ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 апреля 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курагинского района, Тарановой С.В. защитника - адвоката Шитикова И.И. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой Пониклиенко И.С. потерпевшего Петрова В.В. при секретаре Балашовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношений: Пониклиенко Ирины Семеновны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 4 класса, не замужем, не судимой, пенсионера, проживающей <адрес>; обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд УСТАНОВИЛ: Пониклиенко И.С. совершила умышленное убийство человека, при следующих обстоятельствах. 13 мая 2010 г. в период времени между 21-23 часами Пониклиенко И.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире своей старшей сестры Баяндиной С.С. ( ДД.ММ.ГГГГ. рождения) в <адрес>, где между ними на бытовой почве произошла обоюдная ссора. В момент обострившегося конфликта, обвиняемая действуя по мотивам мести за причиненные оскорбления на почве возникших личных неприязненных взаимоотношений, с целью умышленного убийства металлической кочергой, нанесла потерпевшей не менее трех ударов по голове, отчего Баяндина С.С. упала на пол. После этого, Пониклиенко И.О. продолжая свое преступное поведение, со значительной физической силой, нанесла лежавшей на полу Баяндиной С.С., металлической кочергой, более 12 ударов по голове и более 10 ударов по телу, от несовместимой с жизнью причиненной тупой травмы головы, потерпевшая скончалась на месте совершения преступления. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, Баяндиной С.С. были причинены телесные повреждения в виде: Тупой черепно-мозговой травмы с нарушением целостности костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга; Мелкоточечных кровоизлияний (ушибов) затылочных долей головного мозга и мозжечка, отека и сдавливания вещества головного мозга; Множественных ушибленных ран лица; Размозжения мягких тканей волосистой ткани головы с образованием дефектов затылочной области; Множественных кровоподтеков лица, верхних конечностей в области надплечия и рваной раны левой кисти. Указанные телесные повреждения в своей совокупности имеют признаки тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни в момент причинения. Черепно-мозговая травма имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; Ушибленные раны имеют признаки легкого вреда здоровью, так как они у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не более 21 дня. Кровоподтеки и ссадины по степени вреда здоровью не оцениваются. Непосредственной причиной смерти Баяндиной С.С., явилась тупая черепно-мозговая травма с нарушением целостности костей свода черепа (дырчатый перелом затылочной кости с отходящими радиарными трещинами), повлекшая за собой кровоизлияние под оболочки и желудочки головного мозга, в вещество задних долей обеих полушарий, а также в вещество мозжечка. В судебном заседании Пониклиенко И.С. свою вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что с 6 мая 2010 г. проживала у своей старшей сестры Баяндиной С.С., у которой 9 мая умер муж и сестра попросила остаться пожить. 13 мая 2010 г. вечером они с сестрой одни находились дома, потом она сходила в магазин купила бутылку водки и в течение вечера выпила. Баяндина С.С. стала высказывать претензии, что она пьёт спиртное, ругаться, говорила, что ей свои пьяницы надоели. В ответ она стала упрекать сестру, что она вмешивалась в семейную жизнь своего внука, Петрова В.В., который по её вине развелся со своей женой. Кроме того, высказала, обиду по поводу близких отношений в молодости Баяндиной С.С. с её мужем. В ходе продолжавшейся ссоры потерпевшая на неё ругалась, оскорбляла нецензурно, кричала, что её сильно обидело и разозлило, она схватила стоявшую возле печки металлическую кочергу, подбежала к сидевшей в кресле Баяндиной С.С., ударила её по голове. Потерпевшая, испугавшись и спасаясь, отбежала к окну, где она нанесла второй удар кочергой по голове, а потом третий удар по голове, отчего потерпевшая упала лицом вниз на пол около кресла. После чего она стала наносить множественные удары кочергой Баяндиной С.С. по голове и телу, пока она не перестала шевелиться. Потом, успокоившись, считая, что сестра находится только в бессознательном состоянии, положила кочергу под печь и ушла спать в спальню, закрыв за собой дверь. На следующий день, утром пройдя в зал, она увидела, что сестра лежит на полу мертвая в таком же положении, в каком оставалась вечером. Она сходила в магазин «Марина» купила спиртного, продавцу сказала, что успокоила свою сестру, после этого вернулась в квартиру, выпила спиртное, вечером пришла в дежурную часть милиции и сообщила о совершенном убийстве, дала явку с повинной. Анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дают суду основание сделать вывод о виновности обвиняемой в содеянном. Кроме личного признания вина Пониклиенко И.С. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего Петрова В.В., свидетелей: ФИО1. ФИО5. ФИО2, ФИО4, а также: Явкой с повинной от 14 мая 2010 г. где Пониклиенко И.С. сообщила, как в холе ссоры металлической кочергой нанесла Баяндиной С.С. множественные удары по голове, продолжала избивать пока потерпевшая не перестала двигаться. Том 1,л.д. 14; Рапортом следователя от 14 мая 2010г., согласно которого к оперативному дежурному ОВД по Курагинскому району в п. Курагино обратилась Пониклиенко И.С. и сообщила, что в ходе причинения телесных повреждений своей старшей сестре, Баяндиной С.С.. 1928г. рождения, потерпевшая скончалась на месте совершения преступления и её тело находится в квартире по адресу: <адрес> Том 1,л.д. 12; Протоколом осмотра места происшествия - квартиры расположенной в <адрес>, где в большой комнате обнаружен труп Баяндиной С.С. со следами насильственной смерти, а также множественные следы крови. При осмотре изъято: металлическая кочерга с пятнами вещества бурого цвета, женская рубашка красного цвета с пятном вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с деревянных табуретов, подоконника, спил с рабочей части деревянной швабры со следами вещества бурого цвета. Том 1, л.д. 16 - 47; Протоколом изъятия у Пониклиенко И.С. сланцев розового цвета и трико серо - синего цвета со следами вещества бурого цвета. Том 1 л.д. 48-50; Заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводов которой непосредственной причиной смерти Баяндиной С.С. явилась тупая черепно - мозговая травма с нарушением целостности костей свода черепа (дырчатый перелом затылочной кости с отходящими радиарными трещинами), повлекшая за собой кровоизлияние под оболочки и желудочки головного мозга, в вещество задних долей обеих полушарий, а также в вещество мозжечка. Том 1 л.д. 128- 140; Заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трико, сланцах, принадлежащих Пониклиенко И.С., на металлической кочерге, вырезе фрагмента материи женской рубашки, на спиле рабочей части деревянной швабры изъятых с места происшествия, на отрезках марли в смывах вещества с подоконника, с двух табуретов, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Баяндиной С.С. Том, л.д. 164-174; и другими доказательствами исследованными судом. Со слов потерпевшего Петрова В.В. видно, что убитая является его родной бабушкой по линии матери, последнее время с ней проживала родная сестра Пониклиенко И.С. Последний раз он был у бабушки дома 13 мая 2010 г. днем, там же была Пониклиенко И.С., обстановка и личные взаимоотношения сестер были нормальные. На следующий день, 14 мая вечером ему позвонила соседка и сообщила, что в доме произошло убийство его бабушки Баяндиной С.С. Когда приехал в квартиру, там уже находились сотрудники милиции, в доме на полу лежала убитая бабушка, возле её головы была набежавшая из ран лужа крови, кроме того, брызги крови были на стенах и потолке. Видел, как милиционеры забирали из дома металлическую кочергу со следами крови и часть деревянной швабры в крови. В дальнейшем от работников милиции узнал, что убийство потерпевшей при помощи металлической кочерги совершила Пониклиенко И.С., которая призналась в совершенном преступлении. После похорон бабушки, он с Пониклиенко И.С. не встречался и обстоятельств произошедшего, не выяснял. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она работает продавцом в магазине «Марина», расположенном рядом с домом Баяндиных. Потерпевшую она хорошо знала, Баяндина С.С. спиртными напитками не злоупотребляла. Ей известно, с начала мая 2010 г., после похорон мужа у Баяндиной С.С. в доме проживала её младшая сестра Пониклиенко И.С., которая периодически приходила в магазин и покупала в основном спиртное. 14 мая 2010 г. примерно в период времени с 8 до 9 часов в магазин приходила Пониклиенко И.С., находившаяся в возбужденном состоянии, по внешнему виду было видно, что она находится с похмелья, чем-то обеспокоена, нервничала, говорила поссорилась с сестрой, так как в ходе ссоры Баяндина С.С. выгоняла её из дома. Обвиняемая купила бутылку водки, хлеба и ушла. Ночью к дому Баяндиных приехали сотрудники милиции, где она узнала, что Пониклиенко И.С. в ссоре убила свою сестру Баяндину С.С. Из показаний свидетеля ФИО4, оперуполномоченного милиции следует, что 14 мая 2010 г. вечером в ОВД по Курагинскому району обратилась Пониклиенко И.С. и сообщила, что накануне в доме расположенном в <адрес> в ссоре совершила убийство своей сестры. В ходе беседы Пониклиенко И.С. рассказала, как во время обоюдного конфликта на бытовой почве в доме у Баяндиной С.С., которая ругалась, оскорбляла обвиняемую, на почве возникших личных неприязненных отношений она схватила металлическую кочергу и нанесла три удара по голове, отчего потерпевшая упала на пол. После этого Пониклиенко И.С. продолжила избивать Баяндину С.С., нанося удары кочергой по голове и телу, пока не убила. Когда они приехали на место происшествие, в квартире большой комнате на полу лицом вниз лежала с пробитой головой убитая потерпевшая. Сообщение Пониклиенко И.С. о совершенном преступлении нашло свое подтверждение. В дальнейшем Пониклиенко И.С. дала явку с повинной, подробно рассказала об обстоятельствах содеянного. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что обвиняемая является её матерью, проживала у ней в семье, <адрес>. В марте 2010 г. уехала в п. Курагино, где с начала мая проживала в доме у своей старшей сестры, Баяндиной С.С. 14 мая 2010 г. жена её брата, позвонила и сообщила, что мать в ссоре убила Баяндину С.С. В дальнейшем мать ей рассказала, что в ходе обоюдной ссоры, была пьяная, кочергой убила свою сестру, сожалеет и раскаивается в содеянном. В связи с пожилым возрастом, у матери в настоящее время неудовлетворительное состояние здоровья, повышенное давление, однако в больницу обращаться не желает. Из показаний свидетеля ФИО1, бывшей жены внука потерпевшей, Петрова В.В. следует, что Пониклиенко И.С. с начала мая 2010г. проживала в п. Курагино у своей сестры, Баяндиной С.С. 14 мая вечером ей сообщили об убийстве потерпевшей, когда она приехала на место происшествия, там уже были сотрудники милиции, в квартиру она не заходила. Со слов находившегося на месте происшествия Петрова В.В. узнала, что действительно Пониклиенко И.С. в ссоре убила кочергой по голове бабушку мужа. На следующий день, при встрече Пониклиенко И.С. рассказала, что во время конфликта произошедшего по вине Баяндиной С.С., которая ругалась, оскорбляла её, убила потерпевшую. Из оглашенных с согласия подсудимой в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний эксперта Мурадова А.Я, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что им проводилась судебно - медицинская экспертиза трупа Баяндиной С.С. Потерпевшая после получения указанных в заключении экспертизы телесных повреждений могла оставаться живой более суток, однако совершать активные целенаправленные действия не могла. В области волосистой части головы имело место более 12 воздействий, на теле имелось больше воздействий, чем на голове. В области плечевого пояса и верхней трети обеих плеч, на кистях и предплечьях обнаружены сплошные кровоподтеки и определить от какого количества воздействий они возникли, не представляется возможным. С уверенностью можно сказать, что они возникли от множества воздействий, более десяти. Давность причинения данных телесных повреждений возможна более суток назад. Том 1, л.д. 141 - 143; Том 2, л.д. 55 - 57; Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта, причиной смерти Баяндиной С.С. явилась тупая черепно- мозговая травма с нарушением целостности костей свода черепа (дырчатый перелом затылочной кости с отходящими радиарными трещинами), повлекшая за собой кровоизлияние под оболочки и желудочки головного мозга, в вещество задних долей обеих полушарий, а также в вещество мозжечка. У потерпевшей обнаружен отек и сдавливание вещества головного мозга, множественные ушибленные раны лица, размозжение мягких тканей волосистой ткани головы с образованием дефектов затылочной области. Множественные кровоподтеки лица, верхних конечностей, в области надплечия, рваная рана левой кисти. Возникли они от многократного, больше 10-15 воздействий тупого твердого предмета и могли быть причинены металлической кочергой. Данные телесные повреждения возникли в определенный промежуток времени, возможно более суток, с коротким интервалом времени между причинениями, являются прижизненными и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. В своей совокупности повреждения имеют признаки тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни в момент причинения. Тупая черепно - мозговая травма имеет признаки тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни в момент причинения, ушибленные раны имеют признаки легкого вреда здоровью, так как у живых лиц влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 6 дней, но не более 21 дня. Кровоподтеки и ссадины по степени вреда здоровью не оцениваются, так как они у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 6 дней или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Признаков изменения позы трупа после наступления смерти при исследовании не обнаружено. Имело место более 15 воздействий, сила которых была достаточной. Обширные садневые кровоподтеки на тыле обеих кистей и предплечий могли возникнуть при защите, закрывании головы и лица руками от ударов нападавшего. Признаков волочения трупа не обнаружено. Повреждения сопровождались незначительным наружным кровотечением, так как поврежденные кожные покровы не имеют крупных кровеносных сосудов. В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь 0,7 промилле, в почке алкоголя не обнаружено, что соответствует алкогольному опьянению легкой степени. Том 1, л.д. 128 - 140; Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, Пониклиенко И.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза с легким интеллектуально - мнестическим снижением (Р 07,8), осложненного зависимостью от алкоголя средней стадии. При этом степень выраженности расстройств психической деятельности непсихотического уровня, не сопровождающихся грубыми нарушениями мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на её способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Пониклиенко И.С. расстройств психической деятельности не обнаруживала и сохраняла способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия её носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохранением адекватного речевого контакта, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Том 1, л.д. 155-157; Следовательно, Пониклиенко И.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Страдает органическим расстройством личности, отягощенным синдромом зависимости от алкоголя. Как видно из установленных судом обстоятельств происшедшего, соответствующих показаниям Пониклиенко И.С., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения в квартире у потерпевшей на бытовой почве поссорилась со своей старшей сестрой Баяндиной С.С., которая ругалась, оскорбляла обвиняемую. В момент обострившегося конфликта, Пониклиенко И.С. действуя по мотивам мести за нанесенные оскорбления в целях умышленного убийства, со значительной физической силой стала наносить многочисленные удары металлической кочергой Баяндиной С.С. в жизненно важный орган - голову, отчего потерпевшая упала на пол. Пониклиенко И.С. продолжила избиение потерпевшей, при этом нанесла согласно выводов медицинского эксперта более 12 ударов по голове и более 10 ударов по телу. От полученных не совместимых с жизнью телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте совершения преступления. Как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, Пониклиенко И.О. признала себя виновной в совершении убийства потерпевшей, последовательно утверждала, что во время возникшей ссоры, Баяндина С.С. ругалась на неё, в том числе оскорбляла нецензурно. Нанося металлической кочергой многочисленные удары потерпевшей в том числе по голове, она хотела чтобы Баяндина С.С. замолчала, в тот момент не думала, что может убить и продолжала избивать до тех пор, пока потерпевшая лежавшая на полу не перестала шевелиться. Данные обстоятельства объективно подтверждаются явкой с повинной, где Пониклиенко И.С. сообщила, что после нанесения первых ударов металлической кочергой по голове, потерпевшая упала на пол и она стала добивать Баяндину С.С. до тех пор, пока потерпевшая не перестала кричать и двигаться. Кроме того, виновность Пониклиенко И.С. в содеянном установлена совокупностью доказательств, собранных по делу, исследованных в судебном заседании. Достоверность обстоятельств при которых Пониклиенко И.С. преднамеренно убила Баяндину С.С. подтверждается материалами дела. Так со слов сотрудника милиции ФИО4 следует, 14 мая 2010г. вечером в отдел милиции пришла Пониклиенко И.С. и сообщила, что убила свою сестру. При проверке поступившей информации, приехав на место происшествия они действительно в одной из комнат в квартире обнаружили тело Баяндиной С.С. со следами крови вокруг и признаками насильственной смерти. После этого при оформление явки с повинной Пониклиенко И.С. подробно рассказала о совершенном преступлении, что во время конфликта она металлической кочергой нанесла потерпевшей множество ударов по голове, убила её. Из приведенных показаний следует, что причиной нанесения Баяндиной С.С. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей, предшествовал конфликт и возникшая личная неприязнь Пониклиенко И.С. Согласно протокола осмотра места происшествия, по адресу <адрес>, обнаружен труп Баяндиной С.С. со следами насильственной смерти, откуда изъято орудие преступления - металлическая кочерга со следами крови потерпевшей, также обнаруженной дверцах шкафа, деревянных табуретах, подоконнике, на рабочей части деревянной швабры. Том 1,л.д. 16-47; Данные обстоятельства объективно согласуются с явкой повинной и признательными показаниями Пониклиенко И.С. и пояснением сотрудника милиции ФИО4 прибывшего на место происшествия, где был обнаружен труп потерпевшей и следы совершенного преступления, свидетелей по делу, не доверять им у суда оснований не имеется, указанные данные являются допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой в совершенном преступлении. Таким образом, вывод о виновности Пониклиенко И.С. во вмененном ей преступлении основан на доказательствах, достоверность которых не вызывает сомнений. Показания Пониклиенко И.С., свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, потерпевшего Петрова В.В. являются стабильными и последовательными, объективно согласуются с материалами дела, имеют отношение к доказываемым обстоятельствам и достаточны для разрешения уголовного дела. Согласно заключению медицинского эксперта, смерть Баяндиной С.С. наступила от тупой черепно-мозговой травмы с нарушением целостности костей свода черепа (дырчатый перелом затылочной кости с отходящими радиарными трещинами), повлекшая кровоизлияние под оболочки и желудочки головного мозга, в вещество задних долей обеих полушарий, а также в вещество мозжечка. Исходя из характера фактических преступных действий Пониклиенко И.С. причинившей потерпевшей указанную черепно-мозговую травму, нанеся при этом больше 12 ударов металлической кочергой по голове, жизненно важному органу, обвиняемая действовала с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей. Нанесение Пониклиенко И.С. потерпевшей металлической кочергой смертельной тупой травмы головы, находится в прямой причинной связи со смертью Баяндиной С.С. В ходе своего преступного поведения Пониклиенко И.С. осознавала общественную опасность своих действий нанося со значительной физической силой многочисленные удары металлической кочергой по голове Баяндиной С.С., предвидела возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшей и желала её наступления. Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного с учетом способа и орудия преступления, нанесения металлическим предметом по голове потерпевшей более 12 ударов, Пониклиенко И.С. действовала с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей. Следовательно, действия Пониклиенко И.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначение уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемой, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Пониклиенко И.С. признала вину, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, явку с повинной, пожилой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшей во время произошедшего конфликта, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также, потерпевший просил при назначение наказания проявить к Пониклиенко И.С. снисхождение и строго обвиняемую не наказывать. Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Пониклиенко И.С. по делу не имеется. В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. В соответствии с положениями ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Оценивая обстоятельства уголовного дела в целом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие установленного судом смягчающих наказание обстоятельств - явки Пониклиенко И.С. с повинной, её признательные показания, данные в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, преклонный возраст, 81 год, неудовлетворительное состояние здоровья суд полагает, что изложенные обстоятельства в их совокупности можно признать исключительными и применить положения ст. 64 УК РФ, возможным назначить обвиняемой наказание более мягкое, чем предусмотрено законом. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, принципы справедливости, соразмерности, а также конкретные обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Пониклиенко И.С. наказание в виде реального лишения свободы, соответствующим целям наказания. Оснований для применения Пониклиенко И.С. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, учитывая общественную опасность содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пониклиенко Ирину Семеновну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пониклиенко И.С. изменить, в зале судебного заседания заключить под стражу с содержанием в <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - трико, сланцы передать Пониклиенко И.С., остальные по делу вещественные доказательства, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-суток со дня его провозглашения, а Пониклиенко И.С. в тот же сок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы Пониклиенко И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Рылов А.Г.