1-30/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 30 марта 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимого Баяндина А.А..,

защитника Илющенко И.А.., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пленкиной И.А..

с участием потерпевшего Белова Т.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баяндина Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в»ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баяндин А.А. совершил 06.11.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; 23.11.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в период с 24 по 30.11.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 09.12.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 14.12.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года в 01 час 00 минут Баяндин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 Баяндин А.А. 06 ноября 2010 года в 01 час 30 минут пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Баяндин А.А. перелез через ворота и незаконно проник на территорию усадьбы вышеуказанного дома, после чего из - под навеса тайно похитил циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Баяндин А.А. незаконно проник в гараж, расположенный на усадьбе указанного дома, откуда тайно похитил деревообрабатывающий станок стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический наждак стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Указанные предметы погрузил на тележку, которую привез с собой для перевозки похищенного. С похищенным имуществом Баяндин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 23 ноября 2010 года в 02 часа 00 минут Баяндин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>,


<адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества Белова Т.Ф. Баяндин А.А. 23 ноября 2010 года в 02 часа 15 минут пришел к дому <адрес> в <адрес>, где проживает Белова Т.Ф., реализуя свой преступный умысел, пользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Баяндин ударом руки сломал часть стены сарая, который расположен усадьбе указанного дома, далее через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда похитил: электрическую пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, механический редуктор стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 отрезка электрического кабеля длинной по 10 метров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 отрезок, на общую сумму 3600 рублей, принадлежащих Белову Т.Ф. Указанные предметы Баяндин А.А. через проем в стене выбросил на улицу. С похищенным имуществом Баяндин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Белову Т.Ф. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период с 24 ноября 2010 года до 30 ноября 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлена, в ночное время Баяндин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 Баяндин А.А. в период с 24 ноября 2010 года до 30 ноября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 01 часа ночи пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что| за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Баяндин перелез через забор, незаконно проник на усадьбу вышеуказанного дома и подошел к двери летней кухни. Далее Баяндин А.А. металлическим прутом вырвал пробой данной двери, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, которая не предназначена для проживания, откуда тайно похитил трехкомфорочную газовую плиту марки «3 ПБ» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился, заполненный газом, газовый баллон емкостью 27 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машинку марки «Ока - 9м» бирюзового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а такя веранды летней кухни: пустой газовый баллон, емкостью 27 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Баяндин А.А., открыв незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, окуда тайно похитил: стиральную машинку марки «ОКА» коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Все указанные предметы сложил на улице около забора указанной выше усадьбы, а затем загрузил в тележку, привезенную с собой для перевозки похищенного. С похищенным имуществом Баяндин А.А. с места преступления скрылся, перевозя похищенное в несколько приемов указанной тележке. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину ФИО2 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 09 декабря 2010 года в вечернее время Баяндин А.А., находился в <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Баяндин А.А. увидел, что ФИО1 хранит денежные средства в бумажном конверте, который находится в коробке, стоящей около кровати в спальной комнате, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1 09 декабря 2010 года в 21 час Баяндин А.А. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так гак ФИО4 и ФИО3 ушли, а ФИО2 и ФИО1 находились на кухне указанной" квартиры, Баяндин, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая


общественно-опасный характер своих действий, прошел спальную комнату, где из конверта, находящегося в коробке, стоящей около кровати, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные денежные средства Баяндин А.А. спрятал в карман своих брюк. С похищенными деньгами Баяндин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 14.12.2010 года в 19 часов 30 минут, Баяндин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Белова Т.Ф. Баяндин А.А. 14.12.2010 года в 19 часов 50 минут пришел к дому <адрес> в <адрес>, где проживает Белов Т.Ф., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, ударом руки сломал часть стены сарая, который расположен на усадьбе указанного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баяндин А.А. через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: мильвольтметр марки КИП (ЧК 2), М -45, с двумя шунтами на 75 минивольт, в железном чемодане, в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку электродов диаметром 3 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей и стержни серебряного припоя в количестве 46 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Белову Т.Ф. С похищенным имуществом Баяндин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину Белову Т.О. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Баяндин А.А. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баяндин А.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что содеянное подсудимым Баяндиным А.А. следует квалифицировать:

-по эпизоду от 06.11.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от 23.11.2010 года по п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ как кражу, то есть
тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное
хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в период с 24 по 30.11.2010 года по п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ как кражу,
то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в
помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от 09.12.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от 14.12.2010 года по п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Каждый эпизод в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Баяндиным А.А., поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.


<данные изъяты>

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и данных о личности, Баяндина А.А. в отношении инкриминируемых ему деяний, следует считать вменяемым.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Баяндину А.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние его здоровья. Так же суд учитывает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевшего, частичное возмещение похищенного путем изъятия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баяндина А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, частичное возмещение похищенного путем изъятия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баяндина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, учитывая условия совершения преступления, данные о личности, суд считает нецелесообразным применение к Баяндину А.А. дополнительной меры наказания виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает что исправление Баяндина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баяндина Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения

свободы;

-по п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения

свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;


-по п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 года б месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, исчисляя срок наказания со 21 декабря 2010 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Баяндина Андрея Алексеевича в пользу Белова Тома Фотовича <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Андрея Алексеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства — руководство по эксплуатации газовой плиты, абонентская книжка на газовую установку, руководство по эксплуатации стиральной машины, газовый баллон, газовую плиту, корпус от стиральной машины, стиральную машину ОКА-9М, циркулярную пилу, емкость для воды от стиральной машины, деревообрабатывающий станок, электрический наждак, газовый баллон - оставить у потерпевшего ФИО2 Металлическую стамеску - уничтожить. Корпус редуктора, медную обмотку, отрезок медного кабеля - передать потерпевшему Белову Т.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Т. Тетерина