ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Курагино 4 апреля 2011 года Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т. с участием государственного обвинителя Тарановой С.В. подсудимого Котова А.А. защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № с участием потерпевших Сафоновой О.И. и Вагнер А.Я. при секретаре Карпуниной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.1972 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котов А.А.., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: 20 июня 2010г. в ночное время, водитель Котов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД.РФ), согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения» управлял принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак А 236 ТВ 24 гш. Около 23 часов, указанного числа, проезжая по автодороге в районе дома № № по <адрес>, водитель Котов грубо нарушив п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя «вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате своей самонадеянности, приведшей к преступной небрежности, не принял мер к снижению скорости с целью обеспечения возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, не справился с управлением вышеуказанным автомобилем и допустил съезд на обочину дороги, где в нарушение п.9.9. ПДД РФ, в соответствии с которым: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам...» продолжил движение и совершил наезд на пешеходов: Вагнер А.Я. и Сафонову О.И., находившихся в этот момент на обочине дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Вагнер А.Я.были причинены телесные повреждения: закрытый поперечный перелом правого бедра в нижней трети со смещением отломков. Закрытый вколоченный перелом левого луча в типичном месте, отрывной перелом шиловидного отростка левого лучезапястного сустава. Этими повреждениями ему был причинен тяжкий вред здоровью, так как эти повреждения заведомо влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Сафоновой О.И. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечно-зубчатого перелома правой бедренной кости со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга. Данные повреждения, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как (в частности перелом бедренной кости) влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Котов, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушая в ходе движения ПДД РФ, результате своей самонадеянности, приведшей к преступной небрежности, нарушил требование п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» и п. 1.5 ПДД РФ, обязывающий водителя транспортного средства «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Нарушение водителем Котовым А.А. п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 9.9; 10,1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Котов А.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов А.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что содеянное подсудимым Котовым А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, (в редакции от 13.02.2009 20-ФЗ) Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым Котовым А.А., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Психическая полноценность Котова А.А. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. Определяя вид и меру наказания подсудимому Котову А.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории совершенного по неосторожности, признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, личность подсудимого, юридически не судимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает мнение потерпевших, добровольное возмещение каждому потерпевшему компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей. Так же суд учитывает, что на иждивении подсудимого находится престарелая мать. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котова А.А., признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, наличие на иждивении престарелой матери, преступление совершенное по неосторожности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд считает целесообразным лишить Котова А.А. права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Котова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ ( в редакции от 13.02.2009 20-ФЗ) и назначить по этой статье наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания и проходить в нем регистрацию, по дням установленным указанным органом. Котова Александра Александровича лишить права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Вещественные доказательства: фрагмент пластмассы, два пластмассовых обломка, стеклянная бутылка, пластмассовую бутылку, очки- уничтожить. Автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, правое переднее колесо- передать Котову А.А. Туфель передать Сафоновой О.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.Т. Тетерина