1-100/2010 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Курагино 27 августа 2010 года

Судья Курагинского районного суда Сухих Л.Д.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В,

подсудимого Курагина А.В.,

защитника Шитикова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Карпуниной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курагина Алексея Викторовича родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1)   25.03.2008 года мировым судьей судебного участка №93 в Курагинском районе
по ч1 ст. 119, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2
года;

2) 07.05.2008 года мировым судьей судебного участка №93 в Курагинском районе по
ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2
года;

3) 18.09.2008 года мировым судьей судебного участка №93 в Курагинском районе по
ч.1 ст.112, ч.5 ст.74, ст70 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы, освобожден условно
-досрочно 01.06.2009 года на 1 год 1 месяц 16 дней;

проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курагин А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В 1997 году (точная дата в ходе производства дознания не установлена) на чердаке дома Номер обезличен по улице ..., Курагин А.В. обнаружил 25 патронов калибра 5,6 мм, и имея умысел на незаконное приобретение указанных патронов и не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, оставил данные патроны себе, для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к нарезному оружию, Курагин А.В. незаконно перенес указанные патроны с места обнаружения по месту своего жительства в *****, где положил в чемодан с принадлежностями для снаряжения патронов, и хранил в подполье дома.

04 июля 2010 года около 03 часов, в ходе осмотра места происшествия проведенного в доме Номер обезличен по улице ..., по месту проживания, у Курагина А.В., в подполье дома были обнаружены и изъяты 25 патронов калибра 5.6 мм к нарезному оружию. Согласно заключению судебно-криминалистической" экспертизы Номер обезличен от 15 июля 2010 года, представленные на экспертизу патроны в количестве 25 штук являются боеприпасами для нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5.6 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом и для производства отдельных выстрелов пригодны.

Подсудимый Курагин А.В. согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курагин А.В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Курагиным А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Курагиным А.В., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Курагина у суда нет. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Курагина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Курагину А.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курагина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Курагин А.В. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №93 в Курагинском районе от 18.09.2008 года, наказание ему следует назначать по правилам ст. 70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Также суд считает нецелесообразным применение к Курагину А.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курагина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №93 в Курагинском районе от 18.09.2008 года в отношении Курагина А.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Курагину Алексею Викторовичу определить, путем частичного присоединения не

                                              

отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №93 в Курагинском районе от 18.09.2008 года, 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок с 27 августа 2010 го да.

Меру пресечения Курагину А.В. избрать заключение под стражу с содержанием в УП288\Т г. Минусинска. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: 18 гильз от патронов калибра 5.6 мм, 7 патронов калибра 5.6 мм, к нарезному оружию - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий:                                                  Л.Д.Сухих