1-85/2012 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года р.п.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Рукосуевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шишкова Д.В.,

обвиняемых Черепахина В.В. и Кирпичникова С.Ю.,

защитников - адвокатов Матвеевой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шитикова И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Могильниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепахина Виктора Викторовича, <...>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 24 мая 2011 года Курагинским районным судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 5 октября 2011 года постановлением Курагинского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц ;

Кирпичникова Сергея Юрьевича, <...>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до 30 марта 2012 года Кирпичников С.Ю. и Черепахин В.В, обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства-дезоморфин, являясь наркозависимыми лицами, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства стали изготавливать, употреблять наркотическое средство дезоморфин как лично, так и совместно с другими лицами в квартире дома по <адрес> п. Курагино Курагинского района Красноярского края, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин различными лицам.

Реализуя свой преступный умысел, Черепахин В.В. и Кирпичников С.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью совместного потребления наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться занимаемым ими жилищем, расположенным по адресу: Красноярский край Курагинский район, п. Курагино, <адрес> для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин, создавая при этом необходимые условия, путем обслуживания посетителей, изготавливали для желающих наркотическое средство, совершали действия направленные на регулирование посещаемости их жилища наркозависимыми лицами. Лица, желающие употребить наркотическое средство в притоне, предварительно обговаривали с Черепахиным В.В. и Кирпичниковым С.Ю. вопросы о необходимости приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: <...>. Черепахин В.В. владея указанной квартирой и проживая в ней, согласно отведенной ему роли осуществлял за ней присмотр путем организации уборки помещения, мытья посуды, используемой при изготовлении наркотического средства дезоморфин как до изготовления наркотика, так и после его изготовления, осуществлял действия направленные на функционирование притона путем отопления помещения квартиры, используя помещения вышеуказанной квартиры для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, Черепахин В.В. и Кирпичников С.Ю. обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства -дезоморфин, умышленно изготавливали с посетителями притона данное наркотическое средство, разрешали употреблять наркотическое средство у них в квартире. После потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, Черепахин В.В., Кирпичников СЮ. проветривали квартиру, выбрасывали в мусор использованные шприцы, осуществляли уборку квартиры.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 30 марта 2012 года до 11 апреля 2012 года систематически предоставляли различным гражданам, употребляющим наркотические средства, квартиру , д. , <адрес>, п. Курагино в качестве притона для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, 30 марта 2012 года в дневное время к Черепахину В.В. и Кирпичникову С.Ю., достоверно зная, что в квартире у указанных лиц можно приготовить и с согласия последних в квартире употребить наркотик, пришли ФИО8 и ФИО9 с целью приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в квартире у Черепахина В.В. и Кирпичникова С.Ю., на что Черепахин и Кирпичников не возражали. 30.03.2012 года ФИО8 и ФИО9 обратились к последним, с просьбой предоставить занимаемое ими жилое помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства. Черепахин В.В. и Кирпичников С.Ю., осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно: совместное потребление наркотиков - из приобретенных Сухаревым ингредиентов, <...> приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно с ФИО8 и ФИО9 путем внутривенной инъекции в указанной квартире. За предоставленные предметы, используемые при изготовлении наркотического средства и место в своей квартире для потребления наркотического средства, получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Черепахин В.В. и Кирпичников СЮ. проветрили помещение, выбросили в мусор пустые упаковки от используемых ингредиентов и шприцы, использованные после употребления наркотика, вымыли посуду, используемую при изготовлении наркотического средства, убрали помещение квартиры. 30.03.2012 года ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе медицинского освидетельствования, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО8 наркотических средств содержащих морфин. В ходе медицинского освидетельствования, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО9 наркотических средств содержащих морфин.

Кроме того, 10 апреля 2012 года в дневное время к Черепахину В.В. и Кирпичникову С.Ю. обратился ФИО9 с просьбой приготовить и употребить наркотик у них в квартире, на что Черепахин В.В. и Кирпичников С.Ю. не возражали. В течении дня Черепахин В.В., Кирпичников С.Ю. и ФИО9 совместно путем проведения химических реакций изготавливали наркотическое средство дезоморфин и находясь в указанной квартире употребляли данный наркотик три раза.

Продолжая свою преступную деятельность, 11 апреля 2012 года в дневное время, к Черепахину В.В. и Кирпичникову С.Ю. обратились ФИО9, ФИО10, ФИО11 с просьбой приготовить и употребить наркотик у них в квартире, на что Черепахин В.В. и Кирпичников СЮ. ответили согласием. Осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно: совместное потребление наркотиков - из принесенных ФИО11 лекарственного препарата <...> приготовили наркотическое средство - дезоморфин и предоставили ФИО9, ФИО10 и ФИО11 место в квартире для дальнейшего потребления приготовленного наркотического средства, где совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции. За изготовление наркотического средства и предоставление места в своей квартире, Черепахин В.В. и Кирпичников С.Ю., получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства, 11.04.2012 года в 13 часов 40 минут Черепахин В.В., Кирпичников С.Ю. были задержаны на месте преступления сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе медицинского освидетельствования, протоколом от 11.04.2012 года установлен факт употребления ФИО9 наркотических средств содержащих морфин. В ходе медицинского освидетельствования, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО10 наркотических средств содержащих морфин.

В судебном заседании подсудимые Черепахин В.В. и Кирпичников С.Ю. полностью признали вину в совершенном преступлении и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу. Пояснив, при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ч. 2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года №316-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с заключением СПЭ от 28 апреля 2012 года (л.д. 115-116) <...>. По своему психическому состоянию Черепахин В.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях, лично осуществлять свои процессуальные права и не представляет опасности для себя и других лиц.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимых, заключения СПЭ в отношении Кирпичникова С.Ю., суд признает Черепахина В.В. и Кирпичникова С.Ю. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, склонность к употреблению наркотических средств Кирпичникова С.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, состояние здоровья Черепахина В.В., совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Черепахина В.В. и Кирпичникова С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кирпичникова С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Черепахина В.В. и Кирпичникова С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Кирпичникову С.Ю. и Черепахина В.В. следует определить по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых Черепахина В.В. и Кирпичникова С.Ю. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции подсудимых от общества.

Учитывая, что преступление Черепахиным В.В. совершено в период условного осуждения по приговору от 24 мая 2011 года, то в силу ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимых Черепахина В.В. и Кирпичникова С.Ю. суд считает нецелесообразным.

С учетом степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения Черепахину В.В. и Кирпичникову С.Ю. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепахина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года №316-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Черепахину В.В. условное осуждение по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от 24 мая 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 24 мая 2011 года и окончательно Черепахину В.В. к отбытию определить двух лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 июля 2012. года.

Зачесть в отбытие наказания Черепахину В.В. нахождение его под стражей период с 16 апреля 2012 года по 11 июля 2012года.

Кирпичникова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года №316-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11 июля 2012 года.

Зачесть в отбытие наказания Кирпичникову С.Ю. нахождение его под стражей период с 16 апреля 2012 года по 11июля 2012 года.

Меру пресечения Черепахину В.В. и Кирпичникову С.Ю. - заключение под стражу с содержанием в ФКУ - тюрьма г.Минусинск оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Курагинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив данное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе также не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Рукосуева