1-29/2011 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в

составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Курагинского

района, Шишкова Д.В.

защитника - адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение ,

ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Распутина А.В.

потерпевшего Алейникова А.И.

при секретаре Кожевниковой Н.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Распутина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, судимого:

1) 30.09.2004 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 17.02.2005 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности
с преступлением по приговору от 30.09.2004 г. к 2 годам 2 месяцам
лишения свободы, освобожденного 19.09.2006 г. по отбытию наказания;

3) 20.06.2008 г. по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4) 21.07.2009 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 20.06.2008 г. к 2 годам 1 месяцу
лишения свободы, 9.02.2010 г. освобожденного условно - досрочно на
неотбытый срок наказания 2 месяца 27 дней;

работающего в Курагинском РайПО, кочегаром, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 августа 2010 г. днем, Распутин А.В. у знакомого Алейникова. А.А. проживающего в <адрес> и с разрешения его отца, владельца Алейникова А.И. взял во временное пользование, сроком до 5 сентября 2010г., бензопилу марки «Штиль МС 250» с запасной цепью и канистрой с маслом марки «Штиль».

В дальнейшем в ходе преступного поведения в целях хищения чужого имущества, в форме растраты с 4 по 6 сентября 2010 г. вечером, Распутин А.В. находясь у себя дома в <адрес> принадлежащие Алейникову А.И. бензопилу «Штиль МС 250» стоимостью 16 100 рублей с запасной цепью стоимостью 400 рублей и канистрой с маслом марки «Штиль» стоимостью 350 рублей, растратил, продал своему знакомому СасинуВ.В., за 2500 рублей, причинил потерпевшему Алейникову А.И. значительный ущерб на общую сумму 16 850 рублей.

В момент ознакомления с материалами оконченного расследованием уголовного дела, Распутиным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Распутин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в обоснование выше заявленного ходатайства пояснил, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Участвующие по делу государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного Распутиным А.В. ходатайства о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и оно заявлено им добровольно.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Распутин А.В. законно, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, препятствий для особого порядка разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников по делу, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Распутина А.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, Распутин А.В. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, по месту работы характеризуется положительно, как указано в характеристике Распутин А.В. ответственно относится к выполнению трудовых обязанностей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Из представленной характеристики из мест лишения свободы от 18 января 2010 г. Распутин А.В. характеризуется удовлетворительно, проходил курс лечения в ФБ ЛПУ КТБ - 1.

Также, потерпевший не настаивал на строгом наказании, полагая, что Распутин А.В. оставаясь на свободе, будет иметь реальную возможность возместить причиненный преступлением имущественный ущерб.

В соответствии с п. а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие у Распутина А.В. рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Учитывая, что совершенное преступление не представляет собой значительной общественной опасности, относится к категории средней тяжести, принципы справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретные обстоятельства его совершения, суд считает возможным назначить Распутину А.В. наказание на основании применения положений ст. 73 УК РФ, условно соответствующим целям наказания.

В порядке возмещения причиненного преступлением материального ущерба потерпевшим Алейниковым А.И. по делу заявлен гражданский иск в сумме 16 850 рублей, который в соответствии со ст. 1064ГКРФ подлежит удовлетворению, так как именно от преступных действий подсудимого, потерпевший понес имущественный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Распутина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Распутин А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Распутина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Распутина А.В. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В порядке возмещения причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Распутина Александра Викторовича в пользу Алейникова Анатолия Ивановича 16 850 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на бензопилу «Штиль МС 250» передать потерпевшему Алейникову А.И.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Распутиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Распутин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Рылов А.Г.