1-35/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


п. Курагино 7 апреля 2011 года


Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Прокопенко Е.В.

подсудимых Шустова П.Ю., Семенова Н.Н.

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер , Шитикова

И.И., представившего удостоверение , ордер

потерпевших Вяткиной Е.А., Ильиной Г.В.

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шустова Павла Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Семенова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шустов П.Ю. и Семенов Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение у Юрковой О.В., кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище у Ильиной Г.В., а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину у Вяткиной Е.А. при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года в ночное время Семенов Н.Н. и Шустов П.Ю. находились в <адрес>, секции , комнаты , <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. 28 ноября 2010года около 02 часов, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, Шустов П.Ю. и Семенов Н.Н. пришли в гаражный массив <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Семенов взломал навесной замок металлической монтировкой, принесенной с собой специально для этой цели, и с Шустовым незаконно проникли в помещение бани Юрковой О.В., расположенной в 500 метрах от <адрес> с восточной стороны, откуда тайно похитили две алюминиевые фляги емкостью по


40 литров, стоимостью - 800 рублей каждая, на сумму 1600 рублей и одну алюминиевую флягу емкостью 30 литров, стоимостью 700 рублей. Всего похитили имущества принадлежащего Юрковой О.В. на общую сумму 2300 рублей. Тайно похитили алюминиевые фляги, Семенов Н.Н. и Шустов П.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гражданке Юрковой О.В. материальный ущерб, вышеуказанном размере.

Кроме того, 28 ноября 2010 года, после совершения вышеуказанного преступления в ночное время, возвращаясь домой с похищенным имуществом у Юрковой О.В., проходя по территории гаражного массива <адрес>, у Семенова Н.Н. и Шустова П.Ю. возник преступный умысел, направлений на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в хозяйственную постройку Ильиной Г.В. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, 28 ноября 2010года около 02 часов 30 минут Семенов Н.Н., согласно распределенной роли, перелез через забор на одну из территорий вышеуказанного гаражного массива, где подошел к указанной хозяйственной постройке, расположенной в 100 метрах от <адрес> с восточной стороны, а Шустов П.Ю. остался ждать Семенова Н.Н. около забора, для предупреждения последнего в случае появления посторонних граждан и приема похищенного. После чего Семенов Н.Н. залез на крышу где руками вырвал доски и через образовавшийся проем, незаконно проник в хозяйственную постройку, приспособленную для хранения домашних птиц, откуда тайно похитил 6 куриц, стоимостью по 250 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей принадлежащих Ильиной Г.В., вынося в руках по две курицы и передавая через забор Шустову П.Ю., который сложил куриц в похищенные у Юрковой О.В. фляги. Тайно похитив 6 куриц, Семенов Н.Н. и Шустов П.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив Ильиной Г.В. материальный ущерб в вышеукая размере.

Кроме того, 12 декабря 2010 года в ночное время Семенов Н.Н. и Шустов П.Ю. находились в <адрес>, секции , комнате , <адрес>, где у них возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в погреб Вяткиной Е.А. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, Семенов Н.Н. взял с собой из своего дома две полиэтиленовые сумки после чего совместно с Шустовым П.Ю. 12 декабря 2010 года около 01 часа пришли к вышеуказанному погребу, расположенному на <адрес>, где действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Семенов Н.Н. приисканным на месте металлическим прутом взломал навесной замок с крышки погреба и с Шустовым П.Ю. незаконно проникли в погреб, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Вяткиной Е.А., именно: одну банку с соленым салом емкостью 3 литра, стоимостью 450 рублей; 10 банок с солеными огурцами емкостью по 3 литра, стоимостью 1150 рублей, исходя из стоимости 115 рублей за банку; 2 банки с солеными помидорами емкостью по 3 литра, стоимостью 230 рублей, исходя из стоимости 115 рублей за банку; 8 банок компота из слив емкостью по 3 литра, стоимостью 1920 рублей, исходя из стоимости 240 рублей за банку; 1 банку компота ассорти яблоко-груша емкостью 3 литра, стоимостью 240 рублей; 3 банки с вареньем жимолости, общей емкостью 3 литра, стоимостью 204 рубля, исходя из стоимости 68 рублей за один литр; 3 банки с вареньем смородины емкостью 1 литр каждая, стоимостью 192 рубля, исходя из стоимости 64 рубля за банку; 22 банки с


вареньем клубники емкостью 1 литр, стоимостью 1408 рублей, исходя из стоимости 64 рубля за банку; 22 банки с вареньем из ягоды виктория емкостью 1 литр, стоимостью 1408 рублей, исходя из стоимости 64 рубля за банку; 5 банок лечо емкостью по 0,5 литра, стоимостью 230 рублей, исходя из стоимости 46 рублей за банку и 4 банки овощной закуски с рисом емкостью по 0,5 литра, стоимостью 146 рублей, исходя из стоимости 36 рублей 50 копеек за банку. Всего похитили на сумму 7578 рублей. С похищенным имуществом Семенов Н.Н. и Шустов П.Ю. с места совершения преступления скрылись, перенося похищенное в несколько приемов в вышеуказанных сумках, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Вяткиной Е.А. значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимые Шустов П.Ю. и Семенов Н.Н. согласны с указанным обвинением, полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимыми Шустовым П.Ю. и Семеновым Н.Н. следует квалифицировать :

- по краже 28.11.2010 года у Юрковой О.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по
предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по краже 28.11.2010 года у Ильиной Г.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по
предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по краже 12.12.2010 года у Вяткиной Е.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по
предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с
причинением значительного ущерба гражданину.

Каждый эпизод в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимыми Шустовым П.Ю. и Семеновым Н.Н., поддержанные в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Психическая полноценность подсудимого Шустова П.Ю. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния Шустова П.Ю. следует считать вменяемым.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Семенов Н.Н. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психики не страдает. Семёнов Н.Н в настоящее время способен полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени относящиеся к моментам инкриминируемых ему деяний, он также каким-либо психическим заболеванием, в том числе и временным не страдал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушения, в которых обвиняется подэкспертный, совершены им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении "принудительных мер медицинского характера Семенов Н.Н. не нуждается. Семенов Н.Н. может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. (л.д.205-207 том 2)


С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и данных о личности Семенова Н.Н. в отношении инкриминируемых ему деяний, следует считать вменяемым.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Шустову П.Ю., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевших, частичное возмещение ущерба путем изъятия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шустова П.Ю. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия, мнение потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шустова П.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Семенову Н.Н., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевших, частичное возмещение ущерба путем изъятия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова Н.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия, мнение потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности считает нецелесообразным применение к Шустову П.Ю., Семенову Н.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Шустова П.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Семенов Н.Н. характеризуется отрицательно, совершил ряд преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших Юрковой О.В. и Вяткиной Е.А. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшая Ильина Г.В. в судебном заседании от иска отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.п. «а,б» ч.2ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;


-по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Шустова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Зачесть Шустову П.Ю. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шустова Павла Юрьевича и Семенова Николая Николаевича, солидарно, в пользу Юрковой Ольги Викторовны 700 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Шустова Павла Юрьевича и Семенова Николая Николаевича, солидарно, в пользу Вяткиной Екатерины Александровны 7578 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: две полимерные сумки, банку емкостью 3 литра-уничтожить, 2 фляги оставить у потерпевшей Юрковой, одну флягу емкостью 40 литров передать Крыласову В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Т. Тетерина