1-40/2012 Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2012 г. Курагинский районный суд, Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.

с участием государственного обвинителя Карамашева Н.В.

защитника – адвоката Шитикова И.И. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Москалева А.А.

при секретаре Балашовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Москалева Александра Александровича <...>, проживающего с. Имисское, <адрес> Курагинского района;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Москалев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 29 августа 2011 г. в вечернее время на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров от своего дома в с. Имисское, <адрес> Курагинского района Москалев А.А. набрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой и хранил в надворных постройках на приусадебном участке до 30 августа 2011 г., 17 часов 20 минут, изъятия сотрудниками наркоконтроля.

В ходе проведенного осмотра места происшествия у Москалева А.А. было обнаружено и изъято вещество согласно заключению эксперта от 3 октября 2011 г. является наркотическим средством – марихуаной обшей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 5318 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

Марихуана согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, в период времени с 1 января 2008 г. по 30 августа 2011 г. Москалев А.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие – карабин модели «ТОЗ 17» и пять банок с порохом.

20 августа 2011 г. на берегу реки Кизир, под мостом расположенном на расстоянии трех километров от с. Имисское, Курагинского района нашел патроны к нарезному оружию, которые незаконно, не имея специального разрешения, в нарушении установленных законом правил, хранил во временном жилом помещении (времянке) у себя дома, <адрес>.

30 августа 2011 г. в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 35 минут сотрудниками правоохранительного органа, дома у Москалева А.А., в помещении времянки в <адрес> обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся пять банок с взрывчатом веществом метательного действия – бездымным порохом марки «Сокол», промышленного способа изготовления, пригодным для производства взрыва, массой 226 граммов, взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, промышленного способа изготовления, пригодным для производства взрыва, массой 227 граммов;

Взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом типа СФ, промышленного способа изготовления, пригодным для производства взрыва, массой 374 грамма; патроны, согласно заключению эксперта от 22 ноября 2011 г. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия в количестве 1379 патронов калибра 7,62 х 39 мм, 817 патронов калибра 7,62 х 53 мм, 42 патрона являются боеприпасами для нарезного спортивно – охотничьего оружия калибра 5,6 мм. Карабин модели «ТОЗ 17», серийный номер ( затвор ) калибра 5,6 мм., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является карабином модели «ТОЗ 17», калибра 5,6 мм, 1962 г. выпуска и относится к категории нарезного огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании Москалев А.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал, по ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал, считает хранившееся наркотическое средство выдал добровольно, поэтому должен быть освобожден от уголовной ответственности за данное преступление и пояснил, что 30 августа 2011 г. вечером при осмотре сотрудниками наркоконтроля усадьбы его дома в <адрес> было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он сообщил, что на крыше времянки хранит для личного употребления наркотическое средство – марихуану, растения дикорастущей конопли.

В ходе осмотра с крыши бани изъяты в черном полимерном пакете, белом полимерном мешке части растений конопли. С крыши времянки изъяты 13 растений конопли с корнями, прозрачный полимерный пакет, картонная коробка с частями растений конопли, которые были с участием понятых упакованы и опечатаны.

Изъятые растения дикорастущей конопли он собрал вечером примерно 24 августа 2011 г. недалеко от своего дома и хранил в своих надворных постройках в целях последующего личного употребления, в качестве наркотического средства.

При осмотре помещения времянки в ящике шкафа в контейнере были обнаружены и изъяты хранившиеся патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм. там же был изъят запаянный металлический контейнер с патронами к нарезному оружию. 60 пачек с патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм.

Под матрасом изъяли охотничье ружье «ИЖ 27 Е» с патронташем к нему с патронами, 16 калибра. В шкафу в сенях времянки изъято нарезное оружие – карабин «ТОЗ 17», калибра 5.6 мм.. из кухонной тумбочки изъята металлическая банка с 42 патронами, калибра 5.6 мм. к нарезному оружию «ТОЗ 17». Кроме того, было изъято 5 банок пороха и патроны к охотничьему оружию 16 калибра.

Не имея специального разрешения, указанное оружие и боеприпасы приобрел летом 2006 г. у дальнего родственника В*** жителя д. Тагашет, Курагинского района за 2 тысячи рублей, каждое оружие, использовал его во время охоты.

Однако анализ собранных и проверенных в судебном заседании доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности Москалева А.А. в содеянном.

Кроме личного частичного признания, вина Москалева А.А. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей: Ц***, Л***, П***, М***, А***, Я***, а также:

Рапортом сотрудника Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, что 30 августа 2011 г. в 9 часов 30 минут в дежурную часть неустановленная женщина по телефону сообщила, что житель с. Имисское, Курагинского района, Москалев А.А. хранит у себя дома наркотические средства. В этот же день, в ходе проведенного осмотра усадьбы дома Москалева А.А. в <адрес> обнаружены, черный полимерный пакет и полимерный мешок с растениями конопли. Под крышей времянки обнаружены 13 растений конопли в высушенном состоянии, прозрачный полимерный мешок и картонная коробка с частями растений конопли.

Согласно данных справки об исследовании и от 31 августа 2011 г. изъятое вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 5318 граммов. Л.д. 16;

Протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2011 г., проведенного в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 05 минут – приусадебный участок, надворные постройки дома Москалева А.А. в <адрес> где обнаружены и изъяты полимерный черный пакет, полимерный прозрачный пакет, мешок и картонная коробка с растительной массой конопли. Л.д. 21-24;

Заключением эксперта от 3 октября 2011 г., представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной в высушенном до постоянной массы состоянии составила 5314 граммов. Л.д. 53;

Протоколом поверки показаний на месте совершения преступления, согласно которого 12 декабря 2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 30 минут Москалев А.А. в присутствии защитника показал на участок местности расположенный на расстоянии 50 метров от его дома в <адрес> на котором в период с 20 по 29 августа 2011 г. вечернее время собрал части дикорастущей конопли и хранил у себя дома в надворных постройках для личного употребления в качестве наркотического средства. Л.д. 127 – 130;

Рапортом сотрудника Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, что 30 августа 2011 г. при осмотре места происшествия - усадьбы дома Москалева А.А. в <адрес> в помещении временного жилого помещения (времянке) обнаружены и изъяты, согласно заключению эксперта от 22 ноября 2011 г.: огнестрельное нарезное оружие модели «ТОЗ 17», калибра 5,6 мм. Пригодное для производства выстрелов; 1379 штук патронов калибра 7,62 х 39 мм. и 817 штук патронов калибра 7,62 х 53 мм. Являющиеся боеприпасами для нарезного спортивно – охотничьего оружия калибра 5,6 мм. Л.д. 8;

Протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2011 г. проведенного в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 35 минут дома у Москалева А.А. в <адрес> во времянке обнаружены и изъяты карабин модели «ТОЗ 17», охотничье ружье модели «ИЖ 27Е», 1379 штук патронов калибра 7,62 х 39 мм. и 817 штук патронов калибра 7,62 х 53 мм., 42 патрона калибра 5,6 мм., 60 штук патронов калибра 16 мм., 5 банок пороха. Л.д. 28-35;

Заключением эксперта от 22 ноября 2011 г. – патроны в количестве 1379 штук калибра 7,62 х 39 мм., 817 патронов калибра 7,62 х 53 мм. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, 42 патрона являются боеприпасами для нарезного спортивно – охотничьего оружия калибра 5,6 мм. Карабин модели «ТОЗ 17» заводской номер , 1962 г. выпуска ( затвор ) калибра 5,6 мм., относится к нарезному оружию, пригоден для производства выстрелов. Л.д. 76-83;

Заключением эксперта от 19 января 2012 г. – порошкообразное вещество в виде пластинок серовато – зеленого цвета, является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом марки «Сокол», промышленного способа изготовления, массой 226 граммов, пригодным для производства взрыва;

Порошкообразное вещество в виде частиц (зерен) черного цвета является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, промышленного способа изготовления, массой 227 грамма, пригодного для производства взрыва;

Порошкообразные вещества в виде сферических частиц серого цвета (объекты № 3-5), являются взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом типа СФ, промышленного способа изготовления, пригодным для производства взрыва. Масса пороха: объект № 3 – 119 граммов, объект № 4 – 90 граммов, объект № 5 – 165 граммов. Л.д. 202 – 205 и другими доказательствами исследованными судом.

Из показаний свидетеля А*** следует, что работает оперуполномоченным Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

30 августа 2011 г. в дежурную часть Минусинского отдела от неизвестной женщины по телефону поступило сообщение, что житель с. Имисское, Курагинского района у себя дома в надворных постройках хранит растения конопли.

В целях проверки данной информации они выехали по указанному адресу, на месте установили фактический адрес проживания Москалева А.А., <адрес>, предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Москалев А.А. сообщил, что на крыше только времянки хранит растения дикорастущей конопли.

С участием двух приглашенных понятых и с письменного согласия обвиняемого и его жены, приступили к осмотру усадьбы дома.

На крышах бани и времянки обнаружили и изъяли расфасованные с частями растений конопли зеленого цвета белый полимерный мешок, прозрачный полимерный мешок, полимерный пакет черного цвета, картонную коробку и 13 растений конопли с корнями в засушенном виде.

Москалев А.А. пояснил, что обнаруженные растения дикорастущей конопли принадлежат ему, которые он нарвал недалеко от своего дома, для личного употребления в качестве наркотика.

Во время документального оформления изъятого наркотического средства в помещении времянки в шкафу и других местах было обнаружено незаконно хранившееся большое количество различного калибра патронов, в том числе к нарезному оружию.

Под матрасом на кровати изъяли двухствольное охотничье ружье «ИЖ 27 Е» и патронтаж с 23 патронами к ружью. В шкафу и тумбочке обнаружены 37 патронов к ружью и 5 банок пороха, магазин к карабину, карабин «ТОЗ 17».

Изъятое в присутствии понятых было подробно переписано и упаковано.

Из показаний свидетеля М*** следует, что работает оперуполномоченным Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

30 августа 2011 г. около 17 часов по анонимному телефонному сообщению стало известно, что Москалев А.А. житель с. Имисское, Курагинского района у себя дома в надворных постройках хранит растения конопли. В целях проверки данного лица на причастность к незаконному обороту наркотических средств они приехали на место.

Установили точный адрес проживания Москалева А.А., <адрес>, который сообщил, что действительно на крыше своей времянки хранит растения конопли.

После этого с участием двух понятых приглашенных из местных жителей и предварительного письменного согласия Москалева А.А. и его жены, стали осматривать надворные постройки. На крышах бани и времянки обнаружили и изъяли расфасованные хранившиеся растения дикорастущей конопли, расфасованные в белом полимерном мешке, прозрачном полимерном мешке, полимерном пакете черного цвета, картонной коробке и 13 растений конопли в засушенном виде.

Москалев А.А. сообщил, что данную коноплю нарвал недалеко от своего дома, хранил для личного употребления.

Во время документального оформления в помещении времянки в шкафу были обнаружены незаконно хранившиеся большое количество патронов, разного калибра, в том числе к нарезному оружию. Под матрасом на кровати обнаружили охотничье ружье «ИЖ – 27 Е» и патронтаж с 23 патронами к ружью. На тумбочке в деревянном ящике изъяли патроны к ружью и 5 банок с порохом. На веранде времянки в шкафу среди вещей обнаружили спрятанный карабин модели «ТОЗ 17» и патроны к нему.

Специального разрешения на пользование боеприпасами и огнестрельным оружием, Москалев А.А. не имел.

Обнаруженные наркотическое средство, оружие и боеприпасы в присутствии понятых были упакованы, опечатаны и удостоверены подписями этих лиц.

от своего домаоноплю нарвопли в засушенном виде.

Из показаний свидетеля П*** следует, что работает оперуполномоченным Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

30 августа 2011 г. около 17 часов согласно анонимного сообщения по телефону в дежурную часть отдела, в составе оперативной группы прибыл в с. Имисское, Курагинского района, для проверки причастности жителя села Москалева А.А. к незаконному обороту наркотических средств.

С предварительного согласия Москалева А.А. и его жены, при осмотре усадьбы дома обвиняемого, расположенного по <адрес>, на крышах бани и времянки были обнаружены и изъяты расфасованные растения дикорастущей конопли, хранившиеся в белом полимерном мешке, прозрачном полимерном мешке, полимерном пакете черного цвета, картонной коробке и 13 растений конопли с корнями в засушенном виде.

Москалев А.А. пояснил, что данную коноплю нарвал недалеко от своего дома, хранил для личного употребления в качестве наркотического средства.

Во время оформления процессуальных документов в помещении времянки в приоткрытом шкафу обнаружено большое количество патронов к огнестрельному оружию, в том числе нарезному оружию.

Из - под матраса на кровати изъяли двухствольное охотничье оружие модели « ИЖ -27Е» и патронтаж с 23 патронами к ружью. На тумбочке в ящике хранились патроны к ружью и 5 банок пороха. На веранде времянке в шкафу находился карабин модели «ТОЗ 17».

Обнаруженное оружие и боеприпасы у Москалева А.А. хранились незаконно.

Из показаний свидетеля Л*** следует, что 30 августа 2011 г. в вечернее время вместе с соседом Ц*** сотрудником наркоконтроля были приглашены в качестве понятых.

При осмотре усадьбы дома Москалева А.А. в <адрес> на крышах времянки и бани обнаружены растения конопли в двух мешках, полимерном пакете черного цвета и картонной коробке.

Москалев А.А. пояснил, что растения конопли хранил для личного употребления в качестве наркотического средства.

В дальнейшем в помещении времянки в шкафу было обнаружено большое количество патронов к огнестрельному оружию, разного калибра, в том числе и нарезному оружию. На кровати под матрасом сотрудники изъяли двухствольное охотничье ружье «ИЖ- 27Е» и патронтаж с патронами к ружью. Кроме того, были изъяты патроны к ружью, 5 банок пороха, на веранде времянки в шкафу обнаружили спрятанный карабин модели «ТОЗ 17». Все изъятое у Москалева А.А. было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля Ц*** следует, что 30 августа 2011 г. в вечернее время вместе с соседом Л***, сотрудником наркоконтроля были приглашены в качестве понятых.

Он принимал участие в качестве понятого при осмотре сотрудниками наркоконтроля усадьбы дома Москалева А.А. в <адрес>.

На крышах бани и времянки обнаружены растения конопли в двух мешках, полимерном пакете черного цвета и картонной коробке.

Москалев А.А. сообщил, что растения конопли хранил для личного употребления в качестве наркотического средства.

В дальнейшем в помещении времянки в шкафу было обнаружено большое количество патронов к огнестрельному оружию, разного калибра, в том числе и нарезному оружию. На кровати по матрасом, сотрудники изъяли двухствольное охотничье ружье «ИЖ- 27Е» и патронтаж с патронами к ружью. Кроме того, были изъяты патроны к ружью, нарезному оружию, 5 банок пороха, на веранде времянки в шкафу обнаружили спрятанный карабин модели «ТОЗ 17».

Все изъятое у Москалева А.А. было упаковано, опечатано и они со вторым понятым заверили своими подписями.

Из показаний гражданской жены обвиняемого, Я*** следует, что на протяжении 15 лет проживает с Москалевым А.А. в фактических семейных отношения, имеют совместных малолетних детей.

30 августа 2011 г. вечернее время к ним домой в <адрес> приехали сотрудники наркоконтроля для проверки мужа к причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В присутствии понятых предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, Москалев А.А. пояснил, что на крыше времянки хранит растения конопли.

С их письменного согласия провели осмотр хозяйственных построек, где с крыш бани и времянки изъяли два мешка, черный полимерный пакет и картонную коробку с растениями конопли. Ознакомившись и подписав протокол осмотра, она ушла в дом.

Кроме того, впоследствии ей стало известно, что во времянке сотрудники нашли и изъяли принадлежащие Москалеву А.А. ружья и боеприпасы к ним.

Вышеприведенные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, получены в соответствии с нормами уголовно – процессуального закона РФ, не оспариваются обвиняемым, суд признает их допустимыми и достоверными, достаточными для признания Москалева А.А. виновным и осуждения.

Доводы, приведенные Москалевым А.А. в свою защиту, что он перед проведением сотрудниками наркоконтроля осмотра усадьбы его дома добровольно сдал хранившиеся у него на крышах хозяйственных построек наркотическое средство – растения дикорастущей конопли, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, являются несостоятельными основанными на неправильном толковании норм уголовного права.

По смыслу ст. 228 УК РФ добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Как следует из материалов дела, сообщение Москалевым А.А. сотрудникам правоохранительного органа о месте нахождения наркотических средств при проведении следственного действия – осмотра места его усадьбы дома, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств, не может признаваться добровольной выдачей, так как у него не имелось реальной возможности распорядиться вышеназванными наркотическими средствами иным способом.

При таких обстоятельствах доводы обвиняемого, относительно добровольной выдачи наркотического средства противоречат установленным судом обстоятельствам и являются ошибочными.

Данные действия со стороны Москалева А.А. возможно рассматривать лишь, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Следовательно, действия Москалева А.А. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 19.05.2010 г. № 87 – ФЗ)– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

ч. 1 ст. 222 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 28.12.2010 г. № 398 – ФЗ) – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства

Согласно ч. 3 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении уголовного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 6, 60 УК РФ, данных о личности обвиняемого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретных обстоятельств дела смягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает, обвиняемый частично признал вину, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, имеет детей, в том числе малолетних, жена находится в декретном отпуске.

Характеризуется Москалев А.А. в том числе участковым уполномоченным полиции по месту проживания удовлетворительно, по месту работы ЗАО «Имисское», характеризуется положительно, к трудовым обязанностям относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в коллективе пользуется заслуженным уважением.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух тетей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения Москалеву А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность обвиняемого и общественную опасность содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Москалевым А.А., и степени общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г) не имеется.

С учетом принципов справедливости, соразмерности содеянному, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи, суд считает возможным применить к Москалеву А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, которое отвечает целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 19.05.2010 г. № 87 – ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ ( ред. ФЗ РФ от 28.12.2010 г. № 398 – ФЗ) и назначить наказание:

За преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

За преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Москалеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течении которого Москалев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Москалева А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Москалева А.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, марихуану массой 5318 граммов ( с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы ), карабин модели «ТОЗ 17» (заводской ), калибра 5,6 мм., охотничье ружье модели «ИЖ – 27 Е» (заводской ), патроны калибра 7,62 х39 мм – 1379 штук, патроны калибра 7,62 х 53 мм. – 817 штук, патроны калибра 5,6 мм. – 42 патрона, патроны 16 калибра – 60 штук, 5 банок пороха, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 – ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения корпии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, Москалев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Рылов А.Г.