1-121/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе судьи Рукосуевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Прокопенко Е.В.

обвиняемого Ефимова Р.М.

защитника - адвоката Батычко Д.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Гришкина С.В.

при секретаре Трубиновой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимова Романа Михайловича <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

06.07.2012 года в ночное время Ефимов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, с. Алексеевка, Курагинского района, Красноярского края, где проживает Гришкин С. В. Увидев, что в доме не горит свет, он зашел на усадьбу дома и увидел, что дверь дома заперта на замок, он понял, что в доме никого нет. У Ефимова P.M. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Гришкину СВ., с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

06.07.2012 года около 23 часов Ефимов P.M., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, ударив плечом входную дверь дома по указанному адресу, сбил запорное устройство и незаконно проник в жилище Гришкина СВ., где тайно похитил бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 3 000 рублей, находящуюся в кладовой, вынеся ее в руках из указанного жилого дома.

С похищенной бензопилой Ефимов P.M. с места совершения преступления скрылся, распорядился ей по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину Гришкину СВ. значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Р.М. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Ефимова Р.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефимова Р.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УКРФ и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Ефимову Р.М. следует определить по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как на иждивении Ефимова Р.М. находится сожительница и трое ее несовершеннолетних детей.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Ефимовым Р.М. и степень его общественной опасности оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011года №420 ФЗ) не имеется.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на Ефимова Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в последующем отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба-4», два металлических штыря – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Рукосуева