1-18/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе:

председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курагинского

района, Прокопенко Е.В.

защитника - адвоката Шитикова И.И., представившего удостоверение , ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Работинского В.В.

потерпевшего Терехова В.А.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Работинского Виталия Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, женатого, не военнообязанного, не судимого, работающего в Ирбинском филиале ОАО «Евразруда», грузчиком, проживающего <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Работинский В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих, обстоятельствах.

26 октября 2010г. около 19 часов 30 минут Работинский находясь в помещении своего автогаража , расположенного в гаражном массиве в п. Б.Ирба, Курагинского района вместе со знакомыми Тереховым В.А. и ФИО1 распивали спиртное, где между Работинским и Тереховым на бытовой почве и возникших личных неприязненных взаимоотношений произошла обоюдная ссора.

В ходе обострившегося конфликта Терехов вылил на голову Работинского стопку водки и два раза ударил рукой его по затылку.

Действуя по мотивам мести за причиненные оскорбления, Работинский схватил хозяйственный нож и умышленно нанес потерпевшему удар в живот, причинил проникающее колото - резанное ранение живота с повреждением правой доли печени. Данное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Работинский В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицая умышленного причинения потерпевшему ножом


тяжкого вреда здоровью, но при этом защищался от совершенных насильственных действий со стороны потерпевшего.

Кроме того, Работинский В.В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ воспользовался своим правом и отказался давать показания по обстоятельствам предъявленного обвинения.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Работинского В.В., данных при производстве предварительного расследования следует, что 26 октября 2010 г. в течение дня у себя в гараже в п. Б.Ирба со знакомыми, в том числе и Тереховым распивал спиртное.

Вечером они с ФИО1 приобрели спиртное и распивали в гараже, в это время пришел Терехов и вместе с ними стал выпивать.

Во время распития спиртного он спросил у Терехова, почему уехал муж его дочери из п. Б.Ирба, а также сказал, что Терехов создал зятю нечеловеческие условия для проживания.

Терехов взял стопку со спиртным и вылил на голову ему водку, сказав при этом чтобы он «остудился».

После этого Терехов стал наносить ему удары кулаками по голове и туловищу. Он, решив пресечь его противоправное поведение, схватил с верстака нож с деревянной ручкой, длинной клинка около 15 сантиметров, не помнит в какую руку взял нож, был сильно эмоционально возбужден, Терехов продолжал его избивать.

Опасаясь за свое здоровье и с целью пресечь противоправные действия Терехова, нанес удар ножом в нижнюю часть туловища потерпевшего. Нож после удара остался в теле. Позднее от ФИО2 узнал, что нож из своего тела, Терехов вытащил сам.

После этого Терехов продолжил его избивать, и он потерял сознание. Впоследствии ФИО1 рассказал, оттащил от него Терехова и на машине, потерпевшего отправил в больницу.

Пришел в себя, когда ФИО1 поливал его водой, после этого он ушел домой, а позднее его вызвали в милицию.

Не согласен с обстоятельствами причинения ножевого ранения потерпевшему Терехову.

Подтверждает показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого от 9 декабря 2010 г. и данных на очной ставке с Тереховым.

Его действия были вызваны противоправными действиями со стороны Терехова, после того как потерпевший вылил ему на голову водку, которая попала в глаза, произошло раздражение слизистой оболочки глаз и у него временно ухудшилось зрение.

Зная, что Терехов обладает большой физической силой и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая чтобы Терехов прекратил свои противоправные действия в отношении него, он взял с верстака нож и в ходе продолжавшейся ссоры, нанес Терехову ножевое ранение. Л.д. 126- 127, 134- 136;

Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Работинского В.В. в совершенном преступлении.

Кроме частичного признания, вина Работинского В.В. подтверждается показаниями потерпевшего Терехова В.А., свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, а также:


Протоколом осмотра места происшествия - автогаража , расположенного в п. Б.Ирба, напротив жилого дома <адрес>, где изъят нож, смыв пятен бурого цвета. Установлено место совершения преступления, обстановка, указывающая на совместное распитие спиртного. Л.д. 11 - 17;

Протоколом выемки у Терехова футболки с серыми и синими полосами и куртки черного цвета, потерпевший пояснил, что именно в этой одежде находился в момент причинения ему ножевого ранения. Л.д. 81 - 83;

Заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на экспертизу нож, изъятый 27 октября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия около ворот гаража расположенного в гаражном массиве п. Б.-Ирба не является гражданским холодным оружием. Л.д.95 -96;

Заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленной, на исследование одежде - куртке и футболке Терехова В.А. имеются сквозные повреждения. Данные повреждения могли быть образованы как представленным ножом, так и другим ножом с близкими размерами клинка. Л.д. 108-110;

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ, у Терехова В.А. на момент поступления в стационар Курагинской ЦРБ, 26 октября 2010 г. имелось телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением правой доли печени, которое возникло от воздействия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа и могло быть причинено при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении и медицинских документах. Указанное повреждение являлось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку оценивается как - тяжкий вред здоровью.

Данных, указывающих на наличие алкогольного опьянения у Терехова В.А. в представленных медицинских документах, не имеется. Л.д.54 - 56 и другими доказательствами исследованными судом.

Со слов потерпевшего Терехова В.А. видно что, 26 октября 2010 г., он пошел в сарай, расположенный недалеко от гаражного массива в п. Б.-Ирба. При возвращении домой, проходил мимо гаража , увидел двери гаража открыты, и в нем находятся знакомые Работинский и ФИО1, которые распивали спиртное.

Пройдя в помещение гаража, он сел на табурет и стал с ними разговаривать, Работинский и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Работинский спросил: «Почему его зять уехал?». Он ответил, что не знает. На что Работинский стал ему высказывать, что он зятя все время обижает. Он ответил, что это не его дело. При этом, Работинский стал наносить ему не сильные удары кулаком в плечо, провоцировать на ссору.

Разозлившись на такое поведение, взял со стула стопку с водкой, и вылил водку на голову Работинского, сказав: «Остынь немного, успокойся!». Работинский встал и подошел к верстаку, расположенному за его спиной, что там делал, не видел. Через некоторое время Работинский подскочил к нему с левой стороны, боковым зрением он успел увидеть резкое движение руки Работинского в его сторону и защищаясь ударил по руке последнего.

Однако, Работинский успел нанести ему прямой удар слева в живот. После этого схватил руку Работинского, подумав, что он его ударил рукой, но в руке у обвиняемого увидел нож с деревянной ручкой.


На предварительном расследовании, в ходе допроса ему была предъявлена фотография изъятого ножа с места совершения преступления, который он опознал, именно этим ножом Работинский причинил ему ножевое ранение.

Защищаясь он оттолкнул Работинского от себя, который упал возле гаража, расстегнул у себя куртку и увидел на животе кровь, понял обвиняемый ударил его ножом.

Тогда он подошел к Работинскому и нанес ему кулаком несколько ударов по лицу. После чего присутствующий ФИО1 сказал: «Не бей его!». В ответ он сказал: «Он меня ударил ножом», расстегнул куртку и показал Черныху ножевое ранение.

Потом ФИО1 увидел знакомого ФИО4, который в этот момент приехал на своем автомобиле, чтобы поставить его в гараж и попросил отвезти его в «Скорую медицинскую помощь», пояснив, что его ударили ножом.

После чего он сел в машину к ФИО4 и последний увез в отделение «Скорой медицинской помощи» п. Б.-Ирба,

Фельдшер ФИО5, осмотрев его, приняла решение о госпитализации в хирургическое отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ», где ему сделали операцию и поставили диагноз: «Проникающее колото - резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени».

В больнице он пролежал до 15 ноября 2010 года, после чего еще находился на амбулаторном лечении в течение 15 дней.

В настоящее время у него состояние здоровья неудовлетворительное, болит поврежденная печень.

Не настаивает на назначении Работинскому строгого наказания, кроме того, просит взыскать с обвиняемого в возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда 200 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что 26 октября 2010 г. вечером пришел в гараж к знакомому Работинскому, где они вместе с Тереховым распивали спиртное.

После этого, Терехов ушел к себе в сарай, а они с Работинским приобрели ещё бутылку водки пришли в гараж, куда через некоторое время вернулся Терехов и втроем стали распивать спиртное.

Все находились в алкогольном опьянении, Работинский стал предъявлять претензии к Терехову, что он плохо относится к своему зятю, на этой почве между ними произошла обоюдная ссора.

Терехов взял стопку водки и вылил Работинскому на голову, при этом два раза ударил рукой его по затылку.

После этого Работинский вскочил с табуретки, подошел к рядом расположенному верстаку и резко повернулся к Терехову, который поймал его за руку и оттолкнул от себя, обвиняемый вылетел из помещения гаража на улицу.

Терехов подбежал к Работинскому, прижал его к воротам гаража и нанес ему два удара кулаком в лицо, он попытался их разнять, Терехов сказал: «Он меня зарезал!». Расстегнул куртку и показал ножевое ранение в области живота, из раны сильно бежала кровь.

Он находился в шоковом состоянии от увиденного и повел Терехова в «Скорую медицинскую помощь». В это время к своему гаражу на автомобиле подъехал знакомый Волкадаев, который по его просьбе увез потерпевшего в больницу.

Вернувшись в гараж, он привел лежавшего Работинского в сознание и они вместе ушли домой.


Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что она работает фельдшером «Скорой медицинской помощи» Ирбинской городской больницы, МУЗ «Курагинская ЦРБ».

26 октября 2010 г. около 19 часов 30 минут в отделение скорой медицинской помощи зашел житель поселка Терехов, который держался руками за живот. Вся футболка, брюки и руки у Терехова были в крови, который пояснил, что его ударили ножом. Она стала оказывать первую медицинскую помощь Терехову, поинтересовалась, что произошло, последний ответил, в помещении гаража в ссоре Работинский, ножом нанес удар в живот, он хотел отбить удар, но обвиняемый все равно причинил ему ножевое ранение.

Когда она подняла футболку у Терехова, то увидела на теле ножевое ранение в брюшной области слева, и был выставлен предварительный диагноз: «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости». После этого она приняла решение о госпитализации потерпевшего в Центральную районную больницу п. Курагино.

Затем она позвонила водителю «Скорой медицинской помощи» ФИО7, и Терехов был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ». В дальнейшем было установлено, что у потерпевшего имелось повреждение правой доли печени. Терехова она знает на протяжении 30 лет, может его охарактеризовать как положительного человека, спокойного, порядочного, дружелюбного, спиртными напитками не злоупотребляющего.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что работает водителем «Скорой медицинской помощи» Ирбинской городской больницы МУЗ «Курагинская ЦРБ».

26 октября 2010 г. около 19 часов 30 минут он находился в гараже, где прозвенел звонок вызывающий приехать в отделение «Скорой медицинской помощи». Там увидел Терехова, который держался руками за живот, потерпевший был весь в крови, объяснил, что ему причинил ножевое ранение Работинский, при этом подробностей произошедшего не рассказывал, так как необходимо было срочно ехать в хирургическое отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ».

По приезду в больницу п. Курагино, когда они ждали хирурга, Терехов рассказал, что в гараже у Работинского распивали спиртное, зассорились между собой.

В ходе разговора Работинский встал, взял с верстака нож и нанес удар ему в живот.

Также Терехов пояснил, что хотел отбить руку Работинского, но последний все равно причинил ножевое ранение. Защищаясь Терехов оттолкнул Работинского, последний упал. После чего Терехов хотел подойти к Работинскому, но ФИО1 сказал: «Не трогай его, пусть лежит!». Потом Терехов обратился в отделение «Скорой медицинской помощи». По приезду в больницу хирурга, они с фельдшером уехали в п. Б.-Ирба.

Из оглашенных с согласия подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, ранее данных при производстве предварительного расследования следует, что 26 октября 2010 г. в вечернее время, он подъехал к своему гаражу, расположенному в гаражном массиве в п. Б-Ирба, Курагинского района, где к нему подошли Терехов и ФИО1, при этом Терехов держался за левый бок, который был в крови.

ФИО1 попросил довезти Терехова в отделение «Скорой медицинской помощи»
Ирбинской городской больницы. Он согласился, после чего Терехов сел к нему в
автомобиль, и они поехали. По дороге Терехов молчал, и он его ни о чем не спрашивал,
так как считает, что это не его дело. Поясняет, что Терехов не

находился в состоянии алкогольного опьянения, по крайней мере он не чувствовал запаха спиртного от него.




Возле отделения «Скорой медицинской помощи» Терехов вышел из его автомобиля, и он поехал к себе домой. Л.д. 77 -49;

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 26 октября 2010г. днем, ее муж пошел в сарай. Около 20 часов, она пошла на работу, через некоторое время ей позвонил муж и сказал, что ему Работинский причинил ножевое ранение, и его везут на автомобиле «Скорой медицинской помощи» в больницу в п. Курагино.

Она спросила у мужа, что случилось, на что супруг ответил, что объяснит все позднее. На следующий день она приехала к мужу в хирургическое отделение больницы, который рассказал, что зашел в гараж, где Работинский и ФИО1 распивали спиртное.

В ходе разговора Работинский стал высказывать ему претензии по поводу того, что он, обижает своего зятя. Он ответил, что это не его дело, взял со стула стопку с водкой и вылил на голову Работинского, сказав: «Остынь немного, успокойся!».

Работинский после этого встал, подошел к верстаку расположенному за его спиной, подошел к нему сбоку и нанес удар ножом, при этом муж поймал руку Работинского.

Когда муж увидел, что Работинский ударил его ножом, то подошел к нему и нанес несколько ударов кулаком по лицу. После чего ФИО1 вмешался, сказал: «Не бей его!». Муж расстегнул куртку и показал Черныху ножевое ранение.

Тогда ФИО1 попросил подъехавшего на машине ФИО4, увезти мужа в
отделение «Скорой медицинской помощи», после чего Терехова госпитализировали в
хирургическое отделение МУЗ «Курагинская ЦРБ. Сделали операцию и поставили

диагноз: «Проникающее колото - резанное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени»».

В больнице муж пролежал до 15 ноября 2010 года, после чего еще находился на амбулаторном лечении и течение 15 дней.

В хирургическом отделении врачи ей отдали одежду мужа, в которой он находился, а именно футболку в синюю и серую полосы, куртку ФИО1 цвета, на которой были пятна крови и порезы.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 27 октября 2010 г., вечером, к ней в гости пришел ее племянник - Работинский и рассказал, что 26 октября 2010 г. в его гараже, у него произошел конфликт с Тереховым, в ходе которого он стал защищать зятя потерпевшего.

В ходе конфликта Терехов ударил его в живот, после чего вылил ему на голову водку, которая обожгла ему глаза и дал «подзатыльник».

После чего он встал и схватил то, что попало под руку, оказалось нож и нанес удар Терехову. Когда Терехов увидел ножевое ранение, в ответ нанес ему несколько ударов кулаком по различным частям тела.

Других подробностей произошедшего конфликта Работинский ей не говорил. По характеру ее племянник добрый, порядочный, заботливый, уравновешенный, в меру выпивает спиртное, имеет хорошие отношения со своей семьей, с сыновьями имеет дружеские отношения, трудолюбивый.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Работинский В.В. каким-либо психическим заболеванием не страдает.

Он способен полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он также каким-либо психическим заболеванием


не страдал и расстройств психической деятельности, в том числе и временных (бред, галлюцинации, нарушения сознания), не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Правонарушение, в котором подозревается Работинский, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как показаниями самого подэкспертного о наличии у него признаков алкогольною опьянения, так и материалами уголовного дела.

При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом с окружающими, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.

Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера Работинский В.В. не нуждается.

По своему психическому состоянию Работинский В.В. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

В момент совершения преступления Работинский В.В. не находился в состоянии аффекта, или ином эмоциональном состоянии, которое по силе и глубине, приближено к состоянию аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерных для аффекта и таких эмоциональных состояний динамики возникновения и течения реакций и специфических изменений сознания и деятельности. Л.д. 151-153;

Доводы приведенные Работинским в свою защиту, что умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшему во время конфликта он причинил вынужденно, защищаясь от неправомерного поведения Терехова, который его избивал, являются надуманными, несостоятельными, основанными на неправильном толковании фактических обстоятельств установленных по делу.

На протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства Терехов последовательно утверждал, что во время произошедшей обоюдной ссоры на бытовой почве, Работинский два раза кулаком ударил его в плечо, на просьбы и предупреждения успокоиться упорно не реагировал, вел себя агрессивно.

В ходе обострившегося конфликта он вылил на голову Работинскому стопку водки и два раза слегка ударил по затылку, сказав : « Остынь, успокойся!». В этот момент Работинский, схватив с верстака нож и со значительной физической силой нанес ему удар в живот. После этого защищаясь, он несколько раз кулаком ударил Работинского по телу.

Данные обстоятельства подтвердил, очевидец преступления ФИО1, пояснивший, что во время ссоры, до момента нанесения Работинским потерпевшему ножевого ранения, Терехов не избивал обвиняемого.

И только в момент пресечения совершаемого Работинским преступления, потерпевший оттолкнул его от себя, вскочил, прижал обвиняемого к воротам гаража и нанес несколько ударов кулаком в лицо.

Показания Терехова и ФИО2 являются стабильными и последовательными, объективно согласуются с материалами дела, являются допустимыми, имеют


отношение к доказываемым обстоятельствам, достоверны и достаточны для разрешения уголовного дела.

Наличие у Работинского кровоподтека вокруг правого глаза и внутрикожное кровоизлияние в надплечье справа, причинены Тереховым, уже после совершенного обвиняемым преступления, нанесения ножевого ранения потерпевшему.

Судом установлено, что умышленное нанесение Работинским удара ножом в область живота Терехову с повреждением правой доли печени в ходе ссоры и в отсутствии реально опасных насильственных действий со стороны потерпевшего, нельзя признать совершенным обвиняемым при превышении пределов необходимой обороны.

Ни каких насильственных действий и опасных посягательств со стороны Терехова по отношению к Работинскому в данный момент конфликта не совершалось и применение ножа явно не соответствовало фактическим обстоятельствам ссоры.

Следовательно, действия Работинского В.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Работинский В.В. частично признал вину раскаялся в содеянном, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, неправомерное поведение потерпевшего Терехова во время произошедшего конфликта, принимал меры направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Также суд принимает во внимание личность обвиняемого, Работинский В.В. характеризуется положительно, потерпевший просил строго обвиняемого не наказывать.

Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Работинскому В.В. по делу не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При таких данных с учетом тяжести содеянного, общественной опасности, принципа справедливости, соразмерности с совершенным преступлением, Работинский В.В. подлежит уголовному наказанию, связанному с реальным отбыванием в местах лишения свободы, соответствующим целям применения наказания.


В порядке возмещения причиненного преступлением ущерба потерпевшим Тереховым В.А. заявлен гражданский иск в сумме 200 000 рублей о взыскании материального ущерба и денежной компенсации морального вреда связанного с причинением ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Данный иск не отвечает форме и содержанию установленных законом, требуется его конкретизация, уточнение, представления доказательств, на которых истец основывает свои заявленные требования.

Таким образом, суд признает за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Работинского Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Работинского В.В. изменить, в зале судебного заседания заключить под стражу с содержанием в <адрес>, срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу - нож, смывы биологического вещества,

уничтожить.

Одежду - футболку и куртку черного цвета, передать потерпевшему Терехову В.А.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 - суток со дня его провозглашения, а Работинским В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы Работинский В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.