ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Курагино 21 декабря 2010 года
Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.
с участием государственного обвинителя Тарановой С.В.
подсудимого Гора А.Ф.
защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
с участием потерпевшего Праздникова А.Н., <данные изъяты> представителя Праздниковой О.И.
при секретаре Красничкиной Л.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гора Алексея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1969 года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, инвалида детства, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гора А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2010 года около 13 часов Праздников А.Н. и Сошенко Е.Ф. пришли к Горе А.Ф. в летную кухню, расположенную по адресу: <адрес>, где между Гора А.Ф. и
Праздниковым А.Н. произошел конфликт, в ходе которого Праздников А.Н. избил Гору А.Ф. и отобрал у последнего деньги в сумме 2000 рублей, после чего Праздников А.Н. и Сошенко Е.Ф. ушли. В этот же день, около 24 часов, у Горы А.Ф., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Праздникова А.Н. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления тяжких последствий, Гора А.Ф., со стола летней кухни, вышеуказанной усадьбы, взял кухонный нож, с которым пришел к дому № по <адрес>, прошел в заловую комнату, подошел к спящему на кровати Праздникову А.Н. и принесенным с собой ножом умышленно причинил последнему резаную рану шеи, проведя ножом по шее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и не желая останавливаться на достигнутом, Гора А.Ф. умышленно, нанес один удар ножом в область живота Праздникова А.Н. Своими умышленными действиями, Гора А.Ф. причинил Праздникову А.Н. телесные повреждения в виде: колото резаного ранения передней поверхности брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки и брыжейки тонкой кишки с внутрибрюшным кровотечением. Резаной раны шеи слева. Этими повреждениями ему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Гора А.Ф. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гора А.Ф. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что содеянное подсудимым Гора А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство, заявленное подсудимым Гора А.Ф., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Красноярского краевого психоневрологического диспансера № от 09.11.2010 года, Гора А.Ф. обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ДЦП, последствия перенесенных ЧМТ, нейроинфекции). При этом степень выраженности у испытуемого расстройств психической деятельности непсихотического уровня на почве органического поражения ЦНС, не сопровождающихся грубыми нарушениями мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором подозревается испытуемый, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени, собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Гора А.Ф. не нуждается. Может принимать участие в следственных действиях. Гора А.Ф. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) или ином эмоциональном состоянии, по силе и глубине приближенном к состоянию аффекта, которое бы оказало существенное влияние на его сознание и поведение. (л.д.167-167)
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и данных о личности, Гора А.Ф. в отношении инкриминируемого ему деяния, следует считать вменяемым.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Гора А.Ф., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшего.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гора А.Ф., признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гора А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению, согласно ст.151, 1064, 1099,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению, определив взыскать с Гора А.Ф. в счет компенсации причиненного морального вреда- 30000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гора Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 декабря 2010 года.
Меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу изменить в зале суда.
Взыскать с Гора Алексея Федоровича в пользу Праздникова Алексея Николаевича в возмещение морального вреда 30000 рублей.
Вещественные доказательства: отрезок ткани и нож- уничтожить. Фуфайку, штаны- передать Гора А.Ф., мужскую кофту и мужскую майку- передать Праздниковой О.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Т. Тетерина