1-81/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Курагино 16 июля 2012года.

Судья Курагинского районного суда Красноярского края Рукосуева Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Курагинского района Карамашева Н.В.,

подсудимого Панкова Е.Л.

защитника Чурикова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевших Пудовкина В.В., Грушева В.А.

при секретаре Могильниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАНКОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <...>, ранее судимого:

- 05.06.2001г. Курагинским районным судом по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а,б,г»; 158 ч. 2 п.п. «а,в,г», 69 УК РФ к 8 года л/свободы, приговор изменен 17.06.2004г. Саяногорским городским судом ст.ст. 162 ч.2; 158 ч. 2 п.п «а,в,г»; ст. 69 УК РФ- 7 лет 6 месяцев л/свободы, освободился 20.06.2008г. по отбытии срока наказания;

- 21.07.2010г. мировым судей судебного участка №93 в Курагинском районе, по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроков 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.112 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панков Е.Л. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Пудовкину В.В., тайное хищение имущества Грушева В.А. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года в дневное время Панков Е.Л., находясь в доме своей знакомой М***, проживающей по адресу: <адрес> в с.Березовкое, Курагинского района, Красноярского края, употреблял спиртные напитки совместно с М***, Р***, С*** В ходе распития спиртного последняя сообщила Панкову о том, что накануне И*** нанес ей побои. В это время у Панкова Е.Л. возник умысел на причинение телесных повреждений ранее незнакомому Искандарову.

Для реализации своего преступного умысла, 20 ноября 2011 года около 15 часов Панков Е.Л. на автомобиле такси под управлением неустановленного водителя совместно с М***, С*** и Р*** в поисках И*** приехал к дому Пудовкина, расположенному по <адрес> в с. Курское Курагинского района Красноярского края, у которого в это время находился И***. Панков Е.Л. вызвал И*** на улицу. Вместе с И*** на улицу вышел Пудовкин. В ходе разговора между Панковым и Пудовкиным произошел конфликт в ходе, которого у Панкова Е.Л. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Пудовкину. Реализуя свой преступный умысел, находясь перед усадьбой дома по вышеуказанному адресу, Панков приискал орудие для причинения телесных повреждений в виде деревянного черенка. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, и возможность наступления опасных последствий, понимая, что с помощью черенка может причинить средней тяжести вред здоровью Пудовкину, и желая наступления этих последствий, с применением физической силы нанес последнему не менее 4 ударов по голове, туловищу и рукам, чем причинил Пудовкину В.А., согласно заключению эксперта от 27.02.2012 г., телесные повреждения в виде переломов локтевого отростка локтевой кости слева, лучевой кости слева в нижней трети, ушиб мягких тканей головы, которые повлекли вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, 27.12.2011 г. в вечернее время Панков Е.Л., находился в доме Грушева В.А., проживающего по адресу: Красноярский край Курагинский район с. Березовское, <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с П***, Л***, Е***, и А***

В ходе распития спиртных напитков у Панкова Е.Л. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

27.12.2011 г. около 23 часов, Панков Е.Л., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Грушев В.А. опьянев, уснул, а П***, Л***, Е***, и А*** вышли из дома на улицу, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил принадлежащий Грушеву В.А. сотовый телефон марки «Sony Ericsson СКISI», стоимостью 5500 рублей, на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме 160 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Грушева В.А., не останавливаясь на достигнутом, Панков Е.Л. прошел из кухни в зал, где с полок шифоньера тайно похитил зарядное устройство от телефона «Sony Ericsson», входящее в комплектацию к сотовому телефону, а также мужской пуховик стоимостью 5500 рублей, спортивные брюки стоимостью 600 рублей, джинсы стоимостью 1300 рублей; затем Панков Е.Л. вернулся в кухню, откуда тайно похитил мужские зимние сапоги стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Грушеву В.А. Панков Е.Л. сложил похищенное имущество в полимерный пакет, который не представляет для Грушева В.А. материальной ценности, и вышел за пределы усадьбы дома Грушева В.А., удерживая пакет с похищенным в руках. Панков Е.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину Грушеву В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15560 рублей.

Подсудимый Панков Е.Л. свою вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 112 УК РФ признал полностью, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, пояснив, что племянник Пудовкина обидел девушку С*** на танцах в клубе, она ему об этом рассказала, когда он совместно Р*** распивали спиртные напитки в с.Березовка дома у М***. 20.11.2011года, он совместно с Кинкуроговым поехали в с.Курское чтобы разобраться с обидчиком, когда приехали, то спросили в деревне где проживает племянник Пудовкина- И***, им показали. Когда они подъехали к дому, то вышел И***, они подошли с Р*** к нему и начали разговаривать, при этом Р*** нашел деревянную палку и держал ее в руке. Потом выбежал из дома Пудовкин подбежал к ним и начал оттаскивать Р*** от И***, который в это время ударил первого палкой, затем Пудовкин схватил палку, он (Панков) начал ее отбирать и, когда отобрал, то нанес 4 удара Пудовкину по разным частям тела. После чего они развернулись с Р*** и пошли к машине, полка была у него. В настоящее время он загладил вину перед потерпевшим Пудовкиным, оплатил ему лечение в размере 10000 рублей.

Кроме того, 27.12.2012 года он распивали спиртное у Грушева с Л***, Е***, А***, П***, спиртное принесли с собой. Когда спиртное кончилось, они собрались домой, потерпевший пошел спать, но так как на улице было холодно, а он (Панков) был в туфлях, поэтому Грушев дал ему зимние туфли и пуховик, а сам пошел спать. На следствии он (Панков) говорил, что все вещи взял сам, но это не так, сотовый телефон и двое брюк он не брал, умысла на хищение имущества потерпевшего у него не было. Но вину он признает. Он дал показания по делу один раз, а потом они просто переписывались и он (Панков) подписывал их не читая. Он себя оговаривал, так как ему сказали, что если не скажет, то его увезут и больше не привезут домой

В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания подозреваемого Панкова Е.Л., согласно которым 27.12.2011 года примерно в 19 часов он со своими знакомыми Е***, А***, Л*** и П***, проживающими в его селе, пошли в гости к общему знакомому Грушеву Владимиру, проживающему по адресу: <адрес> с. Березовское Курагинского района Красноярского края, вместе с которым стали распивать спиртное. У Грушева однокомнатная квартира, они сидели на кухне. Он не помнит, просил ли сотовый телефон Грушева для осуществления звонка, также не помнит, просил ли он у него поносить зимние сапоги. Ближе к 23 часам Грушев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел в комнату спать, а они продолжали сидеть за столом, затем собрались и пошли к Е*** продолжать распитие спиртного. Все вышли из дома Грушева, а он задержался. Где именно в квартире Грушева он увидел сотовый телефон «Сони Эриксон», не помнит. Увидев телефон в корпусе черного цвета, решил похитить. Он взял этот телефон и положил себе в карман. Он хотел продать указанный телефон, поэтому решил поискать зарядное устройство и коробку от телефона. На шифоньере в комнате нашел коробку, зарядное устройство, и похитил. Телефон он отключил. Когда он искал зарядное устройство от телефона, то в шкафу увидел вещи Грушева, а именно: пуховик с меховой опушкой черного цвета, спортивные темные брюки и серые джинсы. Он решил их похитить, чтобы в дальнейшем носить самому, так как у них с Грушевым примерно один размер. На кухне он взял черный полиэтиленовый пакет, в который сложил похищенное.Также на кухне увидел зимние сапоги Грушева, которые тоже решил похитить, чтобы носить самому. После вышел на улицу, где его ждали остальные, все вместе пошли к Кучинскому. О том, что находится в пакете, никому не говорил, и никто его об этом не спрашивал. Так как он опасался, что с похищенным телефоном его могут найти, то попросил Л***, чтобы телефон какое-то время побыл у него. При этом не пояснял Л***, где взял
указанный телефон, а тот не спрашивал. Впоследствии он планировал
забрать телефон. Они пришли к Е***, выпили еще спиртного. До
вечера 28.11.2011 года он был у Е***, распивал спиртное, вечером
ему позвонили из полиции, интересовались по факту кражи имущества у
Грушева. Он взял все вещи, похищенные у Грушева, приехал с ними в
полицию, где выдал сотрудникам полиции. Вину признает полностью в
содеянном раскаивается. / т. 1 л.д. 186-190 /

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность которых сомнения не вызывает.

Так вина Панкова Е.Л подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Пудовкина В.А. данными в судебном заседании о том, что по адресу: Курагинский район, с. Курское, <адрес> он проживает с сожительницей К*** В соседнем доме по
<адрес> проживает его племянник И***.
20 ноября 2011года вечером в какое время он уже не помню, они сидели пили чай с племянником в доме расположенном по адресу <адрес>, его племянник И*** увидел кого-то в окно и вышел на улицу, потом забежал домой и начал что-то кричать, затем снова выбежал. Он (Пудовкин) пошел на улицу и когда вышел за ворота там был племянник, Панков и еще кто-то он их не знал. Один из них начал замахиваться на племянника, он (Пудовкин) схватил палку и за шиворот начал оттаскивать парня от племянника, тогда Панков выхватил у него палку. Замахнулся на него палкой, он (Пудовкин) в это время закрылся рукой, отбиваясь от палки правой рукой, после он ударил его (Пудовкина) палкой по голове, третий раз ударил палкой по локтю, Панков наносил удары палкой, а он старался увернуться, отбегал, а потом снова подходил ближе. От ударов палкой он испытывал сильную боль. Точно не помнит сколько ударов по счету было, не исключено, четыре. В настоящее время Панков возместил ему ущерб в размере 10000 рублей, просит Панкова строго не наказывать.

-показаниями потерпевшего Грушева В.А., данными в судебном заседании о том, что 27.12.2011 года вечером примерно в 21-22 часа к нему пришли Панков, Е***, Л***, А***, П***, и принесли литр водки и еще 0,5 литра было у него, он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели выпивали, потом поспорили с Панковым из-за чего он не помнит, телесные повреждения он ему не причинял, в ходе ссоры он рассек себе голову, в области лба. После этого он закрыл голову руками и сел за стол, больше ничего не помнит, так как был сильно пьян. Когда он проснулся утром, никого уже не было, он тогда жил один, двери были закрыты на крючок, голова в крови. Он обнаружил, что нет сотового телефона «Сони Эриксон», который он приобрел в сентябре 2011 года за 5700 рублей, на момент хищения он его оценил в 5500 рублей, состояние телефона было хорошее. Зарядное тоже похитили, оно лежало сверху на шифоньере в зале, его было видно. Коробки от телефона не было. Затем он обнаружил, что нет зимних полусапожек, цвет черный стоимостью 2700 рублей, приобретал их перед зимой, оценил их в 2500 рублей, так как почти в них не ходил, он их приобрел на деньги своей матери, полусапожки стояли у двери на кухне. После он пошел к матери, которая проживает по соседству, но ее не было дома, он с телефона брата позвонил ей на телефон, объяснил ей все, сказал, что ничего не помнит. Мать пришла к нему домой посмотрела и сказала, что еще нет других вещей и сообщила о краже в полицию. 28.12.2011 года приехали сотрудники полиции и провели осмотр в доме, мать стала смотреть в шкафу, не пропало ли чего еще, так как некоторые вещи валялись на полу и увидела, что нет джинсовых и спортивных штанов, пуховик мать приобрела весной, штаны и джинсы осенью покупала. Он смутно помнит все события и что говорил, когда его допрашивали сотрудники полиции. Он обо всем вспомнил только через 2-3 месяцев, точнее ему обо всем рассказал Прокопьев, до этого он с ним не встречался, Прокопьев сказал, что он (Грушев) сам дал вещи. Позже он вспомнил, что сам вытащил пуховик из шкафа и отдал его добровольно кому подойдет, так как он его просто не носил, у него был еще один пуховик. Про остальные вещи он не помнит. Также помнит, что с Лапиным сидели с телефона на телефон музыку перекидывали, Панков спросил у него один раз телефон он ему давал позвонить.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон для устранения противоречий были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания Грушева В.А., данные им на предварительном следствии, когда он пояснил, что 27.12.2011 года около 19 часов к нему домой, по адресу: Красноярский край, Курагинский район, <адрес> пришли его знакомые Панков Е., Е***, А***, Л*** и П***, с которыми он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Панков несколько раз спросил его сотовый телефон «Сони Эриксон» для осуществления звонка. Он разрешал
ему позвонить. После чего Панков возвращал телефон. Кроме того, Панков
просил временно поносить его зимние сапоги, пока не купит себе новые. Но
он отказал Панкову, так как это были его единственные ботинки. Он был в
состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, как уснул.
Проснувшись 28.12.2011 года в 11 часов он обнаружил, что из квартиры
пропало принадлежащее ему имущество, а именно: 1) сотовый телефон
«Сони-Эриксон», который он оставлял на столе в кухне. Указанный телефон стоимостью 7000 рублей. Телефон был в хорошем состоянии, поэтому в настоящий момент с учетом износа оценивает его стоимость в 5 500 рублей. Кроме того с шифоньера, стоящего в комнате, пропала коробка и зарядное устройство на телефон, которые входят в стоимость телефона. 2) Мужские кожаные зимние сапоги 44 размера, которые ему покупала мать на рынке в п. Курагино за 2700 рублей, в настоящий момент с учетом износа оценивает их стоимость в 2 500 рублей. Перед тем, как он уснул, сапоги стояли на кухне возле порога. 3) Мужской зимний пуховик черного цвета с меховой оборкой на воротнике, который ему купила мать осенью 2010 года за 12 000 рублей, в настоящий момент с учетом износа оценивает его в 5 500 рублей. Пуховик похищен из шифоньера. 4) Спортивные брюки черного цвета, которые ему покупала мать в декабре 2011 года за 700 рублей, в настоящий момент с учетом износа оценивает их в 600 рублей, похищены в комнате из шифоньера. 5) джинсы синего цвета, которые ему покупала мать в октябре 2011 года за 1500 рублей. В настоящий момент с учетом износа оценивает их
стоимость в 1300 рублей. Похищены в комнате из шифоньера. Он сразу
предположил, что его вещи похитил кто-то из парней, с которыми он
накануне распивал спиртное у себя дома. Общая сумма причиненного ему
материального ущерба составляет 15 400 рублей, что для него является
значительным, так как он нигде не работает, дом, в котором он проживает -
снимает в аренду. /т. 1 л.д. 155-158/

После оглашения указанных показаний, данных на предварительном следствии, Грушев В.А. на вопрос о причинах их изменения пояснил, что был пьян и плохо помнит все обстоятельства дела. Однако оглашенные показания в зале судебного заседания подтвердил.

Суд считает, что показания Грушева В.А., данные им на предварительном следствии, более достоверны, чем данные в судебном заседании, так как подписаны им лично после прочтения, о чем указано в протоколе допроса.

показаниями свидетеля М*** данными в судебном заседании о том, что днем 20.11.2011 года у себя дома по адресу: Красноярский край, Курагинский район, с. Березовское, <адрес> находилась со своими знакомыми С***, Р*** и Панковымупотребляла спиртное. В процессе распития спиртного,
С*** рассказала о том, что 12.11.2011 года она была в клубе с.
Курское Курагинского района на дискотеке, где между ней (С***) и
И*** произошла словесная ссора, в ходе которой последний
причинил ей (С***) телесных повреждения. Панков и Р***
предложили съездить в с.Курское, чтобы поговорить с И*** по
данному факту. После этого они на такси вчетвером поехали в с. Курское.
Они не знали, где живет И***. Когда приехали в с. Курское у прохожего узнали где он живет и Панков с Р*** пошли к дому, вышел И***, они начали разговаривать, она стояла около машины близко не подходила, увидела только, что И*** Р*** нанес два удара по лицу ладонью, затем выскочил потерпевший Пудовкин, начал бороться с Панковым и Р***. Панков отобрал палку у Пудовкина и ударил его один раз, куда он его бил она не видела, она стояла метров 8-9 от них, видела только один удар в область руки, может больше ударов было, но она отвернулась и смотрела в другую сторону, после нанесенных Пудовкину ударов, она не видела как он себя вел. Потом Панков и Р*** пошли к машине, Панков палку взял с собой в машину.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон для устранения противоречий были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания М***, данные им на предварительном следствии, когда она пояснил, что днем 20.11.2011 года у себя дома по адресу: Красноярский край, Курагинский район, с. Березовское, <адрес> находилась со своими знакомыми С***, Р***
и Панковым и употребляла спиртное. В процессе распития спиртного,
Коновалова рассказала о том, что 12.11.2011 года она была в клубе с.
Курское Курагинского района на дискотеке, где между ней (С***) и
И*** произошла словесная ссора, в ходе которой последний
причинил ей (С***) телесные повреждения. Панков и Р***
предложили съездить в с. Курское, чтобы поговорить с И*** по
данному факту. После этого они на такси вчетвером поехали в с. Курское.
Они не знали, где живет И***. Проезжая по <адрес>,
спросили у прохожего, где живет И***. Тот жестом указал им на дом.
Они остановились на значительном расстоянии от дома. Панков и
Р*** вышли из автомобиля и направились в сторону указанного дома,
а она с С*** и таксистом остались в машине. Машина стояла задней
частью дому, куда направились Панков и Р***, поэтому она не
видела, что там происходило. Примерно через 8-10 минут последние
вернулись, у Панкова в руке была палка, с которой он сел в автомобиль и они
поехали в с. Березовское. По дороге Панков пояснил, что указанной палкой,
он причинил телесные повреждения ранее не знакомому мужчине, но не
И***. Данную палку Панков забыл у нее дома по приезду, после чего
палку изъяли сотрудники полиции. /т. 1 л.д. 84/.

- показаниями свидетеля С*** данными в судебном заседании о том, что за день до случившегося, она заехали в с.Курское в клуб на танцы, у нее была бутылка пива, к ней подошел И*** и попросил пиво. Она ему дала, она еще немного побыла в клубе и собрались уезжать, решила забрать пиво у И***, подошла к нему и попросила вернуть пиво, ему это не понравилось и он ее ударил. В день когда было совершено преступление она сидела у М***. Панков, М*** и Р*** выпивали и она рассказала Панкову, что ее обидел И*** на танцах в клубе с.Курское. Панков сказал, что нужно ехать и разобраться с ним и они поехали. Когда они приехали в с.Курское, узнали где живет И*** и поехали туда, Панков и Р*** вышли из машины и пошли к дому И***, а она и М*** остались сидеть в машине. Из машины она видела, что вышел И***, они стали разговаривать. Затем выбежал потерпевший и начал трепать Р***, Панков отобрал палку. Она больше ничего не видела, сидела в машине потом вышла из машины, Панков от нее находился примерно 7-10 метров. Через некоторое время Панков и Р*** подошли и сели в машину и они поехали домой. Панков ничего по дороге не говорил про случившееся.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля С***. данные ей на предварительном следствии, согласно которым, днем 20.11.2011 года она находилась в гостях у своей знакомой М*** по адресу: Красноярский край, Курагинский район, с. Березовское, <адрес>, где также были их общие знакомые - Р*** и Панков.
Они распивали спиртное. В процессе распития спиртного, она рассказала о том, что 12.11.2011года была в клубе с. Курское Курагинского района на дискотеке, где между ней и И*** произошла словесная ссора, в ходе которой последний нанес ей один удар кулаком в область груди. Панков и Р*** предложили съездить в с. Курское, чтобы поговорить с И*** по данному факту. После этого они на такси вчетвером поехали в с. Курское. Они не знали, где живет И***. Проезжая по <адрес>, спросили у прохожего, где живет И***. Тот жестом указал им на дом. Они остановились на значительном расстоянии от дома. Панков и
Р*** вышли из автомобиля и направились в сторону указанного дома.
А она с М*** и таксистом остались в автомобиле. Автомобиль стоял
задней частью к тому месту куда направились Панков и Р***, поэтому
она не видела, что там происходило. Примерно через 8-10 минут последние
вернулись. У Панкова в руке была палка, с которой он сел в автомобиль.
Они поехали в с. Березовское. По дороге Панков пояснил, что указанной
палкой он причинил телесные повреждения ранее не знакомому мужчине, но
не И***. /т. л.д. 85/

- показаниями свидетеля А*** данными в судебном заседании о том, что 27.12.2011 года он совместно с Панковым, Е*** и Л*** решили выпить, купили спиртного и так как на улице было холодно, решили пойти к Грушеву домой с целью распития спиртных напитков. Они тихо посидели выпили все спиртное, все опьянели, стали собираться домой, на улице было холодно кто-то спросил куртку у потерпевшего Грушева, он сам добровольно отдал пуховик и черные зимние ботинки Панкову, они все вместе уходили от Грушева, он их проводил и они разошлись по домам, у Панкова в руках ничего не было.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля А*** данные им на предварительном следствии, согласно которым, 27.12.2011 года примерно в 19 часов он со своими знакомыми Л***, Е***, Панковым Евгением и П***, проживающими в его селе, пошли в гости к их общему знакомому Грушеву Владимиру, проживающему по адресу: <адрес> с. Березовское Курагинского района Красноярского края. Они вместе стали распивать спиртное, с собой принесли 1 литр водки. У Грушева однокомнатная квартира, они сидели на кухне. Он не помнит, просил ли Панков его (Грушева) сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета для звонка, также не помнит, просил ли Панков у него поносить зимние сапоги. Около 23 часов Грушев в состоянии алкогольного опьянения ушел спать в комнату. А они сидели за столом и собирались идти к Е*** продолжать распитие спиртного. Все вышли из дома Грушева, а Панков задержался. Вскоре Панков вышел на улицу, у него (Панкова) в руках был черный полиэтиленовый пакет, но он не знает что в пакете было, не придал значения и не спрашивал у Панкова, а тот сам не говорил. / т. 1 л.д. 179-180/

После оглашения указанных показаний, данных на предварительном следствии, А*** на вопрос о причинах их изменения пояснил, что такие показания не давал, а протокол подписал не читая.

Суд считает, что показания А***, данные им на предварительном следствии, более достоверны, чем данные в судебном заседании, так как подписаны им лично после прочтения, о чем указано в протоколе допроса.

-показаниями свидетеля Л*** данными в судебном заседании о том, что 27.12.2011года он совместно с Панковым, Е*** и А*** решили выпить, купили спиртного и так как на улице было холодно, решили пойти к Грушеву домой с целью распития спиртных напитков. Они посидели выпили водки, все стали пьяные, но ссор между ними не было, поиграли в карты, потом Грушев передал его (Грушева) телефон и попросил накачать туда музыки, а утром принести, еще он дал ему коробку от телефона и зарядное устройство, откуда он достал коробку он не знает. Они ушли с П***, куртку Панкову давал Грушев, что еще давал не помнит. Когда Панков выходил из дома Грушева у него в руках ничего не было.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Л*** данные им на предварительном следствии, согласно которым, 27.12.2011 года примерно в 19 часов он со своими знакомыми Е***, А***, Панковым Евгением и П***, проживающими в его селе, пошли в гости к их общему знакомому Грушеву Владимиру, проживающему по адресу: <адрес> с. Березовское Курагинского района Красноярского края. Они вместе стали распивать спиртное, с собой принесли 1 литр водки. У Грушева однокомнатная квартира, они сидели на кухне. Он не помнит, просил ли Панков у Грушева его сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета для звонка. Также не помнит, просил ли Панков у Грушева поносить зимние сапоги. Около 23 часов Грушев, опьянев, ушел спать в комнату. А они сидели за столом и собирались идти к Е*** продолжать распитие спиртного. Все гости вышли из дома Грушева, а Панков задержался. Вскоре Панков вышел на улицу. Когда Панков вышел, у него (Панкова) в руках был черный полиэтиленовый пакет. Но он не знает что в пакете было, не придал значения и не спрашивал у Панкова, а тот сам не говорил. Панков попросил его, чтобы у него какое-то время побыл сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, который был в коробке с документами, и передал ему телефон. На тот момент он был пьян и не задумывался о том, где Панков взял указанный телефон. Не обратил внимания был ли у Грушева или Панкова какой-либо сотовый телефон, и пользовались ли они ими. Он согласился, чтобы телефон немного побыл у него, хотя для чего Панкову это надо не знал. Он положил телефон в карман и пошел к Е***, у которого немного побыл, после чего пошел домой. Он смутно помнит, что вставлял в телефон сим-карту Прокопьева, чтобы куда-то позвонить, но не дозвонился. /т. 1 л.д. 171-172/.

После оглашения указанных показаний, данных на предварительном следствии, Л*** на вопрос о причинах их изменения пояснил, что такие показания не давал, и а протокол подписал не читая.

Суд считает, что показания Л***, данные им на предварительном следствии, более достоверны, чем данные в судебном заседании, так как подписаны им лично после прочтения, о чем указано в протоколе допроса.

- показаниями свидетеля И***, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что проживает по адресу: Красноярский край, Курагинский район, с. Курское, <адрес> с семьей. В ноябре 2011 года он ходил на дискотеку в с. Курское, где у него произошел конфликт
с С***. В ходе конфликта он толкнул С*** в
область грудной клетки за то, что она сказала что-то плохое в его адрес.
20.11.2011 года около 15 часов он находился в гостях у своего дяди
Пудовкина В.А., проживающего по адресу: Красноярский край, Курагинский
район, <адрес>. Они сидели в квартире возле окна, в этот момент он
заметил, что стоящий возле его дома сосед - Т*** махнул ему, чтобы
тот вышел. Он вышел на улицу, увидел двух ранее не знакомых ему парней.
Один из них представился Панковым, и сказал, что приехал разобраться по
поводу С***. При этом сильно обхватил его руку, но он вырвался, и
убежал обратно в дом. Как он узнал позднее фамилия второго парня-
Р***. Когда Панков держал его, то Р*** пытался его ударить, но не смог. Он забежал в дом к дяде и сказал, что на улице драка. Более подробно не пояснял, так как был очень взволнован и растерян. Пудовкин вышел на улицу с ним. Панков отвел его в сторону поговорить. Предъявив ему претензии по поводу того, что он оскорбил его подругу. В это время Р*** нанес ему удар по голове деревянной палкой. Пудовкин стал забирать у Р*** палку, но тот не отдавал. Но Панков забрал у Р*** палку. В это время Пудовкин крикнул ему, чтобы он бежал за помощью. Он добежал до клуба, но вернулся, так как беспокоился за Пудовкина, своего дядю. К его возвращению на улице уже никого не было, он зашел домой к Пудовкину. Увидел, что Пудовкин в крови. Пудовкин пояснил, что ему нанесли удары палкой, но кто именно не сказал. Было видно, что тот испытывает сильную боль, поэтому он не стал расспрашивать более подробно. Он вызвал скорую помощь, на которой Пудовкина увезли в больницу. / т.1 л.д. 76-77/

- показаниями свидетеля Т***., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу: Красноярский край, Курагинский район, с. Курское, <адрес>. По соседству с ним живет И*** и его дядя Пудовкин Валерий. 20.11.2011
года примерно в 15 часов он проходил по улице недалеко от своего дома, к
нему подъехал автомобиль ВАЗ темного цвета. Из него вышел
мужчина, приметы которого не помнит, спросил его, где живет И***.
Он указал на дом И*** и его дяди, Пудовкина, так как И***
часто бывает у своего дяди Пудовкина. Он уже не помнит, махал ли он в
окно дома, чтобы И*** вышел. Затем он ушел к себе домой, и что
происходило дальше на улице не видел. О том, что Пудовкина избили, он
узнал позднее, от кого-то из соседей. Сам драки не видел, криков о помощи
не слышал. /т. 1 л.д. 81-83/

- показаниями свидетеля Р***, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что 20.11.2011 днем он распивал
спиртное у ранее ему знакомой М*** по адресу: с.
Березовское, <адрес> с С*** и Панковым
Евгением. В ходе распития спиртного С*** рассказала о том, что
недавно была в клубе с. Курское Курагинского района на дискотеке, где у нее
(С***) произошел конфликт с И***, в ходе чего тот ударил
ее (С***). Последняя не просила их разбираться с И*** по
данному поводу. Но Панков сам проявил инициативу разобраться с
И***, чтобы проучить его. Он не хотел принимать в этом участие.
Сам он ранее с И*** знаком не был, но решил поехать с Панковым
за компанию. Они вчетвером на такси поехали в с. Курское, хотя Панков их
туда с собой не звал, они не договаривались, что будут вместе разбираться
с И***. Где живет И*** никто из них не знал. Поэтому они
спросили у прохожего, и тот показал им куда ехать. Они подъехали к дому,
адрес не помнит. Автомобиль остановился примерно в 100-150 метрах от
дома. Из автомобиля вышли только он и Панков. Панков свистнул. Из дома вышел парень. Панков спросил его фамилию, тот ответил, что И***. Панков схватил последнего за куртку, при этом не наносил ему (И***) удары. Сказал ему, что он- Панков, и приехал с ним разобраться по поводу С***. В это время он хотел ударить И***, но не смог, так как тот увернулся, вырвался и убежал. Затем из дома вышел ранее незнакомый ему мужчина. Как он узнал позднее, Пудовкин. Панков отвел И*** в сторону, поговорить. В это время он взял стоящее возле калитки приспособление для чистки снега. Отломал нижнюю часть, а верхней, которая представляла собой деревянную палку с обрубленными сучками, нанес И*** удар по голове или по спине, точно не помнит. Пудовкин пытался забрать у него палку, но он не отдавал. Потом Панков забрал у него эту палку. Он не помнит, пытался ли Пудовкин ее вырвать из рук Панкова. Но он видел, что Панков нанес этой палкой несколько ударов по голове и телу Пудовкина, после чего тот упал на землю. В это время И*** побежал в сторону клуба, а он и Панков сели в автомобиль ВАЗ 2106, и уехали. Уходя Панков забрал палку, которой бил Пудовкина, с собой в автомобиль. /т. 1 л.д. 86-87 /

- показаниями свидетеля П***, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что 27.12.2011 года примерно в 19 часов он со своими знакомыми Е***, А***,
Панковым Евгением и Л***, проживающими в его селе, пошли
в гости к их общему знакомому Грушеву Владимиру, проживающему по
адресу: <адрес> с. Березовское Курагинского района Красноярского
края. Они вместе стали распивать спиртное, с собой принесли 1 литр водки.
У Грушева однокомнатная квартира, они сидели на кухне. Он не помнит,
просил ли Панков у Грушева сотовый телефон «Сони Эриксон» черного
цвета для звонка, также не помнит, просил ли Панков у него поносить
зимние сапоги. Около 23 часов Грушев в состоянии алкогольного опьянения
ушел спать в комнату. А они сидели за столом и собирались идти к
Кучинскому продолжать распитие спиртного. Все вышли из дома Грушева, а
Панков задержался. Вскоре Панков вышел на улицу. Когда Панков вышел, у
него (Панкова) в руках был черный полиэтиленовый пакет. Что было в
пакете не придал значения, а тот сам не говорил. /т. 1 л.д. 167-170 /

- показаниями свидетеля Е***, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что 27.12.2011 года примерно в 19 часов он со своими знакомыми Л***, А***, Панковым Евгением и П***, проживающими в его селе, пошли в гости к их общему знакомому Грушеву Владимиру, проживающему по адресу: <адрес> с. Березовское Курагинского района Красноярского края. Они вместе стали распивать спиртное, с собой принесли 1 литр водки. У Грушева однокомнатная квартира, они сидели на кухне. Он не помнит, просил ли Панков его сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета для звонка, также не помнит, просил ли Панков у него поносить зимние сапоги. Около 23 часов Грушев, опьянев, ушел спать в комнату. А они сидели за столом и собирались идти к нему продолжать распитие спиртного. Все вышли из дома Грушева, а Панков задержался. Вскоре Панков вышел на улицу. У него (Панкова) в руках был черный полиэтиленовый пакет. /т. 1 л.д. 175-178/

Вина подсудимого Панкова Е.Л. также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

По факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Пудовкину В.В.:

- сообщением УУП Дорошенко от 20.11.2011 года, о том, что 20.11.2011 года в 15 часов обратился гр. И*** и сообщил, что 20.11.2011 года около 14 часов 30 минут в с. Курское возле ограды дома <адрес> неизвестные лица причинили телесные повреждения Пудовкину В.А. /т. 1 л.д. 32/;

- справкой от 20.11.2011 года, согласно которой в
МБУЗ Курагинская ЦРБ поступил гр. Пудовкин В.А. с диагнозом:
криминальная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Ушибленная рана
головы. Открытый оскольчатый перелом левого локтевого отростка.
Закрытый перелом локтевой кости. Ушиб грудной клетки слева. Алкогольное
опьянение./т. 1л.д. 33 /;

- данными протокола осмотра места происшествия от 20.11.2011 года, которым зафиксирован участок местности по <адрес>, перед домом. ,
кв. с. Курское Курагинского района Красноярского края и установлено
место совершения Панковым преступления./т. 1 л.д. 34-37/;

- данными протокола осмотра места происшествия от 20.11.2011 года, в ходе которого в жилом доме по адресу: <адрес> с. Березовское Курагинского района Красноярского края, Панков Е.Л. добровольно выдал деревянную палку, которой причинил телесные повреждения Пудовкину. /т. 1 л.д. 45-48 /;

- данными протокола осмотра предметов от 02.02.2012 г., которым установлены индивидуальные признаки деревянной палки, которую выдал Панков Е.Л. / т. 1 л.д. 67/

- вещественным доказательством -деревянной палкой, выданной Панковым Е.Л. /т. 1 л.д. 68/;

- заключением эксперта от 27 февраля 2012 года, согласно которому
у Пудовкина В.А. имелись телесные повреждения в виде переломов
локтевого отростка локтевой кости слева, лучевой кости слева в нижней
трети, ушиба мягких тканей головы. Данные телесные повреждения,
согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008 г., пункты 7.1 отнесены к
критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного
расстройства здоровья (более 21 дня) и по указанному признаку, согласно
правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
(постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются,
как вред здоровью средней тяжести. /т. л.д. 93-95/;

По факту хищения имущества Грушева В.А.

- сообщением Грушева В.А. от 28.12.2011 года КУСП 7611, о том, что 27.12.0211 года в вечернее время в с. Березовское, <адрес> он с друзьями распивал спиртные напитки, после чего обнаружил хищение принадлежащего ему телефона и ботинок./т. 1 л.д. 115/;

-заявлением Грушева, зарегистрированном 28.12.2011 года КУСП 7611, согласно которого Грушев В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 19 часов 27.12.2011 года до 11 часов 28.12.2011 года похитили принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон», мужские зимние сапоги, мужскую куртку, спортивные брюки и джинсы, причинив ему значительный ущерб. /т. 1 л.д. 116/;

- данными протокола осмотра места происшествия от 28.12.2011 года, которым зафиксирована обстановка дома, расположенного по адресу: <адрес> с. Березовское Курагинского района Красноярского края и установлено место совершения Панковым Е.Л. преступления. /т. 1 л.д. 119-120 /;

- данными протокола осмотра места происшествия от 28.12.2011 года, в ходе которого в служебном кабинете № 7 МО МВД России «Курагинский» по адресу: Красноярский край, Курагинский район, ул. Лепешинских, 4, Панков добровольно выдал сотовый телефон «Сони Эриксон» с коробкой и документами, мужские зимние сапоги, мужскую куртку, спортивные брюки и джинсы, принадлежащие Грушеву В.А. /т. 1 л.д. 140-141/;

- данными протокола осмотра предметов от 10.01.2012 года, а именно: сотового телефона «Сони Эриксон» с коробкой и документами, мужских зимних сапог, мужской куртки, спортивных брюк и джинсов, в ходе которого были установлены их индивидуальные признаки./т. 1 л.д. 145-148 /;

- вещественными доказательствами: сотовый телефон «Сони Эриксон» с коробкой и документами, мужские зимние сапоги, мужская куртка, спортивные брюки и джинсы, принадлежащие Грушеву. /т. 1 л.д. 151/.

Таким образом, показания подсудимого Панкова Е.Л. о непричастности к совершению кражи имущества Грушева В.А.опровергаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей П***, Е*** которые будучи допрошенными в качестве свидетелей, в ходе предварительного следствия поясняли, что 27.12.2011года все вышли из дома Грушева, а Панков задержался. Вскоре Панков вышел на улицу, у него в руках был черный полиэтиленовый пакет. (т.1, л.д. 167,175). Согласно явки с повинной Панкова Е.Л., последний похитил имущество Грушева: джинсы, спортивные штаны, пару зимних туфлей, куртку-пуховик, а также сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1 л.д.182).

Также из оглашенных показаний обвиняемого Панкова Е.Л., в ходе предварительного следствия, он в присутствии адвоката Илющенко И.А., признавал свою вину в полном объеме, был согласен с объемом похищенного и с оценкой стоимости похищенных вещей.

При таких данных показания подсудимого Панкова в судебном заседании о том, что он не похищал вещи Грушева, суд признает не достоверными, данными с целью смягчить свое положение.

Изменение в судебном заседании показаний свидетелями Л***, А***, суд расценивает как результат психологического воздействия со стороны подсудимого, так как подсудимый значительно старше их по возрасту, жизненному опыту. Данные показания суд расценивает как данные из чувства ложной солидарности с подсудимым.

При таких данных, оценив в совокупности показания свидетелей, потерпевших, подсудимого, исследовав имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства с точки зрения достоверности, допустимости и относимости, суд считает, что действия Панкова Е.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ <...>. По своему психическому состоянию Панков Е.Л. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, заключения СПЭ суд признает Панкова Е.Л. вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины по ч. 1 ст. 112 УК РФ, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

В качестве обстоятельств, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива.

Подсудимый Панков Е.Л. совершил преступления в период его нахождения на условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка №93 в Курагинском районе от 21.07.2010г..

В силу ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Основываясь на вышеизложенных обстоятельствах совершения Панковым Е.Л. преступлений, данных об его личности, а также то, что Панков возместил имущественный ущерб и компенсировал моральный вред потерпевшему Пудовкину, мнение потерпевших, суд полагает возможным условное осуждение по предыдущему приговору не отменять.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Панкову Е.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Панкова Е.Л. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Панкова Е.Л., а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть слишком суровым.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Панковым Е.Л. и степень его общественной опасности оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011года №420 ФЗ) не имеется.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы подсудимого Панкова Е.Л. суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкова Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Панкову Евгению Леонидовичу назначить наказание по:

- ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Панкова Евгения Леонидовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Наказание по приговору от 21.07.2010г. мирового судьи судебного участка №93 в Курагинском районе исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панкову Е.Л по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Рукосуева

.