1-37/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе

председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя — заместителя прокурора Курагинского

района, Тарановой С.В.

защитников - адвокатов Илющенко И.А. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ., Шитикова И.И. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемых: Болдышева Е.А., Лешкова Е.В.

потерпевших: Егонского В.К., Моргачевой Г.Е.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болдышева Евгения Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лешкова Евгения Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 14.12.2007 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
условно с испытательным сроком 1 год;

2) 23.06.2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, по совокупности с приговором от 14.12.2007 г. к
2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 23.07.2008 г. по двум преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст.
69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 23.06.2008г. к 2 годам 7
месяцам лишения свободы, освобожденного 16.11.2009 г. условно - досрочно на
неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 1 день;

безработного, проживающего <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. Зет. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:


22 ноября 2010 г. около 18 часов Болдышев Е.А. и Лешков Е.В. во время распития спиртного в квартире расположенной в <адрес> в порядке предварительного сговора по предложению Лешкова Е.В. договорились совершить кражу.

В этот же день, около 22 часов в целях совершения кражи обвиняемые пришли к дому Моргачевой Г.Е. проживающей в <адрес>, где действуя совместно и согласованно Лешков Е.В. через забор перелез на усадьбу дома и прошел к помещению гаража. Болдышев Е.А. остался возле забора остерегать во время совершения преступления Лешкова Е.В. от возможной опасности. В ходе преступного поведения Лешков Е.В. через незапертые ворота незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил хранившееся 34 килограмма замороженного мяса говядины, по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным мясом Лешков Е.В. вернулся к забору, где его ожидал Болдышев Е.А. и передал ему мясо, которое они вместе положили в приготовленный мешок и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Моргачевой Г.Е. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

5 декабря 2010г. примерное 21 час Лешков Е.В., в <адрес>, в компании со знакомыми распивал спиртное, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, 6 декабря 2010г. около часа ночи Лешков Е.В. в <адрес>, в целях совершения кражи, пришел к дому Егонского В.К., расположенного по <адрес>, перелез через забор на усадьбу дома, где в летней кухне выставил оконную раму, незаконно проник в помещение кухни и тайно похитил:

- 3 эмалированных ведра с крышками белого цвета емкостью по 10 литров
стоимостью <данные изъяты> рублей каждое - <данные изъяты> рублей;

-10 литров топленного свиного сала стоимостью по <данные изъяты> рублей за один литр-1 <данные изъяты> рублей;

- алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

- алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
- алюминиевый комплект частей от сепаратора стоимостью <данные изъяты> рублей;

В ходе своего преступного поведения Лешков Е.В. отысканным во дворе дома металлическим прутом взломал запорное устройство на двери дома, и незаконно проник через кладовую комнату в чердачное помещение дома, откуда тайно похитил хранившиеся:

- водяной насос «Агидель» в корпусе зеленого цвета, в техническом исправном
состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;

- водяной насос «Кама» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- водяной насос «Кама» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- веревку белого цвета длинной 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей;

- веревку белого цвета длинной 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей;

Из кладовой комнаты дома Лешков Е.В. тайно похитил:

- алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;


- алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
С веранды дома Лешков Е.В. тайно похитил:

- стеклянную кастрюлю с крышкой для микроволновой печи емкостью 5 литров,
стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрический чайник емкостью полтора литра стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, перенесенным за несколько приемов Лешков Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Егонскому В.К. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества стоимостью <данные изъяты> рублей, Егонскому В.К. возвращена.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, обвиняемыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Болдышев Е.А. и Лешков Е.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые в обоснование выше заявленного ходатайства пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, они осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено им добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Болдышев Е.А. и Лешков Е.В. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка судебного разбирательства по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


С учетом мнения государственного обвинителя, по преступлению совершенному 6 декабря 2010г. в отношении Егонского В.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд исключает из обвинения Лешкова Е.В. квалифицированный признак - незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное.

Действия Болдышева Е.А., Лешкова Е.В. по преступлению совершенному 22 ноября 2011г. в отношении потерпевшей Моргачевой Г.Е. надлежит квалифицировать по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лешкова Е.В. по преступлению совершенному 6 декабря 2010г. в отношении потерпевшего Егонского В.К. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемых, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, обвиняемые признали вину, раскаялись в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья у Болдышева

. Е.А. <данные изъяты>, активное способствование ЛешковымЕ.В. раскрытию и расследованию преступления, возвращение потерпевшему Егонскому В.К. части похищенного имущества, <данные изъяты>. Потерпевшая Моргачева Г.Е. просила при назначении наказания проявить к Болдышеву Е.А. снисхождение и строго обвиняемого не наказывать.

Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Болдышева Е.А. по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание, Лешков Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное на этой почве к противоправному поведению.

Болдышев Е.А. по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется отрицательно, так как на него поступали жалобы от соседей и жителей села на злоупотребление спиртными напитками и ведения антисоциального образа жизни. Участковым инспектором милиции, характеризуется Болдышев Е.А. удовлетворительно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание, суд учитывает наличие у Лешкова Е.В. особо опасного рецидива преступлений.

По приговору от 23 июля 2008 г. Лешков Е.В. осужден за два преступления предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от 23 июня 2008 г. к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 16 ноября 2009 г. условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 1

день.


Согласно ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных преступлений, принципы справедливости, соразмерности, а также конкретные обстоятельства их совершения, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Лешкову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, соответствующим целям наказания.

В отношении Болдышева имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В порядке возмещения причиненных преступлениями материального ущерба потерпевшими по делу заявлены гражданские иски: Моргачевой Г.Е. - <данные изъяты> рублей, Егонским В.К. - <данные изъяты> рублей.

Учитывая, что в ходе предварительного расследования Егонскому В.К. часть похищенного имущества на сумму <данные изъяты> рублей возвращена, следовательно, удовлетворению подлежит гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064ГКРФ указанные иски следует удовлетворить, так как именно от преступных действий подсудимых, потерпевшие понесли имущественный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болдышева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № ФЗ - 26) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Болдышев Е.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Болдышева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Болдышева Е.А. в виде подписке о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Лешкова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пп. «а», «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № ФЗ - 26) и назначить наказание;


За преступление совершенное 22 ноября 2010г. в отношении потерпевшей Моргачевой Г.Е. по пп. «а», «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № ФЗ - 26) в виде лишения свободы на два года, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лешкову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № ФЗ - 26) отменить Лешкову Е.В. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 23 июля 2008 г.

В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 23 июля 2008 г., окончательно Лешкову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 7 декабря 2010г.

Меру пресечения в отношении Лешкова Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в <адрес>

В порядке возмещения причиненного преступлениями материального ущерба взыскать солидарно с Болдышева Евгения Александровича, Лешкова Евгения Викторовича в пользу Моргачевой Галины Егоровны <данные изъяты> рублей; Взыскать с Лешкова Е.В. в пользу Егонского Виктора Константиновича <данные изъяты> рублей, в остальной части гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: 3 эмалированных ведра с крышками, 10 литров топленного сала, алюминиевый бак емкостью 40 литров, алюминиевая фляга емкостью 25 литров, алюминиевый комплект частей (ванночка) от сепаратора, водяные насосы «Агидель», «Кама», веревки длиной 10 и 15 метров, стеклянную кастрюлю для СВЧ, передать потерпевшему Егонскому В.К., след обуви оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Болдышев Е.А., Лешков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.