1-43/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Чугунникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Курагинского района Шишкова Д.В.

подсудимых Манахова Р.В., Лубенникова Н.В.,

защитников- адвоката Матвеевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шитикова И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожевниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манахова Романа Владимировича, <...>, судимого:

- 31.03.2008 года Курагинским РС ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 29.06.2009 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день,

Лубенникова Николая Владимировича, <...>, судимого:

1)     11.09.2006 года Курагинским РС ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 12.12.2007 года условно досрочно на неотбытый срок 1 г. 2 м.28 дней,

2)     29.04.2008 года мировым судьей судебного участка г.Сорска р.Хакасия по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 28.12.2009 года,

3)     20.12.2010 года Каратузским РС по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манахов Роман Владимирович и Лубенников Николай Владимирович совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. временно совместно проживая с начала ноября 2011 года, точной даты следствием не установлено, в надворной постройке - «времянка», расположенной на территории усадьбы по адресу Красноярский край Курагинский район п. Курагино <адрес>, имея единый, преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и реализуя свой преступный умысел, в начале ноября 2011 года, точной даты следствием не установлено, находясь в указанной надворной постройке, вступили в преступный сговор на содержание притона для потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, по месту их совместного временного проживания.

Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., реализуя свой преступный умысел, распределили между собой роли и функции, следующим образом:

Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. совместно должны будут приспособить и оборудовать помещение надворной постройки - «времянка», расположенной на территории усадьбы по адресу Красноярский край Курагинский район п. Курагино <адрес>, для удобного систематического приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин непосредственно ими и другими лицами, систематически подыскивать лиц, потребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться данной - «времянкой», для приготовления и потребления наркотического средства, кроме того они должны будут по желанию лиц, посещающих указанное помещение для потребления наркотического средства, приготавливать им из приобретенных ингредиентов наркотическое средство, а после приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин осуществлять уборку помещения, обеспечивать и регулировать посещаемость данного помещения, а также осуществлять безопасность приготовления в нём наркотического средства данными лицами.

Для этой цели Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., действуя единым преступным умыслом, с первых чисел ноября 2011 года, точной даты следствием не установлено и до 23.11.2011 года «времянку», расположенную на усадьбе по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п. Курагино <адрес>, предоставляли лицам, потребляющим наркотические средства для систематического приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, для чего совместно приобретали и хранили <...>, необходимые для приготовления и потребления вышеуказанного наркотического средства. <...>. При этом Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. сами определяли время посещения «времянки», для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, используя при договоренности сотовую связь, обеспечивая тем самым регулирование посещаемости, совместно осуществляли безопасность приготовления и потребления в данном помещении указанного наркотического средства, лицам, потребляющим наркотические средства, путем запирания входной калитки в ограду на металлический засов, и запирания входной двери во «времянку» на внутренний металлический засов. Они также отапливали «времянку», совместно убирались в помещении после приготовления и потребления наркотического средства, поддерживая порядок. Таким образом, Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, создали, обеспечили и поддерживали условия функционирования вышеуказанного помещения, расположенного на усадьбе, по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п. Курагино <адрес>, для систематического приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин ими лично и другими лицами, а именно:

20.11.2011 года, около 19 часов Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили лицам, потребляющим наркотические средства - ФИО11, ФИО12 и ФИО10 вышеуказанное помещение для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. При этом в данную «времянку» к Манахову Р.В. и Лубенникову Н.В., для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, первыми, то есть около 19 часов 00 минут 20.11.2011 года пришли ФИО11 и ФИО12, с принесенными по просьбе Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В., недостающими для приготовления наркотического средства дезоморфин ингредиентами, а именно: <...>. После чего, из принесенных ФИО11 и ФИО12 вышеуказанных ингредиентов и имеющихся у Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. во «времянке» других ингредиентов, а также приспособлений, Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. вместе с ФИО11 и ФИО12, совместными действиями, путем химического синтеза, приготовили раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин. За последней стадией приготовления наркотического средства дезоморфин следил Лубенников Н.В.. Около 20 часов 00 минут, для потребления приготавливаемого наркотического средства дезоморфин, в данную «времянку», с разрешения Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. прибыл ФИО10. Сразу после приготовления наркотического средства дезоморфин ФИО11, ФИО12 и ФИО10, с разрешения Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В., непосредственно вместе с ними, самостоятельно набрали каждый в свой шприц приготовленное наркотическое средство из стеклянной стопки и также самостоятельно потребили указанное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций.

22.11.2011 года около 15 часов Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили вышеуказанное помещение лицам, потребляющим наркотические средства - ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО10 для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. При этом в данное помещении к Манахову Р.В. и Лубенникову Н.В., для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин, первыми, то есть около 15 часов 00 минут пришли ФИО11 и ФИО13, которые по просьбе Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В., принесли недостающие для приготовления наркотического средства ингредиенты, а именно: <...>. После чего, из принесенных указанных ингредиентов и имеющихся у Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. во «времянке» других ингредиентов, а также приспособлений, Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. вместе с ФИО11 и ФИО13, совместными действиями, путем химического синтеза, приготовили раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин. Около 16 часов 00 минут, для потребления приготовленного наркотического средства, в данную «времянку», с разрешения Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. прибыли ФИО10 и ФИО12. За последней стадией приготовления наркотического средства дезоморфин следил Манахов Р.В.. Сразу после приготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в указанном помещении, ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО10, с разрешения Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В., непосредственно вместе с ними, самостоятельно набрали каждый в свой шприц наркотическое средство дезоморфин из стеклянной стопки и также самостоятельно потребили указанное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций.

23.11.2011 года, около 09 часов Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили, потребляющему наркотические средства ФИО11 вышеуказанное помещение для приготовления и потребления наркотического средства опийной группы дезоморфин. На посещение указанной «времянки», ФИО11 предварительно получил по сотовому телефону разрешение Лубенникова Н.В., поддерживаемое Манаховым Р.В.. При этом, перед приходом ФИО11, Манахов Р.В. приготовил раствор наркотического средства дезоморфин, <...>, через которые ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО10 22.11.2011 года в шприцы выбирали наркотическое средство. Сразу после приготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО11, находясь в указанной «времянке», с разрешения Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В., непосредственно вместе с ними, самостоятельно набрал в свой шприц наркотическое средство дезоморфин из стеклянной стопки и также вместе с ними и потребил указанное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции.

23.11.2011 года около 14 часов Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили лицам, потребляющим наркотические средства - ФИО11 и ФИО13 вышеуказанное помещение, для приготовления и потребления наркотического средства, где из принесенных ФИО13 ингредиентов, необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфин, <...>, Лубенников Н.В., ФИО11 и ФИО13, совместными действиями, путем химического синтеза, приготовили раствор наркотического средства опийной группы дезоморфин, которое ФИО13 выбрала из стопки в шприц, для дальнейшего совместного потребления, там же во «времянке», в этот момент действия Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В. были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании Манахов Р.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, указав о содержании притона им одним, без предварительного сговора с Лубенниковым Н.В.. Пояснил, что в п.Курагино в <адрес> располагались принадлежащие ему жилой дом и «времянка». Ввиду произошедшего в жилом доме пожара, он на момент рассматриваемых событий проживал именно во времянке. В настоящее время усадьбу дома он продал. В п.Курагино он поддерживает дружеские отношения с ФИО11, ФИО12 и Лубенниковым Н.В., знаком с ФИО13. Лубенников несколько раз останавливался у него на 2-3 дня, когда приезжал работать в п.Курагино. Остальные указанные лица могли в любой момент прийти к нему в гости, при этом, заранее не договариваясь о встрече. Примерно до 15-18 ноября 2011 года в данном помещении с ним проживала гражданская супруга ФИО29, поэтому Лубенников не мог с ним проживать с начала ноября 2011 года. Примерно 20 ноября 2011 года Лубенников приехал по работе в п.Курагино из г.Сорска и остановился у него на три дня, 23.11.2011 года должен был снова уехать. Ни о каком содержании притона они не договаривались. В дни указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого к нему во времянку без всякой предварительной договоренности приходили ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10 для употребления наркотического средства дезоморфин. Указанные лица могли прийти в любое удобное время. Также не было какой-либо договоренности на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина. На тот момент он и Лубенников Н.В. также употребляли данное наркотическое средство. 23 ноября 2011 года у него в гостях находились Лубенников, ФИО30 и ФИО31. В это время во времянку ворвались сотрудники полиции, выломали входную дверь. Заставили всех присутствующих лечь на пол, потом вывели на улицу и только после этого позвали понятых. В ходе предварительного следствия он давал другие показания, так как на него оказывалось психологическое давление. Протокол допроса подготавливал следователь, он его самостоятельно не читал. Защитник пришел только после допроса и фактически при следственном действии не присутствовал.

Лубенников Н.В. виновным в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Манаховым Р.В. знаком примерно с июля 2011 года. поддерживает с ним дружеские отношения. С ФИО12 и ФИО13 знаком примерно с 2008 года. По роду своей работы он проживает в г.Сорске и в п.Можарка. Когда приезжал на работу в Курагино, то мог на 2-3 дня останавливаться у Манахова Р.В.. Примерно в сентябре 2011 года во время работы познакомился с ФИО11. С ФИО10 познакомился в ноябре 2011 года находясь в гостях у Манахова. 20.11.2011 года он приехал в п.Курагино и с разрешения Манахова остановился у последнего во времянке по <адрес>. Планировал уехать 23.11.2011 года. В этот период времени во времянку несколько раз приходили ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10 для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Никакой договоренности при этом на посещение времянки не было, лично он предварительно ни с кем из указанных лиц ни о чем не договаривался и не созванивался. Лично его никакой посуды во времянке не было, а изготовить дезоморфин в бытовых условиях не сложно. Он признает то, что был во времянке, принимал участие в изготовлении наркотика, но не в его конечной стадии и употреблении дезоморфина. Порядок во времянке не наводил. В ходе предварительного следствия он хотел дать именно такие показания, но следователь сказал, что если не он не даст такие показания, какие нужны именно следователю, то его отправят в тюрьму, где он подпишет все, что надо. При предъявлении обвинения защитник не присутствовал, он появился только при ознакомлении с материалами уголовного дела. Манахов Р.В. тоже первоначально дал показания, аналогичные показаниям в суде. Но их нигде не фиксировали, Манахова сводили к начальнику, после чего он уже подписывал все, что подготавливал следователь. Свидетелей так же допрашивали в один день, на свидетелей Шелестова и Тактаева также оказывалось давление.

Допросив подсудимых, свидетелей ФИО10, ФИО19, ФИО20, ФИО21, огласив согласия сторон показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО32., ФИО25, исследовав письменные доказательства, суд считает Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. виновными в совершении инкриминируемого им преступления.

Признавая показания Лубенникова Н.В. о его непричастности к содержанию притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и показания Манахова Р.В. об отсутствии в его действиях квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору» недостоверными, суд исходит из того, что они полностью опровергаются как их собственными показаниями в ходе предварительного следствия, так и всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Манахов Р.В., признавая свою вину в полном объеме, показывал, что ранее он проживал с ФИО33, с которой потом разошелся примерно в 2008 году. Наркотические средства опийной группы он потребляет примерно с апреля 2011 года, после того, как решил бросить употреблять спиртные напитки. Наркотическое средство – дезоморфин (крокодил) научился и умет изготавливать самостоятельно в бытовых условиях <...>. Для приготовления двадцати кубов наркотического средства дезоморфин необходимо примерно <...> рублей. Денег на приобретения ингредиентов у него не было, доза потребляемого наркотика увеличивалась и росла зависимость к потребляемому наркотику дезоморфин. Начиная с мая месяца 2011 года, он стал предоставлять лицам, потребляющим наркотические средства, времянку, где он сам и проживал, для приготовления у него наркотического средства дезоморфин, а также все имеющиеся у него приспособления, необходимые для приготовления данного наркотического средства. При этом лица, потребляющие наркотические средства, которые посещали его времянку, с собой приносили вышеуказанные ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин. Об это он сам их просил, так как у него не было денег постоянно приобретать эти ингредиенты. Таким образом, за то, что он предоставлял наркоманом свою времянку для приготовления и потребления наркотика дезоморфин, те делились с ним частью приготовленного у него наркотика, это было обязательным условием для посетителей его времянки. К нему приходили для приготовления и потребления наркотика дезоморфин в основном его знакомые, из которых - Казакова Вика, Шелестов Юрий, Тактаев Андрей. В том числе к нему во времянку приезжал и его знакомый Лубенников Николай, который так же сам умеет приготавливать наркотик дезоморфин. Лубенников в п. Курагино приезжал на заработки и останавливался у него на период работы в п. Курагино. Примерно в первых числах ноября 2011 года к нему во времянку на временное проживание вновь приехал Лубенников, с которым они вместе стали потреблять наркотическое средство дезоморфин у него во времянке, которое сами и приготавливали. Примерно в начале ноября 2011 года он и Лубенников решили вместе предоставлять его времянку, для потребления наркотического средства дезоморфин, другим лицам, страдающим наркотической зависимостью, с условием, что эти лица, за предоставляемую им времянку и предварительное приготовление данного наркотика с ним и Лубенниковым, будут делиться частью приготовленного у них во времянке наркотика, из необходимых ингредиентов <...> которые данные лица будут сами приносить, либо на свои деньги приобретать. На данное преступление он и Лубенников пошли, только потому, что у них не было своих денег для приобретения себе указанных ингредиентов, из которых потом приготавливался наркотик дезоморфин. Он и Лубенников, из необходимых ингредиентов, <...> приготавливали наркотик дезоморфин, по просьбе лиц посещающих их указанную времянку, которые непосредственно потребляли часть приготовленного им и Лубенниковым наркотика у них во времянке, за что часть указанного наркотика доставалась ему и Лубенникову. Начиная с первых чисел ноября 2011 года и до 23 ноября 2011 года они с Лубенниковым, предоставляли его указанную времянку, расположенную по адресу Красноярский край Курагинский район п. Курагино <адрес>, для потребления наркотика дезоморфин, лицам, употребляющим наркотики. Кого пустить к себе во времянку для приготовления и потребления наркотика дезоморфин, он с Лубенниковым решал вместе. При этом, перед тем как к ним прийти для потребления наркотического средства дезоморфин, лица потребляющие указанный наркотик, предварительно обычно созванивались с ними по сотовым телефонам, но знакомые иногда приходили и без предупреждения. Таким образом, они регулировали посещаемость наркоманов их времянки. После употребления наркотика дезоморфин он или Лубенников выкидывали остававшиеся использованные шприцы и ватки в мусорный пакет, которые потом сжигали. В момент приготовления и потребления наркотика дезоморфин Лубенников или он закрывали входную дверь во времянку на металлический засов, и входную калитку в ограду тоже закрывали на засов, чтобы никто не мешал, в том числе и сотрудники правоохранительных органов. 20.11.2011 года в вечернее время, около 19 часов, к ним во времянку для потребления наркотика дезоморфин приходили ФИО34, ФИО35, ФИО36. При этом первыми пришли ФИО37 и ФИО38, которые принесли с собой необходимые ингредиенты для приготовления наркотика дезоморфин, о чем он с Лубенниковым предварительно попросили их по сотовому телефону, так как у них не было данных ингредиентов. После этого, когда в наличии были все ингредиенты, они стали приготавливать наркотик дезоморфин. При этом, он закрыл калитку ограды на засов, и входную дверь во времянку тоже на засов. В основном в приготовлении данного наркотика участвовали он и Лубенников, а остальные помогали, делая то, что они их просили. При этом наркотик дезоморфин он с Лубенниковым, приготавливали для посетителей, исключительно только по их просьбе. Когда заканчивали приготовление указанного наркотика, <...>, примерно в 20 часов прибыл Вагнер Александр, которому он и Лубенников, тоже разрешили потребить приготавливаемый наркотик дезоморфин во времянке. <...>. После приготовления наркотика все присутствующие самостоятельно его употребили. После этого, посетители разошлись, а он вместе с Лубенниковым убрался во времянке, помыв посуду в которой готовили наркотик дезоморфин, выкинув использованные шприцы и сложив все ингредиенты и посуду по полкам. 22.11.2011 года около 15 часов к ним во времянку для потребления и приготовления наркотика дезоморфин приходили ФИО39, ФИО40, ФИО41 и ФИО42. При этом ФИО43 и ФИО44 пришли первые. ФИО45 принесла с собой ингредиенты, о чем он ее предварительно попросил по сотовому телефону. После этого, как были собраны все ингредиенты, они стали приготавливать наркотик дезоморфин. При этом он закрыл калитку ограды на задвижку, и входную дверь во времянку тоже на задвижку. В основном в приготовлении данного наркотика участвовали он и Лубенников, а остальные помогали, делая то, что они их просили. Через некоторое время примерно около 16 часов пришли ФИО46 и ФИО47, которые тоже хотели потребить наркотик дезоморфин. <...>. После изготовления наркотического средства каждый из присутствующих употребил его путем внутривенной инъекции. После этого посетители времянки немного посидели и разошлись, а он вместе с Лубенниковым убрались во времянке, помыв посуду в которой готовили наркотик дезоморфин, выкинув использованные шприцы и сложив все ингредиенты и посуду по полкам. 23.11.2011 г. около 09 часов 00 минут к ним во времянку для приготовления и потребления наркотика дезоморфин пришел ФИО48, который предварительно созвонился по телефону с Лубенниковым и спросил у последнего разрешения потребить у них во времянке наркотик дезоморфин, на что Лубенников, посоветовавшись с ним ответил согласием. <...>. После телефонного разговора с Лубенниковым, примерно минут через 20 прибыл ФИО49, который с их общего разрешения потребил во времянке часть данного наркотического средства, путем введения внутривенной инъекции. Он и Лубенников тоже потребили данный дезоморфин, полученный из вываренных в спирте ватных тампонов с остатками дезоморфина. После этого, ему стало плохо, и он лег на свою кровать. Он спал отрывками. Таким образом, он проспал примерно четыре часа. Потом он помнит, когда он просыпался в после обеденное время, у него во времянке уже были ФИО50 и ФИО51, которые приготавливали вместе с Лубенниковым наркотик дезоморфин. Необходимые ингредиенты приносила ФИО52. После этого он помнит, что их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Провели осмотр времянки в его присутствии, на что он дал свое письменное разрешение. В ходе осмотра кухни времянки были изъяты посуда, которая использовалась для приготовления наркотика, шприцы, оставшиеся ингредиенты. В момент осмотра и изъятия указанных объектов, он и Лубенников Н.В. пояснили, что с помощью данных объектов изготавливали и потребляли наркотик дезоморфин во времянке.

Допрошенный на предварительном следствия в качестве обвиняемого Лубенников Н.В., также признавая свою вину в полном объеме, показывал, что наркотические средства опийной группы он потребляет примерно с сентября 2011 года, в том числе и наркотическое средство дезоморфин. В основном он проживает по месту регистрации, то есть по адресу Курагинский район с. Можарка <адрес>, но кроме того, он иногда приезжает в г. Сорск, где живет у своей подруги ФИО16. В п. Курагино он занимается строительством и ремонтными отделками строящихся объектов. В п. Курагино ему негде остановиться, и он ночевал иногда прямо на объектах строительства, но обычно у своего знакомого Манахова Романа во времянке, по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес>. С Манаховым он познакомился примерно в июле 2011 года, когда они вместе подрабатывали по строительству. Именно с того времени он и стал иногда ночевать во времянке у Манахова. Последний также употребляет наркотические средства, а именно в основном наркотического средства дезоморфин, которое сам приготавливал прямо во времянке из необходимых ингредиентов, и медицинских препаратов содержащих кодеин. Ночуя у Манахова во времянке, стал с разрешения последнего приготавливать наркотическое средство дезоморфин, для личного потребления, часть которого он потреблял сам, а другую часть приготовленного наркотика дезоморфин потреблял Манахов. На приобретение ингредиентов, необходимых для приготовления двадцати кубов наркотического средства дезоморфин необходимо примерно <...> рублей. Все необходимые приспособления для изготовления наркотика имелись во времянке Манахова. Примерно с первых чисел ноября 2011 года, так как ему негде было жить в п. Курагино, где работал, он попросился у Манахова Романа пожить вместе с ним в указанной времянке, последний согласился. В это же время, точного числа он не помнит, находясь в указанной времянке вдвоем с Манаховым, они решили вместе предоставлять указанную времянку, в которой они временно вместе проживали, для потребления наркотического средства дезоморфин, другим лицам, страдающим наркотической зависимостью, с условием, что эти лица, за предоставляемую им времянку, для потребления наркотика дезоморфин и предварительное приготовление данного наркотика, по их просьбе, с ним и Манаховым, будут делиться частью приготовленного у них во времянке, наркотика дезоморфин, из необходимых ингредиентов <...>, которые данные лица будут сами приносить, либо на свои деньги приобретать необходимые ингредиенты. На данное преступление он и Манахов Роман пошли, только потому, что у них не было своих денег для приобретения себе указанных ингредиентов, из которых потом приготавливался наркотик дезоморфин. Он и Манахов из необходимых ингредиентов, <...>, приготавливали наркотик дезоморфин по просьбе лиц посещающих их времянку для потребления наркотиков, которые непосредственно потребляли часть приготовленного им и Манаховым Романом наркотика дезоморфин у них во времянке, за что часть указанного наркотика доставалась ему и Манахову. По событиям 20,22 и 23 ноября 2011 года Лубенников дал показания аналогичные показаниям обвиняемого Манахова Р.В..

Оценивая показания Манахова и Лубенникова данные в судебном заседании и на предварительном следствии суд считает необходимым принять во внимание показания данные на предварительном следствии, так как показания обвиняемыми даны в присутствии защитников, протоколы допросов надлежаще оформлены и не содержат нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. Доводы подсудимых и защитников Матвеевой и Шитикова об отсутствии адвокатов при проведении следственных действий суд находит не состоятельными, так как исследованных материалах имеются соответствующие ордеры адвокатов ФИО17 и ФИО18 назначенных следователем, в протоколах допроса и постановлении о привлечении в качестве обвиняемых имеются соответствующие подписи данных защитников. Показания подсудимых в судебном заседании, а так же их позиция об оказании на них психологического давления суд расценивает как способ из защиты.

Свидетель ФИО10 показал суду, что с подсудимыми Лубенниковым Н.В. и Манаховым Р.В. поддерживает приятельские отношения, познакомился с ними летом 2011 года. С этого же периода с указанными лицами он эпизодически во времянке дома, принадлежащей Манахову, употреблял наркотическое средство дезоморфин. Во времянку Манахова он приходил, как предварительно созвонившись с последним, так и без звонка. Лубенников по времянке Манахова не жил, приезжал на день или два по работе. 20 ноября 2011 года он действительно употребил наркотическое средство во времянке у Манахова, при этом кто там находился еще, не помнит. Для приобретения необходимых ингредиентов складывались сообща. 22 ноября 2011 года он около 16 часов решил употребить наркотическое средство, заехал в гости к Манахову. Во времянке находились оба подсудимых, ФИО53. После употребления наркотика он вместе с ФИО54 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Процесс изготовления наркотика знаком каждому, дезоморфин можно было приготовить и без участия Лубенникова и Монахова. Полагет, что Лубенников и Манахов времянку никому не предоставляли, так как круг лиц, которые её посещали, был ограничен. По его мнению, действия Манахова и Лубенникова не были согласованными, просто Манахов не запрещал находиться у него во времянке и употреблять наркотические средства. Остальные события, а так же свои показания в ходе предварительного следствия не помнит.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии следует, что в июне 2011 года он от лиц потребляющих наркотик дезоморфин слышал, что Манахов Роман предоставляет времянку, где и проживает по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес>, для потребления наркотика. После этого, он примерно раз 10 заходил в данную времянку к Манахову для потребления наркотика дезоморфин. В приготовлении наркотического средства дезоморфин во времянке Манахова, он никогда не участвовал, а обычно ждал, пока приготовят данный наркотик другие посетители, из приобретенных на общие деньги ингредиентов. Необходимые приспособления для приготовления наркотика имелись во времянке у Манахова. Обычно на ночлег у Манахова оставался их общий знакомый Лубенников Николай, который вместе с Манаховым приготавливал наркотик дезоморфин для посетителей указанной времянки. В ноябре 2011 года Лубенников проживал во времянке у Манахова. 22.11.2011 года минут он хотел потребить наркотик дезоморфин. Вместе с ним был его знакомый ФИО55, который тоже хотел потребить указанный наркотик. Они решили пойти во времянку к Манахову и Лубенникову. Примерно в 16 часов ФИО56 по сотовому телефону созвонился с Манаховым и получил разрешение придти в указанную времянку. При этом Манахов пояснил ФИО57, что дезоморфин уже готов. После чего он с Шелестовым пошли во времянку. Их встретил Манахов, который проводил их во времянку. За ними Манахов закрыл калитку ворот на задвижку, и входную дверь во времянку. Во времянке, помимо Манахова и Лубенникова, уже находились ФИО58 и ФИО59. Они все приготавливали наркотик дезоморфин из уже имеющихся во времянке ингредиентов. <...>. После приготовления наркотика каждый из присутствующих во времянке сам сделал себе внутривенную инъекцию. После этого они посидели во времянке, и, отдохнув, пошли по домам. Когда он, ФИО60 и ФИО61 подошли к магазину «<...>», расположенному по ул. Партизанская п. Курагино Курагинского района, ФИО62 зашла в данный магазин, а он с ФИО63 остались её ждать на улице и были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Показания свидетеля ФИО10 данные в ходе судебного заседания суд расценивает критически, поскольку как установлено свидетель и подсудимые поддерживают дружеские отношения, совместно употребляли наркотические средства.

Свидетель ФИО19 показал суду, что работает в должности <...> по Красноярскому краю с 2003 года. По настоящему уголовному делу им проводилась экспертиза и давалось заключение от ДД.ММ.ГГГГ При этом им изучались материалы уголовного дела , а именно протоколы допросов Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В., свидетелей – ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13. Наркотическое средство дезоморфин, указанного также и как «Крокодил» (жаргонное название), могло быть изготовлено способом, указанным гражданами Лубенниковым Н.В., Манаховым Р.В., ФИО11, ФИО12, ФИО10 и ФИО13. Так же он принимал участие в осмотре места происшествия – времянке, где проходило изготовление дезоморфина. Изъятые предметы и ингредиенты характерны для изготовления данного наркотического средства.

Свидетель ФИО20 показал суду, что в Минусинский МРО в ноябре 2011 года неоднократно поступала оперативная информация о том, что во времянке по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес> систематически собираются лица, потребляющие наркотические средства, где с разрешения проживающих там двух мужчин, потребляют наркотическое средство дезоморфин. С целью проверки и документирования данной информации, проводились оперативные мероприятия, в ходе чего было установлено, что по данному адресу начиная с первых чисел ноября 2011 года, совместно проживают и при этом предоставляют указанную времянку для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Манахов Роман Владимирович и Лубенников Николай Владимирович. Из оперативных источников стало известно, что лица потребляющие наркотики опийной группы, практически каждый день посещали указанную времянку, где с согласия Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. приготавливали там и потом потребляли наркотическое средство дезоморфин. <...>. Лица, посещающие данную времянку для потребления наркотика дезоморфин, обычно заранее договаривались по сотовым телефонам либо с Манаховым Р.В. либо с Лубенниковым Н.В., о времени и дне посещения их времянки и должны были заранее приобретать часть основных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. При посещении времянки Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., по просьбе посетителей, также сами изготавливали им наркотическое средство дезоморфин, из принесенных теми ингредиентов, за что часть изготовленного наркотика во времянке доставалась и им самим. Для подтверждения и фиксирования преступной деятельности Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. за усадьбой, расположенной по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес> было установлено наблюдение. В ходе наблюдения были зафиксированы факты предоставления Манаховым Р.В. и Лубенниковым Н.В. данной времянки, для приготовления и потребления наркотических средств, лицам, потребляющим наркотики. Таким образом, 22.11.2011 года в ходе проведенного наблюдения за указанной времянкой, было установлено, что около 15 часов 00 минут к Манахову Р.В. и Лубенникову Н.В. во времянку, прибыли известные ему по роду службы – ФИО11 и ФИО13 У ФИО13 был с собой пакет, в котором что-то лежало. Данные лица зашли в ограду. Примерно около 16 часов 00 минут к данной усадьбе подошли еще двое парней, которые в дальнейшем были установлены как ФИО12 и ФИО10 Их встретил Манахов Р.В., который пропустил их на территорию своей усадьбы во времянку, закрыв за ними калитку ворот на задвижку. Примерно в 17 часов 10 минут из ограды вышли ФИО12, ФИО10 и ФИО13, по внешним признакам, которые находились в наркотическом опьянении. Данные лица, прошли до магазина ФИО64 и ФИО65 остались на месте, а ФИО66 куда-то отошла. ФИО67 и ФИО68 были задержаны и доставлены в Минусинский наркологический диспансер, где был установлен факт потребления ими наркотических средств опийной группы. По данному факту, ФИО69 и ФИО70 пояснили, что они до задержания находились во времянке у Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В., по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес>, где с разрешения последних вместе потребили имеющееся во времянке наркотическое средство дезоморфин. Наблюдение за указанной времянкой было продолжено. 23.11.2011 года около 14 часов 00 минут к Манахову Р.В. и Лубенникову Н.В. во времянку вновь пришла ФИО13 и прошла в ограду. Примерно через минут 15 после этого ФИО13 вышла и куда-то ушла.. Через некоторое время во времянку зашел ФИО11, а потом к данной усадьбе вновь пришла ФИО13. Примерно через полтора часа было решено провести задержание. Он со вторым оперативными сотрудниками постучался в дверь, и попросили открыть времянку, но лица, находившиеся там, долго не открывали дверь. Через несколько минут они все же открыли входную дверь во времянку. Во времянке был характерный кислый запах, который присутствует при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Во времянке помимо ФИО71 и ФИО72 находились Манахов и Лубенников. ФИО73 и ФИО74 были доставлены в Минусинский наркологический диспансер, где у ФИО75 был установлен факт потребления наркотического средства опийной группы. Последний пояснил, что утром 23.11.2011 года во времянке у Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В. потреблял наркотик дезоморфин, а в послеобеденное время не успел, так как был задержан. Потребление ФИО13 наркотиков, подтверждено не было, она пояснила, что тоже не успела потребить наркотик дезоморфин, так как была задержана, и в момент задержания весь приготовленный раствор наркотика дезоморфин вылила из шприца на пол.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 пояснил, что по настоящему уголовному делу он проводилось предварительное следствие. Для осуществления защиты Лубенникова и Манахова последним были назначены защитники Артемчук и Шелакин. Защитники присутствовали при каждом следственном действии с участием обвиняемых. Какого-либо психологического давления на обвиняемых им или другими сотрудниками не оказывалось. Показания Лубенников и Манахов давали добровольно и последовательно, по окончании допрос совместно с защитниками знакомились с содержанием соответствующих протоколов. Оба признавали свою вину в полном объеме, указывая на совместное содержание притона для употребления наркотических средств во времянке Манахова. Допрошенные им свидетели так же дали показания добровольно, без оказания на них какого-либо давления. В отношении исследуемых событий свидетели ФИО76, ФИО77, ФИО78, а так же обвиняемые Лубенников и Манахов давали однотипные показания, зафиксированные при помощи компьютера, поэтому протоколы их допросов очень схожи.

Судом с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО79., ФИО25 данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО11 показывал, что он потребляет наркотические средства опийной группы, в том числе дезоморфин, примерно с июня 2011 года. С этого же времени он стал общаться с лицами, потребляющими данное наркотическое средство, а так же с Манаховым Р.В.. Тогда он не умел сам приготавливать наркотик дезоморфин и вместе с другими наркоманами складывался деньгами на приобретение ингредиентов необходимых для приготовления наркотика дезоморфин, после чего, они приобретали данные ингредиенты в аптеках и магазинах, а потом совместно приготавливали наркотическое средство дезоморфин в разных местах, что очень неудобно. Постоянного места, где можно было спокойно и безопасно приготовить и потребить наркотик дезоморфин, не было. Он слышал от своего знакомого ФИО80, так же употребляющего наркотики, что Манахов предоставляет свою времянку для приготовления и потребления наркотика дезоморфин. После этого, то есть в один из дней конца июня 2011 года, он вместе с ФИО81 в первый раз пришел к Манахову для приготовления у того во времянке наркотика дезоморфин и дальнейшего потребления этого наркотика.. Заранее ФИО82 созванивался с Манаховым и получил у последнего разрешение приготовить и потребить у того во времянке наркотик дезоморфин. При этом по пути они приобрели ингредиенты необходимые для приготовления наркотика дезоморфин, что являлось необходимым условием Манахова. В дальнейшем, он периодически по вышеуказанной схеме стал приходить к Манахову приготавливать и потреблять наркотик дезоморфин, при этом заранее по просьбе последнего, покупая часть ингредиентов необходимых для приготовления наркотика дезоморфин. Перед посещением времянки Манахова, он обычно звонил тому на сотовый телефон, но иногда он приходил во времянку к Манахову и без предупреждения, и все равно тот пускал его во времянку. Он всегда, для потребления наркотика дезоморфин к Манахову приходил с кем-нибудь из своих знакомых, потребляющих наркотические средства, в основном с ФИО83, ФИО84 и ФИО85 с периодичностью примерно два раза каждую неделю, для приготовления и дальнейшего потребления у того наркотика дезоморфин. При приготовлении наркотического средства дезоморфин именно Манахов проводил все необходимые действия и реакции для приготовления данного наркотика, а все присутствующие в процессе приготовления следовали указаниям Манахова. Вся необходимая посуда и электрическая плитка постоянно были в указанной времянке. С Лубенниковым Николаем он знаком по работе примерно с первой половины июля 2011 года. О том, что Лубенников потребляет наркотик дезоморфин, он узнал только примерно в сентябре 2011 года тоже на работе. После чего, он с Лубенниковым вместе стали приезжать во времянку к Манахову, где вместе приготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин. Примерно с начала ноября 2011 года, когда он периодически как всегда приходил к Манахову во времянку, для потребления наркотика дезоморфин, вместе с Манаховым во времянке постоянно находился и Лубенников, который как он понял, стал постоянно проживать с Манаховым. Когда он спрашивал Лубенникова, где тот живет, он отвечал, что пока остановился у Манахова. Теперь, начиная с ноября 2011 года Лубенников вместе с Манаховым совместно стали предоставлять указанную времянку для приготовления и потребления наркотика дезоморфин. То есть, он и другие лица употребляющие наркотики, перед посещением времянки, заранее по сотовому телефону созванивались с Лубенниковым или с Манаховым. При этом последние говорили, что из ингредиентов необходимых для приготовления наркотика дезоморфин, нужно было купить по пути, что являлось необходимым условием Манахова и Лубенникова перед посещением времянки. Когда начинали приготавливать наркотик дезоморфин, Манахов закрывал калитку ворот и входную дверь во времянку на крючок, чтобы никто, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, им не мешали.

20.11.2011 г. около 19 часов 00 минут, он хотел потребить наркотик дезоморфин и решил пойти во времянку к Манахову и Лубенникову. Вместе с ним был Шелестов Юрий, который тоже хорошо знал Лубенникова и Манахова и ранее неоднократно приходил к ним во времянку потреблять наркотик дезоморфин. Примерно в 19 часов 20.11.2011 года, он по сотовому телефону, созвонился с Манаховым, у которого получил разрешение придти в указанную времянку. По телефону Манахов ему пояснил, что бы он приобрел необходимые ингредиенты. Их встретил Манахов Роман и проводил к себе во времянку. За ними Манахов закрыл двери. Во времянке находился Лубенников. После этого они все стали приготавливать наркотик дезоморфин. Все основные действия по приготовлению данного наркотика, проводили Манахов и Лубенников, а он и ФИО86 помогали им в этом. Когда они заканчивали приготовление указанного наркотика и стали получать реакцию на электрической плите, пришел ФИО87, который также захотел употребить наркотик. На конечной стадии приготовления, то есть за реакцией плавления следил Лубенников. Полученный дезоморфин был самостоятельно употреблен всеми присутствующими лицами.

22.11.2011 года минут он вместе с ФИО88 решил пойти в вышеуказанную времянку с целью употребления наркотика. Примерно в 15 часов ФИО89 по сотовому телефону, созвонилась с Манаховым, получив у последнего соответствующее разрешение. <...>. Его и Казакову встретил Манахов, проводил их времянку, закрыв двери. Во времянке также находился Лубенников. После этого все стали приготавливать наркотик дезоморфин. Все основные действия по приготовлению данного наркотика проводили Манахов и Лубенников, а он и ФИО90, помогали в этом. Через некоторое время пришли их знакомые - ФИО91 и ФИО92, которые тоже хотели потребить наркотик дезоморфин. Манахов Роман открыл им двери, и вместе с Лубенниковым разрешил потребить данный наркотик. Когда наркотик был готов, все присутствующие употребили его внутривенно. 23.11.2011 г. около 09 часов 00 минут он вновь решил употребить наркотик во времянке Манахова и Лубенникова. Примерно в 9 часов он по сотовому телефону созвонился с Лубенниковым, у которого спросил соответствующее разрешение. Лубенников ответил согласием и пояснил, что он с Манаховым уже приготовил наркотик дезоморфин для потребления внутривенно. После чего, он пришел во времянку, где с разрешения Манахова и Лубенникова набрал в свой шприц имеющегося в стопке раствора наркотика дезоморфин, который тут же потребил внутривенно. После чего он ушел. Около 15 часов 00 минут ему по сотовому телефону позвонила его знакомая - ФИО93, которая спросила, о том, не хочет ли он сходить к Манахову и Лубенникову потребить наркотик дезоморфин, на что он ответил согласием. ФИО94 пояснила, что уже идет покупать ингредиенты, необходимые для приготовления наркотика дезоморфин. После телефонного звонка, он сразу пошел во времянку к Манахову и Лубенникову. Через несколько минут после него пришла ФИО95, которая принесла с собой в пакете, часть ингредиентов необходимых для приготовления наркотика дезоморфин. После этого ФИО96 стала изготавливать наркотическое средство дезоморфин, из принесенных ею ингредиентов во времянке. Он и Лубенников помогали приготавливать наркотик дезоморфин. Когда наркотик дезоморфин был готов, ФИО97 набрала его в одноразовый 20 кубовый шприц, для того чтобы разделить его поровну между присутствующими, и в дальнейшем потребить внутривенно во времянке. В это время в дверь начали стучаться сотрудники наркоконтроля, и ФИО98 вылила из шприца весь наркотик в картонную коробку, которая стояла возле печи (т. 1 л.д. 133-139).

Свидетель ФИО12 показывал, что он примерно с начала июня 2011 года стал потреблять наркотическое средство дезоморфин, так как стал общаться с лицами, потребляющими данное наркотическое средство, из которых близко был знаком только Манаховым Романом. Процедуру приготовления наркотика дезоморфин он не знает, то есть не знает последовательность проведения реакций при приготовлении данного наркотика. Он только помогает в приготовлении данного наркотика, то есть делает, то, что его просят другие наркоманы в момент приготовления дезоморфина. В июне 2011 года он от лиц, потребляющих наркотик дезоморфин слышал, что Манахов Роман предоставляет времянку, где сам проживает - по адресу п. Курагино <адрес>, для потребления наркотика. После этого, то есть в один из дней конца июня 2011 года, он вместе со своим знакомым, потребляющим наркотик дезоморфин - ФИО99 в первый раз пришел к Манахову для приготовления у того во времянке наркотика дезоморфин и дальнейшего потребления данного наркотика. Он по телефону заранее спросили разрешение у Манахова приготовить и потребить у того во времянке наркотик дезоморфин, на что последний ответил согласием. При этом они по пути приобрели ингредиенты необходимые для приготовления наркотика дезоморфин, что являлось необходимым условием Манахова перед посещением его времянки. Приготовленный наркотик каждый употребил внутривенно. В дальнейшем он периодически по вышеуказанной схеме стал приходить к Манахову приготавливать и потреблять наркотик дезоморфин. Перед посещением времянки Манахова, он обычно звонил тому на сотовый телефон, по которому они договаривались о времени, когда он сможет прийти для потребления наркотика дезоморфин. Иногда он приходил к Манахову во времянку и без предупреждения. Он обычно, для потребления наркотика дезоморфин, к Манахову приходил с кем-нибудь из своих знакомых, потребляющих наркотические средства, в основном с ФИО100, ФИО101 и ФИО102. Таким образом, он с кем-нибудь из вышеуказанных лиц, начиная с конца июня 2011 года до 22.11.2011 года, приходил во времянку к Манахову, с периодичностью примерно три раза каждую неделю, для приготовления и дальнейшего потребления у Манахова Романа, наркотика дезоморфин. При приготовлении наркотического средства дезоморфин именно Манахов обычно проводил все необходимые действия и реакции для приготовления данного наркотика, а все присутствующие, которые приходили к Манахову, следовали указаниям последнего, выполняя совместные дополнительные действия по изготовлению наркотика дезоморфин. Всю необходимую посуду, включая электрическую плитку, Манахов сам предоставлял для приготовления наркотика дезоморфин, которые постоянно были во времянке. Обычно на ночлег у Манахова оставался их общий знакомый - Лубенников Николай, который вместе с Манаховым Романом приготавливал наркотик дезоморфин для посетителей указанной времянки. Примерно с начала ноября 2011 года, когда он периодически как всегда приходил к Манахову во времянку, для потребления наркотика дезоморфин, во времянке постоянно находился и Лубенников, который как он понял, стал постоянно проживать с Манаховым в указанной времянке. В этот период времени он и другие лица, потребляющие наркотические средства, также продолжали посещать данную времянку, где приготавливали и потребляли наркотик дезоморфин. Теперь, начиная с ноября 2011 года, проживающие в данной времянке Лубенников и Манахов совместно стали предоставлять указанную времянку для приготовления и потребления наркотика дезоморфин. Перед тем как он и другие наркоманы посещали указанную времянку, они покупали в аптеках необходимые ингредиенты для приготовления данного наркотика. Манахов и Лубенников сами готовили наркотик дезоморфин, а после чего он и другие наркоманы с разрешения Лубенникова и Манахова, приготовленный данный наркотик вместе потребляли внутривенно прямо в указанной времянке. О событиях 20 и 22 ноября 2011 года дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10 приведенных выше (т.1 л.д. 140 – 145).

Свидетель ФИО13 показывала, что потребляет наркотические средства опийной группы с июня 2010 года. С 1999 года знакома с Манаховым Романом, который злоупотреблял спиртным. Примерно с начала июня 2011 года Манахов стал потреблять наркотическое средство дезоморфин. Данный наркотик она умеет изготавливать в бытовых условиях самостоятельно. Тогда же в июне 2011 года она от лиц потребляющих наркотик дезоморфин услышала, что Манахов предоставляет времянку, где сам проживает по адресу п. Курагино <адрес>, для потребления наркотика дезоморфин. После этого, то есть в один из дней конца июня 2011 года, она в первый раз пришла к Манахову для приготовления у него во времянке наркотика дезоморфин, заранее по телефону спросив у последнего разрешение. Манахов так же поставил условие о необходимости приобретения соответствующих ингредиентов. В дальнейшем она периодически по вышеуказанной схеме стала приходить к Манахову примерно 3 раза в неделю вплоть до 23.11.2011 года. Иногда, для потребления наркотика дезоморфин, она приходила к Манахову с кем-нибудь из своих знакомых, потребляющих наркотические средства, в основном с ФИО103, ФИО104 и ФИО105. При приготовлении наркотического средства дезоморфин Манахов обычно проводил все необходимые действия и реакции для приготовления данного наркотика, а все присутствующие следовали указаниям Манахова. Всю необходимую посуду, включая электрическую плитку, Манахов сам предоставлял для приготовления наркотика дезоморфин, которые постоянно были во времянке. С Лубенниковым Николаем она познакомилась в п. Курагино примерно в 2008 году, но обстоятельств знакомства уже не помнит. В то время, как она слышала, Лубенников уже потреблял наркотические средства. Начиная, примерно с июня 2011 года, она с Лубенниковым Николаем стала общаться чаще, так как он тоже вместе с ней во времянке у Манахова, потреблял наркотик дезоморфин. Лубенников так же сам умеет приготавливать наркотик дезоморфин. При ней, после потребления наркотика дезоморфин, Лубенников иногда оставался ночевать у Манахова Романа во времянке. Примерно с начала ноября 2011 года, когда она периодически приходила к Манахову во времянку, для потребления наркотика дезоморфин, то времянке постоянно находился и Лубенников, который как она поняла, стал постоянно проживать с Манаховым и наряду с ним стал предоставлять времянку для потребления наркотического средства. В этот период времени она и другие лица, потребляющие наркотические средства также продолжали посещать данную времянку, где приготавливали и потребляли наркотик дезоморфин. Она больше контактировала с Манаховым, поэтому перед тем как прийти о времянку по указанному адресу созванивалась с ним. Во времянке они из приобретенных ингредиентов либо совместно приготавливали наркотик дезоморфин, а потом его потребляли внутривенно с разрешения Манахова и Лубенникова, либо последние сами готовили наркотик дезоморфин. О событиях 22 и 23 ноября 2011 года дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО10, которые приведены судом выше (т. 1 л.д. 150-159).

Свидетель ФИО22 показывала, что 23.11.2011 года около 16 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой, при проведении осмотра усадьбы и времянки, расположенных по адресу: Курагинский район п. Курагино <адрес>. Также был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых и суть проводимого осмотра. После чего, они вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в ограду вышеуказанной усадьбы, где находились двое мужчин, которые представились как Манахов Роман Владимирович и Лубенников Николай Владимирович и пояснили, что проживают во времянке, расположенной на данной усадьбе и разрешили проведение осмотра. Лубенников Н.В. пояснил, что проживает по указанному адресу временно, но с какого времени не указал. В ходе осмотра кухни указанной времянки, с электрической плиты была изъята металлическая чашка с сыпучим веществом темного цвета, похожим на песок, металлическая чашка с наслоениями на ней вещества темного цвета. <...>. В момент осмотра и изъятия указанных объектов Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. пояснили, что с помощью изъятых объектов изготавливали наркотик дезоморфин. В ходе проведенного осмотра, поверхности данных предметов обрабатывались специальным порошком, при этом с металлической чашки с наслоением темного вещества были изъяты два следа рук, которые были перекопированы на липкую ленту скотч в дальнейшем наклеенную на лист белой бумаги. С поверхности полимерного стакана, находящегося на печи были изъяты два следа рук, которые были перекопированы на липкую ленту скотч в дальнейшем наклеенную на лист белой бумаги. Изъятые вышеуказанные объекты были упакованы в картонную, прямоугольную коробку, темного цвета, швы и открывающиеся клапана которой были проклеены липкой лентой скотч, под которую был помещен отрезок бумаги с оттисками печатей, на котором была составлена пояснительная надпись, где она со вторым понятым поставили свои подписи (т.1 л.д. 156 - 159).

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия давал показания аналогичные показаниям ФИО22 (т.1 л.д. 160 - 163).

Рассматривая позицию защитника Матвеевой Н.Н. о недопустимости показаний свидетелей ФИО22 и ФИО24, поскольку они являются понятыми, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые влекут за собой признание данных доказательств недопустимыми.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Нормы ч. 3 ст. 56 и ст. 60 УПК РФ не содержат в себе запрета на допрос понятых в качестве свидетелей при возникновении такой необходимости.

Суд находит несостоятельной и позицию защитника Матвеевой Н.Н. и подсудимого Манахова Р.В. о невозможности проживания во времянке Манахова подсудимого Лубенникова Н.В. с начала ноября 2011 года, так как на тот момент Манахов проживал вплоть до 15-18 ноября 2011 года вместе с сожительницей ФИО106. Судом приняты во внимание показания подсудимого Манахова данные на предварительном следствии, в которых он указывает, что с ФИО107 не проживает совместно с 2008 года.

Свидетель ФИО25 показывал, что в Минусинском МРО имелась оперативная информация о том, что времянку, находящуюся на территории усадьбы, расположенной по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес> – Манахов Роман Владимирович и Лубенников Николай Владимирович, предоставляют для приготовления наркотического средства дезоморфин и последующего его потребления, лицам, потребляющим данное наркотическое средство.

23.11.2011 года, примерно в 16 часов, в ходе оперативно розыскных мероприятий, Манахов Р.В. и Лубенников Н.В., вместе с посетителями их времянки – ФИО13 и ФИО11 были задержаны сотрудниками наркоконтроля прямо в данной времянке. После чего он прибыл по данному адресу, провести осмотр места происшествия. 23.11.2011 года около 16 часов 30 минут были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, при проведении осмотра времянки, расположенной по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес>. Понятым были разъяснены их права и обязанности и суть проводимого осмотра. На участие в качестве понятых приглашенные граждане дали добровольное согласие. После чего, участвующие лица прошли в ограду вышеуказанной усадьбы, где находились Манахов Роман Владимирович и Лубенников Николай Владимирович, которые пояснили, что проживают в данной времянке. При этом, Лубенников Н.В. пояснил, что проживает по указанному адресу временно, но с какого времени не указал. Перед проведением непосредственного осмотра времянки по адресу Курагинский район п. Курагино <адрес>, Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. дали добровольное согласие на осмотр усадьбы и времянки по данному адресу, о чем написали письменные заявления. При осмотре времянки было установлено, что в ней имелось два спальных места, а именно - слева от входа наблюдался диван, с правой стороны находился сервант, а между ними находилось кресло кровать, приспособленное так, чтобы на нем можно было спать. <...>. В момент осмотра и изъятия указанных объектов Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. пояснили, что с помощью изъятых объектов изготавливали наркотик дезоморфин. Входе проведенного осмотра, поверхности данных предметов обрабатывались специальным порошком, при этом с металлической чашки с наслоением темного вещества были изъяты два следа рук, которые были перекопированы на липкую ленту скотч в дальнейшем наклеенную на лист белой бумаги. С поверхности полимерного стакана, находящегося на печи были изъяты два следа рук, которые были перекопированы на липкую ленту скотч в дальнейшем наклеенную на лист белой бумаги. Изъятые вышеуказанные объекты были упакованы в картонную, прямоугольную коробку, темного цвета, швы и открывающиеся клапана которой были проклеены липкой лентой скотч, под которую был помещен отрезок бумаги с оттисками печатей, на котором была составлена пояснительная надпись, скрепленная подписями понятых (т.1 л.д. 172-174).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО108., дал в ходе предварительного следствия показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.1 л.д. 168 – 171).

Вышеприведенные показания свидетелей, не содержащие в себе противоречий, в своей совокупности объективно и полностью опровергают доводы подсудимых Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В. об отсутствии предварительной договоренности между ними о совместном содержании притона для потребления наркотических средств. Как установлено судом из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10 следует, что с начала ноября 2011 года Лубенников Н.В. проживал во времянке принадлежащей Манахову Р.В., и вопрос о возможности посещения данного помещения в целях употребления наркотических средств разрешался по телефону либо с Манаховым либо с Лубенниковым. Так, из показаний свидетеля ФИО11 прямо следует, что 23.11.2011 года он получал разрешение на посещение времянки именно у Лубенникова Н.В.. Таким образом, Манахов и Лубенников совместно контролировали состав и численность лиц, посещающих жилое помещение, обеспечивая комфортные и безопасные условия для потребления наркотического средства. На согласованность действий Манахова и Лубенникова указывает и то, что подсудимые руководили процессом изготовления наркотического средства – дезоморфин, давая необходимые указания ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10 о приобретении необходимых ингредиентов, о последовательности выполнения необходимых по созданию наркотического средства действий и непосредственно контролировали конечную стадию его приготовления, а в последующем давали согласие на употребление данного наркотика. При этом подсудимые не только контролировали процесс приготовления наркотического средства, но и предоставляли, помимо помещения, необходимые для этого посуду и иные предметы, обеспечивали совместную уборку данного помещения.

Показания вышеуказанных свидетелей объективно согласуются с показаниями обвиняемых Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В. данными на предварительном следствии и принятыми во внимание судом, в которых подсудимые прямо указывают на наличии предварительной договоренности между собой о содержании притона для потребления наркотических средств в виду отсутствия собственных средств для приобретения ингредиентов для приготовления дезоморфина и возможности за счет лиц, посещающих времянку, приготавливать и употреблять данное наркотическое средство. Таким образом, действия Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В. по содержанию притонов группой лиц по предварительному сговору конкретизированы и изложены в обвинительном заключении.

По этим же основаниям суд находит не состоятельными доводы Лубенникова Н.В. о том, что он, не являясь собственником помещения принадлежащего Манахову Р.В., мог осуществлять действия по предоставлению данной времянки для потребления наркотических средств. Как подсудимый Лубенников Н.В. в ходе предварительного следствия, так и свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10 прямо указывают на проживание Лубенникова во времянке принадлежащей Манахову Р.В. с начала ноября 2011 года и до момента пресечении преступных действий 23.11.2011 года. О своем временном проживании в данном помещении указал и сам Лубенников Н.В. в ходе осмотра места происшествия, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО25, ФИО23 и ФИО22

Указанные доказательства, признанные судом достоверными в своей совокупности, подтверждают причастность Манахова Р.В. и Лубенникова А.Н. к содержанию притонов для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Показания подсудимых и свидетелей подтверждаются и исследованными судом иными письменными доказательствами.

-Протоколами медицинского освидетельствования и 4884 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно установлен факт употребления наркотического вещества морфин ФИО12 и ФИО10 (т.1 л.д. 15, 23);

-Протоколами медицинского освидетельствования , и от 23 ноября 2011 года соответственно, подтверждено состояние одурманивания (опьянения) ФИО11, Манахова Р.В. и Лубенникова Н.В., вызванное наркотическим веществом морфин (т.1 л.д. 29,38,44)

-Протоколом осмотра места происшествия надворной постройки - «времянка», по адресу Красноярский край Курагинский район п. Курагино <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты предметы характерные для изготовления наркотического средства дезоморфин: <...>. В момент осмотра и изъятия указанных объектов Манахов Р.В. и Лубенников Н.В. пояснили, что с помощью изъятых объектов изготавливали наркотик дезоморфин. В ходе проведенного осмотра, с металлической чашки с наслоением темного вещества были изъяты два следа рук, которые были перекопированы на липкую ленту скотч в дальнейшем наклеенную на лист белой бумаги. Кроме этого, в ходе проведенного осмотра в помещении установлено наличие двух спальных мест (т.1 л.д. 52 – 59);

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

-Заключением эксперта от 17 января 2012 года, согласно которого: след пальца руки, изъятый с поверхности металлической чашки в ходе осмотра места происшествия во времянке 23.11.2011 года, по адресу п. Курагино <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Лубенникова Н.В. (т.1 л.д. 112 - 124).

Данные из протоколов следственных действий, актов медицинских освидетельствований полностью согласуются с показаниями свидетелей, показаниями данными обвиняемыми в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными о месте, времени и обстоятельствах содержания Лубенниковым Н.В. и Манаховым Р.В. притонов группой лиц по предварительному сговору.

Письменные доказательства также подтверждают причастность Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В. к изложенному преступлению и у суда сомнений не вызывают ибо они надлежаще оформлены, согласуются между собой, взаимно дополняются.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает, что Лубенников Н.В. и Манахов Р.В. виновны в содержании притонов для потребления наркотических средств совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд отвергает и доводы защитника Шитикова И.И. о нарушении уголовно-процессуального законодательства в связи с проведением предварительного следствия в г.Минусинске, при совершении преступления на территории Курагинского района.

В соответствии с п.5 ч. 2 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч 2 и 3 ст. 232 УК РФ расследуются следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Предварительное следствие по настоящему уголовному делу проводилось Минусинским МРО УФСКН России по Красноярскому краю. На территории Курагинского района органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ не располагается. При таких данных нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств дела и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 316-ФЗ от 29.11.2010 года) как содержание притонов для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых в отношении инкриминируемого им деяния у суда не имеется, в связи с чем Лубенников Н.В. и Манахов Р.В. подлежат наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, а так же частичное признание вины Манаховым Р.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание Лубенникова Н.В. и Манахова Р.В. в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у каждого рецидив преступлений. Кроме этого, суд учитывает, что Лубенников Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытого условного осуждения по приговору Каратузского районного суда от 20.12.2010 года, которое в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. В связи с этим суд приходит к выводу о необходимости назначения Лубенникову Н.В. наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В виду того, что в действиях Лубенникова и Манахова имеет место рецидив преступлений, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания применению не подлежат, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым с учетом положений, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом, личности подсудимых, а именно совершение тяжкого преступления, имеющего повышенную общественную опасность Лубенниковым Н.В. в период условного осуждения, Манаховым Р.В. по истечению незначительного времени после условно-досрочного освобождения, наличия отягчающего наказание обстоятельства у каждого подсудимого, конкретных обстоятельств дела и целей уголовного наказания, суд, считает, что исправление подсудимых без изоляции от общества не возможно и полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд так же считает возможным не применять к Манахову Р.В. и Лубенникову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манахова Романа Владимировича и Лубенникова Николая Владимировича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 316-ФЗ от 29.11.2010 года) и назначить следующее наказание:

- Манахову Роману Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Манахова Романа Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска.

Срок отбытия наказания Манахову Р.В. исчислять с 18 июня 2012 года.

- Лубенникову Николаю Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Отменить Лубенникову Н.В. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Каратузского районного суда от 20.12.2010 года и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Лубенникова Николая Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска.

Срок отбытия наказания Лубенникову Н.В. исчислять с 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства – бумажный конверт со следами рук, картонную коробку с объектами изъятыми в ходе осмотра времянки, расположенной по адресу п.Курагино <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В.Чугунников