1-89/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Курагино 22 июня 2012 года

Судья Курагинского районного суда Тетерина Г.Т.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В.,

подсудимого Иродова Д.И.,

защитника Батычко Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Карпуниной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иродова Дмитрия Ивановича, <...>, не судимого, проживающего в п.Курагино, <адрес>, Курагинского района, Красноярского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Иродов Д.С. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

В производстве Курагинского межрайоного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю находилось уголовное дело , возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровья П***, повлекшего по неосторожности смерть последнего. В ходе предварительного следствия обвиняемыми по данному уголовному делу являлись А*** и З***

После утверждения обвинительного заключения прокурором Курагинского района, уголовное дело по обвинению А*** и З*** в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ, было направлено в Курагинский районный суд для рассмотрения по существу.

09 июня 2011 года у Иродова Д.И., не являющегося свидетелем обвинения
либо защиты, возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в
интересах подсудимого З***, состоящего с ним в дружеских отношениях, в целях освобождения последнего от уголовной ответственности за совершение вышеуказанного особо тяжкого преступления.

10 июня 2011 года, около 10 часов Иродов Д.И. по своей инициативе явился
в Курагинский районный суд, расположенный по адресу: Красноярский край
Курагинский район п. Курагино ул. Советская 8, где был приглашен в зал
судебного заседания для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу

Реализуя свои преступные намерения, будучи предупрежденным федеральным судьей Рыловым А.Г. в письменном виде об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, используя правосудие для достижения своих низменных целей, осознавая ложность сообщаемых им сведений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде необоснованного освобождения З*** и А*** от уголовной ответственности и желая наступления указанных
последствий, умышленно дал суду показания, несоответствующие объективной
действительности, что явилось препятствием для формирования объективных
доказательств виновности подсудимого З***, а следовательно
и подсудимого А*** в инкриминируемым им деяниях.

Подсудимый Иродов Д.И. согласен с указанным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что содеянное подсудимым Иродовым Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде. ( в редакции 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иродов Д.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного Иродовым Д.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, заявленное подсудимым Иродовым Д.И. поддержанное в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением оснований и порядка, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым Иродова Д.И. признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иродова Д.И. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иродова Д.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иродова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить по этой статье наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-светокопии протоколов: допроса З*** в качестве подозреваемого от 04 августа 2010 года, допросов в качестве обвиняемого от 06 августа 2010 года и от 20 сентября 2010 года; проверки показаний на месте с участием З*** от 05 августа 2010 года;

-светокопия протокола судебного заседания от 10 июня 2011 года;

-светокопия подписки о предупреждении Иродова Д.И. об уголовной
ответственности по ст. 307, 308 УК РФ;

-светокопия приговора Курагинского районного суда от 22 июня 2011 года;

-светокопия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19 января 2012 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курагинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерина Г.Т.