1-43/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 29 апреля 2011 го да

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Илющенко П.А.

подсудимого Иванцова Г.И.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пленкиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванцова Григория Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, сожительствующего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, со средним техническим образованием, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Иванцов Г.И. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 июля 2009 года около 13 часов в <адрес> в огороде <адрес> Иванцов Г.И. обнаружил дикорастущие растения мака. Зная, что маковая солома является наркотическим средством, у Иванцова Г.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о возможности наступления уголовной ответственности, Иванцов Г.И. нарвал стебли мака с листьями и семенными коробочками. Затем перенёс незаконно приобретённое им наркотическое средство в баню по указанному адресу, где незаконно хранил.

После чего, в этот же день около 14 часов 30 минут в <адрес> в бане, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, Иванцов Г.И., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, зная, что изготовление наркотического средства является уголовно наказуемым деянием, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы.

27 июля 2009 года в 15 часов 10 минут в указанном выше месте сотрудниками милиции были изъяты растения мака и экстракт маковой соломы.

Изъятые растения мака, согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 50,9 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Изъятое вещество, согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой <данные изъяты> остатка 3,7 граммов, что согласно Постановления


Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Иванцов Г.И. согласен с указанным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере и по факту изготовления без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере действия подсудимого Иванцова Г.И. следует квалифицировать как единое преступление по ч.1 ст.228 УК РФ не требуется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванцов Г.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного Иванцовым Г.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Иванцовым Г.И. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленного с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Иванцов Г.И. наркоманией не страдает, у него имеются признаки употребления апиоидов с вредными последствиями для здоровья. В принудительном лечении не нуждается.

Психическая полноценность подсудимого Иванцова Г.И. у суда сомнения не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния Иванцова Г.И. следует признать вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд учитывает в соответствии ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья - состоит на учете врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванцова Г.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - состоит на учете врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванцова Г.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание Иванцову Г.И. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванцова Григория Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.


На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, проходить в нем регистрацию по дням установленным этим органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.