1-97/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе судьи Рукосуевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Шишкова Д.В,

обвиняемого Кирилина В.В.

защитника - адвоката Матвеевой Н,Н., представившей удостоверение , ордер от 11.07. 2012 г.

потерпевшего Гумарова Р.В.

при секретаре Могильниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирилина Владимира Владимировича <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кирилин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

16 марта 2012 года в вечернее время Кирилин В.В. распивал спиртное вместе с Гумаровым в его квартире по адресу: <адрес> Курагинского района Красноярского края. Между Кирилиным и Гумаровым, возникла ссора, в ходе которой Гумаров Р.В. ударил два раза Кирилина В.В. кулаком по лицу. Кирилин В.В.пошел в ванную комнату, умылся и у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Гумарову.

17 марта 2012 года около 03 часов, находясь в квартире по указанному адресу Кирилин В.В., реализуя свой преступный умысел, прошел на кухню, где взял нож. Удерживая нож за спиной, он вернулся в заловую комнату, где в это время Гумаров лежал на диване и умышленно нанес Гумарову Р.В., не менее 5 ударов ножом в область спины, груди, предплечья, живота, одно из которых проникло в брюшную полость и повредило петлю толстой кишки. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные телесные повреждение, являлись опасными для жизни и поэтому признаку, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кирилин В.В. полностью признал вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью опасного для жизни человека.

В соответствии с заключением СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-132) Кирилин В.В. каким-либо психическим заболеванием не страдает. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом с окружающими, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера Кирилин В.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Кирилин В.В. может давать объективные показания по уголовному делу, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. Учитывая данные уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, а так же данные ЭПИ, можно сделать вывод, что в момент совершения преступления Кирилин В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют отсутствие характерных для аффекта динамики течения эмоциональных реакций и специфических изменений сознания и деятельности и простое алкогольное опьянение.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, заключения СПЭ суд признает Кирилина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кирилина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирилина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Кирилина В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает невозможным исправление Кирилина В.В. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Кирилина В.В., а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть слишком суровым.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УКРФ и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Кирилину В.В. следует определить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения Кирилину В.В. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирилина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 16 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кирилину В.В. период нахождения его под стражей с 17 марта 2012 года по 16 июля 2012 года.

Меру пресечения Кирилину В.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трико темно- синего цвета, кофта и трико синего цвета, наволочка, простынь синего цвета, простынь белого цвета, марлевый тампон, контрольный марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Рукосуева