1-27/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


<адрес> ДД.ММ.ГГГГ



Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.

подсудимого Фроленко А.С.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карпуниной Н.Г.

с участием потерпевшего Грабского С.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фроленко Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Фроленко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

6 июля 2010 года, в 05 часу, Фроленко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, куда пришел совместно с его знакомыми: ФИО6, ФИО7, и ФИО8 В это время, Фроленко А. С., увидел лежащий сверху на двух гвоздях вбитых в стену, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Грабскому С.Л. После чего, у Фроленко А.С., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, умышлено, осознавая что его действия очевидны Грабскому С.Л., Фроленко А.С., открыто, похитил указанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>. После, чего Фроленко А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Грабскому С. Л., материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фроленко А.С. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фроленко А.С. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Фроленко А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Фроленко А.С., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния Фроленко А.С. следует считать вменяемым.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.


Определяя вид и меру наказания подсудимому Фроленко А.С., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает полное признание вины Фроленко А.С., что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевшего, беременность жены подсудимого, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фроленко А.С. соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, беременность жены подсудимого и возврат похищенного путем изъятия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фроленко А.С.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фроленко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц по дням установленным этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у потерпевшего Грабского С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Г.Т. Тетерина