1-40/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
п. Курагино 20 апреля 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Варыгина Р.С.

подсудимого Ячменева Вячеслава Анатольевича,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Н.Г.

а так же потерпевшего представителя ООО «Алко-Маркет» Сиротенко С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ячменева Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Ячменев В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года около 5 часов Ячменев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин, расположенный по <адрес>, где попросил у продавца дать ему в долг спиртного, получив отказ, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в присутствии продавца перелез через прилавок и с торговой витрины открыто похитил две бутылки водки «DIKSON», емкостью 0,7 литра, стоимостью 216 рублей 61 копейка за одну бутылку.

Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Алко-Маркет» материальный ущерб на сумму 433 рубля 22 копейки.

Подсудимый Ячменев В.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Ячменевым В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ячменев В.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против заявленного Ячменевым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Ячменевым В.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Ячменев В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к моменту совершения


инкриминируемого ему деяния, он также каким-либо психическим расстройством не страдал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути в содержания происходящих событий. По своему психическому состоянию Ячменев В.А может принимать участие в следственных действиях давать объективные показания в суде.

Психическая полноценность Ячменева В.А. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, добровольное возмещение ущерба, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ячменева В.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ячменева В.А., в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ячменева Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.211 года) и назначить наказание по этой статье в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру процессуального принуждения Ячменеву В.А. в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: договор аренды нежилого помещения агентский договор, счет-фактуру № возвратить представителю ОСЦ «Алко-Маркет».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.