признаков, указывающих на изменение позы трупа после наступления смерти не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр-на Харитонова Н.И. обнаружен этиловый алкоголь, соответственно 2,2 и 2,5 промилле (Акт СХИ № от 15.09.10г.), что по табличным данным соответствует средней степени алкогольного опьянения. (том№ 1л. д. 13 8- 145); - заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от - заключением эксперта № от 30.09.2010 года по результатам проведенной судебной биологической экспертизы, согласно которого, экспертом были сделаны следующие выводы: кровь потерпевшего Харитонова Н.П. относится к ВL Нр 1-1 группе. Подозреваемый Кирилов С.Г. имеет А? Нр 2-2 группу крови. На представленных для исследования смывах №, № с места происшествия, синих спортивных брюках и носках подозреваемого Кирилова С.Г. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови от лица с В L группой, кроме того в части пятен крови выявлена фракция Нр 1-1. Таким образом, происхождение крови на перечисленных выше вещественных доказательствах от потерпевшего Харитонова Н.И. не исключается. Данных за присутствие на этих предметах крови подозреваемого Кирилова С.Г. не получено (том№1 л.д.172-178); - данными протокола осмотра предметов от 07.09.2010 года, в ходе которого осмотрены следующие предметы: 1) смыв с пятна вещества бурого цвета №, контроль марли к нему, изъят; 2) смыв с пятна вещества бурого цвета №, контроль марли к нему; 3) туфель на левую ногу; 4) туфель на правую ногу; 5) штыковая лопата; 6) трико синие Кириллова С.Г.; 7) носки Кириллова С.1".; 8) сланцы Кириллова С.Г.; 9) кровь на марле трупа Харитонова Н.И.; 10) контроль к марле трупа Харитонова Н.И.; 11) срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки трупа Харитонова Н.И.; 12) срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки трупа Харитонова Н.И.; 13) одежда с трупа Харитонова Н.И.; 14) образцы крови Кириллова С.Г. (том№1 л. д. 180-18 7); - данными протокола выемки от 02.09.2010 года в отделении скорой помощи - данными протокола выемки от 07.09.2010 года в морге Курагинского СМО - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.09.2010 г, согласно которого, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смыв с пятна вещества бурого цвета №, контроль марли к нему, изъятый в ходе осмотра места происшествия, имевшего место 02.09.2010 года по адресу: <адрес>; смыв с пятна вещества бурого цвета №, контроль марли к нему, изъятый в ходе осмотра места происшествия, имевшего место 02.09.2010 года по адресу: <адрес>; туфель на левую ногу, изъятый в ходе осмотра места происшествия, имевшего место 02.09.2010 года по адресу: <адрес>. - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 08.10.2010 года, по результатам проведенной комплексной психолого- психиатрической судебной экспертизы в отношении Кирилова С.Г., согласно которого, Кирилов С.Г., обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, осложнённой зависимостью от алкоголя средней степени. При этом, степень выраженности имеющихся у подэкспертного расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту правонарушения, в котором обвиняется подэкспертный, он также каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе и временных (бред, галлюцинации, нарушения сознания) не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения Кирилов С.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Кирилов С.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Кирилов С.Г. в настоящее время может участвовать в проведении судебно-следственных действий. (том№ 1л. д. 162-164) С учетом заключения СПЭ, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Кирилова С.Г. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оценивая совокупность добытых данных со всеми материалами уголовного дела суд считает, что действия Кирилова С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство- умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы защиты и подсудимого о переквалификации действий подсудимого на ст.111 ч.4 УК РФ суд считает безосновательными и противоречащими добытым по делу доказательствам, поскольку умысел подсудимого на убийство подтвержден данными о характере повреждений, их локализации в жизненно важные органы- голову и грудь, о причинении повреждения с достаточной силой, множественности ударов- не менее 29. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия, практически мгновенно. Кирилов С.Г. наносил удары Харитонову Н.И. в жизненно важные части тела, что лишало потерпевшего способности сопротивляться, и подтверждает умысел подсудимого на убийство. В судебном заседании не установлено нападения со стороны Харитонова Н.И. в отношении Кирилова С.Г., которое бы угрожало его жизни либо здоровью. Данный довод защиты, суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от более строгого наказания. Довод подсудимого о том, что причинил Харитонову телесные повреждения, так как находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неоднократными унижениями и оскорблениями со стороны потерпевшего, не нашел подтверждения в судебном заседании, поскольку с момента оскорбления подсудимого до нанесения им телесных повреждений Харитонову прошел значительный промежуток времени, Кирилов пошел искать Харитонова, спустя несколько часов, имея умысел убить последнего. Кроме того, согласно заключению СПЭ Кирилов С.Г. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и поведение. При назначении Кирилову С.Г. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни его семьи. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилова С.Г., в соответствии со ст.61ч.1 суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в оказании материальной помощи при похоронах. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирилова С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кирилова С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Кирилову С.Г. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кирилова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 24 декабря 2010 года. Меру пресечения на заключение под стражу изменить в зале суда. - Вещественные доказательства: смыв с пятна вещества бурого цвета №, контроль марли к нему, смыв с пятна вещества бурого цвета №, контроль марли к нему, туфли; штыковую лопату, трико синие, носки, сланцы, кровь на марле трупа Харитонова Н.И., контроль к марле трупа Харитонова Н.И., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой руки трупа Харитонова Н.И., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой руки трупа Харитонова Н.И., штаны, трусы, носки с трупа Харитонова Н.И., образцы крови подозреваемого Кириллова С.Г.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т.Тетерина
прокуратуре РФ по Красноярскому краю Бородкина П.А. об обнаружении
признаков преступления от 02.09.2010 года, о том, что 02.09.2010 года поступило сообщение что по адресу: <адрес> обнаружен труп человека. (том№1 л.д.10);
года о том, что старший оперуполномоченный ОУР ОВД Солоницын А.Б. сообщил о том, что 02.09.2010 года около 17 часов к нему обратился Кирилов С.Г. и сообщил, что 02.09.2010 года в дневное время он во время ссоры убил Харитонова Н. (том № л.д. 12);
от 15.10.2010 года, в ходе которой Кирилов С.Г., в присутствии защитника, подтвердил свои показания данные им в ходе допросов и продемонстрировал совершенные им
07.09.2010 года по результатам проведенной судебно-медицинской
экспертизы в отношении Кирилова С.Г., согласно которого, экспертом были сделаны следующие выводы; у освидетельствуемого Кириллова С.Г. обнаружены ссадины на верхних конечностях, грудной клетке, которые возникли от тупого твердого предмета (предметов), давностью от 2-х до 6-ти суток на момент осмотра. Кроме того, обнаружен термический ожог на передней поверхности левого предплечья, который возник от контакта с предметом, обладающим высокой температурой, мог быть причинен при обстоятельствах, указанных самим свидетельствуемым. Все указанные повреждения по степени вреда здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (том№ 1 л. д. 15 1-152);
МУЗ «Курагинская ЦРБ» по адресу: <адрес>. В ходе которой, на основании постановления о производстве выемки от 02.09,2010 года, у подозреваемого Кирилова С.Г. изъято: трико спортивные синего цвета с помарками темного цвета, пара сланцев темно-синего цвета, пара носков черного цвета. (том №л.д. 189-194);
ГБУЗ «ККБСМЭ» по адресу: <адрес>. В ходе которой, на основании постановления о производстве выемки от 07.09.2010 года изъято: образцы крови на марле трупа Харитонова Н.И., с контролем марли к нему; срезы ногтевых пластин с правой руки трупа Харитонова Н.И, с подногтевым содержимым; срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Харитонова Н.И., с подногтевым содержимым; одежда с трупа Харитонова Н.И. (том№1 л. д. 197-199);