1-130/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе судьи Рукосуевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Великих Л.Г.

обвиняемого Черкова В.В.

защитника - адвоката Илющенко И.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Трубиновой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черкова Владимира Владимировича <...>, судимого 09.02.2012 года Алтайским районным судом респ. Хакасии по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черков В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.05.2012 года в дневное время Черков В.В. находился во времянке, расположенной на усадьбе дома по адресу: Красноярский край, Курагинский район, п.Курагино, <адрес>, в которой он проживает. У Черкова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, что нарушает законный порядок оборота наркотических средств на территории РФ, 30.05.2012 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь во времянке дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Черков В.В. приготовил наркотическое средство. <...>. Таким образом, Черков В.В. изготовил готовое к потреблению, имеющее иную химическую структуру нежели составляющие его компоненты, наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 3,02 граммов, часть которого употребил, а часть незаконно хранил во времянке на усадьбе <адрес> по <адрес> до 18 часов 20 минут 30.05.2012 г.

30.05.2012 г. в 18 час 20 минут в ходе осмотра места происшествия,
проводимого по месту жительства Черкова В.В., сотрудниками МО МВД России
«Курагинское» было изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта
вещество, которое согласно заключения судебной химической экспертизы
от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин, весом 3,02 грамма, что согласно Списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Черков В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимому Черкову В.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УК РФ ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

<...>

С учетом заключения СПЭ, материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Черкова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черкова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черкова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление.

Учитывая, что Черков В.В. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Учитывая, что данное преступление совершено Черковым В.В. в период нахождения его на условном осуждение, условное осуждение по приговору от 09.02.2012 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.70 УК РФ.

Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, совершенное 30.05.2012 года.

В срок наказания Черкову В.В. подлежит зачету время содержания его под стражей по приговору Алтайского районного суда респ. Хакасии от 9 февраля 2012 года с 19.05.21011 года по 21 июня 2011 года.

Местом отбывания наказания, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Черковым В.В. как потребителем наркотических средств, и степень его общественной опасности оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011года №420 ФЗ) не имеется.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Черкову В.В. в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Алтайского районного суда от 9 февраля 2012 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 09.02.2012 года и окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Черкову В.В. период нахождения его под стражей с 19.05.21011 года по 21 июня 2011 года.

Меру пресечения Черкову В.В. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Рукосуева