1-48/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
п. Курагино 19 мая 2011 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.

подсудимой Афанасьевой Д.А.,

защитника Илющенко И.А., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карпуниной Н.Г.

а так же потерпевшего Маликова П.А., законного представителя потерпевшего

Маликовой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьевой Дарьи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, не работающей, с образованием 7 классов, не военнообязанной, ранее судимой:

12.05.2006 года Курагинским районным судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 14.03.2008 года освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 26 дней,

проживающей в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, Курагинского района, Красноярского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева Д.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

11.03.2011 г. около 2 часов в <адрес>, в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков Афанасьева Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Маликову П.А., на почве личных неприязненных отношений, достала из навесного шкафа кухонный нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, желая причинить Маликову П.А. тяжкий вред здоровью, острием клинка ножа умышленно нанесла Маликову П.А. один удар в спину, причинив ему своими действиями, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение явилось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Афанасьева Д.А. согласна с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимой Афанасьевой Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против заявленного Афанасьевой Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Ходатайство, заявленное подсудимой Афанасьевой Д.А. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Психическая полноценность Афанасьевой Д.А. у суда сомнений не вызывает. В отношении инкриминируемого Афанасьевой Д.А. деяния её следует считать вменяемой.

Определяя вид и меру наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего и его законного представителя, влияние назначенного наказания на её исправление, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьевой Д.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего,

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего и его законного представителя, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Афанасьевой Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Афанасьевой Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьеву Дарью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19мая 2011 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.


Вещественные доказательства: нож, вырез резинового коврика, смыв пятна бурого цвета с пола кухни и контрольный отрезок марлевого бинта, смыв пятна бурого цвета с табурета и контрольный отрезок марлевого бинта - уничтожить.

джемпер, ветровку - передать законному представителю потерпевшего Маликовой Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.