1-103/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе судьи Рукосуевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.,

обвиняемой Найдановой Г.Ю.

защитника - адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Могильниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Найдановой Галины Юрьевны <...>, судимой 05.04.2010г. Междуречинским г/с Rемеровской обл ст. 73, 228 ч.2 УК РФ 3 г условно с испытательным сроком 2 года, 10.09.2010года постановлением Курагинского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Найданова Г.Ю. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2012 года около 22 часов местного времени Найданова Г.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, пришла во времянку, находящуюся за частными гаражами, расположенными на расстоянии 20 метров в северном направлении от <адрес> в п. Курагино Курагинского района Красноярского края, где до 00 часов 17 апреля 2012 года, в нарушение постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года), согласно которого - дезоморфин внесен в список-наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. № 18-ФЗ от 01.03.2012. года) и международными договорами Российской Федерации (Список 1), <...> незаконно изготовив наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой в жидком состоянии не менее 5,849 гр., часть которого из шприца емкостью 6 мл, около 00 часов 15 минут местного времени 17 апреля 2012 года в <адрес>, употребила внутривенно.

Далее, Найданова Г.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 17 апреля 2012 г. около 00 часов 30 минут местного времени, с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, медицинский шприц однократного применения, объемом 12 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой в жидком состоянии 5,849 гр., в кармане своей куртки, одетой на Найдановой Г.Ю., перенесла к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила указанное наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, Найданова Г.Ю., в тот же день, а именно 17 апреля 2012 года, около 11 часов местного времени, с имеющимся при ней, в кармане ее куртки инъекционным медицинским шприцем, объемом 12 мл., с наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство -дезоморфин, общей массой в жидком состоянии 5,849 грамма, проследовала к железнодорожной ст. Курагино, расположенной на административной территории Курагинского района Красноярского края, осуществляя при этом незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. В тот же день, в 11 часов 07 минут местного времени на железнодорожном перроне ст. Курагино, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ Найданова Г.Ю. была задержана сотрудником полиции и в 11 час. 10 мин. доставлена в ЛПП на ст. Курагино Абаканского ЛO МВД России, где в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 15 мин. местного времени, в ходе проведения личного досмотра, у Найдановой Г.Ю. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, объемом 12 мл. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой в жидком состоянии - 5,849 грамма, отнесенной согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,528.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года) к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Найданова Г.Ю. полностью признала вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, суд признает Найданову Г.Ю. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Найдановой Г.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Найдановой Г.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УКРФ и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Найдановой Г.Ю. следует определить по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества.

Учитывая, что Найданова Г.Ю. совершила преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание Найдановой Г.Ю. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Учитывая, что данное преступление совершено Найдановой Г.Ю. в период нахождения ее на условном осуждение, условное осуждение по приговору от 05.04.2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.70 УК РФ.

Суд также полагает справедливым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не усматривает.

Суд с учетом данных о личности подсудимой, ранее судимой за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Найданову Галину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Найдановой Г.Ю. в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области суда от 05 апреля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 05.04.2010 года и окончательно к отбытию определить 3 года 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 августа 2012 года.

Меру пресечения Найдановой Г.Ю. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденная вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Рукосуева